MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,057 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем создание блогов/микроблогов, а также установку скинов, модов и хаков. Внимание!!! Раскрутка и оптимизация блога под поисковики обсуждается только здесь.
Старый 09.08.2009, 14:54
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Какую выгоду получают авторы профессиональных блогов?

Знаю, знаю. Вы уже, наверно, обчитались статей про то – как зарабатывать деньги с блога. Я пойду с другого конца. Я не буду рассказать о прямом доходе, я расскажу о том – какую еще выгоду можно получить с профессионального личного блога. Ведь выгода – это не только деньги в чистом виде. Особенно в долгосрочной перспективе.


1) Доверие, реноме. Все очевидно. Если вы на протяжении долгого периода (от года) ведете личный блог на профессиональную тему – даете советы, высказывайте адекватное мнение, честно описывайте свой опыт – потихоньку к вам появляется определенный уровень доверия со стороны коллег. Не только тех – кто вас читает – но и тех – кто хотя бы о вас слышал. Чем больше успех у блога, тем больше доверия.
Зачем это нужно? Ну, кроме того – что просто приятно. Да масса примеров. Например, вы хотите купить или продать какой-нибудь сайт. Или провести какую-либо иную сделку. Доверие к вам – порой позволяет получить деньги наперед, обойтись без гарантов, договор и прочего. Зачем еще? Например, понадобилась вам срочно приличная сумма денег. Кредит в этом случае получить будет относительно несложно. Частями или целиком – зависит от суммы. Я никогда не брал кредиты, но не суть.
На самом деле – примеров такого рода можно привести много. Суть вроде ясна.

2) Клиенты, заказчики. Продвигая профессиональный личный блог – вы продвигаете себя – как профессионала. И – если у вас есть какие-нибудь услуги – через блог будут идти клиенты, заказы. Степень серьезности клиентов зависит – опять же – от успеха блога. Какие услуги? Да что угодно. Создание сайтов или отдельная верстка, дизайн, программирование, юзабилити. Оптимизация. Повышение пузомерок, какие-нибудь прогоны. Консультации. Реклама в блогах + на социальных сетях.
Допустим. Сейчас полно желающих раскрутить группу во ВКонтакте. Владельцу приличного блогу – посвященного социалкам, рекламе, маркетингу – не составит труда найти клиентов. Самое главное – грамотно составить предложение, расписав там – почему это выгодно, какие блага это может принести, какие есть риски. И повесить ссылку на видное место. Чтобы даже у случайного посетителя зацепился глаз.
Например, ко мне часть клиентов на оптимизацию идет по рекомендациям, а часть именно за счет блога. Это при том – что на блоге широко свои услуги я не рекламирую.

3) Бартеры и халява. Бартер может быть разный. В отношении SEO блога – это, например, обмен рекламы на платный софт или уменьшенная комиссия в каком-нибудь сервисе. Можно самому написать владельцам сервиса или создателям софта – предложив подобный бартер. Мне, по крайней мере, обычно не отказывают.
Можно отойти от темы SEO – и представить – что вам нужен какой-нибудь платный CMS. Да, к создателям Битрикса, конечно, не сунешься с такого рода предложением (или сунешься?) – но многим нужна реклама. Все зависит от уровня вашего блога.

4) Интересные деловые предложения. Смотрите. Вы описывайте свой опыт, вы описывайте свои мысли. Вас читают люди – у которых опыт во многом схож с вашим. У многих из этих людей – в разные этапы ознакомления с блогом – может родиться какое-либо предложение лично к вам. Это может быть совместный проект. Или инвестирование. Или бесплатные услуги. Или передача заказчиков за %. Что угодно.
В который раз повторюсь – что уровень деловых предложений – зависит от уровня вашего блога. Если вы там – как ******** – ноете, жалуйтесь на < ... > (вставить “жизнь” или “Яндекс”), ругаетесь матом, пишите с ошибками или как клоун малолетний – серьезные люди вам не напишут. Все – больше повторяться по этому поводу не буду.

5) Полезные деловые контакты. Или возможность найти нужного человека. Так уж происходит. Благодаря блогу вы знакомитесь с разными людьми – и иногда эти знакомства выходят полезными. Отчасти этот пункт дублирует предыдущий.

6) Дополнительная мотивация. Вы себе ставите цель публично (на блоге). То бишь, например, довести свой развлекательный портал до уровня 10к посетителей за сутки. Или накопить на машину. И тот факт – что про вашу цель знают десятки/сотни/тысячи человек – придает дополнительную мотивацию. Мотивация – вообще очень важная штука. Без нее все через силу. Здесь можно в пример привести движение “интернет-бомжей” – которое, конечно, сейчас не так актуально (просто приелось) – но все равно в свое время принесло многим реальную пользу. Правда, ведь?

7) Структуризация мыслей + мнения читателей. То бишь – раскладывание по полочкам. Например, в голове есть план – как поднять на приличный уровень дохода или посещаемости свой проект. Одно дело – держать это в голове или совсем кратко записать в блокноте. Другое – подробно описать в блоге, дождавшись мнения своих читателей. Когда план будет подробно разложен по полочкам – вы, возможно, увидите в нем недоработки. Или же на недоработки укажут читатели. Это принесет пользу.

8) Самообучение. Порой – вот – хочешь написать пост на определенную тему. Кажется – что эта тема итак изучена досконально. Начинаешь писать. И в процессе – ради того – чтобы пост был лучше – изучаешь другие источники. Вот это вот желание “чтобы пост был лучше” мотивирует изучить еще больше, выжать просто все.
Еще пример. Проведение экспериментов. Согласитесь, больше мотивации проводить эксперименты (типа тонкостей SEO) – когда о его результатах узнает много людей благодаря личному блогу? Можно, конечно, результаты выложить и на форуме. Но – гораздо лучше – выложить на блоге, а с форумов ссослаться на пост. Двойная выгода. С другой стороны – результаты некоторых экспериментов лучше не палить.

9) Известность в узком кругу. Речь не о последствиях известности, а самом факте. Думается – многим именно этот факт греет душу не на шутку. Особенно Майнасу.

10) Портфолио. Точнее – площадка для выкладывания новых работ (клиентские дизайны, сайты) – которые действительно будут ждать и обсуждать! На форуме это тоже можно делать. Но форум большой – и темы со временем теряются. На блоге же – все в одном месте. Так когда-то делал NOD. Сейчас же у него вместо блога прайс.

В этот список еще можно добавить такие моменты – как возможность реализовать талант писаки, самоутверждение, даже повышение самооценки. Но это итак понятно.

P.S. Кроме того, ваш профессиональный блог = ваше лицо в Интернете. Ведь страница на каком-нибудь сервисе для фрилансеров или на форуме – не дотягивает до понятия “лица”. А полноценный-профессиональный-личный блог – на мой взгляд – дотягивает.


--------------
Источник: https://maulnet.ru/archives/4948

А вам блог помогает достичь каких-либо качеств, перечисленных выше?
mysilver вне форума
Сказали спасибо:
Dav1d (16.10.2009)
Старый 18.08.2009, 20:48
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 22
Благодарностей: 2
Ответ: Какую выгоду получают авторы профессиональных блогов?

Для меня акутальны абсолютно все вышеперчисленные Маулом варианты. Разве что о портфолио речи не идет.
__________________
Ведешь свой блог? "Я в Блоге.ру" подскажет, как лучше!
slaid89 вне форума
Старый 21.10.2009, 15:48
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Волгоград
Инвестирую в: Инфо продукты
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 21
Благодарностей: 0
Ответ: Какую выгоду получают авторы профессиональных блогов?

Много наворотов на блоге тоже не нужно, отталкивает внимание...
__________________
Партнерская программа(от 35%)

www.kurs.secrets-seller.ru/partner.php
Seller007 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход