MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,990 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 25.04.2019, 20:10
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Всем привет, совсем недавно я описал одну из схем ухода от налогов. Основная мысль в статье была о том, чтобы выплачивались налоги бизнесом, это должно стать более выгодным, чем скрывать доходы. То есть карающие меры – это не приоритет, хотя, отказываться от них, конечно, не стоит. Так вот? исходя из этого я решил провести анализ, в каком состоянии находится сейчас находится у нас налогообложение. Понятно, что любая схема ухода от налогов не может быть абсолютно бесплатной, то есть, чтобы скрыть свои доходы, все равно придется что-то заплатить. Вот и давайте попробуем посчитать, что выгодней именно сейчас, платить налоги, для действующего предприятия, или же уходить от них. Анализ я буду проводить на основе статьи, которую указал выше. Так как я живу в Украине, то и анализировать буду налогообложение этой страны. Подумайте и скажите, если вы занимаетесь бизнесом, возможно использование схем – это скорее дань традиции, и выгодней просто работать по белому?

Считаем налоги по сделке.

Давайте представим некую конкретную сделку и посчитаем сколько уплатит налогов бизнесмен и что останется ему. Тут я бы хотел заметить, что если бизнесмен работает по различным схемам, то есть уходит от налогов, то расходы его по этим схемам будут считаться от всего оборота. Там уже не интересует какова его маржа от сделок. А налоги платятся, как вы понимаете, от разницы между оборотом и расходами, то есть от прибыли. Это значит, что невозможно посчитать для любых сделок, что выгодней сейчас, уплатить налоги или потратится на сокрытие доходов. Но мы возьмем что бизнесмен зарабатывает 40% от оборота и уже с них будем считать налоги. Понятно, что процент может быть выше или ниже, но я беру среднее значение, на сегодняшний день это вполне реальные цифры.

Допустим предприниматель продал продукции на 100 000 грн, значит, исходя из наших условий, расходы его на сделку составили 60 000 грн, а 40 000 грн – это его прибыль, с которой будем выплачивать все налоги. Ну представим, что мы сейчас работаем полностью по белому и платим все, что требует государство. Сделка проводится внутри страны, то есть никаких возвратов поставщику НДС нет, так же нет таможенных расходов. Вот такая обычная сделка, без экспорта и импорта, тут купил, тут продал. Считаем, первым у нас идет сумма налога на добавленную стоимость – НДС, в Украине он составляет 20%. Высчитывается таким образом, если мы купили продукцию на 60 000 грн, причем уже с НДС, то в ней 50 000 – это стоимость самой продукции и 10 000 грн это НДС, налоговый кредит. Продали мы туже продукцию за 100 000 грн, тут стоимость самой продукции составляет 8333,33 грн и НДС – 16666,67 грн, налоговые обязательства. Дальше вычитаем из налоговых обязательств налоговый кредит и получаем сумму НДС, которую должны заплатить.

16666,67 – 10000 = 6666,67 грн

Это сумма НДС, которую предприниматель должен будет заплатить с указанной сделки. Кстати, вариант подсчета налога, который я предложил, довольно запутанный и сложный, но именно так его высчитывают по бухгалтерии. Но, если предприниматель хочет быстренько подсчитать сколько ему платить НДС с конкретной сделки, то можно сделать это проще. В нашем примере мы просто делим 40 000 грн прибыли на 6 и получаем тот же результат.
40 000 / 6 = 6666,67 грн

Дальше считаем налог на прибыль, ставка в Украине 18%, я прошу заметить, хотя налоговые ставки в различных странах бывшего совка несколько отличаются, но не столь принципиально, на выходе мы получим похожую картинку. После уплаты налога на добавленную стоимость у нас осталась вот такая сумма.

40 000 – 6666,67 = 33333,33

Вот с нее высчитываем налог на прибыль.

33333,33 *18/100 = 6000

Итого, налоговые выплаты по данной сделке у нас будут такими.

6000 + 6666,67 = 12666,67 грн.

Запомним эту цифру, дальше мы посмотрим расходы предпринимателя по схеме для сокрытия доходов и сравним.

Конвертация через фирму однодневку.

Хотя я сам, как писал в статье о схемах сокрытия доходов, давно не занимаюсь традиционными видами бизнеса, но друзья есть, с которыми общаюсь, потому информация по расходам тоже имеется. Сейчас фирма, которая обналичит деньги для предприятия и выдаст весь состав входящих документов, возьмет за свои услуги порядка 10% от оборота. Тут, как видим, считать гораздо проще, общий оборот, по условиям, у нас 100 000 грн. Так что понятно, что расходы в данном случае у нас составят 10 000 грн.

Интересные цифры у нас получаются, если сделка пройдет полностью по белому, то государству уплатим 12666.67 грн налогов, а для того, чтобы скрыть доход потратим 10000 грн. Не кажется ли вам, что цифры весьма схожие? Нет, я понимаю, что процент у фирм однодневок может быть разным, что прибыль от оборота тоже может больше или меньше. Но все равно, мы видим, что скрываться от налогов не так выгодно, как это кажется многим. Так почему предприниматели продолжают делать это, почему не особо спешат выйти из тени?

Расходы предпринимателя.

Стоит сразу заметить, что всю ту прибыль, которую получил предприниматель после уплаты налогов, он оставляет на счету предприятия, это деньги, но не совсем в привычном смысле. То есть просто снять их и сходить прогулять, по своему усмотрению, не получится. Это оборотные средства, на них предприятие продолжит работать. Но если бизнесмен захочет их снять, чтобы потратить по своему усмотрению, там будут новые налоги. Так как это уже будет считаться зарплатой, пенсионный фонд добавится и сборы различные. Но, проблема в том, что у любого бизнесмена есть много расходов, которые невозможно показать для налоговой, это все те самые откаты, взятки различным госслужащим. Все это оплачивается наличными деньгами, и в случае работы по белому, предпринимателю просто нечем покрывать эти расходы. При этом, хочу заметить, что все эти фирмы, которые помогают скрывать доходы предпринимателю, также крышуются чиновниками. Вот и получается, что в конечном итоге не бизнесмен укрывает налоги от государства. Их растягивают государственные чиновники. Сама система вынуждает его идти на работу со схемами, а не просто уплатить спокойно налоги.

Ах да, что еще хотел заметить, в статье о самой схеме я указывал на фильм расследование журналистов. Так вот, если брать данный пример, запчасти, поставляемые на заводы, шли контрабандой из России, скорей всего, они покупались у пьяных прапорщиков на военных складах. Кстати, в самом фильме – расследовании есть момент переписки, когда бизнесмен упрекает российского поставщика, хорош бухать, работы много. Так что где и как покупались все эти запчасти, у меня не вызывает никаких иллюзий. Так вот, в данном случае работать в белую в принципе невозможно. Ну нет никакой возможности провести сделку по белому, если она начинается в соседней стране, против которой собственно эти запчасти используются, и закупка идет методом, у сторожа. Именно по этой причине я и решил, данный фильм – это чистая предвыборная манипуляция. Раздули из мухи слона, хотя ничего страшного в действиях бизнесменов я не увидел. Ну уж что делать, умеют журналисты играть сознанием людей.

Чтобы доказать, что в данном случае имела место именно манипуляция, я приведу еще один небольшой факт. Основной упор в фильме идет на то, сколько денег подняли предприниматели на сделках, показывая это как страшный грабеж. Ребята, сколько бизнесмен заработал на сделке, тем более, на сделке которая началась с закупки из-под полы на складе, не говорит ни о чем. Это его личный доход, бизнесмена. Чтобы показать факт кражи, в данном случае, журналисты должны были провести сравнительный анализ цен всех поставщиков и доказать, что люди, фигурирующие в расследовании, пропихнули все значительно дороже. Но этого нет, журналисты не провели никакого мониторинга рынка, вместо этого во главу угла поставили сколько заработали на сделках предприниматели. Это чистой воды манипуляция сознанием.

На этом все, всем удачи в бизнесе, расскажите, что вы думаете по этому поводу, почему бизнесмены не спешат выходить из тени, хотя налоговые ставки давно не заоблачные.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 25.04.2019, 21:41
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Уход от налогов, есть ли смысл в современных реалиях?
если теоретически, то смысл конечно есть. предприниматель через фирму однодневку получает для себя "чистую" ЗП, т.е. без налогов. я так считаю.
Denver10 вне форума
Старый 25.04.2019, 22:48
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
если теоретически, то смысл конечно есть. предприниматель через фирму однодневку получает для себя "чистую" ЗП, т.е. без налогов. я так считаю.
Да, но ведь услуги этой фирмы совсем не бесплатные, он все равно понесет некоторые расходы.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.04.2019, 23:57
#4
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Тема злободневная и интересна для обсуждения.Я считаю все, все понимают.но общество делится на два типа людей.Это менее и более рисковые люди.Плюс принципы заложенные у нас с молоком матери,говорят нам о том,что государство нас хочет обобрать.Это все прослеживается в моменте увеличения лупы на конкретном чиновнике.Дачи,квартиры а в декларации дачка на окраине и старенькая волга.И теперь бизнес и не только,видя всё это и понимая,старается делать по феншуй,то есть подражать им.У кого то это получается лучше,у кого то хуже.Вот такая грустная история. Но по большому счету,спрос рождает предложения и им выгодно ,что бы бизнес находил левые схемы а они потом его выкачивали.Это порочный круг,кто то в него попадает а кто то обходит.Тут сложно посоветовать,каждый выбирает свой путь.
Walter Z вне форума
Старый 27.04.2019, 07:06
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Walter Z Посмотреть сообщение
Тема злободневная и интересна для обсуждения.Я считаю все, все понимают.но общество делится на два типа людей.Это менее и более рисковые люди.Плюс принципы заложенные у нас с молоком матери,говорят нам о том,что государство нас хочет обобрать.Это все прослеживается в моменте увеличения лупы на конкретном чиновнике.Дачи,квартиры а в декларации дачка на окраине и старенькая волга.И теперь бизнес и не только,видя всё это и понимая,старается делать по феншуй,то есть подражать им.У кого то это получается лучше,у кого то хуже.Вот такая грустная история. Но по большому счету,спрос рождает предложения и им выгодно ,что бы бизнес находил левые схемы а они потом его выкачивали.Это порочный круг,кто то в него попадает а кто то обходит.Тут сложно посоветовать,каждый выбирает свой путь.
Не знаю на счет порочного круга, как мне кажется, до бизнесмену оно на фиг не нужно, ему проще налоги заплатить и все.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.04.2019, 07:06
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Walter Z Посмотреть сообщение
Тема злободневная и интересна для обсуждения.Я считаю все, все понимают.но общество делится на два типа людей.Это менее и более рисковые люди.Плюс принципы заложенные у нас с молоком матери,говорят нам о том,что государство нас хочет обобрать.Это все прослеживается в моменте увеличения лупы на конкретном чиновнике.Дачи,квартиры а в декларации дачка на окраине и старенькая волга.И теперь бизнес и не только,видя всё это и понимая,старается делать по феншуй,то есть подражать им.У кого то это получается лучше,у кого то хуже.Вот такая грустная история. Но по большому счету,спрос рождает предложения и им выгодно ,что бы бизнес находил левые схемы а они потом его выкачивали.Это порочный круг,кто то в него попадает а кто то обходит.Тут сложно посоветовать,каждый выбирает свой путь.
Не знаю на счет порочного круга, как мне кажется, до бизнесмену оно на фиг не нужно, ему проще налоги заплатить и все.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.04.2019, 13:25
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да, но ведь услуги этой фирмы совсем не бесплатные, он все равно понесет некоторые расходы.
а как вы считаете, лучше понести некоторые расходы или относительно значительные?
Denver10 вне форума
Старый 27.04.2019, 16:02
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
а как вы считаете, лучше понести некоторые расходы или относительно значительные?
А вы статью читали? Я там цифры привел, разница получилась, при объеме сделки в 100 000, 10 000 по черному и 12 000 по белому.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.04.2019, 16:32
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А вы статью читали? Я там цифры привел, разница получилась, при объеме сделки в 100 000, 10 000 по черному и 12 000 по белому.
конечно я читал статью. и разницу в цифрах я вижу. так лучше же заплатить 10.000 грн по черному, чем 12.000 грн по белому?
Denver10 вне форума
Старый 27.04.2019, 20:15
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
конечно я читал статью. и разницу в цифрах я вижу. так лучше же заплатить 10.000 грн по черному, чем 12.000 грн по белому?
Серьезно? То есть в первом случае вы преступник, а во втором законопослушный гражданин. к которому в принципе не может быть никаких претензий, и вы все равно считаете. что лучше уплатить 10 штук чем 12?
zaharik1404 вне форума
Старый 27.04.2019, 22:41
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
То есть в первом случае вы преступник, а во втором законопослушный гражданин.
обнал же со всеми сопутствующими документами, а значит закон не нарушает. я таким не занимался, поэтому это лично мое предположение.
Denver10 вне форума
Старый 28.04.2019, 01:06
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
обнал же со всеми сопутствующими документами, а значит закон не нарушает. я таким не занимался, поэтому это лично мое предположение.
Ну как это не нарушается закон, это схема по сокрытию доходов. это в любом случае нарушение закона.
zaharik1404 вне форума
Старый 30.04.2019, 00:40
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Walter Z Посмотреть сообщение
Плюс принципы заложенные у нас с молоком матери,говорят нам о том,что государство нас хочет обобрать.
Вряд ли это с молоком матери попало. Это скорее уже более осознанный вывод. Основан он, наверное таки на менталитете совка.
zaharik1404 вне форума
Старый 01.05.2019, 10:49
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну как это не нарушается закон, это схема по сокрытию доходов. это в любом случае нарушение закона.
если документы в порядке, то это весьма сложно доказать. ну а если доказать не получается, значит все в рамках правил. это пробел законов и это проблемы тех, кто принимает эти законы.
Denver10 вне форума
Старый 01.05.2019, 12:54
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
если документы в порядке, то это весьма сложно доказать. ну а если доказать не получается, значит все в рамках правил. это пробел законов и это проблемы тех, кто принимает эти законы.
Если документы в порядке, то значит закон не нарушался? Хорошая логика, значит если любой преступник, убийца там вор, сделает себе документы порядочного гражданина, то его никто не посадит, документы же в порядке?
zaharik1404 вне форума
Старый 01.05.2019, 15:43
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Если документы в порядке, то значит закон не нарушался? Хорошая логика
если документы соответствуют рамкам закона, то они в полном порядке.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
значит если любой преступник, убийца там вор, сделает себе документы порядочного гражданина, то его никто не посадит, документы же в порядке?
за то, что он является гражданином его не посадят, т.к. гражданские документы у него в полном порядке.
Denver10 вне форума
Старый 01.05.2019, 23:10
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
если документы соответствуют рамкам закона, то они в полном порядке.
Простите, если я купил подшипники на рынке, или у сторожа из под полы, а в документах написано, что купил я их у какого нибудь ООО Рога и копыта, то что тут в порядке?


Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
за то, что он является гражданином его не посадят, т.к. гражданские документы у него в полном порядке.
Так его посадят за преступление, чем и является сокрытие доходов.
zaharik1404 вне форума
Старый 02.05.2019, 11:38
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Простите, если я купил подшипники на рынке, или у сторожа из под полы, а в документах написано, что купил я их у какого нибудь ООО Рога и копыта, то что тут в порядке?
документы!) документы же в порядке?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так его посадят за преступление, чем и является сокрытие доходов.
это разные примеры. я веду к тому, что сначала нужно отточить законопроект, который бы исключал подобную схему обнала и не соблазнял предпринимателя.
Denver10 вне форума
Старый 02.05.2019, 13:04
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
документы!) документы же в порядке?
Вы прикалываетесь или реально не понимаете настолько ничего? Как могут быть документы в порядке, если они не отражают суть вещей? Любому человеку понятно, что документы липовые.


Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
это разные примеры. я веду к тому, что сначала нужно отточить законопроект, который бы исключал подобную схему обнала и не соблазнял предпринимателя.
Как вы исключите?
zaharik1404 вне форума
Старый 02.05.2019, 13:27
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вы прикалываетесь или реально не понимаете настолько ничего? Как могут быть документы в порядке, если они не отражают суть вещей? Любому человеку понятно, что документы липовые.
к документам можно как-то придраться?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Как вы исключите?
это вы прикалываетесь). я не могу тут вам быстренько состряпать законопроект, который не могут до ума довести чиновники.
Denver10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход