MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 14.02.2012, 14:11
#41
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

У соседа есть горький опыт в этой сфере. Всё как и обчно молодая семья без собственной недвижимости решили присмотреть за бабушкой она даже была очень дальней родственицей "в 4 или даже 5 колене" В итоге больше года они на неё потратили время силы и деньги в итоге признали договор "ничтожественным" а бабушку не вминяемой люди остались без ничего ...
meniala вне форума
Старый 15.02.2012, 21:28
#42
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Москва, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 346
Благодарностей: 68
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

У моей тети была точно такая же ситуация. Она ухаживала за одним дедушкой, а когда он умер, квартира уже принадлежит ей. Сейчас моя тетя уже ухаживает за бабушкой-ветераном.
Если писать откровенно, то мне эта идея тети не нравится. Как уже писал пользователь Граф, это действительно смахивает на аферу.
__________________
Бесплатный хостинг без рекламы: hostinger
aleksei-pres вне форума
Старый 10.04.2012, 12:36
#43
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 139
Благодарностей: 64
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Цитата:
Сообщение от Рома Свир Посмотреть сообщение
ну и на последок, что бы поработать хотя бы в 0 можно селить пенсионеров по двое, к примеру взял на иждивение 2 пенсионеров и поселил их в одну квартиру, и им хорошо что вдвоём, так жить интересней и веселее и тебе, что вторую квартиру можно сдавать в аренду и с этих денег обеспечивать пенсионеров, в итого максимум что потратишь-время.

а есть тут такие, кто этим занимался? или можно пригласить что бы они изнутри поведали об этом бизнесе?
У меня знакомые занимались и занимаются.
Селить по-двое пенсионеров не получается. дело даже не том, чтобы убедить что это выгодно. Просто у пенсионеров очень своеобразный образ мышления: один мочу варит, другой ****ом мажется, третий всем мозг кушает... В одной квартире не уживаюся :-(

добавлено через 13 минут
Вообще не понимаю зачем городить такие сложности с ухаживанием. То что я "ухаживал" за пенсионером очень сложно доказать и легко, соответственно, оспорить. Да и вопрос рисков: вдруг лекарства дорогие понадобятся. Легче с пенсионером сразу выстраивать правильные договорные отношения, а именно: Обыкновенная пожизненная выплата денег.

В таком варианте с одной стороны пенсионер вместо невнятных "ухаживаний" получает очень конкретные деньги, а любое внимание (разговоры, подарки на новый год и ДР) рассматривает именно как Ваше позитивное бескорыстное намерение.

Выплату денег можно делать через банковскую карту. В таком варианте никто уже никак не оспорит, что деньги были выплачены. Сумму можно привязать к минимальной ЗП или прожиточному минимуму. Если пенсионеру нужна сиделка - отлично! Вот только он сам будет ей платить.

В моем подходе (вернее подходе знакомых ребят) есть очень важно отличие от "ухаживаний". Отличие в том, что "ухажер" - это работник, а в варианте с выплатой денег - инвестор. Чем отличается работник от инветсора - можно почитать в "Квадранте денежного потока".

Никто не мешает выполнять обе роли одновременно. Т.е. пенсионер получил деньги на карту и тут же заплатил Вам за оказанные услуги. Волки сыты, овцы целы.

добавлено через 20 минут
Теперь вопрос относительно моральности этого мероприятия! Не делай ничего аморального и проблем не будет. Т.е. изначально нужно планировать честно выполнять взятые на себя обязанности и проблем не будет.

А по поводу законодательства. Типа судьи кушать хотят. Можно признать договор никчемным и т.д. Никто не мешает инвестору занести денег судье и сохранить инвестицию. Можно даже такой расклад запланировать изначально при расчете инвестиции.

Последний раз редактировалось Алексей Лохнин; 10.04.2012 в 12:56. Причина: Добавлено сообщение
Алексей Лохнин вне форума
Старый 10.04.2012, 13:25
#44
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Слишком много рисков. У многих пенсионеров после смерти буквально ниоткуда появляются родственники и начинают претендовать на квартиру. Это конфликты, начиная от битья окон (реальный пример одной знакомой) и заканчивая чем похуже. Потом суды, платить адвокату и так далее.

Квартирный бизнес и недвижимость - это любимая сфера бандитов, полицейских, черных риэлтеров и так далее. Если связи есть, то можно и заниматься.
SamurayXXX вне форума
Старый 10.04.2012, 20:31
#45
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 1,989
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Слишком много рисков. У многих пенсионеров после смерти буквально ниоткуда появляются родственники и начинают претендовать на квартиру. Это конфликты, начиная от битья окон (реальный пример одной знакомой) и заканчивая чем похуже. Потом суды, платить адвокату и так далее.
Согласен, рисков много. Но наибольший риск, это действующее законодательство, которое дает пенсионеру возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор пожизненного содержания и найти других ухажоров. В таком случае это деньги выброшенные на ветер.
__________________
подпись девственно чиста
Евгений Грабовец вне форума
Старый 10.04.2012, 20:52
#46
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 407
Благодарностей: 38
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Цитата:
Сообщение от Алексей Лохнин Посмотреть сообщение
один мочу варит, другой ****ом мажется
А зачем они это делают?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей Лохнин Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю зачем городить такие сложности с ухаживанием. То что я "ухаживал" за пенсионером очень сложно доказать и легко, соответственно, оспорить. Да и вопрос рисков: вдруг лекарства дорогие понадобятся. Легче с пенсионером сразу выстраивать правильные договорные отношения, а именно: Обыкновенная пожизненная выплата денег.

В таком варианте с одной стороны пенсионер вместо невнятных "ухаживаний" получает очень конкретные деньги, а любое внимание (разговоры, подарки на новый год и ДР) рассматривает именно как Ваше позитивное бескорыстное намерение.
Очень поддерживаю.

Последний раз редактировалось Arman236; 10.04.2012 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
Arman236 вне форума
Старый 11.04.2012, 13:17
#47
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 139
Благодарностей: 64
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Слишком много рисков. У многих пенсионеров после смерти буквально ниоткуда появляются родственники и начинают претендовать на квартиру. Это конфликты, начиная от битья окон (реальный пример одной знакомой) и заканчивая чем похуже. Потом суды, платить адвокату и так далее.
Эти риски можно заложить изначально в расчет прибыльности инвестиций. Т.е. нужно быть готовым к такому развитию ситуации и вместо того, чтобы жаловаться - брать инициативу в свои руки.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Евгений Грабовец Посмотреть сообщение
Но наибольший риск, это действующее законодательство, которое дает пенсионеру возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор пожизненного содержания и найти других ухажоров. В таком случае это деньги выброшенные на ветер.
Практику работы с рисками договоров пожизненного содержания в Украине можно почитать тут: https://kustblog.info/?cat=67
Там даже отдельная статья есть, где детально разобраны риски.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Arman236 Посмотреть сообщение
А зачем они это делают?
Не знаю, это и для меня загадка... Вижу 2 возможных варианта:
1) Они ведь старенькие... Возможно с головой действительно плохо...
2) На лекарства денег не хватает, а жить хочется... Вот и пробуют "народные методы". Жалко стареньких людей :-(

Последний раз редактировалось Алексей Лохнин; 11.04.2012 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
Алексей Лохнин вне форума
Сказали спасибо:
Старый 11.04.2012, 16:52
#48
Интересующийся
 
Имя: Сатико
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 72
Благодарностей: 125

награды Бизнес-Леди MMGP 
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

близкая для меня тема. Была студенткой наивной, просто помогала чужой бабушке. Сначала попросили лекарства там покупать раз в неделю, почту приносить. Потом уже сама предложила продукты (за её деньги), составлять компанию за чаем. И пошло поехало..стала наведываться почти каждый день. Безвозмездно помногала, просто хорошо относилась, привыкла. А потом бабушка слегла и я стала за ней по-настоящему ухаживать. Готовить, стирать, мыть. Опять же, без задних мыслей. Мне в ту пору и в голову не могло придти, даже не знала о существовании таких договоренностей.
И бабушка предложила переписать на меня квартиру. Я и испугалась и отказалась. И не зря. Появился сынок, который ненавидел её всеми фибрами души. И прямо заявил, что изживёт её со свету, чтобы поскорее заполучить квартиру. Ко мне он тоже плохо относился, так что у меня просто сдали нервы (19 лет) и я прекратила приходить к ним.
Это к тому, что родственники, вознамерившиеся получить то, что им, как они полагают, должно принадлежать по праву преемственности, не остановятся ни перед чем.
Satico вне форума
Сказали спасибо:
Старый 11.04.2012, 19:24
#49
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Цитата:
Сообщение от Алексей Лохнин Посмотреть сообщение
Эти риски можно заложить изначально в расчет прибыльности инвестиций. Т.е. нужно быть готовым к такому развитию ситуации и вместо того, чтобы жаловаться - брать инициативу в свои руки.
За 2 года моей работы в агентстве недвижимости, которое еще и рентой занималось, на директора агентства завели 8 уголовных дел. Но у него очень хорошие связи с силовиками, поэтому не сидит. Вы к такому развитию ситуации готовы?
SamurayXXX вне форума
Старый 12.04.2012, 12:51
#50
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 139
Благодарностей: 64
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
За 2 года моей работы в агентстве недвижимости, которое еще и рентой занималось, на директора агентства завели 8 уголовных дел. Но у него очень хорошие связи с силовиками, поэтому не сидит. Вы к такому развитию ситуации готовы?
Я не готов, поэтому этим не занимаюсь.
Алексей Лохнин вне форума
Старый 07.05.2012, 00:20
#51
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 193
Благодарностей: 28
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Мне это кажется аморальным... Как будто смерти этого человека ждешь. А если есть желание ему помочь - почему бы действительно не помочь, бескорыстно?
Natinka вне форума
Старый 07.05.2012, 01:58
#52
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 208
Благодарностей: 13
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Не, я бы наверное не смог. Будут над тобой лет 5 морально издеваться... нафиг нужно!
yoojin вне форума
Старый 10.05.2012, 21:47
#53
Любитель
 
Имя: удалите ак
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 229
Благодарностей: 12
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Цитата:
Сообщение от yoojin Посмотреть сообщение
Будут над тобой лет 5 морально издеваться
поддерживаю, но если есть выбор и вариант с нормальным человеком, который мозг не будет выносить, тогда еще можно, хотя лично я бы не смог, ждать смерти человека за квартиру - противоречит моим правилам.
Eixe вне форума
Старый 11.05.2012, 02:14
#54
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Город Мечты
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 2,261
Благодарностей: 653
Автор темы Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Цитата:
Сообщение от Eixe Посмотреть сообщение
поддерживаю, но если есть выбор и вариант с нормальным человеком, который мозг не будет выносить, тогда еще можно, хотя лично я бы не смог, ждать смерти человека за квартиру - противоречит моим правилам.
что ж вы все такие писсимисты. ухажывайте за человеком, а как БЛАГОДАРНОСТЬ получаете квартиру. ухаживайте так что бы он прожил дольше, тогда вы сможете сказать: я сделал всё что было в моих силах. и никаких угрызений совести.
если родственники ждут недождуться пока он умрёт, то левому человеку вообще должно быть безразлично
Рома Свир вне форума
Старый 11.05.2012, 16:04
#55
Любитель
 
Имя: удалите ак
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 229
Благодарностей: 12
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

ну если у вас есть возможность и силы делать это из милосердия, а не из - за квартиры - другой разговор. обычно цель - получить квартиру, а не заняться добрым делом
Eixe вне форума
Старый 11.05.2012, 19:47
#56
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Из википедии, как раз на эту тему, про долгожительницу, правда это был не уход, а выкуп, но все равно человек надеялся что бабулька скоро помрет:

Цитата:
В 1965, когда ей было 90 лет, без наследников, Жанна Кальман подписала сделку по продаже квартиры адвокату Франсуа Раффре. Раффре, которому было 47 лет, согласился выплачивать ежемесячную сумму до смерти Кальман. Такое соглашение, нередкое во Франции, иногда называется «обратным закладом». В момент сделки ценность квартиры была равна десяти годам платежей. К несчастью для Раффре, Кальман не только прожила после этого больше тридцати лет, но и пережила его. Раффре умер в декабре 1995, от рака, в возрасте 77 лет. Его вдова продолжала совершать платежи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жанна_Кальман
elber вне форума
Старый 14.05.2012, 00:09
#57
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
За 2 года моей работы в агентстве недвижимости, которое еще и рентой занималось, на директора агентства завели 8 уголовных дел. Но у него очень хорошие связи с силовиками, поэтому не сидит. Вы к такому развитию ситуации готовы?
Возможно потому, что у него хорошие связи он так и вел дела, что были основания заводить уголовные дела. Или что получается что как бы ты не вел дела в этой сфере вы обречены на уголовные дела и на решение инных не в вашу пользу ?
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 17.05.2012, 13:05
#58
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 136
Благодарностей: 14
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Идея не совсем хорошая, так как откуда не возьмись могут появиться дальние родственники.
Обмен ЯД вне форума
Старый 17.05.2012, 22:59
#59
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 80
Благодарностей: 9
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Я думаю что очень трудно реализуемо. На мой взгляд доверится старички захотят только хорошо знакомым или близким людям. Я не думаю что старые люди вот так просто поверят что незнакомый человек желает им добра.
__________________
Kirsdark вне форума
Старый 17.05.2012, 23:54
#60
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 483
Благодарностей: 53
Re: Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Мой бабушке 84 года, она вполне бодра и живет одна, не потому что не нужна, а потому что вполне справляется сама, она обожаема детьми внуками и правнуками, и она знает и чувствует это. Она умрёт на наших руках - вот это достойная старость, а то, о чем вы говорите, ужасно... Если старый человек к завершению жизни остался один, значит он неправильно прожил свою жизнь, он сам виноват, что "делят шкуру не убитого медведя"...
BaltazarBleik вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен элитных доменов на квартиру в Москве Домейнер Архив: Инвестирование в стартапы 29 24.09.2012 18:54
30 способов mанипулирования людьми. Часть II (16-30) Кочнев Илья Дайджест блогосферы 0 08.12.2009 17:07
30 способов mанипулирования людьми. Часть 1 (1-15) Кочнев Илья Дайджест блогосферы 2 07.12.2009 14:51