Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 644,016 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 07.02.2017, 16:54
#321
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Полностью согласна. И проблема, мне кажется в том, что люди обращают внимание и помогают не тем, кто действительно этого заслуживает. Кому реально нужна помощь, еда или еще что.
Люди помогают тем, кто находится в "правильных" местах. А нужна им помощь на самом деле или нет - об этом мало кто думает. Да и реальную помощь (тем же определением в приюты) мало кто предлагает...
ElviraMiy вне форума
Старый 07.02.2017, 17:37
#322
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 673
Благодарностей: 63
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Подобное тоже давно было, поэтому я к попрошайкам скепттчески отношусь. Уже попросту нет доверия. И были ситуации, когда им предлагали купить еду, раз они голодали, но нет, отказывались, типа только деньги нужны.
Да, конечно нельзя всех делать такими как нам попадались, но как потом можно поверить тем кто действительно в этом нуждается
Anastasia666 вне форума
Старый 07.02.2017, 17:45
#323
Интересующийся
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 153
Благодарностей: 7
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Я считаю, что таким людям стоит помогать, так как не всегда человек виновен в своей проблеме.
Как минимум стоит по интересоваться как произошло такое, что он лишился дома и как докатился до того , что стал просить деньги или еду у прохожих. Всем людям нужен шанс, можно помочь с поиском работы и т.д
Agatan вне форума
Старый 07.02.2017, 19:43
#324
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Люди помогают тем, кто находится в "правильных" местах. А нужна им помощь на самом деле или нет - об этом мало кто думает. Да и реальную помощь (тем же определением в приюты) мало кто предлагает...
Бывают такие люди, которые помогают больше для себя, а потом мнят себя хорошими людьми только из-за этого. А про плохие свои поступки даже и не вспоминают. И, увы, таких много. Им все равно на бездомных и попрошаек, только бы себе доброе дело галочкой отметить.



Цитата:
Сообщение от Anastasia666 Посмотреть сообщение
Да, конечно нельзя всех делать такими как нам попадались, но как потом можно поверить тем кто действительно в этом нуждается
Вот именно, потом проблемы с доверием появляются и уже не веришь всем, основываясь на неудачном опыте.
til its gone вне форума
Старый 07.02.2017, 19:58
#325
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 673
Благодарностей: 63
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Вот именно, потом проблемы с доверием появляются и уже не веришь всем, основываясь на неудачном опыте.
Мне кажется что если и помогать, то лучше не попрошайкам которым нужны только деньги, а пойти купить сладостей или свои старые вещи и идти в детдом. Вот там помощь нужна всегда и дети будут рады
Anastasia666 вне форума
Сказали спасибо:
til its gone (07.02.2017)
Старый 07.02.2017, 20:01
#326
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
И проблема, мне кажется в том, что люди обращают внимание и помогают не тем, кто действительно этого заслуживает.
Если человек просит помощи, значит ему она нужна и значит ему надо помочь. Как понять достоин он помощи, действительно она ему нужна. В любом случае что-то заставило его просить помощи. Я попадала в сложную жизненную ситуацию и никто не помог, ни один банк ни дал кредит, ни один знакомый не выручил. Видимо они тоже рассуждали - знакомые - достойна ли я помощи и думали, что я сама виновата в том, что оказалась в такой ситуации.
Живая вне форума
Старый 07.02.2017, 20:10
#327
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Если человек просит помощи, значит ему она нужна и значит ему надо помочь. Как понять достоин он помощи, действительно она ему нужна. В любом случае что-то заставило его просить помощи. Я попадала в сложную жизненную ситуацию и никто не помог, ни один банк ни дал кредит, ни один знакомый не выручил. Видимо они тоже рассуждали - знакомые - достойна ли я помощи и думали, что я сама виновата в том, что оказалась в такой ситуации.
Я говорю о тех людях, которым проще просить помощи (денег) у других, чем стараться что-то изменить в своей жизни (перестать пить, найти работу и т.д.). С вашим примером это совершенно разные вещи.
Некоторые попрошайки буквально считают, что ты обязан им помочь, раз идешь такой мимо них хорошо одет и все такое. Многие это даже и озвучивают, вместе с ругательствами, вам в спину. И стоит ли им помогать?
til its gone вне форума
Старый 07.02.2017, 20:15
#328
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
И стоит ли им помогать?
Стоит. Потому что не Вам решать почему он пришел к такой жизни. Есть безусловное правило, если человек просит - значит надо ему помочь. Тем более, Вы действительно находитесь в лучшей жизненной ситуации, чем он. Он и говорит Вам об этом. А то, что злиться, это нормально, ему же плохо, какие нервы нужно иметь при такой жизни.
Живая вне форума
Старый 07.02.2017, 20:36
#329
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Бывают такие люди, которые помогают больше для себя, а потом мнят себя хорошими людьми только из-за этого. А про плохие свои поступки даже и не вспоминают. И, увы, таких много. Им все равно на бездомных и попрошаек, только бы себе доброе дело галочкой отметить.
Благотворительность и помощь кому бы то ни было - хороший способ поднять самооценку и престиж. "Смотрите, я подаю нищим" у обычных людей и "Сморите, я финансирую приюты" для богатых.
ElviraMiy вне форума
Старый 07.02.2017, 20:49
#330
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Благотворительность и помощь кому бы то ни было - хороший способ поднять самооценку и престиж. "Смотрите, я подаю нищим" у обычных людей и "Сморите, я финансирую приюты" для богатых.
Да, некоторые говорят об этом (о помощи), а некоторые нет. Но согласна с тем, что те и другие делают это для себя и богатые и обычные люди.

Деление условное, но есть люди, которые считают, что нужно быть умным, а другие, что нужно быть добрым - две разные жизненные установки. Я считаю, что нужно быть добрым.
Живая вне форума
Старый 07.02.2017, 21:01
#331
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Стоит. Потому что не Вам решать почему он пришел к такой жизни. Есть безусловное правило, если человек просит - значит надо ему помочь. Тем более, Вы действительно находитесь в лучшей жизненной ситуации, чем он. Он и говорит Вам об этом. А то, что злиться, это нормально, ему же плохо, какие нервы нужно иметь при такой жизни.
Ну в этом мнения у нас явно расходятся. Так как, чтобы что-то иметь - нужно что-то делать, а просить милостыню это не выход. И я в лучшей жизненной ситуации не просто так. Если я перестану что-то делать и буду только пить целыми днями, то мне недалеко. А так я что-то делаю для того, чтобы не оказаться в подобном положении. Что же мешало им?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Благотворительность и помощь кому бы то ни было - хороший способ поднять самооценку и престиж. "Смотрите, я подаю нищим" у обычных людей и "Сморите, я финансирую приюты" для богатых.
Есть те, кто помогает и молчит об этом, а есть такие, которые только и твердят о своих хороших поступках. Последние ужасны.


Цитата:
Сообщение от Anastasia666 Посмотреть сообщение
Мне кажется что если и помогать, то лучше не попрошайкам которым нужны только деньги, а пойти купить сладостей или свои старые вещи и идти в детдом. Вот там помощь нужна всегда и дети будут рады
Полностью с вами согласна!
til its gone вне форума
Старый 07.02.2017, 21:13
#332
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Что же мешало им?
Тысячи причин могут быть.
Я тоже всегда на вопрос что детерминирует нашу жизнь: личный выбор или обстоятельства, всегда отвечала - личный выбор. Мы сами делаем свою жизнь и ответственны за то, что с нами происходит.Но у меня был пример, девочка 18 лет потеряла родителей и ее обманули с квартирой, она у нас работала и снимала жилье. У нее было слабое здоровье, часто брала больничный. Мы ее уволили, потому что тоже считали, что не обязаны помогать. Я тоже думала тогда так - не обязаны. Что было дальше с ней, даже не хочу вспоминать.

Поэтому для меня в другой плоскости лежит вопрос: надо ли помогать? Для меня это как - надо ли быть милосердным? Я говорю, что да, надо помогать и делаю это для себя, не задумываясь о том, достоин ли человек этого. Зачем думать про это, если все равно не можешь на него ответить.
Живая вне форума
Старый 07.02.2017, 21:21
#333
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Тысячи причин могут быть.
Я тоже всегда на вопрос что детерминирует нашу жизнь: личный выбор или обстоятельства, всегда отвечала - личный выбор. Мы сами делаем свою жизнь и ответственны за то, что с нами происходит.Но у меня был пример, девочка 18 лет потеряла родителей и ее обманули с квартирой, она у нас работала и снимала жилье. У нее было слабое здоровье, часто брала больничный. Мы ее уволили, потому что тоже считали, что не обязаны помогать. Я тоже думала тогда так - не обязаны. Что было дальше с ней, даже не хочу вспоминать.

Поэтому для меня в другой плоскости лежит вопрос: надо ли помогать? Для меня это как - надо ли быть милосердным? Я говорю, что да, надо помогать и делаю это для себя, не задумываясь о том, достоин ли человек этого. Зачем думать про это, если все равно не можешь на него ответить.
Может кажется, что я слишком жестока, но все что я пытаюсь донести, что помогать алкашу на улице и девочке оставшейся без родителей и жилья - разные вещи.
Для меня это не одно и то же, и я останусь при своем мнении.
til its gone вне форума
Старый 08.02.2017, 00:30
#334
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Деление условное, но есть люди, которые считают, что нужно быть умным, а другие, что нужно быть добрым - две разные жизненные установки. Я считаю, что нужно быть добрым.
Понимаю. Я тоже сама по себе довольно добрый человек, и мне не жалко помочь кому-то, если это действительно помощь, а не полумеры. Когда какой-либо фонд помогает собрать деньги на лечение, то любая сумма будет помощью. Но вот с просящими на улице это не всегда работает.
ElviraMiy вне форума
Старый 08.02.2017, 00:45
#335
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Но вот с просящими на улице это не всегда работает.
Я тут подумала, что я не часто вижу таких на улице, возможно потому что езду на машине или в метро. А в метро мне попадаются такие, которые внушают доверие - бабушки или безногие. Я пройти мимо безучастно не могу, сразу представляю как эта бабушка живет на одну пенсию, сразу стыдно становится за наше государство. Вот чтобы стыдно не было и чтобы спокойной душой дальше идти по делам и не думать - помогаю, сколько могу.
Живая вне форума
Старый 08.02.2017, 00:53
#336
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Я тут подумала, что я не часто вижу таких на улице, возможно потому что езду на машине или в метро. А в метро мне попадаются такие, которые внушают доверие - бабушки или безногие. Я пройти мимо безучастно не могу, сразу представляю как эта бабушка живет на одну пенсию, сразу стыдно становится за наше государство. Вот чтобы стыдно не было и чтобы спокойной душой дальше идти по делам и не думать - помогаю, сколько могу.
Это да. У нас раньше в переходе около универа сидела бабуля с иконкой, ей почти все подавали. А вот двум мужикам, завсегдатаям виноводочного отдела ближайшего магазина, старались не подавать не смотря на то, что один из них инвалид...
ElviraMiy вне форума
Старый 08.02.2017, 18:40
#337
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Есть только один вариант, все равно стоит помогать тем, кому нужна помощь и если есть возможность помочь, то помогать. А не искать, в чем причина и так далее.
z1973z вне форума
Старый 08.02.2017, 18:52
#338
Интересующийся
 
Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 119
Благодарностей: 0
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Верить нельзя всем, некоторых заставляют там стоять, а потом забирают деньги. Некоторых жизнь заставила так делать

добавлено через 1 минуту
Иногда к алкоголикам относятся очень грубо, но блин, не всегда человек виноват в том, кем он стал. Да , я не спорю, что, если сильно захотеть, то можно в космос полететь, но так закручивается их жизненая цепь
Викачу вне форума
Старый 09.02.2017, 11:16
#339
Интересующийся
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 109
Благодарностей: 3
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Детям в детдоме, бездомным животным и пожилым людям - да. Попрошайкам - нет. У меня также нет к ним доверия, так что нет. Но всегда есть исключения из правил.
SelenG вне форума
Старый 09.02.2017, 11:37
#340
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от SelenG Посмотреть сообщение
Детям в детдоме, бездомным животным и пожилым людям - да. Попрошайкам - нет. У меня также нет к ним доверия, так что нет. Но всегда есть исключения из правил.
Может Вы и правы, но ведь тоже как получается, человек не виноват в том, что ему приходится просить помощи, помогать надо в любом случае, но все зависит о самого человека.
z1973z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход