MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,092 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 24.06.2017, 01:24
#1
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 288
Благодарностей: 39
Привет!

Есть уникальный сайт (лэндинг, скоро превратится в более разнообразный сайт) petr0seis_точка_ру.
Сайт посвящён книге, в которой я являюсь соавтором. Посещаемость примерно 10 человек в сутки. Это чрезвычайно мало, да, но трафик стабильный. Более того, сейчас в планах глобальное обновление контента, создание ВИКИ (вот здесь подразумевается большой объём работы, очень большой), новостного блока и ещё много идей. Но я не понимаю, можно ли на этом заработать? На сегодняшний момент получается, что работы нужно делать много (и финансировать проект тоже кстати), а денег это не приносит никаких. Или ошибаюсь?

Сейчас я вкладываю 20 т.р. на обновление, но потом нужно обеспечить наполнение сайта и по хорошему его раскрутку (соц сети и т.д.). Точно знаю, что людям интересна тематика и многие из профессионального окружения пользуются сайтом и книгой. В качестве денежной отдачи, пусть будет хотя бы тысяча рублей в месяц, но стабильно и с потенциалом роста до десятков тысяч, хотя бы. Тогда было бы гораздо интереснее развивать проект дальше.

Мне нужен совет. Как я могу монетизировать этот проект? Вставлять рекламные блоки не хочу. Это сразу портит вид сайта (или не страшно? многие привыкли к мельтешению рекламы). Продавать что-либо (информацию например) тоже под вопросом, т.к. часть информации авторская (т.е. лично я не имею права её продавать), а часть информации легко гуглится и деньги брать абсурдно.
Какие ещё варианты?

Спасибо!
kiriloff вне форума
Сказали спасибо:
Stas0n (24.06.2017)
Старый 24.06.2017, 13:59
#2
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
монетизация

Цитата:
Сообщение от kiriloff Посмотреть сообщение
Посещаемость примерно 10 человек в сутки.
Можете рассказать об интересах вашей аудитории? Заметил, у Вас там я.метрика стоит..

Цитата:
Сообщение от kiriloff Посмотреть сообщение
а часть информации легко гуглится и деньги брать абсурдно.
В сети постоянно такое можно встретиться: первые два-три результата в поисковой выдаче ведут на информацию, за которую нужно заплатить, четвертый - бесплатный.

Позвольте, я правильно понимаю, что речь идет об этом сайте?
Если так, то целевая аудитория то видится весьма скромной.

Цитата:
Сообщение от kiriloff Посмотреть сообщение
Мне нужен совет. Как я могу монетизировать этот проект? Вставлять рекламные блоки не хочу. Это сразу портит вид сайта (или не страшно? многие привыкли к мельтешению рекламы)
Имхо подобный сайт лучше использовать как сайт-визитку, не забивая его рекламным контентом.
Stas0n вне форума
Старый 24.06.2017, 18:06
#3
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 288
Благодарностей: 39
Автор темы монетизация

Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Можете рассказать об интересах вашей аудитории? Заметил, у Вас там я.метрика стоит..

В данный момент основные интересы посетителей сайта - геофизика, сейсморазведка и работа в Petrel (специализированный софт для геологоразведки: построение карт, интерпретация сейсморазведки и пр.) Думаю примерно половина аудитории - это студенты геологических факультетов.

Изначально идея создания сайта заключалась в распространении написанной книги. Это было достаточно быстро сделано и не требовало никаких вложений (особенно временных) на поддержку.

Сейчас у меня и моих коллег возникла идея расширения и по мере разработки идеи я прихожу к выводу, что времени и сил это займет очень много (и деньги в итоге надо будет постоянно вкладывать, чтобы конечный продукт качественный был). От сюда появились мысли о монетизации.
Кроме размещения рекламы какие варианты еще есть?
Продажа сайта тоже не интересует, так как это моя визитная карточка.
kiriloff вне форума
Старый 25.06.2017, 00:08
#4
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
монетизация

Цитата:
Сообщение от kiriloff Посмотреть сообщение
В данный момент основные интересы посетителей сайта - геофизика, сейсморазведка и работа в Petrel (специализированный софт для геологоразведки: построение карт, интерпретация сейсморазведки и пр.) Думаю примерно половина аудитории - это студенты геологических факультетов.
Вполне очевидная аудитория.

Цитата:
Сообщение от kiriloff Посмотреть сообщение
Сейчас у меня и моих коллег возникла идея расширения и по мере разработки идеи я прихожу к выводу, что времени и сил это займет очень много (и деньги в итоге надо будет постоянно вкладывать, чтобы конечный продукт качественный был). От сюда появились мысли о монетизации.
Кроме размещения рекламы какие варианты еще есть?
Продажа сайта тоже не интересует, так как это моя визитная карточка.
Имхо, лучше развивать продукт дальше. Посещаемость в 10-100-1000 уников в сутки маловато для монетизации.

Впредь, если аудитория будет внушительная (хотя в этом сильно сомневаюсь в силу специфики площадки), можно подумать о рекламе, но только с кучей фильтров: в адсенсе можно настроить шаблоны баннеров (цвета в основном), фильтры по тематикам, по мин. СРМ (чтобы отсечь всякую лажовую рекламу) + подключить медиацию. Но все это лишь если будет посещаемость внушительная (>> 1000 хитов). Уж извините, но тематика достаточно узкая, не уверен, что доберетесь (или, во всяком случае быстро не получится) до внушительных показателей.

Цитата:
Сообщение от kiriloff Посмотреть сообщение
Кроме размещения рекламы какие варианты еще есть?
Продажа непосредственно книг? Видеолекций (аля курсера)?
Про всяких хлам типа продажа хитов через iframe советую даже не думать.

Цитата:
Сообщение от kiriloff Посмотреть сообщение
Продажа сайта тоже не интересует, так как это моя визитная карточка.
Конечно не нужно продавать. Добавляйте больше полезного контента.
Имхо лучше постараться его монетизировать, чем пытаться чего-то добиться рекламой.

Что до продвижения - вирусная реклама в соответствующих пабликах или кроспромойшен, если удастся договориться.

Кстати, раз уж оба автора из Керосинки, не получится договориться с публикацией на их сайте?
Stas0n вне форума
Сказали спасибо:
kiriloff (25.06.2017)
Старый 25.06.2017, 04:17
#5
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 288
Благодарностей: 39
Автор темы монетизация

Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Кстати, раз уж оба автора из Керосинки, не получится договориться с публикацией на их сайте?
что Вы имеете ввиду? в целях рекламы?
всё же думаю для начала сделаю нормальный сайт, посмотрю как пойдёт, на трафик и т.д. и думаю виднее будет о потенциале.

спасибо за развёрнутые комментарии!
kiriloff вне форума
Старый 25.06.2017, 16:04
#6
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
монетизация

Цитата:
Сообщение от kiriloff Посмотреть сообщение
что Вы имеете ввиду? в целях рекламы?
всё же думаю для начала сделаю нормальный сайт, посмотрю как пойдёт, на трафик и т.д. и думаю виднее будет о потенциале.
Да, имел ввиду рекламу. Но бесплатную: я не вижу причин, почему бы универу не помочь своим успешным выпускникам. Да еще и по специальности. Еще и бесплатно.

Вообще, образовательные проекты (здесь обобщаю все, что связано с образованием) монетизируются совсем не рекламой, а продажей своего контента. Но в вашем случае, имхо, сайт лучше развивать как визитку и не париться теми копейками, которые можно будет получать, если нагрузите площадку рекламой.

Цитата:
Сообщение от kiriloff Посмотреть сообщение
спасибо за развёрнутые комментарии!
Благодарить тут принято "спасибо" под постами

p.s. удачи в начинаниях!
Stas0n вне форума
Сказали спасибо:
kiriloff (25.06.2017)
Старый 09.07.2017, 08:15
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: монетизация

Чтобы монететизировать сайт, его необходимо раскрутить, оптимизировать. Для этого лучше сразу обратиться к профи
Самостоятельно если нет навыков будет значительно дольше.
zlobikus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход