MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 29.11.2016, 22:55
#21
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
пройдет года 3-4 еще эффективнее батареи будут
Главное начать это нужное дело и не останавливаться .Тоже думаю что идет просто очень тяжелая раскачка и поэтому так дорого .
Еvgeniwolf вне форума
Старый 29.11.2016, 22:59
#22
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Ну если даже и есть возможность генерации солнечной энергии, в России, то это скорее только в южных частях, а их по сравнению со всей территорией, мало
allexbl вне форума
Старый 29.11.2016, 23:03
#23
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Пару лет назад самым солнечным городом в России был признан Хабаровск
Да нет, вы ошиблись это был город Мурманск. По теме, предложение интересное, но мало реализуемое. Энергетикам и государству проще поднять тарифы, чем заниматься подключением каждой солнечной установки.
Enk вне форума
Старый 29.11.2016, 23:07
#24
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от Enk Посмотреть сообщение
Да нет, вы ошиблись это был город Мурманск. По теме, предложение интересное, но мало реализуемое. Энергетикам и государству проще поднять тарифы, чем заниматься подключением каждой солнечной установки.
Да нет, был именно Хабаровск самым солнечным. Мурманск может в другой год удостоился этой чести. Но факт один - все это северные города, а не южные, как многие могли бы предположить.
blackvovik вне форума
Старый 29.11.2016, 23:10
#25
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Enk, а можно просто в одной из южных стран, с соответствующим климатом, поставить установки, и получать и передавать энергию
allexbl вне форума
Старый 30.11.2016, 11:00
#26
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
А вот олигархам это вообще не нужно имхо. Им вообще пофигу, энергия это копейки. Они наверное и виллы свои могут электричеством топить зимой и нормально
Ну например поставит себе олигарх такие батареи, и если у него связи есть в министерстве энергетики, то можно дописать несколько лишних циферок, к тем излишкам энергии...
ktulhuF вне форума
Старый 30.11.2016, 11:46
#27
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну например поставит себе олигарх такие батареи, и если у него связи есть в министерстве энергетики, то можно дописать несколько лишних циферок, к тем излишкам энергии...
Я думаю все это копейки и слишком мелко для реальных олигархов. Тогда можно сразу дописать излишки и без таких батарей. К чему заморочки?
blackvovik вне форума
Старый 30.11.2016, 12:42
#28
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,024
Благодарностей: 177
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Думаю там копье совсем можно заработать. Тут больше сэкономить можно ,а не заработать. Хотя, как известно сэкономленное то же самое, что и заработанное.
А вот олигархам это вообще не нужно имхо. Им вообще пофигу, энергия это копейки. Они наверное и виллы свои могут электричеством топить зимой и нормально
Вы правы, одно только освещение особняка вытянет на десятки тысяч в месяц, а бытовые приборы, всякие теплые полы и прочее. Ради копеек они и заморачиватся не станут.
antow вне форума
Старый 30.11.2016, 13:59
#29
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Я думаю все это копейки и слишком мелко для реальных олигархов. Тогда можно сразу дописать излишки и без таких батарей. К чему заморочки?
Ну они ведь не один дом солнечными батареями покрыть могут, а несколько квадратных километров земли и отдача будет посолиднее и деньги там совсем другие будут вращаться...
ktulhuF вне форума
Старый 30.11.2016, 14:00
#30
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Способны ли они обеспечить электричеством такой дом и сколько там может излишков остаться.
А так, конечно, интересно только для некоторых регионов, где не так часты осадки и облачность.
Все зависит от потребляемой домом энергии и количестве солнечных панелей. Так. например, друзья (семья из 4 человек) живут в средних широтах России, среднесуточное потребление у них до 20 кВт/час. Используют 15 панелей. Конструкции уже больше 3 лет. Сначала ожидалось, что окупаемость будет где-то после 10 лет. Однако сейчас говорят о 7.

Большой плюс в этом деле состоит в том, что не нужно тратиться на дорогостоящие аккумуляторы - излишки можно скидывать в сеть.

Про заработок, думаю, речи не идет. Скорее про экономию на электричестве.

Ну и не стоит забывать про то, что сами панели достаточно дорогие. Быть может лет через 10, когда они достаточно подешевеют, этот тренд может стать мейнстримом)
Stas0n вне форума
Старый 30.11.2016, 14:49
#31
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Используют 15 панелей. Конструкции уже больше 3 лет. Сначала ожидалось, что окупаемость будет где-то после 10 лет. Однако сейчас говорят о 7
Не забываем о том, что сегодня деньги стоят дороже, чем завтра. Так что думаю как раз те первоначальные 10 лет выглядят реалистично.
Так что думаю если действительно сейчас такие цены на оборудование, то скорее всего пока целесообразность под вопросом.
blackvovik вне форума
Старый 30.11.2016, 14:53
#32
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Конструкции уже больше 3 лет. Сначала ожидалось, что окупаемость будет где-то после 10 лет. Однако сейчас говорят о 7.
В принципе все правильно. От начала старта было 10 лет. Сегодня уже три прошло - осталось еще 7 лет до полной окупаемости. По моему все логично.
Еще через пару лет будут говорить о окупаемости 5 лет.
eryoma вне форума
Старый 30.11.2016, 16:33
#33
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,091
Благодарностей: 220
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Здесь, на форуме, некоторое время назад, уже шла острая дискуссия, что "Новизна энергоемких устройств кубанского инноватора в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман! Кроме того, разработана технология печатания таких штуковин на принтере. И главное - себестоимость продукта в 5 раз ниже зарубежных аналогов".
Поэтому уже сейчас, есть такая возможность снизить стоимость с этих 25 тысяч (как написано в новости про стоимость оборудования) до 5 тысяч рублей, а дальше считайте - окупится оно где-то за 5 лет - и дальше только чистая прибыль. Это уже вполне нормально думаю так. И современные технологии не стоят на месте - пройдет года 3-4 еще эффективнее батареи будут - просто уверен в этом. Они еще быстрее начнут окупаться...
Это так, но будут ли такие батареи доступными для продажи? Или как с отечественными процессорами Байкал и Эльбрус вроде есть а наделе нет, нигде не купишь, или Kaspersky OS для маршрутизирующего коммутатора уровня L3, разработанного компанией Kraftway
andrey2301 вне форума
Старый 30.11.2016, 17:33
#34
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Другими словами наши частники, которые уже начали покупать и устанавливать у себя в частных домовладениях солнечные батареи, скоро будут в состоянии продавать произведенные излишки электричества в энергосети России.
Это очень хорошая идея как для самостоятельного пользования электричеством, так еще и продать излишки можно. Видела такие солнечные батареи, особенно в южных регионах распространено.
z1973z вне форума
Старый 30.11.2016, 18:52
#35
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от eryoma Посмотреть сообщение
В принципе все правильно. От начала старта было 10 лет. Сегодня уже три прошло - осталось еще 7 лет до полной окупаемости. По моему все логично.
Еще через пару лет будут говорить о окупаемости 5 лет.
Неправильно выразился. Поскольку весь этот эксперимент проводился не профессионалами, то попутно наступали на грабли, увеличивая тем самым срок окупаемости. Если бы к делу подходили знающие люди, то денежных потерь можно было бы избежать, тем самым снизив срок окупаемости


Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Не забываем о том, что сегодня деньги стоят дороже, чем завтра. Так что думаю как раз те первоначальные 10 лет выглядят реалистично.
Так что думаю если действительно сейчас такие цены на оборудование, то скорее всего пока целесообразность под вопросом.
Согласен. Учитывая хотя бы уровень инфляции на просторах бывшего СССР.

Вообще, я только последнее время (полгода/год) слышу про успехи солнечной энергетики. Раньше было скорее что-то в стиле "ну запустили СЭС и точка". Надеюсь интерес подстегнет отрасль и техника начнет дешеветь.. а с ней и сроки окупаемости начнут уменьшаться
Stas0n вне форума
Старый 30.11.2016, 22:31
#36
Интересующийся
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 115
Благодарностей: 3
Пока еще рано мне кажется говорить о таких вещах.
nagornaya вне форума
Старый 30.11.2016, 22:40
#37
Любитель
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 408
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Другими словами наши частники, которые уже начали покупать и устанавливать у себя в частных домовладениях солнечные батареи, скоро будут в состоянии продавать произведенные излишки электричества в энергосети России.
В нашем городе, в Украине, уже есть такие домовладельцы, имеющие солнечные батареи, как говорится кормят себя электроэнергией и уже продают городу. Их число увеличивается.
Svet-lanaa вне форума
Старый 30.11.2016, 22:56
#38
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Svet-lanaa, продают городу? Неужели они производят столько собственной солнечной энергии, что еще и продают ее обратно, излишки?
allexbl вне форума
Старый 30.11.2016, 23:49
#39
Любитель
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 406
Благодарностей: 21
У нас, на Севере очень мало солнца,поэтому покупать такие солнечные батареи не выгодно.Да и цена на них очень высока.А вот для юга есть смысл перейти на такое новшество.
ewa22 вне форума
Старый 30.11.2016, 23:50
#40
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от Svet-lanaa Посмотреть сообщение
В нашем городе, в Украине, уже есть такие домовладельцы, имеющие солнечные батареи, как говорится кормят себя электроэнергией и уже продают городу. Их число увеличивается.
А не могли бы подробнее рассказать про этот кейс. Что за город и какие мощности у этих домовладельцев.
На сколько мне известно, правовая база в Украине еще не подбита под возможность скидывать мощности в сеть, дабы получить прибыль.
Stas0n вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход