MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,135 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Результаты опроса: Сталкивались ли вы с не добросовестным управляющими компаниями?
Да 2 100.00%
Нет 0 0%
Не знал до прочтения темы о таких компаниях 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 27.02.2013, 13:15
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Как управляющие компании водят за нос инвесторов?

Как управляющие компании водят за нос инвесторов?

Скорее всего, никого уже не удивляет популярность управляющих компаний, всё кажется, очень хорошо и перспективно. И казалось бы, что здесь может быть плохого, когда компания имеет в своем штате настоящих профессионалов, которые благодаря своему опыту знанию и квалификации умеют зарабатывать на фондовом рынке и предоставляют возможность заработать их клиентам, разумеется за разумное вознаграждение. Я конечно же хочу верить в то, что большинство из управляющих компаний так и делает и их совесть перед инвесторами хрустально чиста. Но поскольку я не только оптимист, но ещё и реалист, меня заинтересовал вопрос, как же может управляющая компания обмануть клиента, либо взять от клиента больше, чем это предполагалось изначально – в соответствии с подписанным договором. Другими словами, какими серо-чёрными методами могут пользоваться не добросовестные управляющие компании, и где может инвестор незаметно потерять деньги либо недополучить прибыль.

Очень важным фактором который, по моему мнению, способствует повышению желанию нажиться за счет клиента является тот факт, что [B]управляющие компании и сами торгуют на фондовом рынке[B/], на свои собственных счетах. Они управляют и клиентскими счетами и своими собственными. Следовательно, желание наживаться возникает в основном на фоне этого факта.

А значит, управляющая компания может использовать инвесторов как марионеток, имея довольно значительные суммы, в том числе и деньги клиентов они могут раздуть спрос на акции каких-то компаний второго эшелона без особого труда. Изначально в аналитических обзорах рынка они предполагают рост цен акций компании «Рога и копыта интернейшинал» затем сами со своих счетов же их покупают тем самым повышая цены на акции, ну и конечно же инвесторы сами покупают, либо управляющие и дальше покупают, затем всё в одни момент продают и цена резко падает и наверное никто не удивиться что минуса окажутся на счетах клиентов, так как их акции были проданы последними когда цены «Рога и копыта интернейшинал» уже снова упали вследствие массовых продаж.

Так же может сложиться ситуация, когда акции были куплены внизу и тенденция роста имеет большие шансы сохраниться ещё довольно длительный срок. Но, как правило, акций таких мало, а управляющей компании хочется заработать, тем более, если действительно есть все основания для сохранения роста акций, ничто не помешает продать их с клиентских счетов и купить на свои собственные, мотивируя клиенту тем, что своя прибыль получена, а дальнейший рост был довольно сомнительным и риск превышал установленные лимиты. Следовательно, ликвидные бумаги «уходят» в руки управляющей компании.

Никто не запрещает управляющим компаниям зарабатывать на комиссиях. Именно такое объяснение я нашел советам торговать интрадей. Не смотря на то что инвестирование дает куда лучшие результаты когда оно долгосрочное, многие аналитики очень много создают колебаний, продавайте – покупайте снова продавайте, и так до бесконечности. Я конечно не знаю поэтому не буду утверждать, но предполагаю что они получают определенные премиальные в зависимости от размера прибыли компании за счет комиссионных.

Ещё одним способом который хорошо известен на форексе, могут пользоваться и управляющие компании на фондовом рынке. Это способ сбивания «стопов». Когда управляющая компания видит большое количество стопов на одни и теже акции да ещё и в одном и том же пределе, только совесть помешает ей обрушить «стопы» , больше ничто не помешает, они массово продают эти акции сбивая прилично цену тем самым пробивая цену, затем снова же покупают… А клиенты теряют разницу между той ценой по которой торговались бумаги и стопом, эту разницу получает компания. Буквально один пик и стопы в кармане.

Довольно не радужная картина получается, и казалось бы если всё так плохо почему же тогда управляющие компании так популярны, а всё новые и новые клиенты идут к ним и несут свои денежки, и здесь есть так же одна не большая хитрость… Управляющие компании имеют возможность раздуть доходность за счет различных манипуляций акциями второго эшелона, а как бы полученную прибыль отобразить на графиках, которые так и манят клиентов. Вдаваться в нюансы не будем, просто будем иметь ввиду, что такие возможности у управляющих компаний имеются.

Разумеется не все компании используют такие методы, я уверен что есть те которые работают по совести с клиентами и зарабатывает вместе с клиентами (инвесторами) а не за их счет. Просто пришел к выводу что управляющие компании всё таки имеют возможность обвести инвестора вокруг пальца, и по сути ни чего не нарушая. Поскольку законодательное регулирование ещё на уровне «зародыша» а условия договора составляться довольно «грамотно». Как считаете, многие ли компании используют хотя бы один из вышеперечисленных способов заработать за счет клиента?

Так же меня интересует вопрос, каким методом можно снизить всё эти приведенные возможности? Ну и конечно же будет замечательно если вы поделитесь своими мыслями по поводу того как ещё управляющие компании могут водить инвесторов занос, в частности в нашей стране.

И главные вопрос, на который я не нашел пока что ответа, «Как же может инвестор уберечься от подобных, не самых приятных действий, со стороны компании?» . Не хочется просто смирится с тем фактом, что ситуация настолько независимая от нас. Как всегда хочется максимально контролировать свои деньги, а следовательно контролировать и данную ситуацию.
------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 27.02.2013, 16:11
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Как управляющие компании водят за нос инвесторов?

А есть реальные примеры того, как управляющие компании обманывали клиентов? Документально подтвержденные, с исками в суд, уголовными делами? Просто как-то не особо верится, что компании с известным именем станут пользоваться такими трюками. Они же в имиджевую рекламу только несколько миллионов вложили.
SamurayXXX вне форума
Старый 27.02.2013, 18:59
#3
Любитель
 
Имя: Эля
Пол: Женский
Возраст: 33
Адрес: Amsterdam
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 123
Благодарностей: 28
Re: Как управляющие компании водят за нос инвесторов?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
А есть реальные примеры того, как управляющие компании обманывали клиентов? Документально подтвержденные, с исками в суд, уголовными делами? Просто как-то не особо верится, что компании с известным именем станут пользоваться такими трюками. Они же в имиджевую рекламу только несколько миллионов вложили.
Тоже бы хотелось увидеть подтверждения.
Enithora вне форума
Старый 05.03.2013, 22:29
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 113
Благодарностей: 14
Re: Как управляющие компании водят за нос инвесторов?

Всегда был и будет скепсис и недоверие, особенно если у кого-то не вышло...)
Alexxxandr вне форума
Старый 06.03.2013, 13:44
#5
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Re: Как управляющие компании водят за нос инвесторов?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
А есть реальные примеры того, как управляющие компании обманывали клиентов? Документально подтвержденные, с исками в суд, уголовными делами?
Так их не будет. Как простой рядовой инвестор узнает, что управ. компания на нем маленько и или не очень заработала. Все сказанное в статье думаю имеет место быть даже и в крупных компаниях.
Enk вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющие) Bestlive08 Forex: общий форум 51 21.09.2015 01:58
Появятся ли портфельные управляющие? Nikolev Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 2 19.05.2012 23:12
Ищу инвесторов d3zmAn Архив: Инвестирование в стартапы 2 10.10.2009 21:45