MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,002 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Старый 16.10.2019, 14:33
#1
Модератор
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.03.2019
Сообщений: 95
Благодарностей: 42

награды Волшебный горшочек 
Что угрожает биткоину?

Что угрожает биткоину?

Итак, давайте попробуем порассуждать и найти определенные уязвимости в ведущей криптовалюте, которые способны в будущем привести к падению её стоимости или же вообще исчезновению. Благо уязвимостей этих не так много, и про всех из них можно рассказать подробно. Ну что ж, начнём!

Запрет со стороны большинства государств

Теоретически светлое криптовалютное будущее может омрачить подлое государственное вмешательство произведенное на наднациональном уровне. Скажем на уровне ООН должны быть приняты резолюции, созданы механизмы их соблюдения, и потом эти механизмы должны нормально работать. Возможно ли это? Нет, невозможно в принципе. Резолюцию то принять в теории могут, но в реальности они ни к чему не ведут и никого ни к чему не обязывают. Простой пример из этой серии это преступления против мира и человечности, всем очевидно что это плохо, также очевидно, что они регулярно совершались, совершаются, и будут совершаться, и ничего тут поделать ООН не может. Да и некорректно криптовалюты ставить в один ряд с такого рода преступлениями. Даже если их отнести к таким запрещенным вещам как наркотики и оружие, то это лишь говорит о ограниченности использования и не более того.

Маловероятно также, и то что законодательство стран, где уже криптовалюты находятся в легальном плане, изменится. В истории таких прецедентов относительно валют не было. Тем более на Bitcoin никак не смогут повлиять запреты в отдельно взятой стране, равно как запрет алкоголя в Саудовской Аравии никак на существование этого самого алкоголя не влияет в мире. Вот на судьбу конкретных криптовалютных инвесторов и спекулянтов это может разумеется повлиять в каждой конкретной стране, но это скажем так часть профессионального риска. Такое произойти может с абсолютно любым направлением ведения бизнеса.

Про биткоин забудут

Среди криптоскептиков бытует мнение, что про криптовалюты могут просто вот так вот взять, забыть, и они потом сами каким-то таким волшебным образом исчезнут из мира людей. Так вот хочется их разочаровать. В истории не было ни разу случая, чтобы активы каким-то магическим образом вдруг из людской памяти испарились и исчезли с рынка. Так не бывает. Некорректно сравнивать биткоины с фиатными деньгами, или же акциями, в их случае действительно ценность может исчезнуть, поскольку может исчезнуть их эмитент. В случае же с криптовалютами таким эмитентом выступает сообщество майнеров вообще, и сама технология блокчейн в частности. Майнеры распределены по странам, их единовременное исчезновение невозможно. Точнее возможно, в случае атомной войны или зомби апокалипсиса с пандемией неизвестной болезни, или если на планете вдруг исчезнет всё электричество, но в такой ситуации не о биткоине уже надо будет думать. В существовании Биткоина кровно заинтересовано уже огромное количество людей, под него выстроена инфраструктура, в том числе и правовая. Всё это уже сейчас не может никуда исчезнуть, ну да не хотелось бы повторяться. В этом ключевое отличие биткоина от всего остального, его инфраструктура независима и децентрализована.

Квантовые компьютеры уничтожат криптовалюты

Существует определенный миф, связанный с тем, что если будет создан квантовый компьютер и он будет нормально работать, то мгновенно блокчейн будет взломан, биткоины потеряют ценность и так далее и так далее. Проблема у всех этих заявлений только одна, они исходят из того, что создание такого компьютера соответствующей мощности в принципе возможно, и что при этом криптовалютное сообщество будет смотреть на всё происходящее сложа руки.
Давайте сначла остановимся на создании такого вот компьютера. На настоящий момент закон Мура заключающийся в удвоении количества транзисторов на каждой интегральной схеме каждые 2 года, перестал работать. Причём относительно давно, году так в 2011, сразу с выходом процессоров от Intel Sandy Bridge. После этого затормозился и рост производительности причём крайне сильно, и внедрение новых технологий. Потому что существуют физические ограничения через которые прыгнуть не получается, не получится сделать микросхему меньше 3 нм, не получится поднять тактовую частоту ядра выше 4ГЦ и так далее. В связи с этим связывать надежды с квантовыми компьютерами как-то странно, да у них другая схема работы, только вот там свои ограничения также присутствуют. И крайне сомнительно, что их получится преодолеть в достаточном размере для расшифровки системы шифрования SHA 256, что у Биткоина.
Далеко не все технологии что реализуемы в теории и среди фантастической литературы, могут быть реализованы в реальности. Это такая грустная правда жизни, поэтому переживать о квантовых компьютерах, межзвездных полетах или скажем о вторжении инопланетян, стоит только после доказательства возможности явления на практике, а с этим большие проблемы.
На самом деле всё вышесказанное даже не очень важно. Потому что прежде чем что-то страшное случится, криптовалютное сообщество добавит схему шифрования квантово защищенную, и на этом проблема будет решена. Да это технически сложно, да это потребует использование дополнительных ресурсов, но вот как раз не невозможно. Поэтому волноваться криптоинвесторам точно пока не стоит, но вот кошельки лучше обновлять вовремя, и за новостями следить, так на всякий случай.

Биткоин просто не выдержит конкуренции


На смену технически отсталого Биткоина придут технологически продвинутые альткоины, в том числе и с государственной поддержкой, и сместят его с пьедестала. Примерно это писали проповедники альткоинов в году так 2017-2018, в реальности же ничего этого не случилось и случится не могло. По одной простой причине, можно сколько угодно вспоминать про техническую отсталость, про несовершенство технологическое. Это всё не имеет никакого отношения к предмету если у нас на рынке есть монополист. Монополия Биткоина заключается в созданной под него инфраструктурой и доверии инвесторов. У альткоинов же нет ни первого ни второго, у государственных же криптовалют не будет анонимности и децентрализованности, то есть не будет части плюсов биткоина.
Ситуация напоминает чем-то таковую с Windows, да эта операционная система имеет, имела, и будет иметь проблемы. Да иногда ей мучительно больно пользоваться, только вот нет у неё значимой альтернативы. Потому что есть огромное количество сопутствующего софта, и самое главное есть наработанная привязанность у пользователей. У Биткоина ситуация похожая. Да и маловероятно, что на блокчейне появится какая-то другая принципиально иная валюта которая предложит больше чем биткоин, и которую при этом примет сообщество. Связано это с техническими ограничениями самой технологии, о которых мы расскажем в следующий раз.
При этом не стоит считать вышесказанное рекомендацией для принятия инвестиционных решений. Потому что как показывает практика, люди даже на строго растущем рынке ухитряются потерять свои деньги, поэтому в любом случае все решения инвестор должен принимать на свой страх и риск.

Автор: Alister Zhabael

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Alister Zhabael вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
erohinros (24.04.2020), Predator27 (11.01.2020)
Старый 19.10.2019, 12:00
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Что угрожает биткоину?

Интересные рассуждения
Monolit-1958 вне форума
Старый 19.10.2019, 12:59
#3
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.03.2019
Сообщений: 83
Благодарностей: 2
Re: Что угрожает биткоину?

Я думаю в скором будущем цена на биткоин существенно снизится. Личное мнение.
__________________
Заработок для всех https://inetrabotnik.ru
leon35 вне форума
Старый 23.10.2019, 13:21
#4
Модератор
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.03.2019
Сообщений: 95
Благодарностей: 42

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Что угрожает биткоину?

Цитата:
Сообщение от Monolit-1958 Посмотреть сообщение
Интересные рассуждения
Благодарю!
Alister Zhabael вне форума
Старый 31.10.2019, 02:34
#5
Любитель
 
Регистрация: 25.08.2016
Сообщений: 252
Благодарностей: 34
Re: Что угрожает биткоину?

Думаю что нет и не будет такого альта который заменит биткоин, чисто мое мнение.
__________________
🔥🔥🔥 ВЫВОД КРИПТЫ НА КАРТУ 🔥🔥🔥
seobcn вне форума
Сказали спасибо:
Alister Zhabael (31.10.2019)
Старый 31.10.2019, 08:14
#6
Модератор
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.03.2019
Сообщений: 95
Благодарностей: 42

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Что угрожает биткоину?

Цитата:
Сообщение от seobcn Посмотреть сообщение
Думаю что нет и не будет такого альта который заменит биткоин, чисто мое мнение.
Тоже правильно.
Alister Zhabael вне форума
Старый 28.11.2019, 23:27
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 27.11.2019
Сообщений: 56
Благодарностей: 5
Re: Что угрожает биткоину?

"Нет и не будет" никогда не говори никогда) случиться может все что угодно со временем. Кто может сказать что будет не то что через год а даже через день?) никто) поэтому говорить о том что биток никто не обойдет в корне не верно)
Little79 вне форума
Старый 30.11.2019, 20:26
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 26.08.2019
Сообщений: 43
Благодарностей: 3
Re: Что угрожает биткоину?

спасибо большое за статью
Karnet вне форума
Старый 29.12.2019, 17:04
#9
Заблокированный
 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 24
Благодарностей: 2
Re: Что угрожает биткоину?

Полностью поддерживаю идею, что технология блокчейн никуда не исчезнет, на данный момент она только развивается и большинство стран ее активно изучают и применяют, так что биткоин и др альты в обозримом будущем не смогут исчезнуть из нашего мира. Ну а судя по развитию битка (не смотря на нынешнюю цену), пока нет альты, которая смогла бы составить ему конкуренцию
Mignon вне форума
Старый 30.12.2019, 21:52
#10
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Украина, г. Сумы
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 1,073
Благодарностей: 35
Re: Что угрожает биткоину?

А мне кажется что Биток когда то да уйдёт на вторую позицию, есть намного перспективнее проэктов!
Gururu вне форума
Старый 02.01.2020, 18:02
#11
Любитель
 
Регистрация: 25.08.2016
Сообщений: 252
Благодарностей: 34
Re: Что угрожает биткоину?

Ну а чего выдумывать, вы посмотрите оборот битка и альтов.. В этом году 60% альтов здохнут ))) Я думаю что альты придумали чтоб чисто вытянуть бабло..
__________________
🔥🔥🔥 ВЫВОД КРИПТЫ НА КАРТУ 🔥🔥🔥
seobcn вне форума
Сказали спасибо:
Alister Zhabael (03.01.2020)
Старый 07.01.2020, 15:31
#12
 
Регистрация: 15.04.2019
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Что угрожает биткоину?

Цитата:
Сообщение от Alister Zhabael Посмотреть сообщение
Запрет со стороны большинства государств
Запрещают только те страны, которые не понимают, что это такое. У битка и альтов большое будущее, просто "мы" еще не готовы..
Алина Сафонова вне форума
Старый 21.01.2020, 19:56
#13
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 56
Благодарностей: 1
Re: Что угрожает биткоину?

Я думаю если государство не возьмёт под контроль крипту, то обязательно задавит ее и скоро она исчезнет!
Александр 3520 вне форума
Старый 22.01.2020, 01:59
#14
Предводитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 1,280
Благодарностей: 84
Re: Что угрожает биткоину?

Рассуждать о крахе битка это как про апокалипсис говорить.
Наверно бабули у церкви этим и занимаются.
капитализация биткоина растет что может случится7 Это деньги и очень большие они никуда не могут дется. А теоретически конечно все станут бедными и сгорят в аду.
liva вне форума
Старый 22.01.2020, 20:11
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 35
Благодарностей: 7
Re: Что угрожает биткоину?

Пока что это больше инструмент спекуляций и черного бизнеса, о будущем сложно говорить
mt7216558 вне форума
Сказали спасибо:
AlexSemechkin (24.04.2020)
Старый 24.01.2020, 22:29
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 05.10.2019
Сообщений: 255
Благодарностей: 220
Re: Что угрожает биткоину?

Я думаю, что самые серьезные угрозы это : если государства смогут обьединится и пойти против криптосообшества.
Квантовый пк вроде как действительно может угрожать блокчейну, если его не будут развивать параллельно этому пк . Который в свою очередь может зашифровать более серьезно чем обычный пк
И это интернет без него тоже не сможет все это существовать и развиваться. Хотя сейчас развивается передача битка с помощью радиоволн
MrLegend вне форума
Старый 08.02.2020, 19:23
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 27
Благодарностей: 1
Re: Что угрожает биткоину?

Статья интересная, но я думаю, биткоину ничего не угрожает, кроме как скачков цен
dreamervl вне форума
Старый 24.04.2020, 12:29
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.04.2020
Сообщений: 202
Благодарностей: 5
Re: Что угрожает биткоину?

Интересная статейка, но я вот думаю, что угрожают только регуляторы, SEC, и фондовый рынок, потому что биткоин коррелирует с S&P500, ведь не зря упала фонда и сразу же крипта посыпалась сильно вниз.
Когда пропадёт корреляция, тогда у битка будет всё хорошо
odinok1y вне форума
Старый 24.04.2020, 21:12
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 24
Благодарностей: 2
Re: Что угрожает биткоину?

биткоин прочно засел и пока думаю нет смысла думать что же ему может угрожать, сейчас под угрозой находится доллар
AlexSemechkin вне форума
Сказали спасибо:
mt7216558 (18.06.2020)
Старый 25.04.2020, 18:43
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.04.2020
Сообщений: 202
Благодарностей: 5
Re: Что угрожает биткоину?

Цитата:
Сообщение от AlexSemechkin Посмотреть сообщение
биткоин прочно засел и пока думаю нет смысла думать что же ему может угрожать, сейчас под угрозой находится доллар
Сейчас в целом находится экономика под большой угрозой, не зря же станки все включили, чтобы бабоса напечатать...
odinok1y вне форума
Сказали спасибо:
AlexSemechkin (25.06.2020)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антиутопия: чем угрожает обществу федкойн upline Горячие новости 26 20.07.2018 23:44
Что угрожает банкам в 2016 The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 3 07.01.2016 14:11
Банкоматам угрожает новый вирус CashToday Новости в банковской сфере и страховании 0 15.09.2015 16:02
Кто угрожает монополии Visa и MasterCard? mark78 Новости платежных систем 0 21.08.2014 12:58