MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,307 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Самые интересные опросы и голосования. Статистика мнений пользователей нашего форума.
Результаты опроса: Депозит или инвестиции?
Депозит 8 21.05%
Инвестиции 30 78.95%
Голосовавшие: 38. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 29.11.2012, 05:36
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Уже прошло более двух десятилетий с тех пор, как бесследно «сгорели» вклады граждан бывшего Советского Союза. Давно, не менее удачно и бесславно для многих наших сограждан прокатилась, так называемая волна приватизации. Может быть это, а может просто опасения и природное недоверие способствуют тому факту, что россияне все меньше доверяют свои деньги даже самым стабильным банкам, которые с каждым днем предлагают более выгодные условия для депозитов частных лиц. Но, деньги, пусть и не слишком большие, имеются в кошельках наиболее трудолюбивых и бережливых. Где же их хранить? Дома? Опасно. Положить на депозит, или инвестировать, к примеру, в фондовый рынок?

Пессимист, наверняка скажет: «Лучше синица в руке, чем журавль в небе». И, тихонечко понесет свои кровные в банк - пусть, хоть под не большой, но стабильный, гарантированный процент. А, человек, который все-таки стремится к росту своего капитала, конечно же, попробует его приумножить. Не хочу казаться субъективным, но я поддерживаю стремление приумножить капитал и считаю, что деньги нужно либо тратить, либо инвестировать, но никак не скапливать (банковский депозит отношу к пункту «скопление» и считаю нужным хранить там лишь небольшую сумму как «подушку безопасности»). Один из наиболее эффективных способов это сделать является инвестирование в фондовый рынок. Кстати по некоторым данным, именно из числа рискнувших своим капиталом на фондовом рынке в нашей стране, впрочем, как и во всем цивилизованном мире растет прослойка действительно успешных бизнесменов, другое дело, что также часты и случаи случайной удачи, когда у людей была пара успешных сделок, которая удвоила им капитал. Обычно, эти люди прекращают торговлю после такого и правильно делают – велика вероятность потери всего заработанного с учетом психологии людей…

Итак вернемся к нашей теме, первые шаги на фондовом рынке или «альфа и омега» успешной деятельности.

Что нужно для того, что бы преуспеть на фондовом рынке?
Для начала, конечно же, желание и немного смекалки. Впрочем, навыки приходят с опытом, а общие понятия о различных биржевых инструментах возможно получить на тренингах и курсах, которые повсеместно проводят инвестиционные компании. И, если Вы вообще далеки от данного вида деятельности, пренебрегать таковыми не следует, ведь, в процессе обучения человек совершенствуется и открывает для себя много нового и полезного. Да и, в конце концов, речь, ведь идет о Вашем благосостоянии! Конечно, миллионерами после таких курсов не становятся, но все-таки обычно из них можно подчеркнуть много полезной информации (не советовал бы вам обращать внимание на дорогостоящие курсы, на мой взгляд, это пустая трата денег, поскольку теоретически ничему научиться невозможно, и каких-то супер-важных секретов на курсах вам не расскажут, даже если они стоят тысячи долларов).

Не спешите!
В начале своей деятельности новичку не следует торопиться, не переоценивайте свои, еще скудные знания и не переусердствуйте! На начальном этапе своей инвестиционной деятельности Вы должны максимально объективно оценивать свои потенциалы и возможности. Именно поэтому вкладывайте деньги только туда, где сформировалась тенденция стабильного роста и она в полной мере подтверждается выработанной стратегией. В случае же первой неудачи, не отчаивайтесь, а спокойно проанализируйте сложившуюся ситуацию и двигайтесь дальше, но только после выявления всех ошибок, которые и стали причиной неправильного решения.

В настоящее время, выделяют следующие типы инвестиционной деятельности в зависимости от срока, на который вы хотели бы расстаться со свободными денежными средствами: долгосрочная, краткосрочная и среднесрочная.

Какой же вариант предпочесть, для того, что бы максимально больше заработать, с минимальными рисками?
Как ни парадоксально, но наиболее беспроигрышным вариантом считается именно долгосрочная стратегия, особенно, если принять во внимание тот факт, что в настоящее время наблюдается тенденция стремительного роста российского рынка. Это отличное решение для тех, кто не гонится мгновенными и, зачастую призрачными заработками. С другой стороны, также стоит принимать во внимание возможность «заморозки» вложений на некоторый срок – то есть инвестировать стоит лишь свободные денежные средства, которые не понадобятся вам в ближайшей перспективе.

Не ленитесь!
Еще одним из важных моментов успешной инвестиционной деятельности является ведение собственного журнала сделок. Для чего это нужно? Как утверждают успешные и опытные трейдеры, это помогает не допускать своих же ошибок в будущем, другими словами: «уберегает от риска наступить дважды на одни и те же грабли».

Не обольщайтесь!
Интересен факт, что в начале своей инвестиционной деятельности новичков подстерегает полоса удачных сделок, многие при этом сразу теряют бдительность и бросаются сломя голову дальше. Нет ничего в этом удивительного. Но, все же, не обольщайтесь и не расслабляйтесь. Постарайтесь максимально спокойно оценить сложившуюся ситуацию, без спешки двигайтесь дальше по бурному инвестиционному морю, и, тогда Вы точно найдете свой «остров сокровищ»! И, напоследок, используйте своей инвестиционной деятельности только те методы и приемы, которые Вы полностью понимаете и только в этом случае, вполне возможно, что финансовое благополучие войдет в Ваш дом всерьез и надолго.

В заключении остается пожелать удачи всем новичкам и сказать «Дерзайте!» тем, кто думает о том, чтобы начать инвестировать часть от своего дохода. Надеюсь, что у вас все получится!

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
DOFF (10.07.2013), Ganjik (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 20:09
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
[I]

Не хочу казаться субъективным, но я поддерживаю стремление приумножить капитал и считаю, что деньги нужно либо тратить, либо инвестировать, но никак не скапливать (банковский депозит отношу к пункту «скопление» и считаю нужным хранить там лишь небольшую сумму как «подушку безопасности»).
В подушке безопасности должен быть запас денег на период от 6 месяцев до 2 лет. Это довольно приличная сумма. Или вы подушку по-другому формируете?
SamurayXXX вне форума
Старый 01.12.2012, 02:18
#3
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
(банковский депозит отношу к пункту «скопление» и считаю нужным хранить там лишь небольшую сумму как «подушку безопасности»)
На депозиты в разных странах предлагают разные проценты, и получить около 20% годовых, ни чего при этом не делая, а только правильно выбирать банк - это достойный результат. Другое дело имея, небольшую сумму хотеть ее удвоить или утроить за год - это из разряда очччень рискованных инвестиций. Лично я, депозит в банке использую: во-первых как "финансовою подушку", во-вторых для накопления средств на более маштабные инвестиции. Кстати в фондовый рынок.
Finansovy Konsultant вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (10.07.2013)
Старый 12.12.2012, 16:06
#4
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 4,900
Благодарностей: 1,141
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Депозит что бы сохранить средства, а инвестиции - приумножить! Каждый сам выбирает чего хочет
Pro_hyip вне форума
Старый 12.12.2012, 16:11
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Цитата:
Сообщение от Finansovy Konsultant Посмотреть сообщение
На депозиты в разных странах предлагают разные проценты, и получить около 20% годовых, ни чего при этом не делая, а только правильно выбирать банк - это достойный результат. Другое дело имея, небольшую сумму хотеть ее удвоить или утроить за год - это из разряда очччень рискованных инвестиций. Лично я, депозит в банке использую: во-первых как "финансовою подушку", во-вторых для накопления средств на более маштабные инвестиции. Кстати в фондовый рынок.
Это простите в какой валюте 20% годовых? Так как если не указываете валюту не знаю как остальные но я подразумеваю доллары так как бы международная валюта. В каких банках вы видели на доллар такие годовые проценты на депозитах?
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 13.12.2012, 00:32
#6
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Это простите в какой валюте 20% годовых?
Такие проценты дают банки Украины в национальной валюте. Даже выше сейчас, до 24%. Вполне возможно, в некоторых странах СНГ такие же проценты.

Так что для инвестиций в фондовый рынок депозиты достойная альтернатива. Я предпочитаю часть средств, в любом случае, хранить в банках, как наименее рисковых активах.
OTTO Shtekker вне форума
Старый 13.12.2012, 07:33
#7
Любитель
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 18
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Я предпочитаю резервные средства (как подушку безопасности) держать на депозите, а свободные - инвестировать.
А чтобы откладывать деньги на депозите, нет уже, спасибо... Только если какая-то покупка или вложение большое планируется и пока деньги скапливаются, чтобы просто не лежали под диваном
Сергей Поляков вне форума
Старый 13.12.2012, 07:37
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,267
Благодарностей: 3,380
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

В первую очередь инвестирование для увеличения капитала, а затем уже на депозит для большей надёжности в плане сохранности.
Алексъ вне форума
Старый 16.12.2012, 07:27
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Цитата:
Сообщение от Nadezhda27 Посмотреть сообщение
только инвестиции!
Несколько лет назад тоже так думал. Потом... доходность потенциальная 100% в год, реальная 25% в год + потеря части нервной системы + бесценный опыт, конечно... Но это все-равно заставляет призадуматься, когда 10-12% в год просто так можно получать. Правда это уже не деньги пожалуй... Надо много миллионов, чтобы сумма капала приличная
Tr@der вне форума
Старый 17.12.2012, 15:18
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Несколько лет назад тоже так думал. Потом... доходность потенциальная 100% в год, реальная 25% в год + потеря части нервной системы + бесценный опыт, конечно... Но это все-равно заставляет призадуматься, когда 10-12% в год просто так можно получать. Правда это уже не деньги пожалуй... Надо много миллионов, чтобы сумма капала приличная
Не могу не согласиться!
profitnext вне форума
Старый 17.12.2012, 15:32
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 2,028
Благодарностей: 494
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

дело заключается в том, что для получения весомой прибыли от депозита в банке можно достичь только увеличением этого депозита. Т.е. нужно много денег, простыми словами. А для большинства населения получить такую сумму можно только инвестируя в высокодоходные проекты. Так что я считаю. что банковский депозит - это вытекающее понятие из инвестиций.
Suzerain вне форума
Старый 10.07.2013, 14:34
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 113
Благодарностей: 23
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

В молодые годы, имея обычную работу, больше вкладываем в инвестиции. После выхода на пенсию - большая часть банковские депозиты, недвижимость, металлы.
Здесь вне форума
Старый 10.07.2013, 16:57
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Несколько лет назад тоже так думал. Потом... доходность потенциальная 100% в год, реальная 25% в год + потеря части нервной системы + бесценный опыт, конечно... Но это все-равно заставляет призадуматься, когда 10-12% в год просто так можно получать. Правда это уже не деньги пожалуй... Надо много миллионов, чтобы сумма капала приличная
Чем больше капитал, тем сложнее его увеличить. Лучше заработать 10-12% процентов годовых, но без нервов, так как нервы дороже, а жизнь вообще бесценна. Можно пойти на риск конечно, но не 100% капитала.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
DOFF (10.07.2013)
Старый 10.07.2013, 18:29
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 06.07.2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

а вообще хорошо когда есть что скапливать

добавлено через 1 минуту
у некоторых под диваном только дырявые носки

Последний раз редактировалось Dmitry Vyshegorodtsev; 10.07.2013 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение
Dmitry Vyshegorodtsev вне форума
Старый 10.07.2013, 22:57
#15
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 35
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Несколько лет назад тоже так думал. Потом... доходность потенциальная 100% в год, реальная 25% в год + потеря части нервной системы + бесценный опыт, конечно... Но это все-равно заставляет призадуматься, когда 10-12% в год просто так можно получать. Правда это уже не деньги пожалуй... Надо много миллионов, чтобы сумма капала приличная
на мой взгляд разница в 12% это очень прилично, ну конечно смотря какие суммы вкладывать. Тем более если брать в рассчёт инфляцию (а её стоило бы брать в рассчёт), то 25% это очень прилично по сравнению с 12% годовых. И опять же неясно, в долгосрочной или краткосрочной перспективе вы инвестировали. Я бы например мечтал иметь 25% годовых в долгосрочной, это моя абсолютная цель.
asker4ik вне форума
Старый 11.07.2013, 10:06
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 1
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Цитата:
Сообщение от asker4ik Посмотреть сообщение
на мой взгляд разница в 12% это очень прилично, ну конечно смотря какие суммы вкладывать. Тем более если брать в рассчёт инфляцию (а её стоило бы брать в рассчёт), то 25% это очень прилично по сравнению с 12% годовых. И опять же неясно, в долгосрочной или краткосрочной перспективе вы инвестировали. Я бы например мечтал иметь 25% годовых в долгосрочной, это моя абсолютная цель.
При гибком способе инвестирования вполне можно Вашу абсолютную цель утроить.
Mihail Romanov вне форума
Старый 11.07.2013, 14:10
#17
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Смотря во что инвестировать. Да и вообще желательно и на депозит ставить и инвестировать, идти в разных направлениях.
__________________
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
narolskay вне форума
Старый 11.07.2013, 14:19
#18
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Инвестор, который боится банков и при этом считает себя инвестором? Какая-то несуразица.
Тогда надо начать с того, что такое инвестиции.
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 16.07.2013, 16:47
#19
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 249
Благодарностей: 23
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Для того чтобы инвестировать необходимо обладать значительной суммой (я не говорю об инвестировании 100 у е в ПАММ, это смешно) , так что наверное первое лучше начать с депозита и изучения рынка, во всяком случае , если поймете что это не ваше, то полученные знания пригодятся в дальнейших стратегиях по инвестированию.
vikchudik вне форума
Старый 16.07.2013, 18:20
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 41
Благодарностей: 18
Re: Депозит или инвестиции? Первые шаги начинающего инвестора

Инвестирую в 3 направлениях, по-маленькому, но депозиты делаю намного больше
Ivan1984 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь начинающего инвестора Infolist Псевдоинвестиции: общий форум 294 03.01.2022 18:41
Семь ступеней начинающего инвестора Vovan Стратегия успеха 70 29.01.2017 10:07
Шаги в пустоту и обратно Тот Самый Павел Дайджест блогосферы 0 11.10.2010 12:16
Поиск Инвестора до 60% годовых Инвестиции в рентабельный проект, договор, гарантии. dlc Архив: Инвестирование в стартапы 6 03.12.2008 18:48