Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 647,101 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 30.01.2017, 16:24
#261
Интересующийся
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 222
Благодарностей: 6
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Ну, а как вы думаете. Если простой человек подойдет до вас и попросит помочь с работой. Так вы подумаете что он какой то больной. или скажите чтоб он. пошел и сам нашел работу. Сейчас нет таких людей, которые за просто так, найдут другому человеку, работу.
даша2323 вне форума
Старый 30.01.2017, 17:49
#262
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от даша2323 Посмотреть сообщение
Сейчас нет таких людей, которые за просто так, найдут другому человеку, работу.
Я подаю, когда в метро спускаюсь или когда на улице встречаю. Мне так спокойней, потом просто не думаю об этом. А если не подам, то начинаю себе объяснять, себя оправдывать.
Живая вне форума
Старый 30.01.2017, 18:19
#263
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
Полностью вас поддерживаю! дело не в жадности (за пару копеек не обеднеем), дело в том , что трудиться нужно (ведь они могут), чтобы заработать деньги, а не просить и давить людям на жалость.
Но ведь существуют разные ситуации....не надо же всех попрошаек под одну гребёнку. В соседнем от меня дворе, живет бабулька ( лет так 55-60). Она нигде не работает, но не потому что не хочет, её просто напросто никуда не берут. И что ей остается делать?
Bibipka вне форума
Старый 30.01.2017, 19:43
#264
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
Но ведь существуют разные ситуации....не надо же всех попрошаек под одну гребёнку.
Я тоже считаю, что существуют разные ситуации. Конечно, кто имеет возможность работать, должен себя обеспечивать сам. Я тоже считаю, что нельзя поощрять лень. Но чаще люди не просто так выходят на улицу, видимо их гонит туда крайняя необходимость и последняя надежда выжить.
Живая вне форума
Старый 30.01.2017, 19:47
#265
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Но чаще люди не просто так выходят на улицу
Я считаю что тут 50/50. Половина выходит на улицу, потому что именно это они и считают своей работой. Вторая же половина просто вынуждена туда идти, в силу той или иной ситуации. Проблема в том, что просто проходя по улице сложно определить, кто " на работе", а кто просто пытается выжить и не помереть с голоду
Bibipka вне форума
Старый 30.01.2017, 19:50
#266
Интересующийся
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 222
Благодарностей: 6
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

но это, наверно каждый кто подает милостыню. Чувство такое. Но не каждый сможет подать милостыню. Я вот к примеру, если есть деньги. То бросаю. А если нету, то обхожу мимо или 10 дорогой.
даша2323 вне форума
Старый 30.01.2017, 20:11
#267
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
Я считаю что тут 50/50. Половина выходит на улицу, потому что именно это они и считают своей работой. Вторая же половина просто вынуждена туда идти, в силу той или иной ситуации. Проблема в том, что просто проходя по улице сложно определить, кто " на работе", а кто просто пытается выжить и не помереть с голоду
Поэтому я и не стараюсь определить, потому что это не возможно сделать. А для того, чтобы не обходить стороной, не испытывать потом угрызения совести и вообще не думать об этом - лучше просто дать столько сколько можешь. Дал и забыл. Не дал - думаешь сто мыслей.
Живая вне форума
Старый 30.01.2017, 20:21
#268
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Поэтому я и не стараюсь определить, потому что это не возможно сделать. А для того, чтобы не обходить стороной, не испытывать потом угрызения совести и вообще не думать об этом - лучше просто дать столько сколько можешь. Дал и забыл. Не дал - думаешь сто мыслей.
Тоисть, Вы придерживаетесь мнения, что надо все таки давать попрошайкам пару денег, что б не мучала совесть? А как тогда будет чувствовать себя Ваша совесть, если на следущий день вы увидите этого самого попрошайку, выходящего из дорогого бутика с обновками?)
Bibipka вне форума
Старый 31.01.2017, 14:15
#269
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
Но ведь существуют разные ситуации....не надо же всех попрошаек под одну гребёнку. В соседнем от меня дворе, живет бабулька ( лет так 55-60).
Вот как раз, в такие года у меня на работе много женщин которые работают, уж поверьте им сложно, но все равно они каждый день на работе и не просят помощи.
z1973z вне форума
Старый 31.01.2017, 17:01
#270
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
Тоисть, Вы придерживаетесь мнения, что надо все таки давать попрошайкам пару денег, что б не мучала совесть? А как тогда будет чувствовать себя Ваша совесть, если на следущий день вы увидите этого самого попрошайку, выходящего из дорогого бутика с обновками?)
Во-первых, я не видела такого еще, чтобы такой человек, выходил из дорогого бутика. А потом, если даже теоретически представить такую ситуацию, то обман - это на его совести и ему с ней договариваться.
Живая вне форума
Старый 31.01.2017, 17:57
#271
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Вот как раз, в такие года у меня на работе много женщин которые работают, уж поверьте им сложно, но все равно они каждый день на работе и не просят помощи.
Но её не берут на работу изза возвраста, родственников у неё нету никаких, даже далёких, и что ей остается делать? Лечь на кровать и помирать с голоду? Вот она и идет на улицу побираться от безисходности.
Bibipka вне форума
Старый 31.01.2017, 18:10
#272
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
Но её не берут на работу изза возвраста
Странно то, что ее не берут на работу из-за возраста. Вы писали выше, что женщине 55-60 лет, это вполне нормальный возраст. У меня мама в 71 год устроилась недавно, работает с 8.00 до 11.00 каждый день 5 раз в неделю за 8 тыс рублей. Немного, но всеравно с голоду не умрешь, если учесть, что еще пенсию 12 тыс получает. Одной на 20 тыс в месяц прожить можно. Может быть такой женщине нужно расширить поле поиска и рассмотреть самые разные возможности для заработка, например, няни, уборщицы, консъержки, сторожа и прочие.
Живая вне форума
Сказали спасибо:
Korolek23 (31.01.2017)
Старый 31.01.2017, 18:22
#273
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Странно то, что ее не берут на работу из-за возраста. Вы писали выше, что женщине 55-60 лет, это вполне нормальный возраст.
А зачем кому то нанимать предпенсионного возвраста женщину, если кругом полным полно более молодых и шустрых потенциальных работников? А Вашей маме просто повезло устроится, но в таком возврасте уже надо сидеть дома, а не по работам бегать)
Bibipka вне форума
Старый 31.01.2017, 19:34
#274
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
А зачем кому то нанимать предпенсионного возвраста женщину, если кругом полным полно более молодых и шустрых потенциальных работников? А Вашей маме просто повезло устроится, но в таком возврасте уже надо сидеть дома, а не по работам бегать)
Если речь идет о выживании, то не до выбора вакансий, нужно соглашаться на те, которые всегда испытывают нехватку в кадрах, а это перечисленные выше работы - уборщики, дворники, почтальоны, сторожа и тд. Шустрые и молодые не очень то и соглашаются на такие работы. Поэтому главное не отчаиваться и искать. А моя мама не может дома без работы, она болеть начинает, а вот на работу нравится ходить, у нее она вместо фитнеса.
Живая вне форума
Старый 31.01.2017, 19:41
#275
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Если речь идет о выживании, то не до выбора вакансий, нужно соглашаться на те, которые всегда испытывают нехватку в кадрах, а это перечисленные выше работы - уборщики, дворники, почтальоны, сторожа и тд. Шустрые и молодые не очень то и соглашаются на такие работы. Поэтому главное не отчаиваться и искать. А моя мама не может дома без работы, она болеть начинает, а вот на работу нравится ходить, у нее она вместо фитнеса.
На таких работах скорее быстрее коньки отбросишь, чем сможешь как то выжить. Дворники, почтальйоны.....они ведь работают 4 сезона в году... Снег, дождь, холод, сырость...организм не молодой, легче болеет, сложнее лечится. Вся з/п на лекарства уйдет)
Bibipka вне форума
Старый 31.01.2017, 19:53
#276
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
На таких работах скорее быстрее коньки отбросишь, чем сможешь как то выжить. Дворники, почтальйоны.....они ведь работают 4 сезона в году... Снег, дождь, холод, сырость...организм не молодой, легче болеет, сложнее лечится. Вся з/п на лекарства уйдет)
Мы говорили о конкретной ситуации, в которую попал человек 55-60 лет, вынужденный просить на улице деньги, для того, чтобы не умереть с голоду. Поэтому тут не до выбора должностей и вакансий, нужно идти туда, куда берут и работать несмотря на трудности. Или по Вашему мнению, лучше стоять на улице и просить денег у прохожих?
Живая вне форума
Старый 31.01.2017, 19:57
#277
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Поэтому тут не до выбора должностей и вакансий, нужно идти туда, куда берут и работать несмотря на трудности.
А есть ли смысл работать себе в ущерб? Бесплатной медицины в стране нету, лекарства дорогие, а зарплата мизерная. Её врятли хватит на лечение. А работать надо каждый день, что будет только ухудшать состояние здоровья.
Bibipka вне форума
Старый 31.01.2017, 20:11
#278
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Bibipka, ничего не понимаю. Мы с Вами обсуждали людей, который попадают в затруднительные ситуации и вынуждены просить денег на улице для того, чтобы выжить и не умереть с голоду. Вы что считаете, что лучше попрошайничать, чем работать? Работать по Вашему - вредить здоровью.
Живая вне форума
Старый 31.01.2017, 20:30
#279
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
Но её не берут на работу изза возвраста, родственников у неё нету никаких, даже далёких, и что ей остается делать? Лечь на кровать и помирать с голоду? Вот она и идет на улицу побираться от безисходности.
В смысле, я говорю о том, что даже в таком возрасте можно найти на работе, а не ходить и просить денег у прохожих, ведь это значит, что лень найти работу и туда ходить, куда проще сидеть в переходах.
z1973z вне форума
Старый 31.01.2017, 20:42
#280
Любитель
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 404
Благодарностей: 103
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Все таки попрошайничать тоже надо мочь, и именно морально. Вот есть такие люди ( знаю лично), которые никогда и ни за что этого бы сделать не смогли... Я бы, наверное, тоже умерла бы со стыда.... А некоторые превратили это в свою профессию, даже если есть выбор.
alenashelk21 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход