MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Первый пост Опции темы
Старый 09.01.2017, 18:54
#41
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Автор темы Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Ну, вот .Одни уверяют, что черный цвет символизирует деньги и доходы, а у других-это символ печали, утраты.
А черную постель вообще не так просто найти.
Лично мне он просто нравится и все. И еще красный.
Для некоторых красный цвет символизирует радость, любовь, красоту и полноту жизни,а у меня он вызывает отвращение...ассоциируется с кровью и войной((

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Хотя многие черный вообще не любят, больше предпочитают белый или приближенный к нему. Здесь наверное и от энергетики есть зависимость.
Я тоже думаю что все зависит от энергетики,белый является эмоциональным цветом, который ассоциируется с холодностью, отчужденностью и скрытностью. Хотя большинство людей интерпретируют белый, как исключительно положительный цвет.
yulya79 вне форума
Старый 09.01.2017, 19:09
#42
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Я тоже думаю что все зависит от энергетики,белый является эмоциональным цветом, который ассоциируется с холодностью, отчужденностью и скрытностью. Хотя большинство людей интерпретируют белый, как исключительно положительный цвет.
Всегда считала, что белый цвет символизирует именно чистоту. Недаром же невесты надевают именно белое платье.
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Хотя многие черный вообще не любят
А я очень даже люблю черный цвет. Строго, красиво. От маленького черного платья никто не откажется.
zlata777 вне форума
Старый 09.01.2017, 19:15
#43
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Автор темы Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Всегда считала, что белый цвет символизирует именно чистоту. Недаром же невесты надевают именно белое платье.
Я с Вами согласна,он символизирует невинность, чистоту, материнское начало,но пугает тот факт,что в некоторых культурах белый цвет является цветом траура и смерти
yulya79 вне форума
Старый 09.01.2017, 19:19
#44
Интересующийся
 
Регистрация: 08.01.2017
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Вот возьмем к примеру красный цвет.Этот цвет прежде всего ассоциируется с кровью и огнем. Его символические значения очень многообразны и, порой, противоречивы.Это цвет любви))
alex9938 вне форума
Старый 09.01.2017, 22:46
#45
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Всегда считала, что белый цвет символизирует именно чистоту. Недаром же невесты надевают именно белое платье.
Ну да, хотя в моду в последние годы вошли и не только былые цвета в свадебных нарядах, есть очень много разновидностей и оттенков, тоже очень красиво. Но по приметам да, только белое платье должно быть.
z1973z вне форума
Старый 10.01.2017, 01:37
#46
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Автор темы Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от alex9938 Посмотреть сообщение
Вот возьмем к примеру красный цвет.Этот цвет прежде всего ассоциируется с кровью и огнем. Его символические значения очень многообразны и, порой, противоречивы.Это цвет любви))
Цитата:
Сообщение от alex9938 Посмотреть сообщение
Вот возьмем к примеру красный цвет.Этот цвет прежде всего ассоциируется с кровью и огнем. Его символические значения очень многообразны и, порой, противоречивы.Это цвет любви))
Так же в античности красный цвет ассоциировался с Марсом, который считался символом силы, борьбы, войны и мужского начала. Благодаря своему кровавому цвету, эта планета считалась «домом» богов.
yulya79 вне форума
Старый 10.01.2017, 02:06
#47
Заблокированный
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 116
Благодарностей: 0
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Что вы знаете о символике цвета?
У цвета, как и у человека, есть характер. Силу цвета мы чувствуем интуитивно, поэтому и окружаем себя такими оттенками, на которые мы похожи или хотим походить.

Иными словами, любимые наши цвета соответствуют нашему реальному или идеальному Я.?Тому характеру, который у нас есть, или тому, который мы хотели бы иметь. Если мы хотим произвести определенное впечатление, мы также бессознательно выберем нужный для этого оттенок.

Белый – символ чистоты и совершенства. В христианской традиции цвет святости, добродетели, божественности. Люди, которые выбирают белый своим цветом, обычно аккуратные, порядочные и искренние. Или хотят таковыми казаться (не забываем, да?).




Черный цвет – загадочный и таинственный, символизирует непознанное и скрытое. С одной стороны, это цвет отрицания, отказа, уныния и мрачного восприятия жизни (черный гардероб указывает на душевный кризис). С другой – цвет строгости. Почему мы считаем черный цвет элегантным? Потому что в обществе принято быть сдержанным. Одеваясь в черное, мы прячем себя, свои чувства, эмоции и недостатки фигуры.




Серый выбирают люди, которые боятся слишком громко заявить о себе. Либо хотят быть неприметными, чтобы что-то получить («серый кардинал»). Серый – цвет нейтральности. Это идеальный фон для любого другого цвета, для любой манипуляции или игры. Он дает силу тому, кто слаб и уязвим.




Красный оказывает на психику самое сильное воздействие. Выражает жизненную силу, стремление добиться влияния, завоевать успех. С одной стороны, красный символизирует любовь, страсть, желание, с другой – агрессию, напор, борьбу. Красный повышает динамичность жизни и предприимчивость. Люди, отвергающие этот цвет, ощущают в себе недостаток жизненной силы.




Розовый – цвет мягкости, нежности, доброты и сентиментальности, цвет грез и мечтаний. Если вы любите розовый – значит, не терпите жестокости и насилия в любом его проявлении. Человек, выбирающий для себя этот цвет, предпочитает жить в легком, комфортном мире, придуманном им самим. Розовый притупляет агрессию и нервозность, поэтому хорош для людей, которые сильно раздражаются и которым тяжело взять себя в руки.

Вместе с тем слишком много розового вокруг способно привести к полной отрешенности от мира. Будьте осторожны с людьми, которые любят розовый, – они очень ранимы.




Синий – цвет неба, покоя, расслабления, вечности. Представляет собой привязанность ко всему окружающему вокруг: единение, тесную связь, постоянство, верность. Потребность в синем означает потребность в покое, удовлетворенности и гармонии. Синий цвет часто отвергают люди, которые испытывают длительный стресс или напряжение. Человек, избегающий в одежде синий цвет, может таким образом протестовать против любых социальных норм и авторитетов.




Голубой – охлаждающий и успокаивающий цвет. Голубой (несмотря на стереотипы) – цвет женственности, материнства. Символизирует мир, спокойствие, беззаботность. Располагает к отдыху и расслаблению.






Зеленый – цвет упорства, твердости, жесткости, постоянства. Он повышает уверенность в себе. Тот, кто выбирает зеленый, хочет нравиться, нуждается в признании, боится и старается избегать чужого влияния, ищет способы самоутверждения.




Желтый – самый светлый цвет. Символ легкости, живости, яркости и радостного восприятия жизни. Его выбирают люди контактные, любопытные, оптимистичные, привыкшие привлекать к себе внимание других. Если человек полностью отвергает желтый, значит, он находится в состоянии пустоты, изоляции или крайнего раздражения.




Коричневый. Люди, предпочитающие этот цвет, желают физического отдыха, покоя. Также его любят люди, придающие большое значение собственному здоровью, и те, кто ценит стабильность, традиции, семью. Человек, отвергающий все коричневое, находится в поиске своей индивидуальности.




Оранжевый – цвет теплоты, блаженства, радости, цвет энергии, свободы и силы. Символизирует развитие, направленность на успех. Еще оранжевый – цвет просветления, не зря его носят буддистские монахи. Он проявляет скрытые возможности человека, помогает освободиться от страхов и депрессии, снимает напряжение во всех конфликтах.




Фиолетовый олицетворяет все нестандартное. Это цвет нашей фантазии, волшебства, магии. Тот, кто любит его, не только желает быть околдованным, но и сам жаждет обладать колдовской силой. Неприятие фиолетового говорит о желании устанавливать как можно более ясные отношения с людьми.

Все сказанное, конечно же, нужно воспринимать с определенной долей условности. И не забывать, что мы живем в мире оттенков, полутонов и причудливо смешанных красок.
Modzhin2510 вне форума
Старый 10.01.2017, 08:48
#48
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от Modzhin2510 Посмотреть сообщение
Все сказанное, конечно же, нужно воспринимать с определенной долей условности. И не забывать, что мы живем в мире оттенков, полутонов и причудливо смешанных красок.
Ну, оттенки и полутона -это не для меня.Я люблю яркий классический красный цвет. Какие полутона есть у черного, я вообще с трудом представляю.Во всяком случае, черный мне тоже нравится.
В итоге получается, что я депрессивный агрессор.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Я с Вами согласна,он символизирует невинность, чистоту, материнское начало,но пугает тот факт,что в некоторых культурах белый цвет является цветом траура и смерт
Да, по-моему, это и в Индии тоже. Поэтому я считаю, что восприятие цветов на самом деле очень неоднозначно .И судить о чем-то только по выбору определенного цвета, скорее неправильно.
zlata777 вне форума
Старый 10.01.2017, 15:19
#49
Заблокированный
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 116
Благодарностей: 0
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Что вы знаете о символике цвета?
Символика цвета возникла благодаря ассоциативному восприятию. Чистые тона, как и некоторые конкретные цветы, вызывают, в основном, у всех людей одинаковые – четкие и сильные – эмоции, и, поэтому, символика их схожа по смыслу. При этом, величина и форма цветов особой роли не играют. Основное – их цвет. Собирая букет или покупая цветы в подарок, неплохо знать, как тот или иной цвет влияет на настроение и эмоции, и что он символизирует.Считается общепринятой следующая символика цветов.
Modzhin2510 вне форума
Старый 10.01.2017, 18:58
#50
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Автор темы Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от Modzhin2510 Посмотреть сообщение
Символика цвета возникла благодаря ассоциативному восприятию. Чистые тона, как и некоторые конкретные цветы, вызывают, в основном, у всех людей одинаковые – четкие и сильные – эмоции, и, поэтому, символика их схожа по смыслу. При этом, величина и форма цветов особой роли не играют. Основное – их цвет. Собирая букет или покупая цветы в подарок, неплохо знать, как тот или иной цвет влияет на настроение и эмоции, и что он символизирует.Считается общепринятой следующая символика цветов.
Глубокий синий - цвет небесной истины, философии, покорности Божьей воле и смирения. Это также традиционный цвет Девы Марии. Купола православных храмов часто покрывают сияющей синевой и золотыми звездами.
yulya79 вне форума
Старый 10.01.2017, 20:07
#51
Заблокированный
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 116
Благодарностей: 0
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Re: Что вы знаете о символике цвета?
Психологи утверждают: если при этом преобладает красный цвет, значит владелец телевизора доверчив, но излишне эмоционален и агрессивен. Если явно выделяется желтый, то такой человек внушает окружающим доверие, является оптимистом и высказывает дружелюбие. Но постоянная улыбка на его лице чаще всего — маска, за которой скрывается сильное внутреннее напряжение. Преобладающий сине-зеленый цвет свидетельствует о том, что человек робок и слаб, но опасен, если кто-то станет на его пути. И, наконец, предпочитающие светло-синий — сговорчивы, ленивы и не знают меры в еде и питье.
Modzhin2510 вне форума
Старый 10.01.2017, 20:15
#52
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Автор темы Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от Modzhin2510 Посмотреть сообщение
Психологи утверждают: если при этом преобладает красный цвет, значит владелец телевизора доверчив, но излишне эмоционален и агрессивен. Если явно выделяется желтый, то такой человек внушает окружающим доверие, является оптимистом и высказывает дружелюбие. Но постоянная улыбка на его лице чаще всего — маска, за которой скрывается сильное внутреннее напряжение. Преобладающий сине-зеленый цвет свидетельствует о том, что человек робок и слаб, но опасен, если кто-то станет на его пути. И, наконец, предпочитающие светло-синий — сговорчивы, ленивы и не знают меры в еде и питье.
Символика цвета имеет давнюю историю. Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках, различных религиозных и мистических учениях. Так, в астрологии лучи Солнца, разложенные в спектр и дающие 7 цветов, соответствовали 7 основным планетам: красный — цвет Марса, синий — цвет Венеры, желтый — цвет Меркурия, зеленый — цвет Сатурна, пурпурный — цвет Юпитера, оранжевый — цвет Солнца, фиолетовый — цвет Луны.
yulya79 вне форума
Старый 10.01.2017, 22:35
#53
Любитель
 
Регистрация: 10.04.2016
Сообщений: 275
Благодарностей: 31
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Ну, оттенки и полутона -это не для меня.Я люблю яркий классический красный цвет. Какие полутона есть у черного, я вообще с трудом представляю.Во всяком случае, черный мне тоже нравится.
В итоге получается, что я депрессивный агрессор.
Оттенки черного.... Да вплоть до белого.
Славянск - город агрессоров? Как то у вас на дороге злобно водители себя ведут! В Краснодаре и то добрее. Ну а в Новоросе вообще чуть ли не Европа!

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Глубокий синий - цвет небесной истины, философии, покорности Божьей воле и смирения. Это также традиционный цвет Девы Марии. Купола православных храмов часто покрывают сияющей синевой и золотыми звездами.
Сочно и красиво получается!
Хостел123 вне форума
Старый 11.01.2017, 08:43
#54
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от Хостел123 Посмотреть сообщение
Оттенки черного.... Да вплоть до белого.
Славянск - город агрессоров? Как то у вас на дороге злобно водители себя ведут! В Краснодаре и то добрее. Ну а в Новоросе вообще чуть ли не Европа!
По-моему, данный вопрос зависит от конкретного водителя, а не от города.
Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Символика цвета имеет давнюю историю.
Вообще символика цвета и сейчас актуальна. Например, не рекомендовано идти устраиваться на работу в коричневой или фиолетовой одежде. Вероятен отказ.
zlata777 вне форума
Старый 17.01.2017, 01:49
#55
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Черные глаза и поныне считаются опасными, завистливыми
У меня глаза практически черные. И я себя явно не считаю злым и завистливым человеком) Наоборот привыкла радоваться чужим успехам)
ksyuu96 вне форума
Старый 23.01.2017, 22:26
#56
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Кроме того, синий цвет близок к черному и получает сходные с ним символические значения. Он считался траурным в Древнем Египте и у некоторых народов Южной Африки. Французы называют ужас «синим страхом» (вспомним сказку о «синей бороде». У славянских народов синий служил цветом печали, горя, ассоциировался с бесовским миром. Старинные предания описывают черных и синих бесов.
Вот в это никогда не поверю. Я скорее верю в психологические нюансы описания цветов, чем в какие то верования древних народов, тем более других стран. И вообще цвета влияют только на настроение и самочувствие , но не более того. Все остальное — это предрассудки
tanya2016 вне форума
Старый 23.01.2017, 23:17
#57
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от Кукан Посмотреть сообщение
много интереснее знать , как привязанность к тем или иным цветам и оттенкам оных ( в одежде , при выборе цвета авто ...) характеризует человека , его здоровье , что та или иная привязанность к тому или иному цвету , словом , может сказать о человеке ?
Ну вот например из того, что запомнилось на арт-терапии. Зелёный - потребность защищать и заботиться, его часто выбирают люди "помогающих" специальностей. Жёлтый - желание быть более самостоятельным. Фиолетовый - потребность в защите и желание быть с кем-то. Чёрный - "вспаханное поле", знак того, что начинается новый виток, что-то в человеке готово "прорости". Синий - интуиция. Розовый - детство. Красный - сила и возможности, напористость. Белый - чистота, открытость.
ElviraMiy вне форума
Сказали спасибо:
Кукан (23.01.2017)
Старый 24.01.2017, 12:12
#58
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 557
Благодарностей: 115
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Ну вот например из того, что запомнилось на арт-терапии. Зелёный - потребность защищать и заботиться, его часто выбирают люди "помогающих" специальностей. Жёлтый - желание быть более самостоятельным. Фиолетовый - потребность в защите и желание быть с кем-то. Чёрный - "вспаханное поле", знак того, что начинается новый виток, что-то в человеке готово "прорости". Синий - интуиция. Розовый - детство. Красный - сила и возможности, напористость. Белый - чистота, открытость.
Неплохо было бы иметь , ну скажем , хотя бы минимально обоснованные , с точки зрения НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ аргументы в пользу выше сказанного . Вообще , с практической точки зрения , важно иной раз понимать : какого цвета ( цветов ) должны быть стены в помещении , чтобы работающие в нем вулканировали креативом , или испытывали не преодолимое чувство ответственности , или легко исполняли большой объем кропотливой работы и не в усмерть уставали и т д
Кукан вне форума
Старый 24.01.2017, 13:59
#59
Специалист
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 718
Благодарностей: 86
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Я а люблю фиолетовый цвет. Хоть я и читала, что это цвет сумасшедших.))) Кому как видимо. И люблю я фиолетовые ирисы с ярко желтым вкраплением.
Elyz вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 23:30
#60
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Что вы знаете о символике цвета?

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Вообще символика цвета и сейчас актуальна.
Соглашусь с вами, да и разный цвет имеет своё влияние на моральное состояние человека, важно знать какой цвет, каким влиянием обладает.
Цитата:
Сообщение от Elyz Посмотреть сообщение
Я а люблю фиолетовый цвет. Хоть я и читала, что это цвет сумасшедших.))) Кому как видимо. И люблю я фиолетовые ирисы с ярко желтым вкраплением.
Вы не одинока в своём предпочтении, видимо нам с вами в одном направлении)))
ЛИЛИЯ31 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход