MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,072 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 28.09.2013, 18:08
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Инвестиции VS бизнес: что выбрать?


Добрый день всем!

Раз уж вы читаете эти строки, то зашли сюда не случайно, и хотите что-то изменить в своей жизни. И скорее всего речь идет именно о материальной составляющей. В том, чтобы быть богатым и финансово независимым, нет ничего плохого, и я только поощряю стремления к этому.

Но как стать богатым и финансово независимым в наше время? К радости, или к сожалению, но сегодня существуют 2 основных инструмента того, чтобы стать богатым и успешным. Это – инвестиции и бизнес. Конечно, существует еще вариант «работа на дядю», но в наших «СНГшных» реалиях это более исключение, нежели правило (это на Западе много ТОП менеджеров – миллионеры).

Конечно, создавать успешный бизнес, ровно, так как и инвестировать с минимальными рисками и с максимальной прибылью – задача непростая, но вполне решаема. И вот в сегодняшней статье мне бы хотелось сравнить эти 2 мощнейших инструмента для достижения цели: быть финансово независимым и материально обеспеченным. С чего лучше начинать и что выбрать? Ответы на эти и другие вопросы я постараюсь дать в этом материале.

Приятного чтения!

Инвестиции

А начну я с инвестиций. Их смысл предельно ясен и понятен. Есть актив, который приносит деньги на протяжении некоторого времени. Это может быть бизнес, недвижимость, драгоценный металл, предмет искусства и так далее. Далее, в этот актив вкладываются деньги, дабы со временем он принес еще больше денег. И тот человек, который делает вложения называется инвестором.



При этом, инвестор, практически не совершает никаких дополнительных действий, типа управления активом и т.д. За него это делают другие люди.

Процент дохода инвестора может быть различным. Все зависит от того, в какие активы человек вложил свои деньги. Если, например, в недвижимость страны, где она дорожает – то речь может идти о сотнях процентов за несколько лет. Для акций или иных секторов экономики – несколько десятков процентов в год, а то и того меньше.

Но именно инвестиции делают богатых людей еще богаче, ведь они помогают не только сохранять капитал, а и приумножать его.

Преимущества инвестиций:

• Они экономят время.
Как я уже сказал выше, инвестор практически никогда не принимает решений и активного участия в управлении активом, который выбрал. Следовательно, инвестиции существенно экономят время, т.к. не надо постоянно тратить время на них.

• Они экономят ваши силы.
Если вы не тратите на инвестиции много времени, то вы и не тратите много сил. «Работа» инвестора состоит из того, чтобы правильно составить инвестиционный портфель (набор различных активов), и следить за тем как он «работает», со временем изменяя его. Думаю, вы понимаете, что это не требует титанических усилий со стороны инвестора.

• Они создают вам пассивный доход.
Ну а если человек получает деньги, не прикладывая к этому особых усилий, то эти деньги можно смело окрестить пассивным доходом. А благодаря пассивному походу достигается финансовая независимость и финансовая свобода (об этом более детально читайте в этой статье)

Недостатки инвестиций:

• Для них нужен более или менее приличный капитал. Есть хорошая пословица: «для того, чтобы из доллара сделать два нужно прилично постараться, но для того, чтобы из миллиона сделать сто тысяч можно не делать практически ничего». Это я веду к тому, что размер дивидендов, полученных инвестором, напрямую зависит от того, сколько денег он вложил в тот или иной актив. То есть, для этого нужно иметь приличный стартовый капитал, который исчисляется хотя бы десятками тысяч долларов. Хотя, сейчас на рынок выходят инвестиции в валютные рынки (я имею ввиду ПАММ счета и ПАММ индексы), который позволяют за несколько лет собрать этот капитал.


Бизнес


Антиподом к инвестициям является бизнес. Это по сути дела система, которая генерирует прибыль на достаточно длинном временном промежутке. При этом задача предпринимателя – создать эту систему и поддерживать ее. А это, понятное дело, под силу не всем.



Примеры бизнесов: все коммерческие организации, которые нас окружают. Магазины, банки, корпорации – все это бизнес.

Именно благодаря нему и зарабатывается тот первоначальный капитал, которого так часто нет у тех, кто хочет стать инвестором.

Преимущества:


• Доход. Как я уже сказал выше, капитал зарабатывается именно в бизнесе. При этом доходность может достигать тысяч и десятков тысяч процентов, относительно вложений, сделанных в предприятие. Именно, успешные бизнесмены становятся богатыми людьми (а еще богаче они становятся, благодаря инвестициям )

• Занятость. Если вы – собственник бизнеса, то вы принимаете в этом активное участие, т.е. вы заняты и «поглощены» бизнесом. И это является преимуществом, т.к. человек в своей жизни должен заниматься чем-то, дабы попросту не «зачахнуть» и деградировать.

• Для успеха большой капитал не обязателен. Для того, чтобы построить бизнес, огромный капитал не обязателен (хотя и желателен). Существует уйма успешных проектов, которые создавались буквально «с нуля», и стали успешными.

Недостатки:

• Некоторые бизнесы «пожирают» вас. То, что вы заняты в бизнесе, может обернутся для вас недостатком. Это будет в том случае, если он вам не по душе, и без вас он «развалится». Но как может бизнес быть не по душе? А очень просто. Часто заниматься предпринимательством людей заставляют другие. Это могут быть жены, мужья, родители. У человека может получаться, но у него не будет лежать к этому душа… Также, при неправильном менеджменте, бизнес просто рушится без его собственника. Это тоже не есть хорошо, т.к. вы тратите все свое время на бизнес. А не надо забывать, что время – самый ценный актив, который есть у любого человека, ввиду невосполнимости.

• Бизнес не всегда означает пассивный доход. Если бизнес с вами работает, а без вас стоит – то это значит что он не является пассивным доходом. Рано или поздно работать активно надоедает любому человеку. Он хочет отдохнуть и подумать о чем-то другом. Но о каком отдыхе может идти речь, если бизнес без хозяина разваливается?

Так что же выбрать: инвестиции или бизнес? У каждого на этот счет разные мнения, но я выскажу свое (автор статьи, как не крути!). Если у вас есть капитал, и приличная работа, которая вам нравится, то лучше этот капитал начать инвестировать. Фондовый и валютный рынок, экономика иных стран – все это сейчас доступно! Так ваши деньги будут работать на вас, пока вы работаете на других.

Но если же вы сидите на бесперспективной работе, то надо что-то менять! Создание собственного бизнеса – отличный для этого вариант! После того, как бизнес начнет приносить достаточно денег, часть из них можно инвестировать, дабы они работали на вас!

Именно так вы будете счастливыми и финансово независимыми!

А что вы думаете по этому поводу?
Dimoni4e вне форума
Старый 29.09.2013, 02:30
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Есть у меня бизнес, головной боли приносит гораздо больше чем прибыли. По честному работать не дают, душат налогами. Доходность трудно подсчитать.
Второй год занимаюсь инвестированием в памм счета, доход приносит стабильный 5-10%, риски конечно выше, но зато никакой головной боли!
Вот мои результаты:

Своим рефералам оказываю консультации по инвестированию в памм счета.

Последний раз редактировалось flr09; 29.09.2013 в 11:11.
flr09 вне форума
Старый 29.09.2013, 11:07
#3
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Конечно инвестиции дают и время и силы, но я последнее время часто слышу, ПАММы, но нигде нет четких цифр, например сколько необходимо инвестировать чтобы получать ежемесячно 2000 $ пассивного дохода из памм счета? а если счет сливается?
Граф вне форума
Старый 29.09.2013, 12:30
#4
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Конечно инвестиции дают и время и силы, но я последнее время часто слышу, ПАММы, но нигде нет четких цифр, например сколько необходимо инвестировать чтобы получать ежемесячно 2000 $ пассивного дохода из памм счета? а если счет сливается?
Согласен, что на ПАММЫ нынче "мода" пошла. Ну насколько я понимаю, то не существует инвестиций (за исключением пирамид), где есть четкие цифры. Тот же фондовый рынок, или недвижимость тоже имеют "плавающие" цифры.

Чтобы получать ежемесячно 2000 долларов надо иметь в пределах 25000-30000 "зелени". Это из расчета 5%-10% прибыли в месяц, которую дают большинство консервативных счетов.

Если счет "сливается", то происходит потеря денег. Но вероятность "слива" для себя можно уменьшить. Это:

1. Составление инвест. портфеля.
2. Выбор "правильных" управляющих (в данном случае консерваторов)
3. Анализ данных счетов (т.е.) если счет "сливается", то постараться часть денег вывести.
4. Еще ПАММ 2.0 счет никто не отменял (там вы точно часть денег не потеряете)

Так что как-то так
Dimoni4e вне форума
Старый 29.09.2013, 13:27
#5
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Чтобы получать ежемесячно 2000 долларов надо иметь в пределах 25000-30000 "зелени"
Я к тому и кллню, 25-30К зелени для некоторых просто огромнейшая сумма для инвестиций в интернете, во вторых надо это сумму набрать, а это не 1-2 месяца, отсюда не понимаю популярность паммов, для поиграться и заработать 200-300 долларов в месяц, как дополнительное, могу представить, но то что некоторые пишут я бросил работу и живу на инвестициях в паммы считаю просто бред.
Граф вне форума
Старый 29.09.2013, 14:15
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Я к тому и кллню, 25-30К зелени для некоторых просто огромнейшая сумма для инвестиций в интернете, во вторых надо это сумму набрать, а это не 1-2 месяца, отсюда не понимаю популярность паммов, для поиграться и заработать 200-300 долларов в месяц, как дополнительное, могу представить, но то что некоторые пишут я бросил работу и живу на инвестициях в паммы считаю просто бред.
Интересное мнение, вы хотите 2000$ в мес., не имея при этом 30к.
Вы знаете инструменты где можно получать 2000$ с меньшей суммы при этом не играясь? Прошу огласить.
flr09 вне форума
Старый 29.09.2013, 14:44
#7
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Был у меня бизнес, честно говоря стало лень. Последние полтора года только инвестиции.
muzprofi вне форума
Старый 29.09.2013, 17:29
#8
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Я к тому и кллню, 25-30К зелени для некоторых просто огромнейшая сумма для инвестиций в интернете, во вторых надо это сумму набрать, а это не 1-2 месяца, отсюда не понимаю популярность паммов, для поиграться и заработать 200-300 долларов в месяц, как дополнительное, могу представить, но то что некоторые пишут я бросил работу и живу на инвестициях в паммы считаю просто бред.
ПАММы популярны из-за соотношения "доходность\риск", имхо. Ну никто не заставляет вас сразу иметь 25к "зелени". Можно начать с тысячи, и докладывая в месяц хотя бы по сотне через несколько лет будете иметь 25к (по идее).

Может люди из провинции, где 300 долларов - нормальные деньги, поэтому и бросают работу на 150 долларов? Я не знаю

Как по мне, то те же ПАММы - отличная "тренировка", перед иными инвестициями. На них легче тренировать мышление инвестора, что ли
Dimoni4e вне форума
Старый 29.09.2013, 17:55
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

В каждом направлении инвестирования есть свои нюансы, так что из одного другое не учится. Как памы помогут мне научится инвестировать в недвижимость?..
dimych1 вне форума
Старый 29.09.2013, 19:32
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.09.2013
Сообщений: 43
Благодарностей: 5
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Смотря какой бизнес думаю от бизнеса можно больше дохода чем от инвестиции
Лаке-демон вне форума
Старый 30.09.2013, 09:35
#11
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Интересное мнение, вы хотите 2000$ в мес., не имея при этом 30к.
Вы знаете инструменты где можно получать 2000$ с меньшей суммы при этом не играясь? Прошу огласить.
Скажем так, имея 30К можно задуматься о реальном бизнесе, который будет приносить денег больше чем 2К, не спрашивайте меня каким, но он существует, одно но, ниша может быть занята, а если она не занята и я бы ее нашел, я бы уже вложил.
Граф вне форума
Старый 30.09.2013, 09:48
#12
Интересующийся
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 81
Благодарностей: 14
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Пожарная, налоговая, сэс, пенсионный .... бррр. Как вспомню про свой бизнес - тошно становится.
Denoy вне форума
Сказали спасибо:
Sapiens (02.10.2013)
Старый 30.09.2013, 17:38
#13
Любитель
 
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 847
Благодарностей: 90
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Оба направления требуют нормальных сумм, если расматривать инвестирование как реальные вложения, а не забрасывание сотки в топ20 ммсик, это не иневстирование) Так что можно останавливаться и там и там, но на это надо мозги и руки , которые будут выполнять указания мозгов.
feskoff8 вне форума
Старый 01.10.2013, 10:30
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Я тоже не могу понять почему люди решают вопросы которые можно решить путем балансировки. найдите для себя соотношение и кто мешает заниматься бизнесом, а прибыль инвестировать?
dimych1 вне форума
Старый 01.10.2013, 22:27
#15
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Бизнес требует совершенно других личных и профессиональных качеств от человека, чем инвестирование.
Бизнесмен может быть инвестором, а вот даже успешный инвестор не всегда сможет поднять бизнес
OTTO Shtekker вне форума
Старый 02.10.2013, 14:08
#16
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Я вообще не представляю серьезного инвестора, который не имеет собственного бизнеса. Откуда деньги-то для инвестиций брать?

Все-таки "инвестор" - это следующая стадия после "бизнесмена" и во многих источниках литературы об этом подробно написано. А я с ними полностью согласен.
Vovan вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (02.10.2013)
Старый 02.10.2013, 15:08
#17
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Откуда деньги-то для инвестиций брать?
Из прибыли от инвестиций конечно же.
muzprofi вне форума
Старый 02.10.2013, 17:55
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.06.2013
Сообщений: 716
Благодарностей: 89
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Я вообще не представляю серьезного инвестора, который не имеет собственного бизнеса. Откуда деньги-то для инвестиций брать?

Все-таки "инвестор" - это следующая стадия после "бизнесмена" и во многих источниках литературы об этом подробно написано. А я с ними полностью согласен.
Крупные инвесторы это династическое направление, которое передается по наследству. А крупный бизнесмен может сформироваться сам. просто для этого нужно попасть в нужное время в нужное место, как в свое время РФ разпилили в 90.
25himik25 вне форума
Старый 02.10.2013, 21:06
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 765
Благодарностей: 62
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Из прибыли от инвестиций конечно же.
А до инвестирования , откуда их взять?) То есть где берут деньги, чтобы их инвестирования? ) Печатают.
PanN вне форума
Старый 02.10.2013, 21:08
#20
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Инвестиции VS бизнес: что выбрать?

Цитата:
Сообщение от PanN Посмотреть сообщение
А до инвестирования , откуда их взять?) То есть где берут деньги, чтобы их инвестирования? ) Печатают.
Чтобы начать инвестировать, много не нужно. У многих стереотип такой, если инвестированием заниматься, нужны десятки тысяч долларов. Ничего подобного. Хватит и сотни, которую можно постепенно увеличивать её же процентами и ежемесячно добавляя еще какие-то средства.
muzprofi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что выбрать: онлайн или оффлайн бизнес? Dimoni4e Предпринимательство и собственный бизнес 153 04.10.2022 09:16
Инвестиции в бизнес BraziL Инвестирование в стартапы 26 17.12.2020 17:51
Инвестиции в адалт-бизнес Alexxx Архив: Инвестирование в стартапы 0 07.02.2008 11:01