MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,369 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Первый пост Опции темы
Старый 06.07.2017, 17:35
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 
Умение расставлять приоритеты – важный навык для достижения успеха



Число возможностей, которыми обладает современный человек, просто огромно. Перед нами стоит выбор из десятков возможных путей развития, каждый из которых может быть успешным. Поэтому расставлять приоритеты сегодня как никогда сложно. Однако умение концентрироваться на нескольких приоритетных целях - это очень важный навык для любого человека, стремящегося к успешной и счастливой жизни.

Как часто в конце дня вас наполняет чувство разочарования? Еще один день закончен, а внешние раздражители и постоянное отвлечение на несущественные задачи не позволяют нам хоть на чуть-чуть приблизиться к цели. Дни постепенно становятся неделями, а те превращаются в месяцы и годы, отодвигая наши планы и мечты на неопределенный срок. Некоторые люди вообще склонны вести бесцельное существование. Они просто проживают день за днем, принимаясь за любые попадающиеся им на пути цели и задачи, но редко доводят их до конца. Такой образ жизни может привести лишь к разочарованиям и непрекращающейся депрессии.

Узнаете себя? Нравится ли вам то, как организован каждый ваш день, действительно ли вы движетесь к тем целям, которые вдохновляют вас? В этой статье вы найдете рекомендации, следуя которым вы сможете научиться управлять своей жизнью. Выбирать для нее то направление, которое действительно соответствует вашим желаниям и приоритетам.

1. Следите за качеством, а не за количеством

Многие каждый день составляют списки задач, в которых насчитываются десятки дел разной степени сложности. Однако, даже выполнив большую их часть, человек не может сказать, что прошедший день отличался особой продуктивностью. Это связано с тем, что очень многие задачи в подобных списках призваны просто занять время и создать иллюзию усердной и продуктивной деятельности. В конечном итоге они не приближают вас хотя бы к одной из поставленных целей. Пересмотрите все ваши каждодневные дела, нацелены ли они на достижение чего-то большего, или это просто набор несвязанных задач, в которых отсутствует какая-либо система.

Прежде чем приниматься за планирование дел на день, неделю или даже год, ответьте на один очень важный вопрос: "Выполнение каких задач поможет мне приблизить осуществление моих жизненных целей и сделать мою мечту более реальной?". В начале списка всегда должны быть расположены наиболее важные дела, имеющие ключевое значение в деятельности по достижению поставленных целей. После того как подобные задачи выполнены, можно смело приступать к решению более мелких и незначительных дел. Даже если у вас не получится завершить весь список к концу дня, вы будете испытывать чувство удовлетворения, так как наиболее важные его пункты были выполнены.

2. Не отвлекайтесь на незначительные дела

Попробуйте посчитать, какое количество времени вы ежедневно тратите на задачи, которые никак не могут помочь вам в достижении ваших целей. Очень важный шаг на пути к успешной жизни - научиться не тратить время бесцельно, а направлять его на что-то действительное существенное.

Но как понять, какая задача может считаться незначительной? Все очень просто. В предыдущем пункте говорилось о том, что в начале дня необходимо выполнять самые приоритетные задачи, напрямую влияющие на качество вашей жизни. Все остальные задачи считаются второстепенными, поэтому могут быть отложены на определенный срок.

3. Правильно используйте свое свободное время

Многие недооценивают важность такого навыка, как грамотное планирование свободного времени. Работа над приоритетными задачами очень важна, но отдых, физические нагрузки, общение с семьей и друзьями являются не менее важными целями. Если вы лишите себя подобных радостей, то очень быстро выгорите. Зачем вам ваша мечта, если ее достижение не приносит никаких положительных эмоций?

Расставляйте приоритеты таким образом, чтобы хотя бы немного времени у вас оставалось на медитацию, творчество и даже какие-то бессмысленные дела. Не забывайте об отдыхе в течение дня, даже короткая передышка поможет собраться с силами, навести порядок в мыслях и настроиться на выполнение следующих задач.

Однако такая свобода позволительна только в том случае, если вы действительно правильно расставляете приоритеты и каждый день делаете небольшой шаг к достижению значимых целей. Рабочий процесс становится более продуктивным, если действует система всевозможных поощрений и наград за достижение каких-либо показателей. Чтобы путь к мечте был успешным, необходимо найти гармонию между работой, саморазвитием и отдыхом. Только вместе эти компоненты способны помочь вам достичь чего-то большего.

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Rost77 вне форума
Старый 06.07.2017, 18:07
#2
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Умение расставлять приоритеты – важный навык для достижения успеха

Цитата:
Сообщение от Rost77 Посмотреть сообщение
Как часто в конце дня вас наполняет чувство разочарования? Еще один день закончен, а внешние раздражители и постоянное отвлечение на несущественные задачи не позволяют нам хоть на чуть-чуть приблизиться к цели.
У меня этого давно нет, так как все намечено загодя, на недели вперед. Бывают корректировки в выполнении дел, но обычно делаю все дела, которые распланировала ранее.
Если записывать свои дела постоянно, то привыкаешь к систематизации. И нет такого, что надо сделать это в понедельник, типа, я начинаю все с понедельника.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leonidas2013 (06.07.2017), Rost77 (06.07.2017)
Старый 06.07.2017, 19:01
#3
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Re: Умение расставлять приоритеты – важный навык для достижения успеха

По поводу свободного времени можно сказать, что лично у меня парадокс выходит: когда этого времени предостаточно, тогда и особо не видно, куда его можно потратить с пользой максимальной. А когда же времени в обрез, тогда назревают идеи, планы и много всяких дел.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Kra100 (06.07.2017), olkavac (06.07.2017)
Старый 06.07.2017, 19:08
#4
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Умение расставлять приоритеты – важный навык для достижения успеха

Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
По поводу свободного времени можно сказать, что лично у меня парадокс выходит: когда этого времени предостаточно, тогда и особо не видно, куда его можно потратить с пользой максимальной. А когда же времени в обрез, тогда назревают идеи, планы и много всяких дел.
Ответь на один вопрос: ты опаздываешь на встречи? Извини, на " ты " сразу перешла.
Вот если тебя мучает совесть и ты чувствуешь дискомфорт от того, что куда-то опаздываешь и несёшься на всех парусах, бежишь.. то тогда у тебя не должно быть проблемы с выполнением "нормы"дел на неделю.
Я с детства ненавижу опаздывать. И всегда стараюсь следовать правилу: время ценно. Если ты его беречь не будешь, то никогда не научишься его ценить и делать дела во время. Банально звучит, но это факт.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ratatara (06.07.2017), Анна Чернобай (06.07.2017)
Старый 06.07.2017, 22:30
#5
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Re: Умение расставлять приоритеты – важный навык для достижения успеха

Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
Ответь на один вопрос: ты опаздываешь на встречи? Извини, на " ты " сразу перешла.
Ну как сказать, стараюсь нет, особенно, когда знаю, что мероприятие важное и люди меня ждут. Потому что сам знаю, как неприятно самому ждать кого-то. Но наш универ, где половина человек приходило как попало, часто опаздывая, тоже в этом плане привнес негатив.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (06.07.2017), Анаэль 2017 (06.07.2017)
Старый 09.07.2017, 02:57
#6
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Умение расставлять приоритеты – важный навык для достижения успеха

Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
Ну как сказать, стараюсь нет, особенно, когда знаю, что мероприятие важное и люди меня ждут. Потому что сам знаю, как неприятно самому ждать кого-то. Но наш универ, где половина человек приходило как попало, часто опаздывая, тоже в этом плане привнес негатив.
А по-моему это просто личностное качество каждого: оно либо есть,либо его нет. У меня вот есть подружка детства, которая никогда никуда не торопится. Вот уже поезд уйдет, как говорится, а она шагу не прибавит.Не понимаю таких людей вообще. Чтобы что-то получить и сделать, надо быть не только пунктуальным,но и исполнительным.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leonidas2013 (09.07.2017), Rost77 (09.07.2017)
Старый 06.08.2017, 01:04
#7
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Re: Умение расставлять приоритеты – важный навык для достижения успеха

Время очень ценно в наше время и не нужно отвлекаться на ненужную работу, не приносящую никакой пользы. У меня есть родственница, которая из-за своей чрезмерной "копошливости" ничего не успевает сделать в течение дня. Человек не умеет расставлять приоритеты, а жить в таком состоянии ох как нелегко...
Glimmer вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход