MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,997 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Результаты опроса: Всегда ли увеличение денежной массы уменьшает стоимость денег?
Да 1 33.33%
Нет 1 33.33%
Зависит от обстоятельств (комментируем) 1 33.33%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 02.09.2019, 20:25
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,918
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Кто и как печатает деньги?




Привет, всем посетителям форума. О чем бы я хотел поговорить с вами сегодня? Думаю, по названию статьи понятно, о чем речь. Однако, стоит объяснить мысли, о которых я хочу порассуждать. Последнее время я все чаще встречаю высказывания, что Центральные банки попали под чье-то там влияние, и печатают денег столько, сколько захочется этим людям. Ну вот так, захотел некий дядька купить любовнице очередной Ферарри, позвонил в Центральный банк, приказал, напечатайте мне денег, срочно нужно. Там под козырек, запустили станок и все, сисястая нимфа катается на новой тачке. Как считаете, не абсурд? Нет, я понимаю, что я несколько утрировал. Но все равно, когда я слышу, как люди, пытающиеся себя представить аналитиками, рассказывают, что деньги печатают, в нынешнем мире, просто по возникновению потребности, я начинаю икать. Почему икать? А вот так, воды хочется, или пива, помянуть вырождающийся человеческий интеллект.



Хочется просто крикнуть, аналитик, але, ну ты чего, изучи хоть самые простые, базовые законы рынка, о спросе и предложении. Ну правда, нельзя же так, быть настолько скудоумным и пытаться рассуждать о таких вещах. И не только рассуждать, но и навязывать свое мнение другим людям. Чаще всего такие странные вещи я встречаю, когда человек пытается рассказать о преимуществах криптовалюты. Вот де фиат печатают сильные мира сего для своих потребностей, а биткоин, руки у них коротки. Вот при помощи биткоина мы, простые люди, их победим и в мире настанет справедливость. Чувствуешь себя профессором Преображенским, который слышит от Шарикова: «Взять, да и поделить все.». Нет, ребята, я не против биткоина и остальных коинов, сколько бы их там не было, пусть их там. Нужны они вам, да пусть будут, мне так они точно жить не мешают. Просто меня коробит, когда люди с одной извилиной, да и та, просто след от удара о ступеньку, пытаются рассуждать. Хотя, я подозреваю, что говориться это просто в целях рекламы. Возможно, тот кто говорит это, рассчитывает на недалекость своих слушателей. Короче, давайте рассуждать, насколько это вообще реально, печатать деньги просто для своих потребностей, сколько нужно, столько и нашлепал.


Больше денег, меньше цена.





Вообще, по самому главному закону рынка - закону спроса и предложения, бездумное печатание денег приведет к их обесцениванию. Напечатанным деньгам должны соответствовать товары и услуги, иначе, они превращаются в простые бумажки, пример? Гиперинфляция 90х годов, как следствие развала СССР. Большинство предприятий остановилось, но государству нужны деньги, чтобы выплачивать бюджетникам. Так как налоговых отчислений от сдохшей экономики нет, единственный выход, запустить печатный станок. А дальше лавина, лишние деньги вызывают еще большее их обесценивание (они уже обесценились при ступоре экономики). Обесценивание денег вынуждает поднимать зарплаты, которые опять же, нечем выплачивать. Опять печатаем деньги, еще больше обесцениваем, ну, и так далее. Понятно, что все, кто отвечал за выпуск денег, отлично понимали, к чему это ведет, но выхода другого просто не было.


Так что, выпуск новых денег – это крайне ответственный процесс, который может развалить экономику страны очень быстро. Я уж сейчас не вспомню, когда и при какой войне это было, но читал, что воюющие государства специально выпускали денежные знаки врага и запускали в оборот. Делалось это, чтобы развалить экономику враждебного государства. Так что, допустить, что хоть один Центральный банк может себе позволить бездумный выпуск банкнот, никак не могу. А как вы думаете, почему для фальшивомонетчиков, во все времена, были очень суровые наказания? Причем, не имеет значения, бумажные это деньги, или золотые монеты. Лишние деньги всегда приводят к проблемам в экономике. Когда из нового света в Европу хлынул поток золота, деньги сильно подешевели. Это к вопросу, почему золотой стандарт отменили. Просто он менее надежен, чем система, которая существует сегодня, при которой количество денег строго контролируется Центральным банком.


Количественное смягчение.





Это политика центробанка, когда национальную валюту нужно удешевить. Чаще всего это требуется государствам, чья экономика ориентирована на экспорт. Более низкая стоимость национальной валюты, на мировом валютном рынке, делает продукцию, компаний более конкурентоспособной. Себестоимость продукции становится дешевле, так как она, большей частью, зависит от внутреннего рынка. Нет, в национальной валюте себестоимость остается прежней, но учитывая то, что курс этой валюте упал, то относительно внешнего рынка она падает. При этом запуск печатного станка – это крайняя мера, которую стараются оттянуть, применяя менее радикальные методы. Игра с процентными ставками, например, интервенция – это когда центральный банк выходит на валютный рынок и продает большое количество национальной валюты, резко уменьшая ее стоимость. И только когда все другие меры не дают результатов, принимается решение увеличить денежную массу.



Почему это крайняя мера? Потому что, в любом случае, лишние деньги, даже если они напечатаны с благими намерениями, бьют по карманам всех граждан страны. Если Центральный банк пошел на это, значит просто из двух зол он выбрал то, что поменьше. Если кто думает, что в Центральном банке сидят люди, глупее чем доморощенные аналитики, на ютуб каналах, ну, советую такому человеку больше кушать конфет, в розовых обертках, видимо, это ваш цвет.



Просто оценивается состояние экономики, риски для нее от конкурентов, в других странах, и, если эти риски рассматриваются как высокие, принимается решение о количественном смягчении. Если Центральный банк не пойдет на этот шаг, граждане страны потеряют гораздо больше, чем при увеличении денежной массы. За счет чего будут эти потери? За счет сокращения производства и массовых увольнений, чтобы люди получали зарплату, продукция должна быть конкурентоспособной.



Рост мировой экономики.



Научный прогресс не стоит на месте, думаю, это хорошо видно, в современном мире. Разрабатываются новые средства производства. А это, в свою очередь, приводит к росту мировой экономики. Производится все большее количество товаров и услуг. Если денежная масса останется неизменной, то со временем мир столкнется с нехваткой денег. Потому центральный банк строго следит за этими процессами и увеличивает количество денег в обороте.



Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, Работа центрального банка, в современном мире – это весьма сложный и полезный процесс. Говорить, что деньги печатаются просто по желанию больших боссов, могут только недалекие люди. Это мое мнение, вы согласны с ним?



Автор: LSasha

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (12.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (41.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (147.3 Кб, 0 просмотров)
LSasha вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Bitterness (02.09.2019), Delta (02.09.2019), одиссей лаэртид (02.09.2019)
Старый 02.09.2019, 23:06
#2
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Кто и как печатает деньги?

Касательно опроса, выбрал, зависит от обстоятельств, комментирую. Если с денежной массой растет ВВП, либо другие показатели экономики, то напечатанные деньги могут и не повлиять особо на изменение курса. Хотя, многое зависит от того, как воспримет рынок.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 04.09.2019, 13:29
#3
Модератор
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.03.2019
Сообщений: 95
Благодарностей: 42

награды Волшебный горшочек 
Re: Кто и как печатает деньги?

Не согласен я с этим мнением.
Alister Zhabael вне форума
Старый 08.09.2019, 00:11
#4
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Кто и как печатает деньги?

Цитата:
Сообщение от Alister Zhabael Посмотреть сообщение
Не согласен я с этим мнением.
С каким именно? Что изменение денежной массы не всегда может изменить цену валюты?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 08.09.2019, 10:52
#5
Модератор
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.03.2019
Сообщений: 95
Благодарностей: 42

награды Волшебный горшочек 
Re: Кто и как печатает деньги?

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
С каким именно? Что изменение денежной массы не всегда может изменить цену валюты?
Вообще со статьей.
Alister Zhabael вне форума
Старый 08.09.2019, 14:59
#6
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Кто и как печатает деньги?

Цитата:
Сообщение от Alister Zhabael Посмотреть сообщение
Вообще со статьей.
А с чем конкретно, что именно там не так написано? Так то вроде все логично.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 08.09.2019, 15:00
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Кто и как печатает деньги?

А как же мировой заговор банкиров, все, отменили, там говорили, что они все печатают деньги, чтобы захватить власть в мире.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Bitterness (08.09.2019)
Старый 08.09.2019, 15:02
#8
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Кто и как печатает деньги?

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
А как же мировой заговор банкиров, все, отменили, там говорили, что они все печатают деньги, чтобы захватить власть в мире.
Я так понимаю, это ирония? Вообще, я не знаю, кто там снимает ролики об этих заговорах. Но считаю их глупыми, зачем банкирам захватывать власть, у них что, нет ее?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (08.09.2019)
Старый 08.09.2019, 15:02
#9
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Кто и как печатает деньги?

Bitterness, Ну да, скорее ирония, все эти рассказы о мировых заговорах так убедительны, но очень похоже, что все они чепуха.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 08.09.2019, 15:04
#10
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Кто и как печатает деньги?

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Bitterness, Ну да, скорее ирония, все эти рассказы о мировых заговорах так убедительны, но очень похоже, что все они чепуха.

Да вот оно все не стыкуется, ну если печатать деньги без конца, то они ведь обесценятся.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 16.09.2019, 13:38
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Кто и как печатает деньги?

Так деньги и печатают бес конца, их все время печатают, но они же не обесцениваются.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 16.09.2019, 13:39
#12
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Кто и как печатает деньги?

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Так деньги и печатают бес конца, их все время печатают, но они же не обесцениваются.
Их то печатают, но автор же написал, что не просто так, сколько и когда захочется, а с оглядкой на экономические данные.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 16.09.2019, 13:40
#13
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Кто и как печатает деньги?

Bitterness, Да в общем то логично. Понятно, что если тупо запустить печатный станок, то деньги превратятся в бумагу.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 16.09.2019, 13:41
#14
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Кто и как печатает деньги?

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Да в общем то логично. Понятно, что если тупо запустить печатный станок, то деньги превратятся в бумагу.

Но я сам видел, в роликах на ютубе, капк люди рассказывают, что деньги печатают сколько там боссы захотят.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что тратят деньги самые богатые люди в мире? Кто они? И откуда взялись все деньги? Иван Притула Горячие новости 0 21.01.2019 16:36
Какая страна печатает деньги активнее всех в Европе Alcest Новости в мире финансов и инвестиций 36 15.12.2016 14:34
Яндекс.Деньги запускает сервис по обмену иностранных валют на электронные деньги lannna Новости в мире финансов и инвестиций 3 11.09.2016 22:38
Гривна превращается в бумагу: Нацбанк каждый месяц печатает 15 млрд гривен kingcasha Новости в мире финансов и инвестиций 2 27.12.2014 00:16