MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,142 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 07.01.2015, 15:57
#1
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Вас вынуждают уволиться?

Начальник предложил мне написать заявление об увольнении по собственному желанию. Кроме того, он сказал, что если я этого не сделаю, он найдет другой способ меня уволить. Я пока не нашел другой работы. Что мне делать?
Прежде всего, не нужно паниковать и совершать поспешных и необдуманных действий. Если Вы уже написали заявление, немедленно отзовите его. Такое право у Вас имеется (ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации). Отзыв своего заявления обязательно сделайте письменно в присутствии свидетелей. Желательно на втором экземпляре отзыва получить отметку о его вручении работодателю (секретарю, работнику канцелярии и т.п.).
Трудовое законодательство России до сих пор остается народным, а про суды я даже и не говорю. Поэтому желание начальства расстаться с каким-либо работником до настоящего времени не относится к легко исполнимым. Для увольнения работника по инициативе работодателя нужны веские основания. Перечень таких оснований предусмотрен статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Внимательно изучите этот перечень. Если вы в течение последнего месяца вы совершили что-либо из этого перечня, то Вам лучше согласиться на предложение начальника, дабы не портить трудовую книжку и напрасно не тратить нервы. Если же ничего из списка к Вам не подходит, то можете вздохнуть спокойно: закон Вас защищает.

Скажите начальнику, что увольнение в Ваши ближайшие планы не входит, а если организация перестала нуждаться в ваших услугах, пусть увольняют Вас по сокращению штата. Это очень неплохой вариант для Вас, если, конечно, свет клином не сошелся на Вашем теперешнем работодателе. В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса работодатель обязан Вас предупредить о предстоящем сокращении штата за два месяца до увольнения (то есть Вы можете спокойно работать еще два месяца и подыскивать другую работу) либо вместо этого с Вашего согласия выплатить Вам компенсацию в размере двухмесячного заработка. Кроме того, согласно ст. 178 того же кодекса при увольнении работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также в течение двух месяцев со дня увольнения выплачивать Вам средний месячный заработок, если Вы в течение этого времени не найдете другую работу.
продолжение
Dusi Dusi вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (07.01.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ожидания второй волны кризиса вынуждают украинцев забирать деньги с депозитов morg Финансовый кризис 19 20.07.2022 17:16
"Манчестер Юнайтед" вынуждают проигрывать биржевые спекулянты? aa_smirnoff Спорт-Чат 5 01.09.2012 13:35