MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Самые интересные опросы и голосования. Статистика мнений пользователей нашего форума.
Результаты опроса: Доверяете ли вы банкам?
Да 85 36.64%
Нет 118 50.86%
Не знаю 29 12.50%
Голосовавшие: 232. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 29.10.2010, 21:35
#81
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Ответ: Доверяете ли Вы банкам?

Цитата:
Сообщение от businesswork Посмотреть сообщение
но ведь с другой стороны можно и пожаловаться, когда банк внезапно изменяет учетную ставку в не пользу клиента
В этом случае нужно не жаловаться, а идти к юристу с вопросом, можно ли подать в суд на банк за увеличение процентной ставки. Мои знакомые таким образом сумели отсудить у банка не только увеличенные проценты, но и все судебные издержки.
curious вне форума
Старый 29.10.2010, 23:38
#82
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 28
Re: Ответ: Доверяете ли Вы банкам?

Цитата:
Сообщение от curious Посмотреть сообщение
В этом случае нужно не жаловаться, а идти к юристу с вопросом, можно ли подать в суд на банк за увеличение процентной ставки. Мои знакомые таким образом сумели отсудить у банка не только увеличенные проценты, но и все судебные издержки.
договор нужно читать, а т.к. банки не первый год работают, но они знают, как составить договор, чтобы можно было повышать ставку
businesswork вне форума
Старый 30.10.2010, 19:31
#83
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Доверяете ли Вы банкам?

businesswork, абсолютно с Вами согласен - в первую очередь, нужно читать договор. Но, как показывает практика, и у банков бывают просчеты. Тем более, что неопытному в судебных тяжбах с банками потребителю очень сложно найти те лазейки, которые банк предусмотрел в договоре для увеличения ставки по кредиту. К тому же, пункт договора, где прямым текстом говорится о возможности банком в одностороннем порядке увеличивать ставку по кредиту, может противоречить действующему законодательству. Обычный гражданин прочитает этот пункт и смирится со своей судьбой, хая банк налево и направо; а юрист только посмеется над этим пунктом и скажет: "Плевое дело, банк в суде проиграет и уменьшит ставку до той, что была". Так что, в первую очередь нужно обращаться к юристам, когда возникают "терки" с банками.
curious вне форума
Старый 30.10.2010, 21:31
#84
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 28
Re: Доверяете ли Вы банкам?

curious, согласна ,что если с умом подойти к делу, и подключить к делу юристов, то есть вероятность выиграть в суде
а вот на счет увеличения ставки в одностороннем порядке, у меня сейчас на руках кредитного договора нет, не могу процитировать, но там открытым текстом не говорится, что банк может менять в одностороннем порядке ставку, там что-то про учетную ставку нацбанка, рыночная ситуация
но, возможно я ошибаюсь, возможно, это я вспоминаю депозитный договор, и в кредитном-такого нет. Вот специально теперь в понедельник это выясню!
businesswork вне форума
Старый 01.11.2010, 15:49
#85
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Доверяете ли Вы банкам?

businesswork, я, к сожалению, не юрист. Но, как говорится, имею мнение...
Скорее всего, в кредитном договоре тоже есть текстовка про учетную ставку и ситуацию на рынке заемного капитала бла-бла-бла... Насколько я это понимаю, в случае изменения этой рыночной ситуации и удорожания ресурсов для банка, последний может попросить заемщика (т.е. Вас) заключить дополнительное соглашение об увеличении процента по кредиту. В то же время, Вы вправе отказаться. Если Вы откажетесь подписывать дополнительное соглашение, то банк не может увеличить ставку по кредиту. Зато он может попросить Вас погасить кредит досрочно, в чем вы также можете отказать. А дальше уже дело зависит от банка - либо он подаст в суд с целью востребовать досрочное погашение кредита (который (суд), скорее всего проиграет, если Вы являетесь добросовестным заемщиком и не допускаете просрочек по кредитным платежам), либо смирится с действующей ставкой и лишь периодически будет надоедать Вам письмами и/или звонками с просьбой подписать дополнительное соглашение.
Все вышеописанное является ИМХО и никоим образом не напутствием к действию, а лишь информацией для раздумий и консультаций с опытным юристом.
curious вне форума
Старый 02.11.2010, 18:43
#86
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 28
Re: Доверяете ли Вы банкам?

curious, я так и не дошла до нужного мне человека узнать это, постараюсь хоть завтра это сделать
все таки нужно читать по договору, и очень внимательно
и верно Вы говорите про дополнительное соглашение. Во время кризиса был случай с одним банком( не помню названия). Он позвал всех своих заемщиков с целью пересмотреть договор ( про цель встречи заемщики предупреждались). Так приблизительно половина пришла, ведь они добросовестные, и считали, что всё, что говорит банк обязательно к исполнению. Услышав о поднятии ставок они подписали договор, рассуждая"ведь иначе никак/тем , кто не подпишет будет хуже". И по ихним кредитам ставка поднялась. Что же было с той половиной, которая не явилась на встречу? А ничего. В результате ставка осталась прежней и действий с боку банка никаких не было. И они остались только в выиграше.

P.S. я тоже не юрист

добавлено через 22 часа 11 минут
итак, если в договоре есть пунк "підписуючи цей договір я погоджуюсь з внутрішніми положеннями банку" ( по русски что-то типа"подписывая этот договор я соглашаюсь со внутренними положениями банка"), то банк может в одностороннем порядке поднимать ставку, т.к. в этих положениях и закладено то ,что я говорила про изменения ставки нбу, положение на рынке...

Последний раз редактировалось businesswork; 03.11.2010 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
businesswork вне форума
Старый 03.11.2010, 19:10
#87
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
NO COMMENTS

Цитирую статью 1056 Гражданского кодекса Украины (Цивильного кодексу):
Цитата:
1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.

2. Встановлений договором розмір процентів не може бути збільшений банком, іншою фінансовою установою в односторонньому порядку.

3. Умова договору щодо права банку, іншої фінансової установи змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною.
curious вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (05.11.2010)
Старый 03.11.2010, 20:16
#88
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 28
Re: Доверяете ли Вы банкам?

Думаю, наконец-то разберемся проанализировав хронологию событий:
Постанова Правління НБУ №168 від 10.05.2007 Про затвердження Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту свідчить: "Банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише в разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку. Банки не мають мають права змінювати процентну ставку за кредитом у зв'язку з волевиявленням однієї із сторін (зміни кредитної політики банку)".
ЗУ «Про банки і банківську діяльніть» у останній редакції, де зазначено, що 12.12.2008 ст.55 цього закону було доповнено частиною четвертою, у якій говориться : «Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу), за винятком випадків, встановлених законом.»
businesswork вне форума
Старый 03.11.2010, 21:03
#89
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-магазины
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 32
Благодарностей: 4
Re: Доверяете ли Вы банкам?

Историю с проблемными кредитамибанкам прийдется еще расхлебовать долго. Конечно этот процесс пытаюстся ускорить через законодательное лобби. Вообщем при любом раскладе лучше держатся от кридитов подальше. А то его даже вернув можно напоротся на рызные скользкие нюаснсы вроде того что не погашенная вся сумма, нужно еще оплтить Н-е операции по обслудованию кредита, давно закрытого.
__________________
продаю готовый интернет магазин вместе со всем ПО, www.forecast-man.com
scalper вне форума
Старый 04.11.2010, 11:41
#90
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Доверяете ли Вы банкам?

Цитата:
Сообщение от scalper Посмотреть сообщение
А то его даже вернув можно напоротся на рызные скользкие нюаснсы вроде того что не погашенная вся сумма, нужно еще оплтить Н-е операции по обслудованию кредита, давно закрытого.
Такие комиссии и неизвестно откуда появившиеся платежи легко оспорить в суде. У моего знакомого был прецедент. Банк насчитал комиссию по действующему кредиту, но не мог доказать как именно и откуда эта комиссия взялась и насчиталась. Мой знакомый подал иск в суд, который своим решением отменил эту комиссию, и банк остался с носом.
curious вне форума
Старый 26.11.2010, 13:41
#91
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 632
Благодарностей: 64
Re: Доверяете ли Вы банкам?

Нет, не доверяю! А куда денешся?
eldar10 вне форума
Старый 19.03.2011, 20:19
#92
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 334
Благодарностей: 36
Re: Доверяете ли Вы банкам?

Банкам не доверяю, никому не доверяю, только Богу.
__________________
Слава Богу!
KruZeR вне форума
Старый 27.03.2011, 03:06
#93
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: депозиты
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 105
Благодарностей: 72
Re: Доверяете ли Вы банкам?

Полностью доверяю только Эрсте Банку, к остальным отношусь с опаской, особенно к отечественным. Эрсте - серьезный бренд в Центральной Европе, и, соответственно, банк дорожит своей репутацией.
Хранил в Эрсте депозит в евро. В жесткое кризисное время (зима 2009г.) закончился срок действия депозита. Выплатили все без проблем на следующий день после заказа суммы.
Sergius8209 вне форума
Старый 23.05.2011, 18:53
#94
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Самообразование
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 24
Благодарностей: 7
Re: Доверяете ли Вы банкам?

Ни за что и никогда не буду доверять банкам. Только использую их для своих целей.
x5885x вне форума
Старый 23.05.2011, 19:17
#95
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 2
Re: Доверяете ли Вы банкам?

без них никуда, но даверять...тут действует принцип меньшего зла
devlin вне форума
Старый 24.05.2011, 02:34
#96
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 364
Благодарностей: 415
Re: Доверяете ли Вы банкам?

Совершенно не доверяю банкам. Ни в плане инвестирования, ни в плане кредитования и обслуживания - ни в каком. Однако дело с ними все-таки имею, без этих инстанций никуда...
shamrock вне форума
Старый 24.05.2011, 14:44
#97
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 2
Re: Доверяете ли Вы банкам?

собственно, что и требовалось доказать
devlin вне форума
Старый 24.05.2011, 15:38
#98
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Доверяете ли Вы банкам?

Господа недоверяющие, а Вы не пробовали поменять обслуживающий Вас банк? Жить и работать без банков Вы не можете, а доверять им приходится. Может, не все так плохо за пределами того болота (т.е., банка), куда Вы привыкли "плавать"?
curious вне форума
Старый 26.05.2011, 11:15
#99
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: BetFair
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 1,149
Благодарностей: 460
Re: Доверяете ли Вы банкам?

Доверять банкам приходится
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Father вне форума
Старый 26.05.2011, 11:24
#100
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 2
Re: Доверяете ли Вы банкам?

недоверие на уровне инстинктов. ибо у них наши деньги, а значит "мало ли" )
devlin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход