MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,429 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 24.05.2016, 13:21
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Обеспечение продовольствием населения планеты с девятью миллиардами людей к 2050 году будет серьезной проблемой. Но технологические компании все чаще ищут решения проблем, используя современные компьютерные технологии.

Gamaya – стартап, призванный помочь нынешним фермерским хозяйствам продуктивнее вести свой бизнес. Беспилотные летательные аппараты данного проекта проводят гиперспектральную видеосъемку всех полей, а Gamaya на базе таких сведений и искусственного интеллекта анализирует посевные угодья: эффективность поливных работ, совокупное состояние засеянных полей, болезни выращиваемых культур, урожайность и многое другое.



Основатели стартапа уверены, что благодаря подобным данным возможно обнаружить многие закономерности, которые недоступны обычному взгляду фермера, работающего без использования квадрокоптеров. Проект установил перед собой задачу уменьшить стандартные утраты урожая наполовину.

В числе учредителей швейцарского стартапа имеется и уроженец Российской Федерации Игорь Иванов. Вчера представители Gamaya заявили о получении 3,2 миллиона долларов инвестиций. Одним из основных инвесторов выступил прежний руководитель Nestle Питер Брабека-Летмат. Кроме того, в финансировании участвовали Sandoz Foundation (основана сыном швейцарской фармацевтической компании Novartis) и швейцарская венчурная компания VI Partners.

Стартап Gamaya, вышедший из Швейцарского федерального технологического института (EPFL), фиксирует изображения земель фермеров с использованием гиперспектральных камер, которые могут записывать спектральные изображения земли, недоступные человеческому глазу. Эти разновидности гиперспектральных изображений могут показать фермерам изменения в таких аспектах, как использование воды и удобрений, показатели урожайности и появление вредителей.



Gamaya использует камеры, установленные на беспилотных летательных аппаратах, чтобы зафиксировать эти детальные спектральные изображения фермерских земель сверху, а затем использует свое программное обеспечение с искусственным интеллектом для анализа изображений и оповещения фермеров обо всех изменениях и делает собственные прогнозы. Компания утверждает, что фермеры могут использовать этот вид информации, чтобы снизить затраты на удобрения и полив, а также чтобы выращивать большие урожаи различных сельскохозяйственных культур.

Швейцарский стартап не единственная компания, которая использует беспилотные летательные аппараты и искусственный интеллект, чтобы помочь фермерам. Подобные технологии используют такие стартапы, как NoukaTech, PrecisionHawk, Vine Rangers, Airware. Инвесторы со всего мира собираются вместе, чтобы финансировать самые привлекательные проекты в этой индустрии.

По материалам vc.ru и fortune.com

http://text.ru/antiplagiat/5744aabd89a20
CashToday вне форума
Сказали спасибо:
Яна Ричман (24.05.2016)
Старый 25.05.2016, 00:55
#2
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Вот не знаю почему, но мне кажутся люди которые занимаются фермерством, лучше всяких дронов знают и видят любые закономерности.
Яна Ричман вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Влад555 (24.05.2016), Марсель Шарафиев (24.05.2016)
Старый 25.05.2016, 08:11
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 15,609
Благодарностей: 6,992
Цитата:
Сообщение от Яна Ричман Посмотреть сообщение
Вот не знаю почему, но мне кажутся люди которые занимаются фермерством, лучше всяких дронов знают и видят любые закономерности.
Фермерам все равно будет любопытно сравнить свои наблюдения с наблюдениями дронов.
Prext вне форума
Старый 25.05.2016, 08:24
#4
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Яна Ричман Посмотреть сообщение
Вот не знаю почему, но мне кажутся люди которые занимаются фермерством, лучше всяких дронов знают и видят любые закономерности.
В фермерстве так: пока землю руками не пощупаешь, не понюхаешь, колос не разатрешь между ладоней - никакой дрон не поможет. А присутствие в данном проекте Нестле и Сандоза вообще настораживает.
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
Яна Ричман (25.05.2016)
Старый 25.05.2016, 14:16
#5
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
В фермерстве так: пока землю руками не пощупаешь, не понюхаешь, колос не разатрешь между ладоней - никакой дрон не поможет. А присутствие в данном проекте Нестле и Сандоза вообще настораживает.
Вот тут я с вами согласна.
Цитата:
Сообщение от Prext Посмотреть сообщение
Фермерам все равно будет любопытно сравнить свои наблюдения с наблюдениями дронов.
А я думаю, фермеры еще и ошибку найдут в работе дронов)
Яна Ричман вне форума
Сказали спасибо:
Старый 25.05.2016, 22:48
#6
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от CashToday Посмотреть сообщение
Швейцарский стартап не единственная компания, которая использует беспилотные летательные аппараты и искусственный интеллект, чтобы помочь фермерам.
Хорошее приспособления для тех, у кого большие владения, экономит время.
Framm вне форума
Старый 26.05.2016, 16:30
#7
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
Хорошее приспособления для тех, у кого большие владения, экономит время.
Владения должны начинаться с сотни гектаров. По другому лучше на УАЗике пробежаться по полям, пощупать...
Влад555 вне форума
Старый 26.05.2016, 17:26
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Что там по картинке с дрона должно быть понятным для фермера.
axiomist вне форума
Старый 26.05.2016, 17:28
#9
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от axiomist Посмотреть сообщение
Что там по картинке с дрона должно быть понятным для фермера.
Ну там типа программа с искусственным интеллектом все фермеру расскажет... о цвете его поля)
Влад555 вне форума
Старый 26.05.2016, 17:32
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Ну там типа программа с искусственным интеллектом все фермеру расскажет... о цвете его поля)
Этой слишком скудная информация. Все равно придется ездить самому по полям.
axiomist вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход