MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,985 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Старый 11.03.2016, 10:33
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Иллюзия и самообман: почему нельзя быть позитивным



Журналист и политический активист Барбара Эренрайх исследует обратную сторону идеологии позитивного мышления. В своей книге «Улыбайся или умри» она показала, что доктрина позитивного мышления используется политиками как средство контроля над обществом и приводит к кризисам. «Теории и практики» публикуют расшифровку лекции исследователя о том, почему мы должны быть реалистами, а не оптимистами.

В последнее время я стала часто сталкиваться с идеей «позитивного мышления», которую применяют по отношению к людям, выставленным вон из корпоративного мира. Белые воротнички, работники со средним достатком, отправляются в группы поддержки и группы взаимопомощи, где до них пытаются донести идею о том, что совсем не так уж плохо быть уволенным, что это даже хорошо и воспринимать это следует как благоприятную потенциальную возможность, возможность роста, благодаря которой они станут только лучше. И если они действительно хотят избавиться от этой проблемы и преобразиться благодаря ей только в лучшую сторону, то им нужно поработать лишь над своим отношением к этой ситуации. И чтобы вновь устроиться на работу и попасть обратно в мир корпораций, совсем не обязательно знать что-то или обладать какими-то особенными навыками. Главное — иметь ко всему происходящему позитивное отношение. Попробуйте сказать кому-нибудь, кто в самой низшей точке своей жизни и вот-вот потеряет работу: «Ничего страшного, просто улыбайся, свыкнись с этой мыслью и не жалуйся, несмотря ни на что».
Затем я стала видеть это шаблонное поведение всюду и находить во многих аспектах американской жизни — эти принудительные и навязанные оптимизм и жизнерадостность. Одна из областей, где сегодня, как и в течение уже нескольких лет, этот шаблон можно обнаружить в наиболее концентрированном состоянии, — это корпоративный мир, рабочее пространство, где проповедуется идея, которая выглядит примерно так: «В самом деле, лучше вам быть позитивным, потому что вы здесь не для того, чтобы выполнять задание X или задание Y, а для того, чтобы целыми днями оказывать всем поддержку и делать людей вокруг довольными и счастливыми».

К позитивному мышлению можно провести параллель с тем, что мы называем «рыночным фундаментализмом». Его идея состоит в том, что лидеры рынка сами расставляют все на свои места и государству не приходится вмешиваться, планировать и приводить что-то в порядок, потому что все это делает удивительная сверхъестественная сила, которая сглаживает все трудности и разногласия, — та самая невидимая рука.

Теперь вы, наверное, задаетесь вопросом: что же не так со всем этим? Безусловно, многие люди меня об этом спрашивали. Мой ответ: думать, что всюду все хорошо, — это иллюзия и самообман. Рассмотрим крайнюю степень этой иллюзии — идею, что вы можете изменить окружающий мир своими мыслями. Когда вы четко формулируете свои мысли и желания, они якобы приобретают силу, которая заставляет произойти то, чего вы хотите и желаете. То есть, если я правильно понимаю, мы все могли бы сконцентрироваться на том, чтобы получить миллион долларов, или на чем-нибудь вроде этого, и в конечном итоге наше желание бы реализовалось.
Было предпринято множество попыток, чтобы как-то научно доказать эту теорию. До поры до времени она объяснялась теорией притяжения: мысли вызывают магнетическое поле, которое заставляет определенные вещи случаться. Однако, как мы знаем, наши головы не могут притянуть к себе, к примеру, холодильники, — все потому, что сила этого «теоретического притяжения» настолько маленькая, что она может быть обнаружена только на уровне квантовой физики. Вам не кажется забавным, что квантовая физика по какой-то причине стала оправданием для жульничества и издевательства над всей наукой?
Итак, считается, что нет ничего настоящего, ничего реального и, что бы вы ни думали, так все и есть на самом деле. Поэтому, если ваши мысли позитивны, вы (в соответствии с этим псевдонаучным объяснением) преображаете мир в лучшую сторону. Но все-таки вернемся к вопросу — что же не так со всем этим? Почему бы не обольщать себя тем, что ваши хорошие мысли преображают мир?
Мне кажется, мы здесь сталкиваемся с двумя главными проблемами. Первая (я буду предельно жестка на этот счет): вера в иллюзию — это всегда ошибка. Нет безопасных иллюзий, ни одно заблуждение не сойдет вам с рук, хотя один из главных постулатов позитивной психологии в Штатах звучит так: «Неплохо немного ошибаться по поводу себя».
Я думаю, что лучшим доказательством этому служит финансовый кризис 2007 года. В нем много всего сошлось: и классовое неравенство, о котором так много говорят в Штатах, и жадность, и экономика, гораздо сильнее зависящая от финансового сектора, чем от производственного. И еще один элемент, сыгравший свою роль в кризисе, — это идеология позитивного мышления в корпоративном мире. Ведь были люди, которые пытались говорить о пороках банковской системы в середине прошлой декады. Но их заставили заткнуться или уволили.

Это жестоко — говорить людям, у которых действительно много жизненных трудностей, что все эти трудности всего лишь у них в голове и что единственное, что им следовало бы поменять, — это их к ним отношение.

Мне приходилось брать интервью у некоторых работников с Уолл-стрит, очень успешных специалистов, которые пробовали обратить внимание на то, что цена на жилье не может расти до бесконечности. В конечном итоге они были уволены. И это было тотальное намеренное игнорирование ситуации в соответствии с идеей, что никто не должен думать ничего плохого и тогда ничего плохого и не случится.
И вторая вещь, которая меня тревожит в теории «позитивного мышления», состоит в том, что я думаю, что оно жестоко и бесчеловечно. Я имею в виду, что это жестоко — говорить людям, у которых действительно много жизненных трудностей, что все эти трудности всего лишь у них в голове и что единственное, что им следовало бы поменять, — это их к ним отношение.
Мой любимый пример подобной аморальной бессердечности и грубости: слова автора книги-бестселлера «Секрет» (книга, в которой рассказывается о том, как иметь все, что хочешь, и как притягивать что угодно силой мысли). Автора как-то спросили о цунами 2006 года и попросили объяснить природу этого явления. Если немного перефразировать ответ автора, то он звучал примерно следующим образом: «Те люди, что стали жертвами цунами, должно быть, посылали в космос «цунамиобразные» вибрации, чем и накликали на себя эту беду, потому что с нами не происходит ничего из того, что мы сами к себе не притягиваем». Как мне кажется, это за пределами человеческого понимания и любой морали. Я даже не знаю, как это назвать.
Выступая против идеологии позитивного мышления, я вовсе не заступаюсь за уныние, пессимизм, негатив или депрессию — они точно так же могут быть иллюзорными. Вы вполне можете придумать для самих себя историю о том, как все, за что вы беретесь, проваливается, — несмотря на то, что объективные причины для этого отсутствуют. Я предлагаю вместо обеих иллюзий радикальное решение — реализм. Просто попробуйте понять, что в действительности происходит в мире и что можно сделать с тем, что вам мешает или пагубно влияет на вашу жизнь.
Мое прошлое связано с наукой, и я думаю, что в мире не существует одной фиксированной реальности, но мы пытаемся создать для себя ее примерное единое подобие. Создав его, мы думаем: «Реальность настолько хороша, насколько может быть хороша сейчас, и мы будем действовать в соответствии с нашими о ней представлениями ровно до того момента, пока мы не получим новой информации о реальности». И в этой реальности мы все абсолютно точно жестко запрограммированы только на одну вещь — на бдительность и осмотрительность. Да, безусловно, у нас много функциональных возможностей: быть общительными и оживленными, ощущать товарищескую общность и единение — и все подобные замечательные вещи, но запрограммированы мы именно на бдительность и осмотрительность. Потому что это то, благодаря чему наши далекие предки выжили. Они не говорили: «Все, вероятно, будет хорошо, не беспокойтесь из-за того, что вон та высокая трава шевелится». Люди, которые в результате выжили, говорили: «Двигайтесь! Это леопард! Бежим! Нет времени объяснять!»

Выступая против идеологии позитивного мышления, я вовсе не заступаюсь за уныние, пессимизм, негатив или депрессию — они точно так же могут быть иллюзорными. Вы вполне можете придумать для самих себя историю о том, как все, за что вы беретесь, проваливается, — несмотря на то, что объективные причины для этого отсутствуют.

Джордж Буш-младший был чирлидером в колледже, не атлетом, а именно чирлидером. И, как я думаю, он все свое дальнейшее президентство выстроил как продолжение этой роли. Он один из тех людей, что заточили самих себя в пузыри позитивных чувств. Кондолиза Райс говорила (правда, чересчур поздно), что у нее были сомнения насчет вторжения в Ирак, но она не решилась озвучить их, так как президент ненавидел, когда его окружали «пессимисты». В этом случае высказанное сомнение было бы расценено как «пессимизм», поэтому никто так и не поднял вопроса об этой войне. А те, кто сделал так, как один генерал, который сказал, что Америка посылает в Ирак лишь половину необходимых войск, которые нужны для того, чтобы завершить войну, в конечном счете потеряли свою работу.
Да и вообще, что может быть неразумнее того, чтобы пытаться подавить несогласие в людях, которые попали в беду, и говорить им, что им необходимо поменять только свое отношение к проблеме, что они должны просто свыкнуться с ней, улыбаться и не жаловаться?
Теория «позитивного мышления», доктрина оптимизма — это всего лишь великолепная форма социального контроля, который, кстати говоря, активно использовался в Советском Союзе, а потом распространился по всему миру и, как мне кажется, неплохо прижился в Америке. Возьмем, к примеру, больную тему — классовое деление общества и неравенство. Считалась бы эта тема проблемной, если бы любой мог стать богатым, просто подумав об этом? Если бы каждый из нас мог самостоятельно привлечь к себе благополучие, ничего для этого не делая? К позитивному мышлению можно провести параллель с тем, что мы называем «рыночным фундаментализмом». Его идея состоит в том, что лидеры рынка сами расставляют все на свои места, и государству не приходится вмешиваться, планировать и приводить что-то в порядок, потому что все это делает удивительная сверхъестественная сила, которая сглаживает все трудности и разногласия, — та самая невидимая рука. Я думаю, что это частично совпадает с идеологией позитивного мышления — вам ничего не нужно делать, так как всем управляет великодушное невидимое божество.
А если вы действительно хотите совершить кардинальное изменение в своей жизни, то надо уяснить себе, что мы можем менять ситуацию. И бессильному позитивному мышлению будет нечего возразить вам на это, потому что оно всегда будет только рисовать вас в своем воображении как одинокого несчастного индивида, который не меняет мир и не приводит его в соответствие со своим мировосприятием. Но я совершенно уверена, что у нас есть сила, у нас есть коллективная сила, которую мы можем использовать для того, чтобы совершать те изменения, которые прекратят череду наших нецелесообразных лишений в этом мире.

Источник
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
AlexLatvija (11.03.2016)
Старый 19.03.2016, 14:43
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Re: Иллюзия и самообман: почему нельзя быть позитивным

Не совсем согласен. Суть - правильно, позитивное мышление не сделает нищеброда олигархом, не притянет миллионы.

Но для успеха во многих сферах жизнерадостность и позитив желательны. Потому что в России позитива мало, и люди тянутся к позитивным и жизнерадостным. Так что если деятельность связана с: общением, продажами, переговорами, то позитивность очень поможет в карьере или бизнесе. Особенно, для женщин.

Не надо доводить все до маразма. Излишний позитив искажает реальную картину жизни. Если мыслить совсем приземленно, то можно погрязнуть в бытовухе, и вообще не будет шанса на какой-то рост.
AlexLatvija вне форума
Старый 19.03.2016, 14:50
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Иллюзия и самообман: почему нельзя быть позитивным

Цитата:
Сообщение от AlexLatvija Посмотреть сообщение
Потому что в России позитива мало
Да почему это мало ,у нам всего достаточно
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
BlackCrystal (19.03.2016)
Старый 19.03.2016, 14:50
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 294
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от AlexLatvija Посмотреть сообщение
Потому что в России позитива мало
Да почему это мало ,у нам всего достаточно
TheFlash вне форума
Старый 19.03.2016, 15:26
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Да почему это мало ,у нам всего достаточно
Мой опыт показывает, что на постсоветском пространстве недостаточно. А, те, кто жизнерадостны (про женщин) автоматически успешнее других.
AlexLatvija вне форума
Старый 19.03.2016, 15:26
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Re: Иллюзия и самообман: почему нельзя быть позитивным

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Да почему это мало ,у нам всего достаточно
Мой опыт показывает, что на постсоветском пространстве недостаточно. А, те, кто жизнерадостны (про женщин) автоматически успешнее других.
AlexLatvija вне форума
Старый 19.03.2016, 15:28
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Иллюзия и самообман: почему нельзя быть позитивным

AlexLatvija, Это ваше личное мнение,с этим согласен
The Flash вне форума
Старый 19.03.2016, 16:31
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 158
Благодарностей: 45
Если честно так и не понял, речь о позитиве или самообмане Считаю что это немного разные вещи, а проблемы есть у всех, и от них никуда не деться - их нужно решать, но накручивать себя или впадать в депрессию не стоит никогда, это не выход.

Если проблема имеет решение - то волноваться незачем, если решения нет - то волноваться бессмысленно
BlackCrystal вне форума
Старый 22.03.2016, 19:46
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 79
Благодарностей: 6
мне напоминило статт о управлением сном. но и тут и там я не разобралса
Exsile2 вне форума
Старый 22.03.2016, 21:29
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 115
Благодарностей: 11
Есть позитив, есть реальность! Они немного отличаются, но если правильно выстроить позитив, реальность быть рядышком, тогда вполне и можно быть позитивным.
Artem23 вне форума
Старый 18.04.2016, 23:40
#11
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Есть добрые, улыбчивые люди, с которыми приятно общаться. А есть фальшиво-позитивные, воспитанные такими фильмами, как "Секрет" и тому подобной чушью, после общения с которыми хочется принять душ. Вот, и вся разница.
Я - реалистка. И, начиная дело, всегда продумываю и хорошие и плохие варианты развития, чтобы быть готовой ко всему.
Особенно посмешил этот эпизод, браво, так и есть :

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
запрограммированы мы именно на бдительность и осмотрительность. Потому что это то, благодаря чему наши далекие предки выжили. Они не говорили: «Все, вероятно, будет хорошо, не беспокойтесь из-за того, что вон та высокая трава шевелится». Люди, которые в результате выжили, говорили: «Двигайтесь! Это леопард! Бежим! Нет времени объяснять!»
Меня раздражают эти книжные оптимисты... они обречены на моральное вымирание, ибо жизнь - это вам не кино.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
AlexLatvija (18.04.2016), sum iskorka (18.04.2016)
Старый 19.04.2016, 00:37
#12
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
С позитивными людьми заряжаешься позитивом. Больше бы таких встречать..
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 20.04.2016, 12:49
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Позитивным быть можно и нужно - нельзя впадать в крайности на этот счёт.
А вся эта вера в "цунамиобразные вибрации" исходит от желания человека иметь хоть какой-то пускай ненадёжный и непредсказуемый, но хоть какой-то механизм влияния на свою судьбу. Отсюда - плевки через плечо, поедания счастливых билетиков и вот это вот всё..
Артурион вне форума
Старый 20.04.2016, 13:02
#14
Специалист
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 542
Благодарностей: 88
Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
С позитивными людьми заряжаешься позитивом. Больше бы таких встречать..
Ага нужно строить правильное окружение, стараться общаться с более прокачанными людьми =)
spektr08 вне форума
Старый 20.04.2016, 13:57
#15
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от spektr08 Посмотреть сообщение
Ага нужно строить правильное окружение, стараться общаться с более прокачанными людьми =)
И в вашем окружении Тим Кук, наверно. Чай с ним пьёте.
sum iskorka вне форума
Старый 26.04.2016, 16:08
#16
 
Регистрация: 25.04.2016
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Позитив есть натуральный - жизненный, а есть идиотский, навязанный, вот в этом разница
Vlladd вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (26.04.2016)
Старый 19.08.2016, 20:23
#17
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Иллюзия и самообман: почему нельзя быть позитивным

Главное трезво смотреть на жизнь, а не быть пессимистом или оптимистом. Когда вы смотрите на доллар - вы видите доллар, а не два или 50 центов.
ceeds вне форума
Старый 20.08.2016, 15:44
#18
Любитель
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 298
Благодарностей: 24
Re: Иллюзия и самообман: почему нельзя быть позитивным

Лично я считаю, что лучше перед тем, как мне приходится что-то узнать в своей жизни (не важно, что это за информация, она может быть совершенно любой тематики), я пытаюсь настроить на менее позитивный исход, дабы в конечном итоге пришлось меньше разочаровываться/расстраиваться. Думаю, таким страдаю не один я, и эти люди знают в этом толк.
Ершов Александр вне форума
Старый 02.09.2016, 19:29
#19
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Иллюзия и самообман: почему нельзя быть позитивным

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Выступая против идеологии позитивного мышления, я вовсе не заступаюсь за уныние, пессимизм, негатив или депрессию — они точно так же могут быть иллюзорными. Вы вполне можете придумать для самих себя историю о том, как все, за что вы беретесь, проваливается, — несмотря на то, что объективные причины для этого отсутствуют.
А это и есть основной проблемой современности. Особенно у молодежи. Некоторые считают что уныние - это модно. Ходишь такой не жизнерадостный весь и люди к тебе потянуться. Это очень отталкивает. Лично меня. Может есть те, кому это нравится.
ceeds вне форума
Старый 03.09.2016, 22:28
#20
Ecu
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 244
Благодарностей: 51
Re: Иллюзия и самообман: почему нельзя быть позитивным

Вымученный позитив, как и всё вымученное, пользы не приносит. Но видеть возможности там, где другие впадут в депрессию - это свойство успешного человека. Кстати, у христиан уныние - это грех. А надежда, как говорится, умирает последней. И вера двигает камни. И лягушка в притче барахталась,. вместо того, чтобы, как подружка, пойти на дно.

Что вы предлагаете в сложной ситуации - сесть на мягкое место и не искать выхода? По-моему, нужно оценить ситуацию объективно, а затем постараться найти выход. Не натягивая вымученную улыбку ("о-ля-ля, у меня всё гут!" - это мешает увидеть проблему), но и не погружаясь в пучину безысходности ("ой-всё-плохо-плохо-плохо" - это мешает собраться с силами и преодолеть сложности).
Ecu вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход