Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 643,988 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение проектов на стадии стартапа. Обсуждение бизнес-моделей проектов. Обсуждение идей и бизнес-планов проектов. Привлекать средства в разделе запрещено!
Первый пост Опции темы
Старый 30.11.2018, 11:44
#1541
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166


Ну вот мне ответили на инженерном форуме, что современные системы ЧПУ типа Sinumerik и Fanuc не могут, короче вот цитата:

Цитата:

только пред. просмотр DXF без проблем, все остальное без вмешательства биологического робота аля наладчика пока не реализовано, красиво только на презентациях
DXF, это электронный чертеж

А я уже здесь вроде давал ссылку, как такой было реализовано мной еще в 2009г.

Ну еще дам ссылку на презентацию этой разработки https://cnconline.ru/turtacam/turn.html

Тогда были слабенькие смартфоны еще и с разрешением 240х320.

Сейчас конeчно многое уже изменилось и надо делать все по новой.

Посмотрел 2-а ролика по токарной обработке систем FeatureCAM и Esprit, В принципе примерно тоже самое, что и в NX, по этому сравнительные ролики думаю, не стоит создавать. На некоторых ресурсах, после этих роликов, народ сильно волнуется. Идут разговоры про яхты и острова, властелин мира и прочее в таком духе. Это и понятно, простая человеческая зависть имеет место быть, да и проект этот вряд ли обрадует разработчиков САМ, продавцов, технологов. Но есть и те, кто сильно нарастил мне репутацию и с нетерпением ждет новостей по проекту AICUT. Вот с ними бы и хотелось бы работать дальше, отсеяв тех, кто устраивает истерики, хамит и ворует время.
turta вне форума
Старый 01.12.2018, 10:40
#1542
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
С инженерного форума:
Цитата:
Посмотрел ролик. Это симуляция обработки. Посмотрел сегодня СПРУТ для токарки. Ну тоже все очень красиво, как и у всех до этого. Но долго и не эффективно, тоже как у всех. У меня совершенно другие задачи в проекте AICUT стоят.
1) Это оператор, должен по чертежу быстро составить на своем смартфоне из КТЭ токарный профиль на сайте и получить автоматически сгенерированные ТП и УП с прорисовкой.
2) Получить СМС от конструктора на свой смартфон и нажав кнопку, моментально, на сайте и получить автоматически сгенерированные ТП и УП с прорисовкой.
3) Чтобы руководитель, не дожидаясь, когда технолог сядет за свое дорогостоящее рабочее место и сделает ТП и УП, имел возможность получить нужную ему информацию, как и оператор, чтобы принять решение о размещении заказа на токарную обработку у себя на производстве.
Т.е. я, в отличии от других "разработчиков" в РФ, делаю не то, что уже есть в мире, просто передирая успешные решения на западе и обеспечивая таким образом хроническую неконкурентоспособность своим клиентам в РФ, а то, что в мире еще ни у кого нет. И вероятно не появится в обозримой перспективе, для токарной обработки и уж точно для фрезерной, когда приступлю к ее созданию кибер-технолога на базе известной САМ.
turta вне форума
Старый 02.12.2018, 08:51
#1543
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Вот интересная дискуссия идет о тенденциях мирового станкостроения.
Цитата:
По поводу этой*тенденции, встраивания американской САМ ESPRIT в японские станки*Mori Seiki.

Кстати на этом форуме есть тема, где обсуждается вопрос предложения мне лицензии ESPRIT, для создания на ее базе кибер-технолога.* Нет! Если кому то нравится заплатить лишние сотни тысяч за покупку станка, в котором имеется встроенная САМ, это ради Бога!. А ведь и CAD тоже может понадобиться на таком станке. Это еще сотни тысяч. Но что это даст, кроме приличных затраченных денег? Ладно, если деталь обрабатывается на СЧПУ продолжительное время и вроде как есть время на подготовку УП для другой детали. Но на практике приходится постоянно контролировать процесс резания и это если обслуживаешь один станок, то подачу надо убавить, то СОЖ залить, то инструмент сменить. а если их несколько, то на подготовку УП уже время не найдете. И ладно, если простые детали, там оператор и после ПТУ справится, а если сложные, там ведь*он должен иметь высшее образование и он потребует за такое совмещение профессий и оплату еще и технолога. В чем выигрыш тогда? Затраты получатся те же, как и в случае с отдельным рабочем местом*с САМ и технологом, а геморроя больше, т.к. загруженность оператора и следовательно*вероятность ошибки возрастает. Теперь идем дальше. Вот я сейчас делаю токарный сервис*2-а месяца, сделал ролик, как он будет работать из которого все ясно даже не специалисту.

Сравнительные ролики с известными САМ, которые наглядно демонстрируют эффективность предлагаемого решения с не сравнимыми затратами, по сравнению с тем, как это делается сейчас. Ну пусть я до конца года его сделаю с ограниченным функционалом и после несколько месяцев буду еще расширять функционал, улучшать дизайн и улучшать качество его работы и тратить время на продвижение.*Но когда он заработает, кто будет тратить деньги на СЧПУ с САМ, выросшие в*цене в сотни тысяч руб., если всю эту работу можно будет сделать на своем смартфоне, моментально и оператору после ПТУ? Скажите это если будет, то только для токарки?

А для фрезерных уже есть облачные решения, очень доступные, это VisualCAMc, причем вместе с CAD Onshape. Одно это уже хоронит предлагаемое решение*американской*ESPRIT и японской Mori Seiki.*И если у них будет API, после того, как я завершу работу с токарной обработкой, я начну делать и для фрезерных облачного кибер-технолога. Пропустив десктопные.
Так что, выводы делайте сами, будут ли ваши инвестиции в новые СЧПУ оправданы с учетом этих тенденций.
turta вне форума
Старый 03.12.2018, 09:50
#1544
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Цитата:
«Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Турта»- такую фразу я прочитал на инженерном форуме, после того, как удивился, как американцы читают мой русскоязычный блог. И наткнулся на высказывания в Сети, которое приведено в заголовке: «Американцы: атомную бомбу украли, Шатл содрали…» Ну и Королева еще можно обвинить, что он идеи со своей ракеты с немецкой ФАУ позаимствовал. Опять вижу интерес читателей из США к предшествующей этой публикации и появились из Китая.

Господа иностранные читатели! Вот с Промышленным ИИ, точно такое, как с атомной бомбой и космосом не прокатит. Ничего с запада вообще не было заимствовано. НИЧЕГО! Все сам. Даже идея не позаимствована. Решение посвятить свою жизнь решению этой научной проблемы было принято, после прочтения статей советских
академиков Г. Поспелова, Д. Поспелова, А. Ершова, Г. Марчука и других о ИИ. Сама идея автоматизации на основе КТЭ (конструкторско-технологические элементы) мной была услышана в 1985г., когда я попал на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева. И вообще тогда был «железный занавес» мы толком то и не знали, что в этом направлении делалось на западе. В создании КТЭ ситуация похожа на создание таблицы Менделеева знаменитым ученым. Тоже пришлось постоянно и напряженно думать, много размышлять, после которого было озарение и стало ясно, как надо выделять базовые КТЭ, комбинация которых может быть астрономической. Я эти знания, которым уже 31 год, нигде не публиковал, хотя прототип по фрезерному веб-сервису висел с 2006г., а по токарному с 2009г.
Хотел, чтобы они послужили России и создать на их базе собственный бизнес, как Apple, Google, Microsoft.
удивительно, что за это время так и никакая фирма не смогла этим воспользоваться, а скорее, просто не смогли
и в результате сайт был уничтожен американцами. Но и в России никто и никакого содействия не оказал, иначе ситуация сейчас была бы совершенно иной: не искали бы прорывную технологию руководители страны и точки экономического роста, не говорили бы об угрозе технологического отставания для страны. В результате прохлопали ушами. Onshape, Fusion 360 уже не догнать, но воспользоваться ими, как платформой нужно. Иначе да,
судьба индеейцев здесь гарантированы всем. Ну это мы сделаем уже и без какой либо помощи, сами.
https://newstopeople.ru/?p=5004
turta вне форума
Старый 04.12.2018, 06:30
#1545
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Продемонстрированный на роликах подход к создания токарного веб-сервиса, первого в мире, показал свою подавляющую эффективность. Однако я увидел его некоторою ограниченность, в частности сложно добавить фаску, или скругление с левой стороны цилиндра. Сейчас я устраняю это и работаю над создание универсального КТЭ, который бы включал и фаску, и скругление, и конус, и цилиндр конус с обоих сторон. Усовершенствую КТЭ канавка, чтобы ее можно получать было резцом и с меньшей шириной режущей кромки. Все что посмотрел по токарной оработке, просто поражает своей не эффективсностью. А ведь это продают, да еще и зарабатывают на этом не малые деньги. AICUT, как будет создан, просто не оставит никаких шансов на выживание другим решениям в токарной обработке на СЧПУ.

добавлено через 7 часов 11 минут
Цитата:
Однако я увидел его некоторою ограниченность, в частности сложно добавить фаску, или скругление с левой стороны цилиндра. Сейчас я устраняю это и работаю над создание универсального КТЭ, который бы включал и фаску, и скругление, и конус, и цилиндр конус с обоих сторон.
Сделал! Работает замечательно!
turta вне форума
Старый 06.12.2018, 17:38
#1546
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от turta Посмотреть сообщение
Все что посмотрел по токарной оработке, просто поражает своей не эффективсностью
так токарный станок-это 19-20 век?куда вы с ним собрались?
tiu-bik вне форума
Старый 11.12.2018, 18:27
#1547
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Цитата:
так токарный станок-это 19-20 век?куда вы с ним собрались?
А телефон, автомобиль самолет, корабль тоже давно изобретены. И ничего! Многие известные компании их продолжают выпускать.
turta вне форума
Старый 12.12.2018, 08:41
#1548
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166


Меня упрекнули:

ну и за 15 лет можно было приготовить хотя бы один, но рабочий продукт. у вас за 15 лет так и не появилось продукта, даже похожего на прототип.



Рабочего нет пока. Хотя что считать рабочим. Я на Идель Нефтемаш готовил УП для фланцев. Прототипов много:

1) https://cnconline.ru/turtacam/turtacam.html

2) https://cnconline.ru/turtacam/turn.html

3) https://cnconline.ru/turtacam/table.html

4) https://cnconline.ru/turtacam/dxf.html

5) https://cnconline.ru/automill.php

6) https://cnconline.ru/mill.php

7) https://cnconline.ru/present.htm

8) https://cnconline.ru/turtakbm.htm

Некоторые можно даже использовать, как рабочие.

Но я согласен, что полноценный рабочий кибер-технолог пока не сделан. Ну так он и ни у кого не сделан. Как будет сделан, так все заметят сразу. Это изменит мир радикально. Я вас уверяю. У «них» много кто работает, на государственные гранты, деньги спонсоров, защищают докторские, а я здесь работаю один в обстановке противодействия и саботажа со стороны государства этих разработок. Вот недавно предлагал им сделать ИИ на базе NX и отдать государству в собственность. Что то там посуетились немного и затихло. Но сделаю первым я.



Работа над токарным кибер-технологом продолжается. Знакомство с тем, что сегодня есть на рынке меня поразило своей неэффективностью. Еще хуже дела, чем с обработкой фрезерных деталей. Никакого распознавание элементов вообще нет. Хотя вроде все проще должно быть.



добавлено через 5 часов 49 минут

С инженерного форума:

Цитата

Потому что NX - это США,а США - это санкции. Скоро с приобретением лицензий NX пойдут проблемы для ряда предприятий из-за санкций, так что ищите другую платформу, более политически дружелюбную



Абсолютно верно!

А другие что лучше что ли? Я имею ввиду, Catia, Creo?

Или вы мне может быть отечественное передиралово предложите?

Нет уж, спасибо! У меня есть потенциал выхода на мировой рынок, я делаю то, что запад делать не может. Получится, что я за свой счет отечественных сапроделов буду вытаскивать на мировой рынок, за счет интеллектуальности, чего они сами сделать никогда не смогут. Дураков нет. Потом то, что продано, я имею ввиду САПР из стран НАТО, то уже продано. Как они на это санкции наложат?

А за счет нового функционала, кибер-технолога, я могу сделать предприятия РФ конкурентоспособными в достаточно короткие сроки.

И передать это в собственность государству, по вине которого промышленность РФ и попала в эту западню. Цена будет соответствующей. А вообще это все временно, прицел на облачные Onshape и Fusion 360, как они достигнут соответствующего уровня и начнут доминировать на рынке САПР.



добавлено через 6 часов 52 минуты

Вот опять с инженерного форума, по поводу принуждения правительством перехода предприятий на отечественный инженерный софт.

Цитата:

Прочитал я*https://planetacam.ru/news/business/k...estvennogo_PO/



и комментарий свой оставил. Очень вредное для экономики страны решение, если будет принято. Забыли, почему СССР развалился.



Тот же АСКОН говорил, что ему надо 10 лет и 10 млрд. руб., чтобы догнать тяжелые, западные САПР. И это я так понимаю с учетом того, что эти САПР не будут развиваться и останутся на том же уровне, что и сейчас. Кто в это поверит? 10 млрд, это ладно, но 10 лет!!! Это целая эпоха в САПР. За это время Onshape и Fusion 360 наберут такую силу, что похоронят все десктопные САПР. И чего потом? Игнорировать их не удастся, слишком велики преимущества, которые дают облака. Весь вопрос, когда они нарастят функционал десктопных, а они работают в бешеном темпе. Особенно Onshape. Догнать уже не получится. 7-й год пошел, как стартовали. А могли бы быть мировыми лидерами и на несколько лет получить раньше американцев облачную САПР. Вот и получится, что сначала*государство поставит на уши предприятия и заставит их переводить на отечественный софт свою работу, а после*



предприятия БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, одевать себе хомут в виде Onshape, или Fusion 360, когда игнорировать их станет уже не возможно, с последующим контролем всей их производственной деятельности. А это будет 100%. Создание кибер-технолога на базе NX и возможно других западных САПР, на которых уже много лет работают отечественные предприятия, единственный для них выход из этой угрозы. Просто получают новый функционал для тех САПР, которые использовали и раньше. Причем в короткие сроки, в течении нескольких месяцев*и*функционал, которого нет на западе и который долго у них не появится. Если вообще когда нибудь появится. Даже встречал в Сети информацию, что как контр санкции, может быть принято решение отказ от соблюдения авторских прав. Так что передайте своим руководителям, пусть лоббируют это решение в правительстве. И деньги не заплатят, и не получат головную боль, с навязыванием перехода на неконкурентоспособные, а в перспективе и обреченные, отечественные САПР и получат конкурентные преимущества, за счет функционала, которого в мире ни у кого нет. А государство получит собственность над Промышленным ИИ.
turta вне форума
Старый 13.12.2018, 08:08
#1549
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166


УП готовит VisuakCAMc и десктопные САМ, которые стали партнерами Onshape. Главное не темпы, главное, что американцы уже ушли в своем развитии в сильный отрыв в создании облачных САПР и их уже не догнать. И чтобы встроиться в формируемую сейчас облачную технологическую цепочку, придется использовать какую то из них, как платформу. РФ прос.ала это и не имеет своей облачной платформы. Хотя могла бы иметь намного раньше американцев. А Индустрия 4.0 и потенциальный рынок в триллионы долларов, это Промышленный интернет + Промышленный ИИ, который похоронит все десктопное.



Цитата

«Индустрия 4.0»

К 2025 году совокупный экономический эффект от промышленного интернета составит до $11 трлн в год (прогноз McKinsey)

https://kaspersky.vedomosti.ru/industrii/industry4



Надо смотреть вперед, а не назад и не обращать внимание на тех, кто устраивает распилы типа РГЯ и Гербарий.*



Они это тоже понимают и стараются сделать последний хапок.
turta вне форума
Старый 14.12.2018, 14:53
#1550
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166

О вреде и катастрофических последствиях замены западного софта на отечественный

Прочитал публикацию: "Кабмин подготовил директиву о закупках госкомпаниями отечественного ПО" https://planetacam.ru/news/business/k...estvennogo_PO/

И меня упрекнули на инженерном форуме, за желание создать кибер-технолога на базе Siemens NX. Моя цитата:

"Вот недавно предлагал им сделать ИИ на базе NX и отдать государству в собственность."

И вот, что мне возразили:

"Потому что NX - это США,а США - это санкции. Скоро с приобретением лицензий NX пойдут проблемы для ряда предприятий из-за санкций, так что ищите другую платформу, более политически дружелюбную"

<!--more-->

В СМИ фигурировала разная информация на сколько отечественное машиностроение зависит от инженерного софта из стран НАТО, раньше было что то в районе 80% использование западного софта. Не так давно уже было более 90%.

Я решил прикинуть это соотношение по количеству тем, обсуждаемых на форуме cccp3D.ru. Я подсчитал, сколько тем обсуждается по западным САПР и сколько по отечественным и узнал соотношение. Вот что у меня получилось.



CAD\CAM (конструкторско-технологическое проектирование)

ЗАПАДНЫХ - 119943

ОТЕЧЕСТВЕННЫХ - 1262

СООТНОШЕНИЕ 95 : 1



CAD (конструкторское проектирование)

ЗАПАДНЫХ - 155929

ОТЕЧЕСТВЕННЫХ - 20208

СООТНОШЕНИЕ 7,71 : 1



САМ (технологическое проектирование)

ЗАПАДНЫХ - 40914

ОТЕЧЕСТВЕННЫХ - 2262

СООТНОШЕНИЕ 18 : 1



Т.е. зависимость подавляющая и эта инициатива правительства обернется катастрофой для отечественного машиностроения. Пытаться заменить софт, который годами использовался в производственной деятельности предприятий, это равносильно пожару. И чего менять будем? То, на чем работает весь мир, на то, что заведомо неконкурентоспособно и является клоном тех же западных решений, только созданных с большим опозданием.

И ладно бы это отвечало безопансности, но и тут масса вопросов, т.к. отечественные САПР используют компоненты западных фирм, созданы с помощью средств разработки Microsoft м Borland и для платформы Windows & Intel & nVidia. Мало этого! Но с развитием облачных САПР, таких как Onshape & Fusion 360, все десктопные САПР и не только отечественные обречены на вымирание, как динозавры. О таких последствиях я предупреждал неоднократно и правительство и инженерную общественность, страна могла бы была быть безусловным технологическим лидером, если бы мне оказали 12 лет назад поддержку... А теперь получите то, о чем я предупреждал. Я не так давно, обращался через администрацию президента, после его неоднократных выступлений по ТВ о технологическом отставании, с предложением создать кибер-технолога, на своем научном открытии и который могу в мире сделать только я, на базе Siemens NX, но что то там посуетились, но результата должного нет. Конечно это не бесплатно и стоить будет очень дорого для государства. А вы как хотели, капитализм, для всех капитализм. Я знал, что так будет и ждал этого. Я могу сделать в течении нескольких месяцев кибер-технолога и обеспечить таким образом конкурентные преимущества и функционал, которым в мире не обладает ни одна компания. Это бы было бы настоящим спасением для предприятий в складывающихся условиях. Но мне сдается, что затевается новый, большой распил и мое предложение не будет принято. Если так, то нам надо продолжать работать, пока ту т окончательно инициативные ребята все не угробили. Я надеюсь, что пара, тройка лет у нас есть, а за это время мы успеем

сделать кибер-технолога и вскочить а поезд, а они пусть остаются на пероне.

https://newstopeople.ru/?p=5044
turta вне форума
Старый 15.12.2018, 18:48
#1551
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166


С инженерного форума:

Цитата:

Цитата

Потому что NX - это США,а США - это санкции. Скоро с приобретением лицензий NX пойдут проблемы для ряда предприятий из-за санкций



Еще бы хотел высказаться по этому поводу. Бояться санкций в виде того, что отечественным предприятиям запретят предоставлять лицензии не стоит. В части САМ западные системы достигли предела в своем развитии и фактически топчатся на месте уже много лет.

Меняют интерфейс от версии к версии, что то там оптимизируют, добавляют работу с аддитивными технологиями, развивают средства разработки приложений, что меня радует, особенно это касается NX, ну сделали распознавание элементов. Уже есть практически у всех. Ер до идеала ни у кого не доведено, т.к. надо знать, как в любой детали распознать ограниченный набор КТЭ. Т.е. что то такое,

что может радикально повлиять на рынок САМ ни у кого не ожидается. Повлиять радикально может только создание кибер-технолога, а это западу на сегодня сделать не под силу. Проверялось много лет. Так что, если сделать кибер-технолога, в течении нескольких месяцев на базе NX, Creo, то ситуация может измениться радикально. Из отстающего, машиностроение РФ станет обладать убойными конкурентными преимуществами. На какой то период лет, эта ситуация сохраниться, но дальше все равно надо будет делать облачного кибер-технолога, чтобы встроиться в формируемую сейчас облачную технологическую цепочку, т.к. с облачной CAD у РФ уже ничего не получится.
turta вне форума
Старый 17.12.2018, 10:57
#1552
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166


Цитата

Опять гос. предприятия хотят поставить раком, снова раскрутив маховик импортозамещения



Силуанов подписал директиву об отказе госкомпаний от иностранного софта



https://www.rbc.ru/technology_and_me...794702669aa721



Такое впечатление, что американцам сильно не понравились успехи российского ОПК и они решили надавить тут на кое кого.

Если у вас дети, недвижимость, счета за рубежом, то вспоминаются слова Бжезинского о том чья элита в России, российская, или американская. Или советники там такие, что и врагов никаких не нужно. Это когда облачные Onshape + VisualCAMc и Fusion 360, разовьются до такого уровня, что начнут "убивать" десктопные, тогда да, тогда караул, заменить их будет нечем. Хотя, как не раз писал, РФ могла бы на несколько лет опередить США в области создания облачных, интеллектуальных CAD/CAM, если бы была поддержка. Ну раз этого не случилось, то сейчас и реализуется проект AICUT, чтобы в перспективе встроиться в облачную технологическую цепочку: Onshape + VisualCAMc + AICUT + MachiningCloud + цифровые двойники объектов производства + СЧПУ, как звено. Причем российский AICUT будет ключевым звеном в этой цепочке, который запад сделать сам не в состоянии. А пока этого не произошло, чего бояться то? NX, Creo, Catia, это отчуждаемые продукты, купил, установил и они уже твои. Ничего нового не предвидится в их развитии. Новое, то что изменит мир САПР кардинально, это облака и интеллектуальность о чем уже сказал выше.

Я написал вчера в правительство свое мнение по этому вопросу и готовность сделать кибер-технолога в среде NX и возможно других западных САПР, которые используют предприятия РФ. Но мне думается, что их это предложение не обрадует, уже сказал почему.

Как сказал какой то святой, скажи мне где твои сокровища и я скажу, где сердце твое. Жалко, что директора,того, который мне предлагал сделать кибер-технолога для NX сняли с должности, а то бы сейчас был бы мощный аргумент против все этого.
turta вне форума
Старый 18.12.2018, 08:48
#1553
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166


Американцев явно заинтересовали мои мысли по поводу импортозамещения в САПР. Я это вижу по статистике посещаемости блога.



Эдак их спецы по САПР быстрее выучат русский, чем я английский. Что касается темы... Мне думается, что что то более вредное для отечественного машиностроения придумать сложно. Они не просто запретят покупать новые версии NX, Creo, Catia и других западных САПР, но заставят, я так понял, вообще от них отказаться. Согласен с высказанным в статье мнением, что это снизит конкурентоспособность предприятий РФ капитально и отбросит их лет на 10-20 назад. Если учитывать, что кибер-технолог будет создаваться на западных САПР, а так же то, что предприятия ОПК должны увеличивать долю гражданской продукции, то машиностроение РФ можно похоже*хоронить.*



Цитата

Условия для выпуска гражданской продукции для предприятий ВПК сейчас хуже, чем в начале 1990-х годов, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/30/10/20...als_on_subject





Борис Обносов совершенно прав! Это же годами нарабатывается опыт по выпуску любой продукции и так вот быстро перескочить на выпуск другого изделия не удастся и завоевать свое место на рынке. Гиблое дело считаю.



Посмотрим, что они ответят мне, на очередное мое предложение создать для предприятий РФ кибер-технолога на базе NX и передать его в собственность государству. РГЯ и Гербарий они же в собственность получили. Толку правда от этого никакого для страны.*Только деньги большие угробили. Посмотрим, что на этот раз. Но, думаю, что все пойдет по наихудшему сценарию и надо продолжать*свои разработки, чтобы наш поезд побыстрее прибыл на станцию Индустрия 4.0 с потенциальным рынком в триллионы, а они пусть так и остаются на перроне.



добавлено через 6 часов 41 минуту

Вот еще с инженерного форума:

Цитата:

Цитата

так естественно, когда такие вот сочинители СПИ ТУРТЫ , вроде рдеют за страну, но развивать хотят чисто пендосячий софт и обязательно в облаке, ну чтобы ******* были в курсе всех разработок, и самое прикольное, работать хочет на ********, а оплачивать ему должна Россия.



Ну так они же развивают T-Flex ядром Парасолид, почему я не могу развивать Onshape, Fusion 360 кибер-технологом?



Кстати T-Flex, это отечественным софтом признается с таким то ядром?



Согласен с тем, что нужно работать над созданием кибер-конструктора и давно пора, не согласен, что не надо развивать облака.



Нравится это, или не нравится, а от этого уже никуда не уйти. Это объективные законы развития ИТ, САПР в том числе. И лучше



здесь быть впереди, потому что отставание может иметь катастрофические последствия. Поэтому можно полемизировать, можно не полемизировать, можно ставить диагнозы, а можно их не ставить, главное, что цель обозначена авторитетами и надо к ней стремиться. Я имею ввиду:







«Индустрия 4.0»

К 2025 году совокупный экономический эффект от промышленного интернета составит до $11 трлн в год (прогноз McKinsey)

https://kaspersky.vedomosti.ru/industrii/industry4







McKinsey: Двенадцать новых технологий через 10 лет радикально изменят рынок труда на планете

"Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал у различных приложений мобильного интернета

и новых методов автоматизации умственного труда."

https://www.vedomosti.ru/management/...#ixzz2VDLTwsiv
добавлено через 9 часов 33 минуты

Цитата

Скажем так, это будет "дешево и сердито", но до уровня лучших западных CAD/CAM еще очень...



Я анализировал то, что есть по токарной обработке в западных САМ. Это слезы. Дорого, долго и не эффективно готовится УП.

Здесь действительно можно сделать коммерческий продукт, облачный и интеллектуальный, который будет намного привлекательней того, что предлагают бренды. И я его делаю. А вот с фрезерными делами так не получится. За базу придется брать какую то известную САМ и с помощью встроенного языка программирования создавать кибер-технолога. Но когда у вас есть чтение разных форматов, БД приспособлений и инструмента, стратегии обработки, постпроцессора, верификаторы и симуляторы, сделать уже будет недолго. Ну для того, естественно, кто знает как сделать.
turta вне форума
Старый 19.12.2018, 11:33
#1554
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
AICUT - делаем то, что другие сделать не могут. Ролик по работе с комплексным элементом цилиндр.

YouTube YouTube
Цитата:
Здравствуйте!
Сегодня я хочу показать, на каком этапе своего развития находится токарный веб-сервис. Ранее я подготовил сравнительные
ролики своего браузерного прототипа AICUT по подготовке УП с такими известными САМ, как NX и SolidCAM, которые наглядно
демонстрируют его подавляющее преимущество по функционалу, т.к. после введения параметров,
технология и УП генерируются автоматически. Я уж не говорю про то, что в браузерном исполнении, токарный веб-сервис
позволяет им пользоваться с любого устройства, в любом месте и в любое время. Все это капитально снижает издержки
предприятия на организацию дорогостоящего рабочего места технолога и выплату зарплаты самому технологу, а руководителю,
планирующему разметить заказ промоделировать процесс его выполнения, не ожидая, когда технолог распишет технологи.
Мы посмотрим два примера. 1-й создание детали и ее автоматической обработки, состоящей из 3-х цилиндров. И 2-й, работу
нового комплексного элемента цилиндр. Предыдущий подход налагал некоторые ограничения на создания токарного профиля,
сейчас, с созданием этого элемента, они преодолены. Пока не сделана черновая обработка конуса, который позволяет
получать этот элемент, работаем. До конца года надеюсь сделать и генерацию УП.
В заключении посмотрим страницу для инвесторов. Для тех, кто хочет вложиться в этот перспективный проект. Пока такая
возможность еще имеется. Принимаются пока только пожелания вложиться, без фактического перечисления денег. Пишите мне на
почту и я занесу вас в список инвесторов для рассылок.
добавлено через 1 час 55 минут
Есть противники дальнейшего развития проекта и их много, это разработчики САМ систем, те, кто их продает, технологи, кто видят угрозу для своего будущего, завистники и просто противники всего нового. Кричат они особенно сильно и это хорошо! Значит я на правильном пути. Дальше истерик будет еще больше. Но есть и сторонники. Число их тоже постоянно растет. Вот например на почту я получил.
Цитата:
Здравствуйте Виктор!
Случайно наткнулся на Ваш сайт - Вы супер!
Можно узнать подробности про инвестирование из раздела https://cnconline.ru/investor.htm ? Каким образом оформляется? Указано 3%/мес, а на стр https://cnconline.ru/part.php 12%/год - или я не верно понимаю?

С уважением, ФИО,
г.Курган(РФ), предприниматель.
turta вне форума
Старый 20.12.2018, 19:31
#1555
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
С инженерного форума:
Цитата:
Я действительно посмотрел ответы Путина журналистам. В самом начале услышал, что стране нужен прорыв, уже постоянно говорит и перевод экономики в следующий технологический уклад, иначе здесь ни у кого не будет будущего. Ну я согласен, 12 лет назад еще предупреждал о таком сценарии его, но почему то не называет, что же это должен быть за прорыв?

Потом посмотрел Малахова про роботов и ИИ.

Так теперь вот ответы на вопросы. Сложные детали показывать и не надо. Токарный кибер-технолог начал делаться только в октябре и задача ставится научить его обрабатывать поначалу самые простые детали. Те ролики, которые я посмотрел по токарной обработке, где демонстрируется работа известных САМ, детали там в основном простые. И McKinsey говорит, что поначалу будут заменяться ИИ специалисты начальной и средней квалификации. Опытный технолог, еще долго может не волноваться за свое будущее. Я хочу сделать, чтобы оператор, получив чертеж, мог достать из кармана смартфон и с помощью КТЭ составить токарный профиль и автоматом после этого получить ТП и УП с прорисовкой, а руководитель статистику нужную ему для принятия решения. Для токарной обработки, во всяком случае на простые детали, 3Д модель особо и не нужна. Чертеж в любом случае обязателен, а c DXF автоматом получать ТП и УП, это следующий этап.
turta вне форума
Старый 21.12.2018, 11:44
#1556
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166


С инженерного форума

Цитата:

Цитата

Забугром да, может прокатить в гаражах ваше решение.



Во, во, во! На этот контингент, как раз и ориентируемся. И уже давно. Этих мелких собственников в мире огромное количество, тусующихся вокруг Тойоты, БМВ, Боинга и т.д.. Ну и в РФ немного будет надеюсь.А для них никто и ничего не делает. Я думаю в сумме, это будет намного больше, чем весь рынок САПР в РФ. И STEP для токарной обработки, как то... на DXF надо ориентироваться. Работать надо! Хочу до конца года сделать обработку цилиндров с фасками и скруглениями, конусов, канавок, резьб, подрезку торца, отрезку. В принципе, кроме конуса все сделано. В НГ уже реализовать обработку сферических поверхностей, внутреннюю токарную обработку, обработку элементов, в т.ч. и фрезерных на торце. Надеюсь к середине года сделать и после, если государство не примет мои условия по созданию кибер-технолога для предприятий РФ на базе NX, Creo самим это начать делать для фрезерной обработки. И еще, сделать все это в десктопном варианте большого труда не составит.



Цитата

Нахрен мне генерация всего самолета - я их не проектирую. А для гидроцилиндра все сделал. Ну почти...



А вот это здорово! Можно планировать в будущем стыковку кибер-конструктора и кибер-технолога.
добавлено через 8 минут

Вот еще интересная реплика от спецов тем, кто поддерживает.

Цитата:
Боюсь еще немного и тебе тоже понадобится помощь спецов.

Соскакивай ей богу, этот паровоз ведет к безумию, инфа 100%.



А Владимир Владимирович вчера сказал, что не будет прорыва, здесь всем хана! Выбора то нет никакого. Итак все прос*али.
turta вне форума
Старый 24.12.2018, 08:56
#1557
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
AICUT vs FeatureCAM обработка конуса
YouTube YouTube
turta вне форума
Старый 25.12.2018, 09:16
#1558
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Вот что пишет человек, попросивший меня начать создавать токарный САМ.
Цитата:
Смех смехом, а из вас, господа, кто-нибудь может за месяц другой создать простенький токарный CAM с загрузкой DXF файлов?
Цитата:
"Дядя Виктор создаёт нечто очень продвинутое (: а я говорил про самый простой"
Понравился ролик с токарной обработкой в SolidCAM. Пожалуй я еще один сравнительный ролик сделаю.

добавлено через 7 часов 0 минут
AICUT vs SolidCAM: Обработка наружного контура, нарезка канавки и резьбы, сверление отверстия, подрезка торца, отрезка детали.
AICUT - делаем то, что другие не могут!

добавлено через 7 часов 2 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=oQSP...ature=youtu.be
turta вне форума
Старый 26.12.2018, 07:42
#1559
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Ролик AICUT vs SolidCAM вызвал заметное оживление в инженерной среде.
Прямо ультимативно заявляют, что кроме генерации технологии обработки, чего не делает кстати ни одна САМ система в мире, должна генерироваться и УП для станка.
Мол, ты говорил, что до конца года сделаешь. Главное конечно, это генерация технологии, а УП уже прикрутить не сложно под конкретную стойку. Займусь сейчас.
Вообще все уже смотрится очень убойно и недосягаемо для конкурентов.

добавлено через 6 часов 10 минут
С инженерного форума:
Цитата:
Мужики!
Я вот не понимаю ваших претензий. У меня AICUT делает то же самое, что и на ролике делает спец в SolidCAM, только в автоматическом режиме.
Какой вопрос? Единственное, в чем отличие, так это черновую обработку кибер-технолог делает проходным резцом с передним углом в плане равным 45 градусов, а чистовую проходным упорным с углом в 90 градусов. И так правильно! Остальное все тоже самое: канавка режется канавочным, резьба, резьбовым, отаерстие сверлится сверлом, подрезка торца подрезным, отрезка детали отрезным. Какие вопросы?
Вот мне сказали
Цитата:
Вы, хотя бы, абстрактный ISO код на выходе прикрутите.
Буду делать.
turta вне форума
Старый 27.12.2018, 08:44
#1560
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166


С инженерного форума

Цитата:

Дело в том, что раньше проект СПИ был ориентирован на РФ. Т.е. автор в начале 90-х переехал их г. Королев МО,*на Урал и развивал этот проект в надежде, что он послужит возрождению России и что он получит признание на Родине и поддержку. Сейчас, после ряда обращений в правительство за поддержкой, стойкого неприятия инженерной общественностью,*созданием на западе облачных САПР Onshape, Fusion 360, которые развиваются уже 7-й год, публикации американского профессора МИТ в США книги о невозможности создания в России компаний типа Apple, Google, Amazon и подобных с многомиллиардной капитализацией, был сделан вывод о бесперспективности любых попыток реализовать*в РФ высокотехнологичный бизнес. Путин зря на это надеется.



И сейчас в создании токарного веб-сервиса ориентируемся на мелких собственников СЧПУ в других странах. Это рынок, который намного превышает рынок САПР РФ в 1% от мирового.*



Цитата

Есть ли в теме пользователи NX? Ваше экспертное мнение?





В конце июня я получил предложение от гендиректора одного из предприятий создать кибер-технолога. Директор меня хорошо знает и доверяет мне, поэтому и обратился. Но осенью, его сняли с должности инвесторы. Причина - кадровый дефицит технологов и операторов СЧПУ. Он по этому и обращался за моей помощью. Контракт не был заключен. А с начала октября*я занимаюсь создание облачного кибер-технолога для токарной обработки. Цель, реализовать наиболее распространенные операции в токарной обработке в облаке, чтобы скорее выйти на мировой рынок, с помощью КТЭ и DXF, а продвигать его в Сети на рынках развитых стран будут технологи, которые здесь будут терять занятость в связи с ухудшением ситуации в машиностроении из за того, что мне не помогли в 2006г. с реализацией облачных и интеллектуальных технологий здесь.*И время упущено окончательно. Ну а отказ от западного ПО, сокращения оборонного заказа только ускорит этот процесс. А после токарного кибер-технолога опять займемся кибер-технологом в срезе NX, если к тому времени так и не будет нужного функционала в Onshape+VisualCAMc, Fusuion 360. Распространять его будут сами фирмы и думаю, прежде всего учитывая интересы своих стран. Что еще более ухудщит ситуацию в машиностроении РФ. А скорее сделает ее безнадежной.*Парадоксально, но в токарной обработке с интеллектуальностью дело обстоит еще хуже, чем во*фрезерной. Тем не менее, я все же допускаю, что у меня могут появиться конкуренты в деле создания Промышленного ИИ. Хотя, на основе того, с чем я уже успел познакомиться, это маловероятно. А вот фрезеровку, я так понял, не сделает никто при моей жизни. Долго изучал этот вопрос. Так что это еще не шоу. Основное шоу всех ждет еще впереди.

Show Must Go On!
turta вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход