Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 643,302 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 19.12.2016, 09:53
#101
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Исключить бесполезные траты, все хорошо распланировать, и тогда деньги быстро не закончатся. Деньги любят счет( учёт). У меня они быстро никогда не заканчиваются.
Это еще может все зависит от вашего характера, есть те люди которые просто их не считают и просто на просто, живут сегодняшним днем. Деньги любят когда их тратят, но с умом.
z1973z вне форума
Старый 19.12.2016, 10:58
#102
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Это еще может все зависит от вашего характера, есть те люди которые просто их не считают и просто на просто, живут сегодняшним днем. Деньги любят когда их тратят, но с умом.
___________
Так вот, если денег постоянно не хватает, нужно пытаться заработать больше. А если и большой зарплаты не хватает, то нужно работать над своим характером , и нарабатывать привычки, которые позволяют жить по средствам.
zlata777 вне форума
Старый 19.12.2016, 11:08
#103
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Так вот, если денег постоянно не хватает, нужно пытаться заработать больше. А если и большой зарплаты не хватает, то нужно работать над своим характером , и нарабатывать привычки, которые позволяют жить по средствам.
Вот это я и говорила, что не каждый просто может грамотно распределить свои финансы, ссылаясь на то, что постоянно ничего не хватает, поэтому деньги быстро заканчиваются.
z1973z вне форума
Старый 19.12.2016, 11:10
#104
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Исключить бесполезные траты, все хорошо распланировать, и тогда деньги быстро не закончатся. Деньги любят счет( учёт). У меня они быстро никогда не заканчиваются.
Здорово, а у меня кончаются. Детей постоянно хочется порадовать, что-то вкусненькое купить. Так как зарплата маленькая, то и уходит все быстро. С трудом удается что-то отложить и то не каждый месяц. Когда дни рождения или праздники - тогда точно все в 0 уходит.
Katarin4ik вне форума
Старый 19.12.2016, 11:19
#105
Любитель
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 404
Благодарностей: 103
Нравится выражение : сколько живу на свете, не пойму две вещи : откуда пыль берётся , и куда деньги деваются...Точно для меня=))) Зарабатывали больше-и тратилось больше , сейчас меньше зарабатывается ( надеюсь временно ), но и тратится всё же меньше. Всё таки очень важно , если бы каким-то азам и правилам обращения с деньгами учили в школах , в семьях (здесь сложнее-не у всех родителей есть эти знания и опыт). Вот пытаюсь малявке своей рассказыаать об экономии, о накоплении доступным ему языком. Посмотрим.
alenashelk21 вне форума
Старый 19.12.2016, 11:31
#106
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Так как зарплата маленькая, то и уходит все быстро. С трудом удается что-то отложить и то не каждый месяц. Когда дни рождения или праздники - тогда точно все в 0 уходит.
__________________
Если доход не большой, то речь не идет о том, что бы регулярно откладывать, это как получится. Важно, что бы денег хотя бы от зарплаты к зарплате хватало. А то некоторые утверждают, что через неделю после зарплаты у них денег уже нет. Я просто не в состоянии понять такие вещи. А как они живут оставшиеся 3 недели ? Или лукавят ?
Вот в этом случае необходимо очень тщательно составлять план своих трат, отказаться от бесполезных покупок. Зачем ребенку, например кола или чипсы ?Пользы 0, а это траты.
zlata777 вне форума
Старый 19.12.2016, 12:38
#107
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Если доход не большой, то речь не идет о том, что бы регулярно откладывать, это как получится. Важно, что бы денег хотя бы от зарплаты к зарплате хватало. А то некоторые утверждают, что через неделю после зарплаты у них денег уже нет. Я просто не в состоянии понять такие вещи. А как они живут оставшиеся 3 недели ? Или лукавят ?
Вот в этом случае необходимо очень тщательно составлять план своих трат, отказаться от бесполезных покупок. Зачем ребенку, например кола или чипсы ?Пользы 0, а это траты.
Да, я тоже не понимаю тех, кто все тратит, а потом ходит клянчит денег взаймы или кредит берет на продукты.
Детям я никогда колу или чипсы не покупаю, мы уже много лет их не берем себе, дети и не пробовали. Обычно беру пироженки или игрушки с пластелином.
Katarin4ik вне форума
Старый 19.12.2016, 12:51
#108
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Статья полезная , но я бы посоветовала, откладывать не 10 % как вы написали, а научиться откладывать 30 а лучше всего 50% , да , согласна , изначально кажется это слишком много , но потом это тоже входит в привычку и за месяц у вас ввыходит сэкономленных средств, как если бы у вас было за три месяца или в лучшем случае за пять!
Ksunchik вне форума
Старый 19.12.2016, 14:38
#109
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Цитата:
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
Статья полезная , но я бы посоветовала, откладывать не 10 % как вы написали, а научиться откладывать 30 а лучше всего 50%
Оригинальный совет, особенно для тех, у кого зарплата 10-15 тысяч. Коммуналку оплатил, половину отложил, и можно с чистой совестью идти по миру с протянутой рукой. Откладывать нужно в зависимости от размера своих доходов. И далеко не у всех можно даже 10 % отложить, не то что 50%.
zlata777 вне форума
Старый 19.12.2016, 22:35
#110
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Это не всегда верно. Чем больше зарабатываешь, тем больше начинаешь тратить, запросы возрастают. Надо просто уметь правильно распоряжаться своими деньгами, вот и все.
Ну ничего не мешает зарабатывать больше и в то же время "правильно распоряжаться средствами". Думаю так будет даже правильнее, чем жить впритык..
romator08 вне форума
Старый 20.12.2016, 08:43
#111
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Думаю так будет даже правильнее, чем жить впритык..
__________________
Да собственно, об этом речь и идет, что бы не быть в долгах, не жить впритык , а тратить так, что бы на все хватало и еще какой-то процент откладывать .Это нормально .
zlata777 вне форума
Старый 20.12.2016, 09:47
#112
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Да собственно, об этом речь и идет, что бы не быть в долгах, не жить впритык , а тратить так, что бы на все хватало и еще какой-то процент откладывать .Это нормально .
Значит я вас немного не так понял.. Просто вы про большой заработок выразились "это не всегда правильно", поэтому и подумал, что все зарабатывать много это хорошо, а еще хорошо, когда умеешь их правильно распределять.
romator08 вне форума
Старый 23.12.2016, 13:35
#113
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
Статья полезная , но я бы посоветовала, откладывать не 10 % как вы написали, а научиться откладывать 30 а лучше всего 50% , да , согласна , изначально кажется это слишком много , но потом это тоже входит в привычку и за месяц у вас ввыходит сэкономленных средств, как если бы у вас было за три месяца или в лучшем случае за пять!
Вы же понимаете, что не у всех даже есть возможность откладывать даже 5%. Уж поверьте, сейчас не а ситуация когда можно с легкость отложить ту сумму, которая в будущем поможет.
z1973z вне форума
Старый 23.12.2016, 14:09
#114
Любитель
 
Регистрация: 29.10.2016
Сообщений: 374
Благодарностей: 68
цены очень выросли, раньше того что на карте было хватало, но теперь уже как круг замкнутый - после ЗП сразу кредитке долг возвращаю, а потом снова буквально через неделю с кредитки снимаю деньги на лекарства, на продукты.. сходил в магазин 1500 оставил вроде ничего особенного и не купил... но.
Ариан вне форума
Старый 23.12.2016, 14:28
#115
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Исключить бесполезные траты, все хорошо распланировать, и тогда деньги быстро не закончатся. Деньги любят счет
Полностью с этим согласна. Я всегда исхожу от потребности, например, нужно сделать покупку или накопить определенную сумму к сроку, всегда получается это сделать. Главное все рассчитать и быть дисциплинированным в расходах, строго их контролировать. Если нужно накопить сумму, которая превышает финансовые возможности, то всегда находится способ, иногда чудесным способом.
Живая вне форума
Сказали спасибо:
Kpakovyk (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 15:20
#116
Любитель
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 431
Благодарностей: 25
Есть у многих такая привычка, как хотеть иметь все и сразу. Тут им на помощь приходит кредит. Так люди и залазят в долги, покупая вещи далеко не первой необходимости. Понимаю еще, холодильник летом срочно понадобился.
KsenyaP вне форума
Сказали спасибо:
Kpakovyk (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 15:44
#117
Любитель
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 134
Благодарностей: 11
В основном кредиты и берут на всякую ерунду,если призадуматься. А это новые ,дорогие телефоны, айпады, и тому подобное. А ведь можно купить более дешевые модели. Но нет, мода берет свое. отсюда и пустые траты денег.Потому они как песок сквозь пальцы.
Kpakovyk вне форума
Старый 23.12.2016, 15:53
#118
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Kpakovyk Посмотреть сообщение
В основном кредиты и берут на всякую ерунду,если призадуматься. А это новые ,дорогие телефоны, айпады, и тому подобное. А ведь можно купить более дешевые модели. Но нет, мода берет свое. отсюда и пустые траты денег.Потому они как песок сквозь пальцы.
Да, нужно научиться меньше обращать внимания на рекламные ролики и понимать, что новый телефон не принесет счастья, а вот кредит потом придется выплачивать.
А еще вот у нас только появляется свободная денежка, которую можно отложить, так обязательно появляется "дыра", которая требует денежного вливания - то на ремонт машины, то еще на что-то.
Mulia вне форума
Старый 23.12.2016, 19:59
#119
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Я контролирую расходы, скачала приложение на смартфон и стала заносить туда свои расходы по статьям. Теперь уже не возникает вопросов - куда потрачены деньги и можно увидеть сколько идет на питание, бензин, отдых, лечение, одежду и прочее. Например, идя в магазин исхожу из суммы, которую могу потратить и стараюсь не выходить из нее.
Живая вне форума
Старый 24.12.2016, 00:42
#120
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
которая превышает финансовые возможности, то всегда находится способ, иногда чудесным способом.
Вот Вы правильно сказали, каким то чудесным способом и у меня иногда все складывается. Да так, что и подумать с утра не могла, что к вечеру уже все решиться и наиболее удачно.
z1973z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход