MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,579 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Первый пост Опции темы
Старый 01.05.2017, 18:04
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Понятие личных комплексов знакомо не по наслышке, наверное, каждому второму человеку. Комплексы - это отказ от принятия самого себя человеком. Как правило, комплексы закладываются обычно с раннего детства. Например, неправильным воспитанием родителями или учителями. Как следствие, ребенок обычно маскирует комплексы, и во взрослой жизни они проявляются более ярко, чем представлял себе человек. Комплексы блокируют возможности развития и, порой, доводят до абсурдного состояния. Однако, при грамотном подходе, избавиться от комплексов можно как самостоятельно, так и с помощью психологов.

Многие психологи считают, что осознание проблемы - это полпути к выздоровлению. Это действует и в случае с комплексами. Ведь те, кто не осознает, причем, искренно не осознает, что у них есть навязчивые комплексы, редко достигают настоящего жизненного прорыва. Например, комплексы из-за внешности, порой, мешают не только личной жизни, но и карьере. Ведь иногда симпатичные девушки не проходят собеседование на секретарей или официантов именно из-за внутренних комплексов, которые видны окружающим невооруженным глазом. Важно поговорить с самим собой, четко понять и обозначить проблему. А также понять, почему возник комплекс того или иного вида. Ведь понимание причин появления проблемы также важно, как и ее устранение.

В практике освобождения от внутренних комплексов очень хорошо помогает визуализация событий. У многих перед важным мероприятием или ответственным шагом в памяти возникает тот или иной случай из детства или подростковой жизни, когда по тем или иным обстоятельствам планы оканчивались неудачей или шли по другому сценарию. Важно прокрутить еще раз в голове подобного рода события и понять, почему они так засели в памяти. Вероятно, человек испытывал какие-то эмоции, которые потом переросли в комплексы. Или комплексы появились благодаря старанию и навязанным программам родителей, сверстников или учителей. Иногда, чтобы избавиться от страха, важно реально посмотреть ему в глаза, в данном случае, переиграть и проанализировать события прошлого, чтобы изменить настоящее.

Иногда, важно правильно сформулировать задачу, чтобы избавиться от того или иного комплекса. Например, комплексы из-за финансовой несостоятельности можно преодолеть при помощи постановки цели не найти работу, а стать богаче. Работа ведь появилась от слова «раб», и некоторые, неправильно формулируя цели, получают не то, что ожидают. Так и с комплексами. Грамотная постановка целей, а также, приоритетных задач - лучший помощник в борьбе с комплексами.
__________________________________________
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Как избавиться от комплексов? или вообще не стоит от них избавляться?
tiu-bik вне форума
Старый 21.06.2017, 12:54
#2
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Как избавиться от комплексов?

Как избавиться? Самостоятельно уж вряд ли. Но этого не надо стыдиться. Последнее время психологи довольно хорошо и активно работают. Правда, наши люди к этому еще не привыкли. Вот в той же Америке американцы бегут к психоаналитикам по каждому пустяку. Насколько я знаю, 1 визит не менее 100 долларов. И ничего, бегают. А наши товарищи все пытаются сделать собственными силами. Кто аутотренингом, кто алкоголем. А зря...
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leonidas2013 (21.06.2017), olkavac (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 14:22
#3
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Как избавиться от комплексов?

Говорят, чтобы избавиться от комплекса, связанного с сексуальной замкнутостью, нужно пробежать голым по оживленной улице. Конечно же, считаю это перебором, плюс можно нарваться на неприятности. Лучше найти другие более адекватные способы.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (21.06.2017), Анаэль 2017 (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 21:35
#4
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Как избавиться от комплексов?

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
Комплексы - это отказ от принятия самого себя человеком.
Вот это всем известно, но родители и окружающие порой так загоняют нас в комплексы, что по жизни трудно идти и бороться с ними в одиночку.
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Последнее время психологи довольно хорошо и активно работают.
Да вот я тоже так считаю. Езжу периодически к психологам с детьми и психотерапевту даже ходим. Реально помогают разговорами. Вроде как бы посторонний человек смотрит на все это твоими глазами, но видит причину и как ее устранить.
Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
Говорят, чтобы избавиться от комплекса, связанного с сексуальной замкнутостью, нужно пробежать голым по оживленной улице.
Ну да, это перебор. Нужно просто влюбиться. Тогда процесс пойдет. Застенчивость - это хорошо. Хуже когда наоборот уже. Вот там никто не поможет.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leonidas2013 (21.06.2017), Анаэль 2017 (21.06.2017)
Старый 22.06.2017, 08:02
#5
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Как избавиться от комплексов?

Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
Говорят, чтобы избавиться от комплекса, связанного с сексуальной замкнутостью, нужно пробежать голым по оживленной улице. Конечно же, считаю это перебором, плюс можно нарваться на неприятности. Лучше найти другие более адекватные способы.
Тоже считаю перебором. Да и не каждый на это решится.
Можно ходить по улице задом наперед.
Можно просить дать денег.
Я как-то носила майки шиворот - навыворот. Тоже ,надо сказать, не так просто решиться. В общем, надо делать что-нибудь необычное.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leonidas2013 (22.06.2017), olkavac (22.06.2017)
Старый 22.06.2017, 15:41
#6
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Как избавиться от комплексов?

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Тоже считаю перебором. Да и не каждый на это решится.
Можно ходить по улице задом наперед.
Можно просить дать денег.
Я как-то носила майки шиворот - навыворот. Тоже ,надо сказать, не так просто решиться. В общем, надо делать что-нибудь необычное.
Необычное, которое вызовет у окружающих какие-то эмоции, пусть даже удивление. Но таким образом человек обратит на себя внимание, а это большой плюс в преодолении комплексов.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (22.06.2017), Анаэль 2017 (22.06.2017)
Старый 22.06.2017, 21:19
#7
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Как избавиться от комплексов?

Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
Необычное, которое вызовет у окружающих какие-то эмоции, пусть даже удивление. Но таким образом человек обратит на себя внимание, а это большой плюс в преодолении комплексов.
В том то и дело, идешь и видишь, что люди-то на тебя смотрят. И это не просто удивление , а кто-то мысленно у виска крутит... Но ты понимаешь, что надо... и идешь дальше... Иногда бывает неловко... Но потом кайф, что преодолела.... Что-то я с этим завязала, надо восстановить...
Вообще, надо время от времени делать глупости.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leonidas2013 (22.06.2017), olkavac (22.06.2017)
Старый 24.06.2017, 18:35
#8
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Как избавиться от комплексов?

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Вообще, надо время от времени делать глупости.
У меня был тоже комплекс в детстве и юности, когда я была очень стеснительна.Но вот в 16,5 поступила в техникум, ушла со школы после 8-го класса. И меня стало не узнать.Новые знакомства, атмосфера сделала своё дело. Друзей много новых появилось и я стала более решительна, смела... Говорят же, что клин клином вышибают. И я стала тоже делать глупости. А была чересчур правильная.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leonidas2013 (24.06.2017), Анаэль 2017 (24.06.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход