MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,445 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 05.11.2015, 14:34
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 132
Благодарностей: 48
Как заработать на данных клиентов?

Михаил Свердлов, директор по стратегическому развитию ИТ в «Уральском банке реконструкции и развития», начинает серию статей о том, как банкам зарабатывать на больших данных. Во второй части – работа с клиентами и варианты получения дохода от клиентской информации (все в рамках закона).

Глава 2. Взаимодействие банка с клиентом (Bank2Client)

Зачастую банк знает о своем клиенте больше, чем он сам. Сотни транзакций, структура расходов, периодичность затрат, переводы, управление личными финансами… Все эти данные могут позволить банку не только заработать на основных и комиссионных продуктах, но и сделать клиента более счастливым и успешным.

Клиент хочет от банка:

Качества сервиса: быстро, дешево, удобно, просто;

Уюта при обслуживании, сюда же включу нематериальные ценности.

В рамках реализации этих двух направлений банк с помощью внутренних данных запросто может осуществить:

Увеличение кросс-продаж с минимизацией бюджета и коммуникаций

Для клиента это означает, что ему будут предлагать только то, что необходимо, где и когда необходимо.

Банку это дает четкий фокус, который позволяет уменьшить плотность коммуникаций с клиентами и затраты на эти взаимодействия, но вместе с тем увеличить конверсию в продажах.

Real-time-based cистемы лояльности

Согласитесь, приятно, когда вы заправляетесь бензином или покупаете продукты, а на следующую покупку тут же обещают скидку в 10-20-50% (или дают подарок)? Или – когда кэшбэк увеличивается в зависимости от потраченной суммы или покупки в определенном заведении. Клиент более чем рад и вовлечен в квест, а банк и партнеры получают увеличение среднего чека и частоты покупок, а также новый поток клиентов.


По теме: Как работает геймификация и какая наука стоит за этой индустрией


Финансовый менеджер (PFM)

Клиент получает персонального и очень удобного менеджера расходов с возможностью в реальном времени видеть остатки по своим счетам, кредитам, вкладам. В текущей экономической ситуации клиент становится обладателем уникального инструмента для финансового планирования, а значит, сможет оптимизировать свой семейный бюджет.

Банк экономит на транзакциях, если PFM – это мобильное приложение, и получает структурированную информацию о клиенте, может предложить ему своевременную консультацию.

Монетизация отказа

Не секрет, что получение кредита сейчас доступно далеко не всем. Скорринг в банках работает в режиме супер-минимизации рисков, а значит, количество отказов по кредитам с улицы лишь растет. Но клиент, который приходит в банк, действительно хочет получить денежные средства на свои бытовые нужды. И 100% – есть тот, кто готов их ему дать на условиях, выгодных для обеих сторон. Понимаете, про что это? Зачем терять 50-70-90% от входящего потока клиентов, если можно его монетизировать за счет партнерской программы с другими банками, МФО и т.п.? Подробнее об этом говорилось тут.

Способов, как видите, не так уж и много. Но зато все перечисленные варианты – выигрышные для обеих сторон: клиент доволен, банк получает увеличение конверсии в продажи, кросс-продажи, комиссионные услуги и любовь все того же клиента.

В следующих главах мы рассмотрим взаимодействие банка с клиентом на основе внутренних данных (Bank2Retail), а также внешние данные как драйвер развития банковского бизнеса.

Источник
Vasiliyfedorchuk31 вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (05.11.2015)
Старый 05.11.2015, 15:17
#2
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Как заработать на данных клиентов?

Не очень понятно, как можно заработать на данных клиентов, но могу сказать точно, что к хорошему это не приведет. Мне не нравится, когда мои данные будут передавать с одного банка в другой и т.д. Если я узнаю, что какой-то сервис или финансовая организация передала мои данные, я больше никогда не буду пользоваться их услугами.
VictorSamus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Владельцам банков не позволят уничтожать базы данных клиентов Rutta Новости в банковской сфере и страховании 1 19.05.2015 12:15
Visa и MasterCard внедряют новую технологию защиты данных клиентов Alex356 Новости платежных систем 2 21.09.2014 18:47
Власти США замалчивают факт продажи крупной кредитной компанией данных клиентов sum iskorka Новости в мире финансов и инвестиций 1 27.04.2014 22:26
базы данных IllidanSTR Курилка 0 27.02.2009 02:06