MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,972 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 12.03.2018, 13:53
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Восемь шагов трейдера на пути к легендарности
Дэниел Джеффриз, популярный футурист, мыслитель и автор статей на Hacker Noon, представляет интереснейшее описание пути потенциального легендарного трейдера, опираясь на опыт известных игроков прошлого и собственную историю криптовалютной торговли. Предлагаем вам перевод оригинальной статьи, опубликованной в Hacker Noon.

Как и многие трейдеры, в детстве я читал книгу Market Wizards («Биржевые маги») Джека Швагера. Если вы не знакомы с ней, могу вам сказать, что это коллекция интервью с наиболее легендарными трейдерами 80-х годов.


Прочитав её тогда, я, оказывается, ни черта не понял.

Причина была проста. Мне не хватило жизненного опыта и мудрости, чтобы понять её. Видимо, знание и мудрость, заложенные в книгах, относятся к разряду вещей, которые постигаются годами.

Несколько месяцев назад я откопал свою старую, потрёпанную книгу и начал листать её. Я думал, что найду несколько цитат и оставлю книжку в покое, но незаметно поймал себя на том, что снова перечитываю её от корки до корки.

Мне сразу бросились в глаза два момента:

во-первых, все ошибки, которые делали эти люди;
во-вторых, то, насколько эти трейдеры были похожи друг на друга.



Независимо от того, как они начинали, все они все пережили и запомнили по крайней мере одну ужасающую потерю на старте своей карьеры. Все они вначале не понимали, что делают. Все они вышли за рамки ложных убеждений и развили в себе удивительную способность мгновенно адаптироваться и гибко мыслить.

Их стиль, тактика и темперамент были очень разными. Однако в остальном у этих людей поразительное сходство.

Именно тогда я понял, что вижу нечто большее, чем несколько трейдеров: скорее мета-шаблон, модель моделей. Назовём это «путь великого трейдера».

Итак, каков этот путь и что бы вы могли сделать, чтобы следовать ему? Давайте посмотрим внимательно.

Шаг №1: старт дилетанта

Независимо от того, кто и насколько преуспел, все начинают свой путь как дилетанты. Конечно, может быть врождённая склонность к торговле, но на старте это не имеет никакого значения. Первого шага не миновать никому.

Никто не начинает как суперзвезда.

Вот отрывок беседы с Майклом Маркусом из Market Wizards, и ответы типичны для большинства трейдеров:

«Вопрос: Но вы понимали, что делали? Вы что-нибудь читали о товарных рынках или о торговле?
Ответ: Нет.
Вопрос: Вы хотя бы знали размеры контрактов?
Ответ: Нет.
Вопрос: Вы знали, во сколько вам обходится каждый тик?
Ответ: Да.
Вопрос: Очевидно, это было едва ли не единственное, что вы знали?
Ответ: Верно. Наша следующая сделка по пшенице тоже не удалась. Тогда мы вернулись к кукурузе, и здесь торговля пошла лучше: на потерю денег ушло уже три дня. Мы оценивали свой успех по количеству дней, которые приводили к потере денег».

Вы снова и снова натыкаетесь на ту же историю. Кто-то от кого-то слышит, что на рынке можно быстро разбогатеть. Либо он читает историю успеха какого-то короля Уолл-стрит или новоявленного криптобогача. Его глаза загораются, и он кидается в омут в надежде быстро заработать.

Даже если у него есть некоторое представление об основных правилах, например о том, когда нужно остановиться, или о том, как выбрать размер позиции, который не уничтожит все деньги, он почти наверняка игнорирует эти знания.

Пол Тюдор Джонс, суперагрессивный и жёсткий трейдер, рассказывает душераздирающую историю своего старта, когда он в спонтанном порыве становился «мачо», проводя сделки по покупке хлопка, и такое состояние делало его уязвимым. Другие биржевые маклеры видели его ошибку, и он тоже осознавал её. «Киты» хлопкового рынка почти мгновенно начинали его прессовать, заставляя снижать и фиксировать цену.

Он усвоил этот трудный урок для «мачо на рынке», когда уничтожил 70% своего капитала одной сделкой.

Каждый считает, что он умнее рынка. Читая проверенные временем советы лучших из лучших, все говорят себе: «Меня это не касается, я другой».

И это приводит нас к шагу №2.

Шаг №2: ошибки, как у всех

Представьте себе, что вы невосприимчивы к тем ошибкам, которые совершают все остальные.

Однако такое вряд ли возможно. Но не беспокойтесь, вы в хорошей компании. Вот, например, мой тест по правописанию в пятом классе:

Ну, никто не застрахован от ошибок.

Чаще всего происходит так, что новые трейдеры знают правила, которые способны их защитить, но не понимают, насколько они важны. Возможно, они прочитали несколько книг, послушали подкасты некоторых умных трейдеров, изучили Твиттер или прошли курсы.

Проблема в том, что они действительно не понимают того, что читают и слушают. Они пока не могут переварить это, потому что у них нет опыта, который позволяет распознать в этой информации мудрость, хотя частичное понимание этих вещей на интеллектуальном уровне, безусловно, присутствует. Здесь нужно учитывать то, что знания не передаются пассивно: они приобретаются в результате личного опыта как результат определённого вида деятельности.

Что происходит, когда вы не понимаете правила? Вы совершаете ошибки и терпите фиаско.

Итак, каковы некоторые из основных правил?

Не вести торговлю в объёме, выходящем за рамки имеющихся средств.
Держать свои позиции небольшими.
Устанавливать стоп-лоссы.
Не принимать поспешных решений.
Не давать волю эмоциям (ни плохим, ни хорошим).

Это лишь некоторые из жемчужин мудрости, к которым в итоге приходит каждый трейдер. В конечном итоге. Пройдя трудный путь.

В начале своего пути все игнорируют эти правила, проходя мимо них.

Легендарный валютный трейдер Брюс Ковнер рассказывает классическую историю о поспешных решениях. Ковнер сделал свой первоначальный капитал на хеджировании спредов по контрактам. Он размещал долгосрочные и краткосрочные контракты, чтобы снижать риски, но, поскольку в 1970-х годах соевые бобы взлетели до новых максимумов, его брокер оказался в эйфории и, движимый жадностью, позвонил ему:

Соевые бобы поднимутся до облаков… Глупо сохранять короткие позиции по ноябрьским контрактам. Давайте я их закрою вместо вас, и тогда за те несколько дней, пока рынок идёт по верхнему лимиту, вы заработаете больше.

Ковнер согласился. Верхний лимит для рынка — это как предохранитель. Если цены подскочат слишком высоко, то контракты блокируются, и никто не может торговать. Вы застреваете. Верхний лимит означает, что вы собираетесь заработать абсолютный максимум денег, который возможен. А нижний лимит означает, что вы теряете максимум денег, и даже хуже: застреваете и не можете продать.

Ковнер прекрасно описывает сумасшедшую эйфорию, которую испытывает каждый новичок на рынке:

Это был приступ безумия. Через четверть часа брокер звонит снова, весь в смятении: «Не знаю, как и сказать, — в общем, рынок остановился на нижнем лимите. Даже не знаю, смогу ли вывести вас из сделки». Я был потрясён. «Выводи!» — рявкнул я в трубку.

Чисто случайно ему удалось выбраться, когда рынки несущественно выросли на несколько минут (но не перед массивными потерями).

Далее Ковнер рассказывает о тошнотворном состоянии, которое испытывает каждый трейдер, когда совершает ужасные ошибки и рынок «съедает» его живьём:

На моём счету было почти $45 000. А к концу дня на нём осталось $22 000. Я был потрясен.

И вот мы подходим к нашему следующему шагу на пути трейдерского просвещения.

Шаг №3: большие потери

Каждый трейдер когда-нибудь испытывает тяжелейшую потерю. Многие из лучших трейдеров не раз терпели банкротство. Великий спекулянт Джесси Ливермор потерял несколько состояний.

Ковнер так описывает мучительную боль потери больших денег на рынке:

Я был потрясён. Даже не верилось, что я мог так сглупить: я совсем не понял рынок, хотя годами изучал его. Мне было до того тошно, что я несколько дней ничего не ел. С карьерой трейдера покончено, решил я тогда.

Майкл Маркус рассказывает аналогичную историю о катастрофической торговле сахаром:

Вопрос: Сколько вы потеряли на этой сделке?
Ответ: Свои $30 000 плюс 12 000 из 20 000, занятых у матери. Это послужило мне уроком: не ставить всё.

У каждого трейдера есть такая история. Лично для меня это была история NEO. Я попал в конец «бычьего» рынка и сделал большую ставку. Я просто знал, что монета будет расти дальше, и через несколько я оказался высоко и почти удвоил свои деньги.

И тогда рынок нанёс ответный удар.

Китай начал угрожать крупным биржам. Каждые выходные появлялись новые истории, которые были связаны с нападками на криптовалютный рынок: крупные банкиры говорили, что у цифровых валют нет ценности и что инвестировать в них — это безумие; Китай стал применять жёсткие меры к криптовалютам, и за ним последовали некоторые другие страны.

Паника на рынке не заставила себя долго ждать.

В тот момент для хранения невозможно было придумать ничего хуже китайской монеты. Да, это коснулось именно моих китайских NEO.

Я наблюдал, как мои прибыли испарялись, два дня: я просто застыл. Я был в шоке. Мне нравились монета и сам проект. Упорствуя, я думал, что монета «исправится», но она опускалась всё ниже и ниже.

В итоге я потерял 68% инвестиций. Мне было смертельно больно. Я не мог спать и есть несколько дней. Тренировки, массаж, алкоголь — ничего не помогло.

Только одно могло исправить положение: следующий шаг.

Шаг №4: осознать всё и стать сильнее

В конце концов, почувствовав эту сокрушительную потерю, вы начинаете осознавать, что это был лучший опыт вашей трейдерской жизни.

Если вы умны и сосредоточены, вы начинаете анализировать, что сделали неправильно. Вы перепроверяете всё, что происходило. Вы ставите под сомнение все свои убеждения и идеи. Вы больше не хотите полагаться на номинальное значение вещей и понятий. Вы хотите знать, что из этого работает, а что нет, и поэтому вы наконец становитесь серьёзным.

Пол Тюдор Джонс вспоминает, что он размышлял о своих мегапотерях и впадал в такое уныние, что хотел уволиться. Но потом его осенило:

Именно в этот момент я сказал себе: «Господин Тупой, зачем рисковать всеми активами при одной сделке? Почему бы не превратить свою жизнь в стремление к счастью, а не к боли? Именно тогда я решил, что должен учиться дисциплине и управлению деньгами. Для меня это был как очистительный эксперимент над собой — в том смысле, что я стоял на краю и ставил под сомнение свои трейдерские способности. А потом решил, что не собираюсь уходить: я был настроен вернуться к работе и снова сражаться.

Реальная потеря — это эквивалент реальной мудрости.

Без этой потери ни один из уроков не имеет для вас никакого смысла. Конечно, вы можете думать, что вы совсем другой и что правила к вам не относятся.

Однако они применяются ко всем. Без исключений.

Шаг №5: учитесь на своём горьком опыте

А как же насчёт банального человеческого разума, который говорит, что на горьком опыте всё-таки нужно учиться? Мы знакомимся с мудростью веков, но немедленно её забываем.

Может, в этом состоит смысл жизни? Может, мы все должны пройти через великую борьбу, делая ошибки и продолжая свою великую историю?

После связанной с NEO потери я размышлял обо всём, что сделал неправильно. Именно это помогло мне понять, что я, оказывается, не умею принимать решения, находясь под огнём. Тогда я просто застыл, как ослеплённый фарами олень. Я знал, что рынок повернулся, что курс NEO снижается и что я должен выйти, но не смог сделать этого.

Внутренне я просто не мог принять потерю. Я отрицал её. Я был хорошим и осмотрительным трейдером, как мне думалось. Однако тогда я столкнулся с новой реальностью.

Видимо, я был не так хорош, как думал о себе. Я не смог принять реальность, которая стояла передо мной. Я не смог отряхнуться и двинуться дальше.

Я должен был продать эти чёртовы NEO задолго до того, как они принесли мне огромные убытки. Вместо того чтобы сократить потери, я нёсся вместе с этими убыточными монетами прямо в ад.

Как говорит Тюдор Джонс: «Лузеры такие лузеры».

Людям нравится держаться за падающие активы. Им нравится испытывать боль. Они не признают это, но они это делают. Боль — это драма, которую они любят.

Либо люди думают, что рынок потерял рассудок на минуту. А их проект — это хороший проект. И что всё ещё повернётся так, как нужно им.

Однако, независимо от того, повернётся к вам рынок лицом или нет, или повернётся слишком поздно, вы не сможете компенсировать эту потерю, удерживая убыточные монеты.

И неважно, насколько хороши актив, проект или компания, на которые вы поставили. Иногда рынок просто обрушивается. Оседлать эту бомбу и скакать на ней по-ковбойски — верный путь к катастрофе.

NEO преподал мне самый важный урок. Что ещё более важно — я этот урок усвоил:

«Забудьте о потерях и дайте ход вашим прибыльным активам».

Шаг №6: управление деньгами

Древняя мудрость действительно сводится к двум словам: управление деньгами.

Сокращение потерь — это один из тех ключевых принципов, которому должен учиться каждый. Вы должны помнить, что на рынке вы будете не просто торговать, но и ошибаться. А это означает, что вы должны защищать свои деньги любой ценой. Это просто базовый сценарий.

Например, Пол Тюдор Джонс говорит:

Я всегда думаю о потере денег в противовес заработку… Я меня есть внутренние тормоза. Как только я вижу определённую цифру, то выхожу из игры, что бы ни случилось.

Управление денежными средствами сводится к нескольким важнейшим принципам:

Сохраняйте небольшие размеры позиций, чтобы минимизировать риск.
Без раздумий сокращайте свои потери.
Всегда используйте стоп-лоссы.
Не используйте слишком много заёмного капитала.
Когда вы начинаете проигрывать, переходите на меньшие объёмы торговли.
Когда вы попали в чёрную полосу, прекратите все сделки и сделайте перерыв.
Если на рынке плохие условия и торговля не идёт, немедленно выходите из игры, так как вернуться можно всегда.



Все эти принципы работают в связке, защищая ваши деньги.

На днях мне пришлось вспомнить об этих правилах, когда после сильной победной серии я перестарался с заёмными позициями.

Задним числом распознать ошибку проще простого.

Сначала меня ослепило то, что я научился настраивать стоп-цены. Один из моих трюков состоял в том, чтобы установить предельную стоп-цену выше или ниже триггера так, чтобы ордер всегда выполнялся. У меня никогда не было невыполненных или ликвидированных ордеров. Ликвидированных не бывает потому, что я использую достаточное количество заёмных средств, чтобы улучшить своё положение, но не настолько много, чтобы движение рынка на несколько процентов могло уничтожить мои позиции.

Я запустил свою торговлю, установил стоп-цены и лёг спать.

Когда я проснулся утром и вошёл в свой аккаунт, то увидел, что мои позиции упали на 29%. Моя стоп-цена так и не сработала. Мои позиции не были ликвидированы, потому что у меня не было чрезмерных заёмных средств, но это не имело значения.

У меня даже живот заболел! И что же я сделал?

Пункт 2 (см. выше): «Без раздумий сокращайте свои потери».

Через несколько минут я пожалел себя и подумал, что курс монеты может восстановиться и мне стоит удержать позицию. Однако я заткнул этот глупый внутренний голос и продал монеты. Я сразу же отсёк дальнейшую потерю. Я принял потерю этих 29% и пошёл дальше.

Вот тогда я снова осознал, что все эти принципы работают в комплекте.

Если бы размер позиции был меньше, то общая потеря была бы меньше. Но так как я не использовал слишком много заёмных денег и мои позиции не были ликвидированы, я всё ещё был неплохо защищён.

Низкий уровень заёмных средств, небольшие позиции и стоп-цены работают как единое целое. Если один из этих инструментов управления рисками терпит неудачу, другие могут помочь. Это как одновременное действие ремня и подушки безопасности. Иногда ремня безопасности недостаточно, однако подушка должна вас спасти.

Шаг №7: прекратите следовать за другими

Возможно, прозвучит странно, если я скажу, что не следую за новостями или за другими трейдерами. Но я действительно не делаю этого. Изредка я смотрю на графики трейдеров, которых действительно уважаю, чтобы узнать, соответствуют ли их прогнозы моим.

Я мог бы взаимодействовать с трейдерами, которых хорошо знаю и которые добились успеха в долгосрочной перспективе. Однако в основном я всё решаю сам.

В конце концов, полагаться нужно на себя.

Вы должны совершенствоваться, чтобы доверять собственным методам и результатам анализа. Вы должны уметь определять ошибки и исправлять их, не допуская в следующий раз.

Если вы хотите стать хорошим трейдером, то вы станете им.

Эд Сейкота — один из лучших трейдеров, представленных в книге Market Wizards. Он говорит:

Когда природа одаривает нас настоящими жгучими желаниями, она также даёт нам средства для их удовлетворения. В этом и состоят наши прекрасные возможности.

Если у вас есть горячее желание торговать и побеждать, вы найдёте способ, и вам не нужно следовать за другими, как только вы сами чему-то научитесь.

У меня есть собственная школа трейдеров, и мой главный урок для них прост:

Учитесь у меня, а затем идите дальше. Станьте себе хозяевами. Не сидите у ног гуру всю свою жизнь.

Что касается новостей, то ничего кроме отравы вы в них не найдёте. Отключитесь от них как можно скорее.

Я очень и очень рекомендую каждому воздержаться от новостей на месяц. Отключите всё, что связано с новостями, в вашем телефоне. Отмените подписку на Facebook. Не читайте Twitter. Установите блокировщик сайтов, если вы работаете и часто зависаете онлайн.

Я гарантирую, что вы ничего не пропустите. Если произойдёт что-то действительно важное, то вы узнаете, потому что люди будут говорить об этом. Если это небольшая новость и до вас её не донесут — значит, о ней и не обязательно слышать.

Вот ещё одна вещь, которую я гарантирую: вы станете на порядок здоровее психически, эмоционально и духовно. Ваше беспокойство уменьшится, как и ваши замешательство и страх.

Возможно, вы захотите продлить воздержание от новостей на неопределённый срок. Я так и сделал.

Меня не беспокоят новости в Google News, например, о том, что случайный человек предрекает какой-то из монет «полёт на луну». Часто такие предсказания основаны на астрологических прогнозах или просто на личных ожиданиях. В последний раз я следил за новостями во время китайского кризиса. Даже если такая ситуация повторится, я больше не буду от этом читать. Иногда я читаю один журнал, который мне нравится своей сильной и последовательной журналистикой (хотя и его — всё реже и реже, меня там интересует прежде всего одна развивающаяся история).

Отказавшись от новостей, вы окажетесь в хорошей компании.

Эд Сейкота сказал:

Я начал увереннее торговать с использованием тренда и научился игнорировать новости. С таким подходом мне стало комфортнее.

Я не встречал ни одного хорошего трейдера, который сильно зависит от новостей, хотя среди начинающих трейдеров это наблюдается повсеместно. Они хотят, чтобы была причина, по которой рынок идёт вверх или вниз. Их пугает рынок как хаос или броуновское движение.

Для них авторы новостей придумывают веские причины, объясняющие, почему рынок пошёл в том или ином направлении. Например, говорят, что процентные ставки изменились, что надвигается торговая война или что возник большой дефицит сои. Некоторые из этих факторов, вероятно, действительно воздействуют на рыночную ситуацию, но в 99% случаев вы не сможете эффективно их использовать. Если сможете использовать их на 1%, то что тогда? Стоит ли вам опираться на 99% «белого шума»?

Хуже того: новости содержат конфликты и трагедии, боль и страдания. Речь в них всегда идёт о необычных событиях.

Однако чем больше вы их читаете, тем увереннее становитесь в том, что это — обычные события. Бедствия случаются каждый день. Всё время в кого-то стреляют и происходят жестокие убийства.

Если вы родились в сумасшедшем доме и все всё время кричат, то можно думать, что это нормально. Однако это ненормально.

Вы слышите новости, состоящие из статистических выбросов (данных, которые не вписываются в нормальную статистику), и это не даёт ничего, кроме деформации вашего сознания.

Новости — это яд. Прикусите свою руку, высосите этот яд и выплюньте его навсегда.

Шаг №8: создайте свой собственный стиль

Раз уж вы дочитали до этого места, вам остаётся узнать о последнем из этапов совершенствования для трейдера.

Разработайте свою собственную систему.

Раньше я изучал кунг-фу. Я заметил, что большинство людей интересовались происхождением единоборств. Кто был великим учителем, который учил другого великого учителя, и так по непрерывной линии более 500 лет. Изменилась ли система? Было ли это искусство передано в неизменном виде?

Вскоре до меня дошло, что такая идея — полное безумие. Конечно же, система изменилась. Каждый мастер изучал новые уроки на своём пути и добавлял новое в эту систему. Если бы он не сделал этого, то не стал бы называться мастером. Он бы ни к чёрту не сгодился, если бы просто копировал то, чему его учил предыдущий великий мастер.

Я также размышлял о первом человеке в этой линии легендарных мастеров боевых искусств. Если бы вы вернулись в те времена, то, наверное, встретили бы того, кто придумал боевые искусства. И тогда у вас возник бы неизбежный вопрос: кто его научил?

Ответ очевиден:

Никто! Он научился сам.

И это лучший вариант обучения, который работает во всех областях науки и прочей деятельности. Такие люди не следуют за кем-то. Они создают.

Старые мастера кунг-фу не просто учились у кого-то другого и бездумно повторяли движения. Они меняли и улучшали то, что узнавали. Они изучали природу и себя. Они наблюдали за движениями змей и птиц, и они использовали секреты движений этих животных. Они хотели двигаться так же быстро, как змеи, и наносить удары, как тигр. Наблюдая за окружающим миром, они находили всё, что им было необходимо.

Вы должны стать мастером. Когда вы доберётесь до вершины мастерства, то обнаружите, что никто не собирается вручить вам пояс. Последним судьёй в своём путешествии будете вы сами.

Это означает, что в конечном итоге вам нужно будет разработать стиль торговли, который идеально подходит именно вам и учитывает ваши сильные и слабые стороны. Если вы собираетесь всё время следовать за другими, у вас не хватит сил остаться в торговле, когда что-то пойдёт неидеально. Уверенность приходит только изнутри.

Вам придётся заглянуть внутрь себя и выяснить, чего вы действительно хотите от мира.

Как говорит Эд Сейкота:

Каждый получает от рынков то, чего хочет.

Некоторым людям нравится терять. Кто-то любит строить из себя мученика. Некоторые хотят стать популярными. Другим нравится роль противника, когда можно делать ставки против толпы людей. Кто-то любит умничать или блистать на вечеринках. Но эти люди не любят зарабатывать деньги.

Возможно, они даже считают их источником зла и тихонько их саботируют.

Рынок с удовольствием скормит вам ваши же слабости. Если вы любите волнение от большого выигрыша, который затем можно и потерять, проделывая это снова и снова, тогда пожалуйста!

Эд Сейкота также говорит:

Всматриваясь в собственные торговые шаблоны и анализируя свои цели, люди обычно приходят к выводу, что действительно получают от рынка то, чего хотят. Даже если они не всё понимают и что-то не готовы признавать.

Однако лучшие трейдеры хотят зарабатывать деньги. У них есть глубокая страсть к рынкам и горячее желание победить. У них есть общее понимание рынка, к которому они приходят, преодолевая особенности собственного характера, чтобы стать лучшими из лучших.

И когда они приходят к этому, они готовы идти своим путём — одиноким, но радостным.

Это уже путь мастера.

Им не нужно больше читать книг, слушать кого-либо или следовать за другими. Они сами становятся путеводной звездой.

Они живут так, как решили сами, и умирают так же. Когда они побеждают, они не зазнаются. Когда они проигрывают, они не обвиняют никого, кроме себя.

Они не нуждаются в какой-либо внешней проверке, похвале или оценке, потому что благодаря жизненному опыту, усилиям и страданиям они знают, что делают. Это не высокомерие. Это внутренний компас, который неопровержимо точен и который откалиброван самоотверженностью, настойчивостью и страстью.

Это то, что заработано годами. Это то, чего нельзя купить. Это то, чего невозможно достичь обманом и к чему нельзя прийти коротким путём.

Вся похвала и положительные оценки для легендарных трейдеров концентрируются в единственном правильном месте: на их банковском счёте или в криптовалютном кошельке.

Источник
The Flash вне форума
Старый 12.03.2018, 16:23
#2
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Им не нужно больше читать книг, слушать кого-либо или следовать за другими. Они сами становятся путеводной звездой.
Так надо изначально работать: по-меньше читать и слушать всякой ерунды... личный опыт - вот единственный учитель на Форекс.
Ratatara вне форума
Старый 12.03.2018, 17:03
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
то касается новостей, то ничего кроме отравы вы в них не найдёте. Отключитесь от них как можно скорее.

Я очень и очень рекомендую каждому воздержаться от новостей на месяц. Отключите всё, что связано с новостями, в вашем телефоне. Отмените подписку на Facebook. Не читайте Twitter. Установите блокировщик сайтов, если вы работаете и часто зависаете онлайн.

Я гарантирую, что вы ничего не пропустите. Если произойдёт что-то действительно важное, то вы узнаете, потому что люди будут говорить об этом. Если это небольшая новость и до вас её не донесут — значит, о ней и не обязательно слышать.

Вот ещё одна вещь, которую я гарантирую: вы станете на порядок здоровее психически, эмоционально и духовно. Ваше беспокойство уменьшится, как и ваши замешательство и страх.
100%, особенно последний абзац.
Klod вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход