MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,917 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Результаты опроса: Знаете ли вы, как заработать во время валютной интервенции?
Да. (расскажите) 0 0%
Нет 2 100.00%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 06.09.2019, 10:51
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,917
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Эффективность валютной интервенции

Часто слышали это понятие? Давайте разберемся, что это такое и для чего применяется. Вообще, валютная интервенция, это инструмент центрального банка для влияния на курс национальной валюты. Суть ее проста, центральный банк выходит на рынок и скупает, или продает, большой объем национальной валюты, относительно другой, чаще всего за доллары США. Понятно, что продает или покупает в зависимости от того, как изменить нужно стоимость национальной валюты, увеличить его или уменьшить.



Возможно, кто-то задаст вопрос, для чего нужно ослаблять свою валюту? Если страна ориентирована на экспорт, такая как Япония, Швейцария, то ее, более дешевая, валюта делает продукцию внутреннего бизнеса более конкурентной, на внешнем рынке. Я хотел всех пригласить порассуждать, насколько эффективны такие действия? Вообще, часто встречается мнение, что это все не рыночные методы, что центральный банк вмешивается в рыночное формирование цены и это неправильно. Не уверен, что разделяю такое мнение, центральный банк такой же игрок рынка, как и многие другие. Изменение цены происходит из-за покупки или продажи, что тут не рыночного? А когда цена на валюту меняется спекулянтами, а не по фундаментальным причинам, так ведь тоже бывает, это рыночное изменение цены? Я считаю, вполне, так что, изменение цены из-за интервенции, происходит вполне по рыночным законам.


Так есть ли толк от интервенции?


Тут все неоднозначно, если вспомнить японские интервенции, то изменение цены, хоть и довольно сильное, было краткосрочным. Буквально через несколько дней цена возвращалась на старые уровни. Центральному банку, в конечном итоге, после нескольких интервенций, пришлось запустить печатный станок. Хотя, этими интервенциями было остановлено дальнейшее удорожание иены, относительно доллара. А вот банк Швейцарии провел более радикальную интервенцию, которая очень сильно изменила стоимость швейцарского франка, если не ошибаюсь, за день процентов на 10. После чего, через СМИ было сделано предупреждение, что новый уровень будет защищен любыми средствами. Такого предупреждения вполне хватило, далее обозначенного уровня цена больше не вернулась. Все игроки рынка хорошо понимали, что покупать франк дороже указанного уровня, лишено смысла. Так что, банку хватило интервенции и предупреждения, чтобы удерживать курс на нужных значениях.


Вы как считаете, насколько эффективна интервенция для изменения курса валюты?

Автор: LSasha

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Изображения
Тип файла: jpg 2 (2).jpg (230.9 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось LSasha; 06.09.2019 в 11:19.
LSasha вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (08.09.2019)
Старый 08.09.2019, 00:07
#2
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Эффективность валютной интервенции

Вообще, я думаю, интервенция проводится, чтобы задержать курс на определенных уровнях. Я имею в виду, не изменить цену, а просто остановить. Если валюта растет, то цель не развернуть, чтобы она начала падлать, а просто отсановила рост.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (08.09.2019)
Старый 08.09.2019, 14:40
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Эффективность валютной интервенции

Валютная интервенция, это нерыночное изменение цены на валюты, я так считаю.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Bitterness (08.09.2019)
Старый 08.09.2019, 14:42
#4
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Эффективность валютной интервенции

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Валютная интервенция, это нерыночное изменение цены на валюты, я так считаю.
Почему же не рыночное? Ведь Центральный банк выходит на рынок с покупкой и продажей, чем и изменяет цену, как по мне, то вполне рыночное изменение цены.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 08.09.2019, 14:45
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Эффективность валютной интервенции

Bitterness, Но этим центральный банк сминает всех других игроков, он изменяет цену сам, а рынок, возможно и не согласен с этой ценой
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 08.09.2019, 14:47
#6
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Эффективность валютной интервенции

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Bitterness, Но этим центральный банк сминает всех других игроков, он изменяет цену сам, а рынок, возможно и не согласен с этой ценой

Вы просто не воспринимаете центральный банк, как часть рынка, а это ошибка, он такой же игрок на рынке, как и любой другой, просто крупный игрок. А на рынке часто крупные игроки сминают мелких.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо:
Denver10 (16.09.2019)
Старый 16.09.2019, 14:50
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Эффективность валютной интервенции

Цитата:
Сообщение от LSasha Посмотреть сообщение
После чего, через СМИ было сделано предупреждение, что новый уровень будет защищен любыми средствами.
это так же определенный вид интервенции и называется он - вербальная интервенция.
Denver10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опубликован список участников валютной интервенции в III квартале 2018 morg Новости в банковской сфере и страховании 0 06.07.2018 11:24
Опубликован список банков-участников валютной интервенции во втором квартале 2018 morg Новости в банковской сфере и страховании 1 13.04.2018 00:23
Рубль не купился на интервенции The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 0 13.02.2017 16:14
Правительство России начинает зерновые интервенции Oziris Новости в мире финансов и инвестиций 3 01.08.2016 01:58
Рубль провел валютные интервенции pilot10 Новости в мире финансов и инвестиций 3 12.10.2015 08:55