MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,479 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 06.05.2021, 12:47
#3681
Интересующийся
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 57
Благодарностей: 8
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от PandaGreen Посмотреть сообщение
Николай и так постоянно ценной информацией делится, причем бесплатно, что в наше время странно и вызывает вопросы, где подвох. Отвечает всем на вопросы, в т.ч. даже глупые вопросы "чайников" не игнорирует (мои например), давайте время ценить и свое и Николая. А насчет авторитета, куда уж выше то? (есть опасения что Николай зазнается)
"Подвох" в том, что автору довольно выгодно делиться информацией, это позволяет усиливать позиции в приобретенных активах (акциях, фьючерсах и т.д.) за счет последователей.
А вот насчет виденья состояния рынков, это действительно, дополнительно повышает авторитет.
BOOSS вне форума
Старый 06.05.2021, 12:51
#3682
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 63 RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 245
Благодарностей: 1,660
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от BOOSS Посмотреть сообщение
Nickma, не очень ли затруднило бы Вас давать анализ текущей ситуации рынков, подобный вышепредставленному (в 2-3 предложениях), ежедневно, в конце торговой сессии? Это очень бы помогло ориентироваться при принятии решений и повысило бы Ваш авторитет многократно...
С уважением,
А если вдруг что не так будет? Вы же первые и накинетесь, кто просит давать такое СВОЁ видение ситуации.
В этой ветке и так много пищи для размышления...
Меня вот несколько насторожило использование фьючерсов в торговле. Возник вопрос (т.к. я не торгую ими): правильно ли я понимаю, что если произойдет что-то, чего никто не ждет, при резком падении рынка, ГО может вырасти в разы? И если так, то чем его обеспечивать в такой ситуации?
scorp1983 вне форума
Сказали спасибо:
PandaGreen (06.05.2021)
Старый 06.05.2021, 13:23
#3683
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 47
Благодарностей: 324
Re: Инвестпортфель акций

Недавно интересовался этим вопросом, по статистике ГО на фьючерсы поднимали ненадолго раза в 1.5-2.5, не выше. В целом это не должно быть критично.
timson76 вне форума
Сказали спасибо:
PandaGreen (06.05.2021)
Старый 06.05.2021, 18:29
#3684
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от timson76 Посмотреть сообщение
Недавно интересовался этим вопросом, по статистике ГО на фьючерсы поднимали ненадолго раза в 1.5-2.5, не выше. В целом это не должно быть критично.
Так то, если кто не в курсе, то ГО для разорения бедняг поднимать и необязательно. Если набрать фьчей на всю доступную котлету, то для маржинколла достаточно просадки всего в 20% и вас брокер принудительно закроет. Зафиксив вам фатальный убыток.
Те, кто думает что вероятность этого сразу по всем позам очень мала - вспомните недавний март прошлого года. Там падение было и общесинхронным и более чем на -20%. В результате нехеджированных плечевиков смыло как пыль.

Что касается "бесплатности" вшитого плеча, и оттого предпочтения держания фьючей на акции вместо самих акций, то это тоже отнюдь не совсем так. У подобных инструментов есть контанго(превышение цены фьюча над ценой акции), которое составляет как минимум размер текущей ставки ЦБ, а как максимум стоимость равную доходности коротких ОФЗ. Да, это иной раз втрое ниже чем ставка на лонговый займ у брокера, но отнюдь не бесплатно.
Плюс, повторюсь, риски из первого абзаца.

И хотя сам я тоже иногда использую фьючи, но крайне избирательно(как тот же Сурпреф ныне влоть до дивотсечки условно безопасен) и лишь на небольшую долю от банка.
А вот новичкам рекомендую трижды подумать, чем в них нырять.
Ddimka вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
1973v (08.05.2021), BOOSS (06.05.2021), IIInuoH (06.05.2021)
Старый 06.05.2021, 22:51
#3685
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от BOOSS Посмотреть сообщение
Nickma, не очень ли затруднило бы Вас давать анализ текущей ситуации рынков, подобный вышепредставленному (в 2-3 предложениях), ежедневно, в конце торговой сессии? Это очень бы помогло ориентироваться при принятии решений и повысило бы Ваш авторитет многократно...
Я не торгую ежедневно, бывает и неделями сделок нет. Если происходит существенное изменение ситуации, то я соответственно ребалансирую портфель, о чем и так пишу на форуме. С ежедневными обзорами есть специализирующиеся на этом сайты и телеграм-каналы, я открыл эту тему для создания подтвержденной истории торгов, чтобы инвесторы могли видеть статистику и как она получается. Эта цель давно достигнута, но мне интересно вести тему и собирать в нее мысли. Я не ставлю цели укрепить таким образом позиции, поскольку на ликвидные акции этим не повлиять, а неликвидами я торгую среднесрочно(да и на них эффекта заметного нет). Моей работе это никак не мешает, а если кому-то информация полезна - пусть пользуются, я и сам немало информации получаю от незаинтересованных источников, которым за это благодарен.
Цитата:
Сообщение от scorp1983 Посмотреть сообщение
Меня вот несколько насторожило использование фьючерсов в торговле. Возник вопрос (т.к. я не торгую ими): правильно ли я понимаю, что если произойдет что-то, чего никто не ждет, при резком падении рынка, ГО может вырасти в разы? И если так, то чем его обеспечивать в такой ситуации?
Фьючерсы при разумном использовании не опасны, по сути я не ставлю цели взять через них больше чем есть. Кроме палладия сумма активов 120%, но 20% депозита сейчас Лензолото, которое практически как деньги, в итоге баланс и активы соразмерны. Палладий да, взят полностью на плечо, но данный случай уникален и нет совершенно никакой вероятности, что критически дефицитный товар, да еще при высокой инфляции, будет дешеветь. Кроме того, это сам по себе защитный драгметалл в защитных долларах, так что я думаю его взятие на плечо не повышает, а наоборот снижает риски, что уже хорошо проявилось на недавнем донбасском обострении.
На случай же повышения ГО и неликвидных шпилек конечно нужно считать безопасный объем фьючерса. Я сумму ГО держу чисто в деньгах+1,5 ГО дают ликвидные акции, так что запас прочности более чем достаточен.
Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Что касается "бесплатности" вшитого плеча, и оттого предпочтения держания фьючей на акции вместо самих акций, то это тоже отнюдь не совсем так. У подобных инструментов есть контанго(превышение цены фьюча над ценой акции), которое составляет как минимум размер текущей ставки ЦБ, а как максимум стоимость равную доходности коротких ОФЗ. Да, это иной раз втрое ниже чем ставка на лонговый займ у брокера, но отнюдь не бесплатно.
Сейчас такая ситуация, что ставки облигаций и США и России ниже реальной инфляции, так что по сути контанго бесплатное и следовательно не ухудшает параметры инвестидей. Брокерское плечо наоборот, если оно на 10% выше инфляции, следовательно отнимает 10% от апсайда и добавляет 10% к риску, что значительно снижает целесообразность его использования.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 06.05.2021 в 23:06.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
1973v (08.05.2021), aurea (07.05.2021), BOOSS (06.05.2021), evgeny0808 (07.05.2021), IIInuoH (07.05.2021), kedbl4 (07.05.2021), scorp1983 (07.05.2021)
Старый 07.05.2021, 15:16
#3686
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 63 RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 245
Благодарностей: 1,660
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Фьючерсы при разумном использовании не опасны, по сути я не ставлю цели взять через них больше чем есть. Кроме палладия сумма активов 120%, но 20% депозита сейчас Лензолото, которое практически как деньги, в итоге баланс и активы соразмерны. Палладий да, взят полностью на плечо, но данный случай уникален и нет совершенно никакой вероятности, что критически дефицитный товар, да еще при высокой инфляции, будет дешеветь. Кроме того, это сам по себе защитный драгметалл в защитных долларах, так что я думаю его взятие на плечо не повышает, а наоборот снижает риски, что уже хорошо проявилось на недавнем донбасском обострении.
На случай же повышения ГО и неликвидных шпилек конечно нужно считать безопасный объем фьючерса. Я сумму ГО держу чисто в деньгах+1,5 ГО дают ликвидные акции, так что запас прочности более чем достаточен.
Спасибо за ответ, Николай. А Вы прикидывали стресс-тест Вашего портфеля на ситуации хотя бы апреля 2018 года, когда сильно нырнули и быстро вынырнули при санкциях? Не пришлось бы что-то продавать для поддержания позиций на дне или ранее?
scorp1983 вне форума
Старый 07.05.2021, 20:25
#3687
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от scorp1983 Посмотреть сообщение
А Вы прикидывали стресс-тест Вашего портфеля на ситуации хотя бы апреля 2018 года, когда сильно нырнули и быстро вынырнули при санкциях? Не пришлось бы что-то продавать для поддержания позиций на дне или ранее?
Палладий локальные кризисы никак не затрагивают, остальные фьючерсы на 100% обеспечены и там нет вообще никаких дополнительных рисков. В палладии запас прочности более 50%, точно подсчитывать даже смысла нет. ГО по нему и так большое 27%, ликвидность транслируется с мировых бирж.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
scorp1983 (11.05.2021)
Старый 07.05.2021, 21:30
#3688
Интересующийся
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 57
Благодарностей: 8
Re: Инвестпортфель акций

Nickma,
лукойл, газпром, газпромнефть еще держите и на каких уровнях готовы их продавать?
BOOSS вне форума
Старый 07.05.2021, 23:13
#3689
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от BOOSS Посмотреть сообщение
лукойл, газпром, газпромнефть еще держите и на каких уровнях готовы их продавать?
Обо всех изменениях в портфеле я пишу в этой теме. Уровни продажи я обычно не ставлю, смотрю по ситуации.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
BOOSS (07.05.2021)
Старый 11.05.2021, 16:08
#3690
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
На недельном графике ММВБ по-прежнему подозрительно держится разворотная фигура восходящего клина. Суд по ней через 2-3 недели будет новый истхай по индексу, после которого он завалится. На чем он может быть не представляю - цены на сырье превосходные, прибыль Сбера бьет рекорды, инфляция разгоняет активы. Но в общем нужно быть осторожней и при случае использовать хеджи.
Возвращаясь к тому же клину - вчера он попытался сломаться, но произошел возврат, что еще больше повышает вероятность того, что он реализуется, притом точка разворота уже здесь. Решил не рисковать и снова продал Газпром и Лукойл, добавил крупный шорт Mi(индекс Мосбиржи).

добавлено через 47 минут
Добавил для страховки еще шорт Аэрофлота - компания жгет капитал, ограничения в мире по-прежнему есть, стоит очень дорого, так что относительно безопасный вариант.

добавлено через 5 часов 0 минут
Полиметалл тоже продался. На западных рынках началась распродажа, пузыри особенно сильно льют, отечественные пузыри тоже подсдуваются - Озон, Майл, Яндекс.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 11.05.2021 в 16:08. Причина: Добавлено сообщение
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
1973v (11.05.2021), evgeny0808 (11.05.2021)
Старый 11.05.2021, 18:20
#3691
Интересующийся
 
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 29
Благодарностей: 1
Re: Инвестпортфель акций

Как вы считаете, идея с палладием закончена или он консолидируется для дальнейшего роста?
Regresso666 вне форума
Старый 11.05.2021, 21:39
#3692
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Regresso666 Посмотреть сообщение
Как вы считаете, идея с палладием закончена или он консолидируется для дальнейшего роста?
А что с ним изменилось? Как я уже писал, фьюч планирую держать до экспирации 18 июня независимо от цены.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 12.05.2021, 16:15
#3693
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Газпромнефть продал - пока там ловить нечего. Немного увеличил Мордву и Петропавловск, поскольку появились свободные средства, а он снова откатил к 27.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 12.05.2021, 16:32
#3694
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Газпромнефть продал - пока там ловить нечего.
думаете, чтодо двидендов цена снизится? С текущим новостным фоном, что в США с бензином напряги, что у Израиля там нефть горит т.д.?
__________________
MULTIVAL - обмен крипты, фиата, ЭПС. Приятный курс, большие резервы!
Получай кешбэк с покупок + бонус 100 рублей, за установку расширения в браузере!
Contemplateur вне форума
Старый 12.05.2021, 23:20
#3695
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
думаете, чтодо двидендов цена снизится? С текущим новостным фоном, что в США с бензином напряги, что у Израиля там нефть горит т.д.?
Я предполагаю что весь индекс на пороге коррекции, очевидно, что в этом случае и ГПН достанется, 10р дивы ее не защитят, а мелкие события с нефтью постоянно происходят и в масштабе мира почти не сказываются.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 12.05.2021 в 23:24.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Contemplateur (13.05.2021)
Старый 12.05.2021, 23:31
#3696
Интересующийся
 
Возраст: 30
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 52
Благодарностей: 5
Re: Инвестпортфель акций

По акции от тинька кому нибудь что нибудь падало кроме Камаза?

Последний раз редактировалось lainfarcola; 12.05.2021 в 23:39.
lainfarcola вне форума
Старый 12.05.2021, 23:32
#3697
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.04.2021
Сообщений: 21
Благодарностей: 0
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от lainfarcola Посмотреть сообщение
По акции от линька кому нибудь что нибудь падало кроме Камаза?
кек. только что завершил 4 урока: везде дали камаз
switchclub вне форума
Старый 13.05.2021, 00:40
#3698
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от lainfarcola Посмотреть сообщение
По акции от тинька кому нибудь что нибудь падало кроме Камаза?
Падало самое дорогое МТС, но в итоге всё равно за все уроки и экзамен жалкие ~1530 капнуло.
__________________
MULTIVAL - обмен крипты, фиата, ЭПС. Приятный курс, большие резервы!
Получай кешбэк с покупок + бонус 100 рублей, за установку расширения в браузере!
Contemplateur вне форума
Старый 13.05.2021, 08:05
#3699
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 354
Благодарностей: 112
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Возвращаясь к тому же клину - вчера он попытался сломаться, но произошел возврат, что еще больше повышает вероятность того, что он реализуется, притом точка разворота уже здесь
Этот клин может и осенью реализоваться.
1973v вне форума
Старый 13.05.2021, 10:06
#3700
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от 1973v Посмотреть сообщение
Этот клин может и осенью реализоваться.
Если фигура настолько затягивается, то она уже перестает быть актуальной, тем более по логике время подходит - май традиционный месяц для фиксации прибыли, западные рынки на крайне дорогой оценке и там вот-вот начнется штопор, поскольку на рынке деривативов паника - люди массово покупают хеджи, чем только добавляют шортов. Из фондов пошел отток капитала - они будут принудительно сокращать позиции. Все это приведет к тому, что через неделю-две такие фонды и трейдеры набравшие плечей будут продавать для закрытия дыр уже недорогие акции, вот там вероятно клин отработает и можно будет снова безопасно формировать позицию.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 13.05.2021 в 10:10.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
1973v (14.05.2021), BOOSS (14.05.2021), evgeny0808 (13.05.2021)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50