MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,092 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Первый пост Опции темы
Старый 23.12.2016, 02:03
#461
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от crypta Посмотреть сообщение
шанс непрохождения анализов,
Надо же, а я думала, что с медом обычно все в порядке. Оказывается сложностей достаточно. Однако, при розничной продаже цена на него достаточно высокая. Думаю, затраты на содержание она оправдывает с лихвой.
zlata777 вне форума
Старый 23.12.2016, 03:36
#462
Интересующийся
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 51
Благодарностей: 5
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от GrandKing Посмотреть сообщение
При производстве меда нужно иметь ходовые точки сбыта и много постоянных клиентов ценителей.
а вам базара мало? открывайте свою ТМ и выставляйте на прилавках маркетов - еще один вариант, желание нужно и любовь к меду.
zt5031 вне форума
Старый 23.12.2016, 16:20
#463
Профессионал
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 884
Благодарностей: 208
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Однако, при розничной продаже цена на него достаточно высокая. Думаю, затраты на содержание она оправдывает с лихвой.
Да , в действительности затраты на содержание зачастую минимальные , но раз в несколько лет лучше делать инвентаризацию, увеличивать производственный объем, тут уже все зависит от желаемых результатов. Продажа в розницу по цене однозначно выше на порядок, плюс можно где то накинуть или скинуть постоянным клиентам, непостоянным, в зависимости от урожайности и конкуренции, но в розницу 10 тонн не продаются увы.
crypta вне форума
Старый 23.12.2016, 22:20
#464
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от crypta Посмотреть сообщение
Продажа в розницу по цене однозначно выше на порядок, плюс можно где то накинуть или скинуть постоянным клиентам, непостоянным, в зависимости от урожайности и конкуренции, но в розницу 10 тонн не продаются увы.
Цитата:
Сообщение от crypta Посмотреть сообщение
Продажа в розницу по цене однозначно выше на порядок, плюс можно где то накинуть или скинуть постоянным клиентам, непостоянным, в зависимости от урожайности и конкуренции, но в розницу 10 тонн не продаются увы.
Понятно, что в розницу объемы бывают совсем не велики. Поэтому, желательно искать хорошего оптовика , если этим заниматься всерьез .Но и для розницы что-то оставлять.
zlata777 вне форума
Старый 24.12.2016, 02:01
#465
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Инвестиции в мёд

Да , тема довольно-таки интересная, остается дело за пчелами. Пчеловода нанимать не вариант, а вот как заставить пчел на тебя работать это проблема, так здесь толкового ответа я и не добилась
Ksunchik вне форума
Старый 24.12.2016, 10:11
#466
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 226
Благодарностей: 8
Инвестиции в мёд

У меня дедушка много лет держал пасеку. Так вот, он каждый день после работы копошился там. Летом еще и ночевал прямо на пасеке в сторожке. Ульев было 3-4 или даже 5 этажных десятка полтора-два. В доме стояли фляги с медом, не видела никогда больше 3. Такие сейчас на рынке, их все знают эти фляги, не знаю, сколько туда входит меда. Покупатели приходили сами, никаких точек он не открывал. Мед разбирали весь, что был предназначен на продажу.
Софочка вне форума
Старый 24.12.2016, 15:56
#467
Профессионал
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 884
Благодарностей: 208
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Поэтому, желательно искать хорошего оптовика , если этим заниматься всерьез .Но и для розницы что-то оставлять.
Оптовая цена на рынке слишком сильно ужесточена конкуренцией ( перекупщиками ) и зачастую при лучших вариантах цена за 1 кг при больших объемах может быть увеличина на 1-2 грн, как Вы думаете это много или мало ? но при этом объем должет быть выше 10, а у некоторых и 20 тонн на прием.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
Ульев было 3-4 или даже 5 этажных десятка полтора-два. В доме стояли фляги с медом, не видела никогда больше 3. Покупатели приходили сами, никаких точек он не открывал. Мед разбирали весь, что был предназначен на продажу.
При таком небольшом объеме при розничной продаже есть всегда покупатели, зачастую это близ живущие, знакомые, друзья, знакомые знакомых по рекомендациям, даже если большую цену ставить покупают так как есть хороший отзыв. При 3-5 ульях реально заработка на год нет, скорее всего для опыта , побаловаться, посмотреть как оно работает и войти в курс дела.

добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
Да , тема довольно-таки интересная, остается дело за пчелами. Пчеловода нанимать не вариант, а вот как заставить пчел на тебя работать это проблема, так здесь толкового ответа я и не добилась
Как заставить пчел работать ? что конкретно подразумеваете под этим ?
От себя хочу добавить, что заниматься начинать стоит с малого, лишь только на следующий год при достаточной теории и наличии старта для вхождения в тему можно увеличивать производительность пасеки до 25-50 ульев, в противном случае особого заработка, как такового, не увидите.
Оптимальный вариант 50 ульев и выше , если Вы хотите зарабатывать не 200-500$ а хотя бы 3-5k$, но для такого количества ульев, необходим опыт , теория, и конечно же помощник, помощники, поэтому советую заниматься данным видом деятельности с кем то, что бы не было так тяжело, а на следующий год развиваться дальше - докупать или оставить прежнее количество ульев.
В Украине , по одной из статистик в сети находится весьма очень огромное количество пчеловодов ( около 700тыс ) из них серьезных , около 10000 , которые занимаются реально большими объемами, а не 1-20 ульев. По экспорту за границу мы всегда в 3 ке лучших по качеству и объемам. Спрос на наш мед есть всегда, главное объем и качество. Конкурентов хватает, но оптовикам всегда мало, поэтому кто хочет серьезно заниматься и продавать оптом не заморачивайтесь о том, что не будет покупателей - они всегда есть, тем более у некоторых объемы оптовой закупки начинаются порой от 5 тонн и выше, так что работайте и удачи Вам, будущие пчеловоды !!!
crypta вне форума
Сказали спасибо:
Ksunchik (24.12.2016)
Старый 24.12.2016, 16:52
#468
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 226
Благодарностей: 8
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от crypta Посмотреть сообщение
При 3-5 ульях реально заработка на год нет
Я сказала: 3-5-этажные. Даже выше были, не знаю, зачем он так делал. У нас таких не вижу почему-то. У всех дачников максимум по 2 этажа. А в горах передвижные пасеки вообще так получается, что штук 20 -30 одноэтажных блоков, все стоят на прицепе друг на друге где-то неподалеку от трассы. Там же и торгуют. Я очень сомневаюсь, что там настоящий мед.
Софочка вне форума
Старый 24.12.2016, 17:13
#469
Профессионал
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 884
Благодарностей: 208
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
Я сказала: 3-5-этажные.
Корпусные улья хорошие для получения больших объемов меда , но главный плюс - удобство и легкость в эксплуатации. 3-5 корпусные зачастую идут с полурамками, есть 5-8 корпусные альпийские, но не в корпусах дело, там ведь рамки идут в 2-4 раза меньше чем у стандартного улья, поэтому Ваши 3-5 этажные ульи - это обычный 2-3 корпусный на стандартную рамку плюс ко всему от силы семьи зависит сколько корпусов меда она может заполнить, так что можно поставить и десять туда, но если семья слабая, то она и один корпус рамок не заполнит.
crypta вне форума
Сказали спасибо:
Софочка (24.12.2016)
Старый 24.12.2016, 18:29
#470
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
Инвестиции в мёд

мед получается самый лучший на алтайских разнотравиях, но почему то Барнаульский мед до Москвы не доходит. При острой конкуренции на рынке, более чем странно, что в Москве нормального меда я не встречала.
Mashunya25 вне форума
Старый 24.12.2016, 18:58
#471
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 226
Благодарностей: 8
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от crypta Посмотреть сообщение
если семья слабая
Подозреваю, что причина именно в этом: крупные семьи. Но я вижу, как люди продают мед возле трассы на море, например, или в другом оживленном месте, а пасека у них даже даже меньше, чем была у дедушки. И возникает закономерный вопрос: а что, собственно, они там продают? Взяла один раз маленькую баночку - и пришлось выкинуть. Потому что он хоть был и куплен за 600 рублей в лесу на пасеке, но это вовсе не мед. Так что варианты есть на самом деле, как разбогатеть на этом, особенно, если не очень честно.
Софочка вне форума
Старый 24.12.2016, 19:54
#472
Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: РФ г.Москвабад
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 4,152
Благодарностей: 3,059
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Mashunya25 Посмотреть сообщение
мед получается самый лучший на алтайских разнотравиях, но почему то Барнаульский мед до Москвы не доходит. При острой конкуренции на рынке, более чем странно, что в Москве нормального меда я не встречала.
На алтайский мёд и на Алтае спрос превышает предложение, если только через знакомых можно купить
Roman101 вне форума
Старый 24.12.2016, 20:14
#473
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Roman101 Посмотреть сообщение
На алтайский мёд и на Алтае спрос превышает предложение, если только через знакомых можно купить
На любой качественный мед так. Пасек катастрофический не хватает, а самый полезный таежный мед с днем с огнем не сыщешь даже за тройную цену.
Арлекино вне форума
Старый 24.12.2016, 20:56
#474
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
Инвестиции в мёд

а почему бы пасечникам не увеличить производство дефицитного товара. Я знаю, что в Катон-Карагае (предгорья Тянь Шаня) люди деревнями на меде сидят. Чего бы Барнаульцам делом не заняться...
Mashunya25 вне форума
Старый 25.12.2016, 21:04
#475
Профессионал
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 884
Благодарностей: 208
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Mashunya25 Посмотреть сообщение
а почему бы пасечникам не увеличить производство дефицитного товара.
- В данном виде деятельности молодежи нет реального интереса - это факт.
- Много на начальном уровне не заработаешь
- В странах СНГ я не слышал про дотации и помощь государства пчеловодам, знаю только что налог там идет другого уровня на определенную доходность с этого вида бизнеса. В Европе и других цивилизованных странах пчеловодам идут дотации и заработок в основном с опыления чужих полей так как фермера имеют интерес получить в 2-3 раза больше урожая, а у нас есть фермеры, которым надо платить за то, что размещаешь у них пасеку на полях во дожили.
- конкретно за Украину почему есть дефицит меда - есть дефицит полей с наличием медоносных культур, сейчас засевают в основном рапсом и других хламом, поля с подсолнечником сократились, а те которые имеют хороший потенциал для опыления - находятся не в пределах пасеки, что делает транспортные расходы нерентабельными.
- Для получения хорошего заработка необходим стартовый капитал на покупку пчелосемей.
Из плюсов - бизнес при правильном подходе сам себя развивает - только улья докупай, но на это уходят годы.
crypta вне форума
Старый 27.12.2016, 21:58
#476
Любитель
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 348
Благодарностей: 14
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от seychas Посмотреть сообщение
Ходовая точка нужна. А лучше все таки личное общение, не обязательно на точке, люди идут не за медом к пчеловодам, а за уверенностью в качестве.
Нужно знать, где люди будут искать этот мед, а насчет качества это нужен срок, время для того, чтобы собрать потоянных клиентов, которым нравится данный продукт, а для начала нужно место, где будет огромное количество людей и еще нужен продавец с подвешенным языком.

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от zt5031 Посмотреть сообщение
а вам базара мало? открывайте свою ТМ и выставляйте на прилавках маркетов - еще один вариант, желание нужно и любовь к меду.
А с чего Вы решили, что человек хочет торговать на уровне базара, может речь идет о специализированном магазине ? Причем любовь к меду, бизнес есть бизнес, главное любить продавать, а что именно это не так и уж важно.
GrandKing вне форума
Старый 29.12.2016, 04:35
#477
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
Так что варианты есть на самом деле, как разбогатеть на этом, особенно, если не очень честно.
Да в России особо никто и не стремится за честностью. Главное заработать деньги. А раз так, то можно ухудшать качество продукции. Мёда там, масла, или ещё какой сельхоз продукции.
Oziris вне форума
Старый 29.12.2016, 17:24
#478
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от GrandKing Посмотреть сообщение
Причем любовь к меду, бизнес есть бизнес, главное любить продавать, а что именно это не так и уж важно.
Причём кроме мёда в специализированном магазине продают и воск, и молочко, и прополис. В общем всё то, что может получить пасечник. Не только мёд ценен у пчёл.
Whore65 вне форума
Старый 31.12.2016, 21:55
#479
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Да в России особо никто и не стремится за честностью. Главное заработать деньги. А раз так, то можно ухудшать качество продукции. Мёда там, масла, или ещё какой сельхоз продукции.
Как поговаривали Карл Маркс и Фридрих Энгельс, частный капитал пойдёт на всё ради 300 процентов выручки. И дело тут не в национальности, а в жадности.
Drum13 вне форума
Старый 02.01.2017, 20:00
#480
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Инвестиции в мёд

Цитата:
Сообщение от crypta Посмотреть сообщение
то делает транспортные расходы нерентабельными.
- Для получения хорошего заработка необходим стартовый капитал на покупку пчелосемей.
Да по сути так и есть. Хороший вариант только если свои пасики размещать возле фруктовых садов, вот реально будет хороший мед и выгода. Но думаю, там желающих прост уйма.
Zycyjl вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестиции в СДЛ BitLife Архив: Инвестирование в стартапы 54 18.09.2011 15:11
ищу инвестиции. mkr Архив: Инвестирование в стартапы 0 02.09.2008 01:01