MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,010 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 16.09.2019, 13:19
#1
Модератор
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.03.2019
Сообщений: 95
Благодарностей: 42

награды Волшебный горшочек 
Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

Вместе с падением ставок по банковским депозитам растет популярность фондового рынка среди россиян. Большим спросом пользуется ИИС, а также облигации и дивидендные акции, также популярным всегда был вопрос и каким образом можно защититься от коварной девальвации благо 2014 год показывает что актуальности он не теряет и терять не будет.

В таких условиях одним из наиболее оптимальных способов сохранения сбережений является покупка иностранных акций и облигаций, где отсутствует рублевый риск а экономика более стабильна, также можно покупать акции российских сырьевых экспортеров которые традиционно только выигрывают от падения курса рубля, а заодно платят хорошие дивиденды. Технически тоже выбор присутствует, можно ограничиться российским рынком и работать только на ММВБ, можно покупать иностранные акции присутствующие на Санкт-Петербургской бирже, а можно вообще не ограничивать себя ни в чем и иметь доступ ко всем рынкам с помощью Единого Счета брокера Финам. При этом отпадает необходимость помнить тарифы для каждой отдельной секции, рассчитывать каждый раз ставки маржинального кредитования, перебрасывать постоянно средства между счетами и т.д. Всё то что мешало в прошлом на едином счёте отсутствует. Ах да входной билет всего 30 тысяч рублей, что вполне сопоставимо с Форексом. Тарифы вполне адекватные, и ничего нового инвесторы тут для себя не увидят, всё соответствует средним показателям по рынку. Однако, нужно помнить несколько особенностей торговли на едином счету которые могут слегка подпортить инвестору настроение.

Для торговли на российском рынке используются рубли, для торговли на американском рынке доллары США, никакой мгновенной конвертации брокер если что не производит, а лишь выдает необходимые средства под процент трейдеру. То есть схема работы с рублевым счётом выглядит так, сперва на валютной секции московской биржи покупаем фьючерс на доллары, потом дожидаемся поставки и получаем доллары, и только потом работаем уже с американским рынком, тоже самое и если присутствует необходимость купить что-то на российском рынке, а на счету только доллары. Сперва конвертируем валюту, а потом только торгуем. В противном случае можно сильно удивиться конечному результату. Перейдем теперь к налогообложению, брокером высшей инстанции для российского Финам выступает кипрский Just2trade, поэтому дивиденды на американские акции уже приходят за вычетом 15% налога, и теоретически по условиям соглашения об избежании двойного налогообложения вы ничего платить не должны, поскольку НДФЛ по дивидендам в России составляет 13%, и уже всё оплачено. Схема уплаты налога в этом случае выглядит следующим образом 13%-15%=-2%, что убирает необходимость дополнительных выплат, если же ставка налога на дивиденды 10%, то схема выглядит так 13%-10%=3%, и вот эти самые 3% и необходимо выплатить государству. Интересный факт заключается в том, что для кипрских компаний ставка налога на дивиденды в США выше на 5%, 15% вместе 10%



На практике подобные моменты лучше уточнять дополнительно и есть шанс попасть на двойную выплату налога 13%+15%, в случае если не получится правильно заполнить налоговую декларацию, или же положения закона несколько изменятся. Поэтому инвестору необходимо быть крайне внимательным в итоговом подсчете своего капитала. При этом необходимость торговать на иностранных площадках не вызывает сомнений, в виду того, что количество акций торгующихся на Санкт-Петербургской бирже крайне небольшое, ликвидности там мало, и вряд-ли в ближайшее время ситуации как-то изменится.

В бочке мёда правда есть и ложка дёгтя, или не ложка, а слегка побольше. Дело в том, что торговля ведется через оффшорного брокера Just2trade, который и является держателем акций. С одной стороны это позволяет обходить санкции и платить минимальное количество налогов, благо Кипр откуда Just2Trade это оффшор с другой стороны, если со счётом номинального держателя что-то произойдет, то возвращать свои собственные акции самому себе будет сложно. Да и застрахованы счета всего на 20 000 евро, что крайне мало. С другой стороны, а кто вообще сказал, что с кипрским оффшором что-либо произойдет? Да и альтернатив для инвесторов с небольшим капиталом фактически нет, крупные американские брокеры от работы с российскими резидентами отказались. Interactive brockers работу продолжает, но если в правиле есть исключение, то возможно что это исключение просуществует не так долго. Есть конечно Saxo Bank, но он относится к премиум сегменту и именно инвестированием там стоит заниматься при депозите ближе к 100 000 евро, тогда и тарифы уже не такие страшные.

В итоге получается, что у Единого счёта от Финама альтернатив то крайне мало, если не брать аналогичную услугу у БКС. Также Единый счёт можно открыть напрямую у кипрского брокера Just2Trade, который принадлежит Финаму и через который и идёт вся торговля на мировых площадках, то есть риски в принципе те же самые, зато способов пополнения счёта больше, как и способов снятия средств, брокер не является налоговым агентом и далеко не факт что будет передавать данные в российскую налоговую. Да и от рисков связанных с особенностями ведения бизнеса в России он защищен лучше. Необходимо тут сделать уточнение, что хоть минимальная сумма для депозита составляет и 200, но минимальный размер комиссии за трейд составляет 3$, это же относится и к дивидендам, что делает инвестирование при использовании небольшого капитала бессмысленным занятием, где всю возможную прибыль сожрут комиссии. На терминалах останавливаться смысла особо не имеет, поскольку никакой экзотики тут нет, и возможностей Transaq MMA, и Metatrader 5 всем хватит, тем более доступен и терминал ROX хорошо себя зарекомендовавший.

Решение в итоге каждый принимает сам исходя из того какой рынок в большем приоритете, какой планируется использовать капитал, какова торговая стратегия и так далее. Сам по себе Единый счёт является достаточно удобным инструментом как для торговли так и для инвестирования, и при правильном к нему подходе позволит значительно увеличить личный капитал.



Автор: Alister Zhabael

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Alister Zhabael вне форума
Сказали спасибо:
Старый 17.09.2019, 14:13
#2
 
Регистрация: 17.09.2019
Сообщений: 4
Благодарностей: 2
Re: Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

А есть разница у которого брокера обслуживаться если не играешь внутри дня? Помоему нет
Trustarea вне форума
Старый 18.09.2019, 06:38
#3
Модератор
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.03.2019
Сообщений: 95
Благодарностей: 42

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

Цитата:
Сообщение от Trustarea Посмотреть сообщение
А есть разница у которого брокера обслуживаться если не играешь внутри дня? Помоему нет
Есть и большая, если брокер не надежный акций можно лишиться, как и облигаций. Будете потом увлекательный квест проходить, называется найди свои ценные бумаги, переведи в депозитарий, и найди брокера кто с ними работать будет.
Alister Zhabael вне форума
Старый 29.09.2019, 17:45
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 552
Благодарностей: 155
Re: Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

Кредитная Мультикарта ВТБ
101 день без процентов на покупки и на снятие наличных.
В первые 7 дней можно снять до 100т.р. наличными без %, месяц крутануть их и вернуть.

добавлено через 1 минуту
Слышал многие используют кредитную карту для покупки онлайн товаров для последующей реализации. В течении 50 дней % не начисляются. Но мне для этого нужна наличка. ВТБ даёт налик на месяц. Сходил в банк узнал про подводные камни.
В результате можно в течении 3-х месяцев пользоваться деньгами банка не платя %, но нужно вносить минимальный платеж в размере 3%, тратить 5 т.р. в месяц, что бы не снимали 250 руб за обслуживание.
Я планирую взять 100 т.р. в начале месяца и на следующий месяц до 20-го числа вернуть и закрыть карту. Т.к. карту закрывают 45 дней (по словам сотрудника банка) мне придется все равно заплатить комиссию за обслуживание 250 руб.
Деньги (100 т.р.) я внесу на открытый 3 года назад ИИС, и через месяц т.е. в ноябре закрою его забрав деньги. В следующем году я получу возврат налога 13% т.е. 13 т.р.
Как вам моя затея?

Последний раз редактировалось alvid; 29.09.2019 в 17:45. Причина: Добавлено сообщение
alvid вне форума
Старый 30.09.2019, 01:18
#5
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Re: Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

Цитата:
Сообщение от alvid Посмотреть сообщение
Кредитная Мультикарта ВТБ
101 день без процентов на покупки и на снятие наличных.
В первые 7 дней можно снять до 100т.р. наличными без %, месяц крутануть их и вернуть.

добавлено через 1 минуту
Слышал многие используют кредитную карту для покупки онлайн товаров для последующей реализации. В течении 50 дней % не начисляются. Но мне для этого нужна наличка. ВТБ даёт налик на месяц. Сходил в банк узнал про подводные камни.
В результате можно в течении 3-х месяцев пользоваться деньгами банка не платя %, но нужно вносить минимальный платеж в размере 3%, тратить 5 т.р. в месяц, что бы не снимали 250 руб за обслуживание.
Я планирую взять 100 т.р. в начале месяца и на следующий месяц до 20-го числа вернуть и закрыть карту. Т.к. карту закрывают 45 дней (по словам сотрудника банка) мне придется все равно заплатить комиссию за обслуживание 250 руб.
Деньги (100 т.р.) я внесу на открытый 3 года назад ИИС, и через месяц т.е. в ноябре закрою его забрав деньги. В следующем году я получу возврат налога 13% т.е. 13 т.р.
Как вам моя затея?
При условии что все подводные камни учли и для вас имеет смысл делать столько телодвижений радни 12к чистыми. И при условии что у вас эти 12 к за последний год уплачены в виде НДФЛ, то почему нет. Можете заодно поискать облигации с истекающим сроком действия, что бы этот месяц деньги на ИИС лежали не просто так. Заодно можете еще 3 кредитки в других банках под ту же схему найти и получить вычет с 400к.
В общем если видите выгоду, дерзайте. Главное не лохануться на какой нить мелочи.
dmn вне форума
Сказали спасибо:
Alister Zhabael (30.09.2019)
Старый 30.09.2019, 07:18
#6
Модератор
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.03.2019
Сообщений: 95
Благодарностей: 42

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

Цитата:
Сообщение от alvid Посмотреть сообщение
добавлено через 1 минуту
Слышал многие используют кредитную карту для покупки онлайн товаров для последующей реализации. В течении 50 дней % не начисляются. Но мне для этого нужна наличка. ВТБ даёт налик на месяц. Сходил в банк узнал про подводные камни.
В результате можно в течении 3-х месяцев пользоваться деньгами банка не платя %, но нужно вносить минимальный платеж в размере 3%, тратить 5 т.р. в месяц, что бы не снимали 250 руб за обслуживание.
Я планирую взять 100 т.р. в начале месяца и на следующий месяц до 20-го числа вернуть и закрыть карту. Т.к. карту закрывают 45 дней (по словам сотрудника банка) мне придется все равно заплатить комиссию за обслуживание 250 руб.
Деньги (100 т.р.) я внесу на открытый 3 года назад ИИС, и через месяц т.е. в ноябре закрою его забрав деньги. В следующем году я получу возврат налога 13% т.е. 13 т.р.
Как вам моя затея?
Облигации еще купить можно.
Alister Zhabael вне форума
Старый 30.09.2019, 09:22
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 552
Благодарностей: 155
Re: Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

Мне деньги вернуть в банк нужно, для этого ИИС закрыть придётся. Закрою верну деньги, открою новый ИИС на 3 года и куплю облигации. Если куплю сейчас, то комиссия финама больше дохода по облигации будет. За этот месяц финам заплатит 3% годовых.

Последний раз редактировалось alvid; 30.09.2019 в 09:35.
alvid вне форума
Сказали спасибо:
Alister Zhabael (09.10.2019)
Старый 30.09.2019, 20:46
#8
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Re: Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

Цитата:
Сообщение от alvid Посмотреть сообщение
Мне деньги вернуть в банк нужно, для этого ИИС закрыть придётся. Закрою верну деньги, открою новый ИИС на 3 года и куплю облигации. Если куплю сейчас, то комиссия финама больше дохода по облигации будет. За этот месяц финам заплатит 3% годовых.
В гугле еще пишут, что в законе есть нюанс. Если целью внесения денег на ИИС было получение Налогового вычета, а не инвестирование, то налоговая льгота не предоставляется. В налоговых слабо разбираются в фондовом рынке и чаще всего не обращают на это внимания. Но по факту можно нарваться на отказ в предоставлении вычета, если деньги внеслись, через несколько дней счет был закрыт, при этом никаких покупок активов не производилось. В общем лотерея.
dmn вне форума
Сказали спасибо:
Alister Zhabael (09.10.2019)
Старый 30.09.2019, 23:26
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 552
Благодарностей: 155
Re: Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

При соблюдении требований законодательства гарантируются инвестиционные налоговые льготы по двум типам:
А. Вычет на взносы. Владелец ИИС имеет право на ежегодный налоговый вычет в размере 13% от суммы вложений. (про покупку ценных бумаг не сказано ни слова).
В. Вычет на доходы.
alvid вне форума
Старый 30.09.2019, 23:37
#10
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Re: Как работает и кому нужен Единый счёт Финам?

Цитата:
Сообщение от alvid Посмотреть сообщение
При соблюдении требований законодательства гарантируются инвестиционные налоговые льготы по двум типам:
А. Вычет на взносы. Владелец ИИС имеет право на ежегодный налоговый вычет в размере 13% от суммы вложений. (про покупку ценных бумаг не сказано ни слова).
В. Вычет на доходы.
Находил вот это. Актуально или нет -не знаю:

Цитата:
Однако с 19 августа 2017 года вступает в силу новая статья 54.1 Налогового кодекса. Согласно этой статье, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу, если основной целью совершения сделки (операции) не является возврат суммы налога (подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ).
dmn вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АО «ФИНАМ» предложена услуга «Единый торговый счёт» jansen Новости в мире финансов и инвестиций 0 19.11.2015 12:37
Обменяю Кому нужен HYIPManagerPro_ion nuled, б GHM Скрипты/Программы 1 16.10.2013 10:41
Кому нужен трейдер? Николай Салов Forex: общий форум 19 08.08.2013 21:36