MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 21.05.2015, 00:03
#1
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить налоги



15 000 $ + плюс 11 110 евро... Почти полтора года пытается кобринчанка Инна Юркевич доказать, что к этой солидной сумме не имеет никакого отношения: не она, а кто-то по ее утерянному паспорту купил в банке валюту. Но иск местной налоговой инспекции все прошедшие по этому делу суды признали обоснованным. На сегодняшний день с женщины должны взыскать подоходный налог в размере почти 25 000 000 рублей.

Сейчас сорокалетняя жительница районного центра корит себя, что вовремя не обратилась в правоохранительные органы по поводу пропавшего документа. Она и хватилась-то паспорта не сразу, потому ни даты, ни обстоятельств его исчезновения не знает.

- Однажды уже теряла паспорт, но мне его быстро вернули. И когда в один из мартовских дней в сумке снова не нашла документ, понадеялась на добрых людей. А потом получила письмо из отделения по гражданству и миграции, что мой документ нашелся. Обрадовалась, - вспоминает начало печальной истории Инна.

Это случилось в сентябре 2012-го. А через год как обухом по голове - вызов в ИМНС. Там-то женщину и просветили, что, оказывается, еще 2 июня 2012 года в одном из банков Кобрина ею была приобретена крупная сумма долларов и евро. А посему следует отчитаться по доходам. Она не знала: то ли смеяться, то ли плакать. В долгах как в шелках, одна воспитывает дочь-школьницу, из доходов лишь скромная зарплата и алименты. Во всем приходится себе отказывать, потому что надо рассчитываться за кредит на квартиру.

- Не до жиру, быть бы живу... А тут сообщают, что за валюту, которую и в глаза-то не видела, я должна заплатить налог - более 53 миллионов! И начались мои хождения по мукам...

Вплоть до мая 2014 года во всех протоколах судебных заседаний и прочих документах фигурировала большая сумма - 53 347 400 рублей. Потому что в предоставленной банком информации значилось: ответчица приобрела 30 тыс. долларов и 22 тыс. 220 евро.

Позже обнаружилась неточность в банковских сведениях, направленных в ИМНС. А именно: "На повторный запрос... Брестское областное управление предоставило сведения приобретения иностранной валюты по паспорту Юркевич Инны Степановны 02.06.2012 года в размере 15 000 долларов США и 11 110 евро... ссылаясь на технический сбой, что привело к задвоению записей в базе данных проводок по валютно-обменным операциям..." (из протокола судебного заседания от 5 ноября 2014 г.).

На приглашение представителей правоохранительных органов и сотрудников налоговой инспекции прийти и убедиться, что они с дочерью живут по средствам, никто не откликнулся. А вот появление в суде столичного адвоката, взявшегося защищать интересы рядовой кобринчанки, было воспринято как... доказательство материального благополучия ответчицы.

- Как доказать свою невиновность, не знаю. Но ведь против меня - всего лишь паспортные данные, занесенные в базу данных банка. Даже в милиции мне не показали никаких записей по поводу того, где, кто и когда нашел мой паспорт. Кто мог им воспользоваться, даже представить не могу. Получается, что человек, покупавший по моему документу валюту, был так сильно похож на меня, что кассир при сверке предъявителя с фотографией не заметила разницы... И кого подозревать? - женщина старается сдерживать эмоции, но в глазах - слезы.

Да, она не отрицает, что собственная беспечность привела к таким последствиям, но сдаваться не собирается. Для рабочей, трудящейся на предприятии и погашающей кредит на построенное жилье, сумма в 25 миллионов рублей без преувеличения заоблачная. И дело не только в том, что этих денег ей просто негде взять. Гораздо важнее для Инны то, что она знает: долга перед государством у нее нет. Значит - стоит бороться дальше.

По материалам finance.tut.by
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_2117764_40_0.jpg
Просмотров: 195
Размер:	81.5 Кб
ID:	126776  
__________________
Честно кормлю кота, поливаю кактус.
-->>Удобная карта ePayments для вывода электронных денег<<--

Последний раз редактировалось Ushakov; 21.05.2015 в 00:23.
Ushakov вне форума
Старый 21.05.2015, 01:19
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,251
Благодарностей: 149
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Мдаа,с утеряными паспортами что только не делают.....
den malinos вне форума
Старый 21.05.2015, 07:09
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Я тоже теряла... вернее, у меня сумку с паспортом украли. Обошлось безо всяких приключений, хоть и тоже заявила через год.
Ratatara вне форума
Старый 21.05.2015, 07:51
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Так надо сразу же заявлять об утере паспорта в органы внутренних дел, тогда и таких проблем не будет. Даже в законе сказано:

При похищении паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел Российской Федерации и подразделение федеральной миграционной службы.

При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение федеральной миграционной службы.



Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Я тоже теряла... вернее, у меня сумку с паспортом украли. Обошлось безо всяких приключений, хоть и тоже заявила через год.
Жесть! А вы что, никуда целый год не ездили? Ни на самолет, ни на поезд билет без паспорта не продадут. Оформление любой сделки на покупку имущества тоже при наличии паспорта. Да даже посылку на почте без паспорта не получишь.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 21.05.2015 в 07:57.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
lannna (21.05.2015)
Старый 21.05.2015, 08:29
#5
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Жесть! А вы что, никуда целый год не ездили? Ни на самолет, ни на поезд билет без паспорта не продадут. Оформление любой сделки на покупку имущества тоже при наличии паспорта. Да даже посылку на почте без паспорта не получишь.
Это было давно, в паспорте не было необходимости. Восстановила его только тогда, когда замуж собралась.))) Да и, вообще, честно говоря, я могу и 10 лет без паспорта прожить. Какие поездки, милая iskorka, какие покупки имущества? Моих средств хватает только на то, чтобы с голоду не сдохнуть... я и из дома то почти не выхожу, только из-за ребёнка, которого нужно в садик водить, ну и пару раз в месяц на рынок за продуктами.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Aliaksandre (21.05.2015), xixokz (21.05.2015)
Старый 21.05.2015, 18:07
#6
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Тоже свой паспорт терял, на следующий день пошел в паспортный стол и заказал новый, ну его от греха по дальше. Но мне еще повезло, мне как раз его тогда нужно было уже менять.
Aliaksandre вне форума
Старый 21.05.2015, 19:21
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Мутно очень. Паспорт нужен везде, в тот же банк придти.
Room вне форума
Старый 21.05.2015, 20:08
#8
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Тоже свой паспорт терял, на следующий день пошел в паспортный стол и заказал новый, ну его от греха по дальше.
У вас, наверное, в паспортном столе очередей нет. Я то тоже пришла вначале, отстояла несколько часов, но очередь до меня так и не дошла:люди стали списки на завтра составлять. Я разозлилась жутко, помню. Решила, ну вас нафик, буду я ещё в этой очереди нервы трепать, как нужно будет, так и приду.))) Так, что, если бы не свадьба, так бы и не пошла за ним. У моего будущего мужа, как раз, блат был в паспортном столе, так, что я туда только получать пришла, без очереди.
Кстати, вспомнила подробнее... без паспорта я жила 2 года и 3 месяца, а не год.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Паспорт нужен везде, в тот же банк придти.
А зачем мне банк? На тот момент мне совершенно нечего там было делать. Собственно, как и сейчас.))) Все операции я через комп делаю...

Последний раз редактировалось Ratatara; 21.05.2015 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение
Ratatara вне форума
Старый 21.05.2015, 20:22
#9
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
без паспорта я жила 2 года и 3 месяца, а не год
Действительно долго!
Я даже не представляю как! Мне вот паспорт каждый день почти нужен: получение различной корреспонденции на почте, оформление договоров в банках, в некоторые места без паспорта не пускают и т.д. и т.п. думаю много вариантов можно назвать.
Aliaksandre вне форума
Старый 21.05.2015, 21:36
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
У вас, наверное, в паспортном столе очередей нет.
Уже давно паспорт делается за час - ФМС в прошлом году такое запустила: https://ngs55.ru/news/1922721/view/
Кстати, если вы заказываете загранпаспорт, прописку или что другое через портал Госуслуг, насчет обычного паспорта не знаю, то в очереди стоять не надо: приходит на электронную почту письмо, где указано время и какой кабинет - вне очереди, стоять не надо. Я так в прошлом году прописывалась. Портал Госуслуг, если кто не знает, вот он.

добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Все операции я через комп делаю...
Ну в WebMoney, например, нужен скан паспорта, чтоб получить возможность выводить оттуда деньги на карту, а иначе, как их обналичишь? То же со многими другими электронными платежными системами с прошлого года, как вышел закон по борьбе с отмыванием денег.
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Мне вот паспорт каждый день почти нужен:
Я без паспорта тоже как без рук: например, вчера съездила в банк, перевыпустила карточку - предъявляла паспорт, приехала домой - в почтовом ящике извещение на заказное письмо - на почту опять же с паспортом, и это за один день.

добавлено через 34 минуты
Проверила: выдача паспорта в случае потери (хищения) есть на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/pgu/service...14784_300.html Т.е. даже ходить уже никуда не надо, и в очереди стоять не придётся.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 21.05.2015 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (22.05.2015)
Старый 21.05.2015, 23:17
#11
Любитель
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: УкРаИнА
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 221
Благодарностей: 65
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Уже давно паспорт делается за час - ФМС в прошлом году такое запустила: https://ngs55.ru/news/1922721/view/
Кстати, если вы заказываете загранпаспорт, прописку или что другое через портал Госуслуг, насчет обычного паспорта не знаю, то в очереди стоять не надо: приходит на электронную почту письмо, где указано время и какой кабинет - вне очереди, стоять не надо. Я так в прошлом году прописывалась. Портал Госуслуг, если кто не знает, вот он.

добавлено через 17 минут

Ну в WebMoney, например, нужен скан паспорта, чтоб получить возможность выводить оттуда деньги на карту, а иначе, как их обналичишь? То же со многими другими электронными платежными системами с прошлого года, как вышел закон по борьбе с отмыванием денег.

Я без паспорта тоже как без рук: например, вчера съездила в банк, перевыпустила карточку - предъявляла паспорт, приехала домой - в почтовом ящике извещение на заказное письмо - на почту опять же с паспортом, и это за один день.

добавлено через 34 минуты
Проверила: выдача паспорта в случае потери (хищения) есть на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/pgu/service...14784_300.html Т.е. даже ходить уже никуда не надо, и в очереди стоять не придётся.
Без бумажки я букашка, а с бумажкой - человек!
10adriano10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
den malinos (22.05.2015), Ushakov (22.05.2015)
Старый 21.05.2015, 23:47
#12
Мастер
 
Имя: Cтас
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 1,507
Благодарностей: 1,654
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Зато, кому довелось пожить без пачпорта годик и более, все вышеперечисленные
без паспорта тоже как без рук так- мелкие неудобства)) очень развивает коммуникативные способности.
LbISbIY вне форума
Старый 22.05.2015, 07:16
#13
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Проверила: выдача паспорта в случае потери (хищения) есть на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/pgu/service...14784_300.html Т.е. даже ходить уже никуда не надо, и в очереди стоять не придётся.
__________________
О! Ну, супер! Можно терять!))) А тогда были сумасшедшие очереди... ещё и гастеров миллион, наверное, понаехал, и всем регистрация нужна, гражданство - очередь на улице стояла.
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ну в WebMoney, например, нужен скан паспорта, чтоб получить возможность выводить оттуда деньги на карту, а иначе, как их обналичишь?
Не, у меня тогда и компа то не было... какие Вебмани? А сейчас перс оформлен: заводи-выводи, паспорт не нужен.

Последний раз редактировалось Ratatara; 22.05.2015 в 08:49.
Ratatara вне форума
Старый 22.05.2015, 09:28
#14
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
Автор темы Re: По потерянному паспорту купили валюту, а хозяину документа придется заплатить нал

Цитата:
Сообщение от 10adriano10 Посмотреть сообщение
Без бумажки я букашка, а с бумажкой - человек!
Нет паспорта - и ты никто, и звать тебя никак! Так что лучше не терять эту бумажку, а если потеряли, то не поленитесь и сходите сообщите куда следует, и сделайте себе новый, и чем скорее вы это сделаете, тем меньше проблем на себя навлечете.
__________________
Честно кормлю кота, поливаю кактус.
-->>Удобная карта ePayments для вывода электронных денег<<--
Ushakov вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
10adriano10 (22.05.2015), den malinos (22.05.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Тунеядецу» из Беларуси придется заплатить более 830 млн. налогов за покупку валюты Aliaksandre Новости в мире финансов и инвестиций 6 18.05.2015 17:25
«Умные» часы случайно купили хозяину Xbox One ttxz Новости в мире финансов и инвестиций 6 03.05.2015 14:12
Теперь, чтобы купить валюту на Украине, нужно заплатить налог на войну O.Andru Новости в мире финансов и инвестиций 31 16.03.2015 00:55
За проезд на авто из Москвы до Питера придется заплатить 1200 рублей Ratmir Авто 0 28.06.2013 14:28