Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 644,128 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 05.02.2017, 00:55
#241
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Я баловала, всегда давала деньги, даже предлагала платить за хорошие оценки. Ведь ребенок учится и это его работа, почему бы не получать за это деньги. Но сам ребенок не согласился. Все равно всегда давали деньги с зарплаты или по другому случаю. Причем ребенок знал, что он может потратить эти деньги без отчета нам куда хочет. Ничего плохого из этого не вышло в итоге. Сейчас уже взрослый и нормально относится к деньгам. Мне просто хотелось, чтобы он к деньгам относился легко, легко тратил и чтобы они у него были всегда и он знал, что их всегда можно заработать.
Видимо, при таком подходе надо видеть грань между излишним баловством и попыткой просто научить легко зарабатывать. Не всем родителям это удаётся) Некоторые перегибают, и получается, что ребёнок считает, что деньги либо сыплются с неба, либо что за любое дело ему нужно заплатить деньгами (пусть даже это пресловутый стакан воды).
ElviraMiy вне форума
Старый 05.02.2017, 14:19
#242
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

ElviraMiy, ребенку нужно изначально все объяснять, всю ситуацию как все обустроего и работает в этом мире, если что то и на практике жесткость применить для лучшего усвоения
allexbl вне форума
Старый 06.02.2017, 01:32
#243
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
ребенку нужно изначально все объяснять, всю ситуацию как все обустроего и работает в этом мире, если что то и на практике жесткость применить для лучшего усвоения
Согласна. И деньги следует и давать, и учить зарабатывать, и тратить, и экономить. А ещё уметь объяснить, если не можете купить то, что ребёнок хочет, почему не можете. Обычную фразу про "нет денег" можно объяснить по-разному.
ElviraMiy вне форума
Старый 06.02.2017, 05:50
#244
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Обычную фразу про "нет денег" можно объяснить по-разному.
Я тоже считаю, что фраза "нет денег" вредна, это как приговор, это значит, нет возможности купить то, что ребенок хочет, лучше разговаривать с ребенком в позитивном ключе. Я всегда говорила давай посчитаем наши доходы и подумаем как быстрее можно будет сделать покупку. Всегда в результате определяли реальные сроки и они ребенка полностью устраивали. Таким образом, учились планировать свои расходы. Но чаще, конечно, покупали сразу.
Живая вне форума
Старый 06.02.2017, 13:48
#245
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Да, согласен с вами, я лично к детям не сильно терпим, но есть действительно умненькие, скромненькие и очень хорошо воспитанные. Особенно детей богатство портит, они больше поддаются этому соблазну
Такие дети ставят себя выше своих сверстников во дворе. У нас были такие, которые хотели купить дружбу, в итоге все осознавали и перевоспитывались. Учить нужно таких, родителям, если не хотят чтоб во дворе учили(избалованных имею в виду)
romator08 вне форума
Старый 06.02.2017, 14:13
#246
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что фраза "нет денег" вредна, это как приговор, это значит, нет возможности купить то, что ребенок хочет, лучше разговаривать с ребенком в позитивном ключе. Я всегда говорила давай посчитаем наши доходы и подумаем как быстрее можно будет сделать покупку. Всегда в результате определяли реальные сроки и они ребенка полностью устраивали. Таким образом, учились планировать свои расходы. Но чаще, конечно, покупали сразу.
Это да. Если нет возможности что-то купить сразу, нужно суметь объяснить ни то, что "у меня нет денег, отвали", а что есть более важные покупки или что мы можем купить сейчас, но тогда придётся не покупать что-то другое. В общем, выход всегда есть.
ElviraMiy вне форума
Старый 06.02.2017, 18:17
#247
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Такие дети ставят себя выше своих сверстников во дворе. У нас были такие, которые хотели купить дружбу, в итоге все осознавали и перевоспитывались. Учить нужно таких, родителям, если не хотят чтоб во дворе учили(избалованных имею в виду)
Да, обычно избалованных или просто не любят или пользуются их деньгами, так как знают, что их не любят и не общаются, согласен с вами родители с раннего возраста должны правильно воспитывать дете
Юра Серегин вне форума
Сказали спасибо:
ksyuu96 (06.02.2017)
Старый 06.02.2017, 22:28
#248
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Да, обычно избалованных или просто не любят или пользуются их деньгами, так как знают, что их не любят и не общаются, согласен с вами родители с раннего возраста должны правильно воспитывать дете
Да, деньги вещь такая, что к ним привыкаешь быстро, понимая это, нужно ребенку это объяснять, а не раскидываться деньгами, если их у вас много. Если родитель финансово грамотен, естественно он правильно воспитает своего ребенка, так сказать передаст свое знание.
romator08 вне форума
Старый 07.02.2017, 17:20
#249
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 673
Благодарностей: 63
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Ребенку прежде всего, надо показать пример и объяснить, что деньги просто так, не даются. Как я и выше писала, то не баловать детей, ведь именно если допускать такие ошибки, многие дети вырастают эгоистами.
Согласна, детей с детства нужно приучать что деньги это тяжелый труд, и первые карманные деньги дать не просто так, а за какую либо помощь
Anastasia666 вне форума
Старый 07.02.2017, 22:24
#250
Интересующийся
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 153
Благодарностей: 7
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Очень уж интересно узнать ответ ребенка)
Хорошая возможность выпала вам, чтобы объяснить ребенку, что для это нужно очень много работать)
Ребенка можно приучить к труду и сбережению денег следующим образом.
Так как деньги взрослый человек привык зарабатывать трудом, то и ребенок должен так-же по трудится, к примеру за то, что ребенок убрал свои игрушки дайте ему 10 рублей и каждый раз за хорошо выполненную работу он будет копить деньги и покупать себе на них игрушку.

добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Очень уж интересно узнать ответ ребенка)
Хорошая возможность выпала вам, чтобы объяснить ребенку, что для это нужно очень много работать)
Ребенка можно приучить к труду и сбережению денег следующим образом.
Так как деньги взрослый человек привык зарабатывать трудом, то и ребенок должен так-же по трудится, к примеру за то, что ребенок убрал свои игрушки дайте ему 10 рублей и каждый раз за хорошо выполненную работу он будет копить деньги и покупать себе на них игрушку.
Agatan вне форума
Старый 07.02.2017, 23:25
#251
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Да, деньги вещь такая, что к ним привыкаешь быстро, понимая это, нужно ребенку это объяснять, а не раскидываться деньгами, если их у вас много. Если родитель финансово грамотен, естественно он правильно воспитает своего ребенка, так сказать передаст свое знание.
Я вообще не считаю, что ребенку лично нужно давать какие-то деньги просто так, пусть он их заработает у вас, чтобы знал, что не все так легко дается
Юра Серегин вне форума
Сказали спасибо:
ksyuu96 (07.02.2017)
Старый 08.02.2017, 00:18
#252
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Мне не давали в детстве карманные деньги, и это очень глупо. Каждый раз нужно было просить на какие-то траты, а меня сам факт просьбы смущал, это привело к тому, что в возрасте 15 лет полез в интернет и начал зарабатывать свои первые деньги.

В итоге - работаю на фрилансе больше 5 лет, зарабатываю и теперь самостоятельно помогаю родителям.
Lonsdayl вне форума
Старый 08.02.2017, 00:51
#253
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Anastasia666 Посмотреть сообщение
Согласна, детей с детства нужно приучать что деньги это тяжелый труд,
А потом Вам ребенок скажет, что вы не правильно живете, потому что тратить свою жизнь на то, чтобы тяжело зарабатывать не стоит или вырастит накопителем, которые не сможет потратить деньги, они ведь цены сами по себе. А еще может сделать вывод, что ему вообще деньги не нужны, на самом деле, чтобы выжить денег нужно не много. Откуда Вы взяли, что Ваше отношение к деньгам нужно прививать ребенку. Многим деньги легко даются, многие их зарабатывают играючи, занимаясь любимым делом с удовольствием, а мои знакомые деньги вообще "находят". Я их спрашиваю - откуда деньги то взяли, чтобы купить машину только жаловались, что денег нет. Они отвечают: нашли деньги.
Живая вне форума
Старый 08.02.2017, 01:02
#254
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Мне не давали в детстве карманные деньги, и это очень глупо. Каждый раз нужно было просить на какие-то траты, а меня сам факт просьбы смущал, это привело к тому, что в возрасте 15 лет полез в интернет и начал зарабатывать свои первые деньги.

В итоге - работаю на фрилансе больше 5 лет, зарабатываю и теперь самостоятельно помогаю родителям.
В вашей истории всё хорошо закончилось. Вот если бы вам родители давали денег столько, сколько вам нужно было, пошли бы вы в 15 лет во фриланс?
Не всегда родители не дают карманных денег потому, что не хотят их давать. Иногда их просто нет.
ElviraMiy вне форума
Старый 08.02.2017, 08:59
#255
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Я вообще не считаю, что ребенку лично нужно давать какие-то деньги просто так, пусть он их заработает у вас, чтобы знал, что не все так легко дается
Лучше мотивировать на то, чтоб не выпрашивал игрушки, а копил сам. Тогда буде понимать что не все так просто и чтоб купить игрушку, нужно время и терпение.
romator08 вне форума
Старый 08.02.2017, 18:02
#256
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Anastasia666 Посмотреть сообщение
Согласна, детей с детства нужно приучать что деньги это тяжелый труд, и первые карманные деньги дать не просто так, а за какую либо помощь
Я не говорю именно, что надо приучать и постоянно твердить о том, что деньги это труд, нет просто ограничивать ребенка в том, чтобы он не думал, что деньги просто так с неба будут падать, тем более в наше время.
z1973z вне форума
Старый 08.02.2017, 19:03
#257
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 673
Благодарностей: 63
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Я не говорю именно, что надо приучать и постоянно твердить о том, что деньги это труд, нет просто ограничивать ребенка в том, чтобы он не думал, что деньги просто так с неба будут падать, тем более в наше время.
Нет ну конечно каждый день твердить об этом никто не будет, да и не должен, но сильно баловать и давать много денег не стоит, иначе они действительно потом не будут знать рамок
Anastasia666 вне форума
Старый 08.02.2017, 19:19
#258
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Anastasia666 Посмотреть сообщение
ет ну конечно каждый день твердить об этом никто не будет, да и не должен, но сильно баловать и давать много денег не стоит, иначе они действительно потом не будут знать рамок
Я выше уже писала о том, что ежедневно не стоит подаваться эмоциям детей, потому как именно такие ошибки делаю многие, а после вырастает человек который, сам не может заработать себе на хлеб.
z1973z вне форума
Старый 08.02.2017, 19:22
#259
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 673
Благодарностей: 63
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
А потом Вам ребенок скажет, что вы не правильно живете, потому что тратить свою жизнь на то, чтобы тяжело зарабатывать не стоит или вырастит накопителем, которые не сможет потратить деньги, они ведь цены сами по себе. А еще может сделать вывод, что ему вообще деньги не нужны, на самом деле, чтобы выжить денег нужно не много. Откуда Вы взяли, что Ваше отношение к деньгам нужно прививать ребенку. Многим деньги легко даются, многие их зарабатывают играючи, занимаясь любимым делом с удовольствием, а мои знакомые деньги вообще "находят". Я их спрашиваю - откуда деньги то взяли, чтобы купить машину только жаловались, что денег нет. Они отвечают: нашли деньги.
Что это за жизнь такая, чтоб хватало только на выживание?? И что значит "найти"?Деньги на улице не валяются, чтоб их без особого труда найти. И кто же тогда по вашему мнению должен прививать отношение к деньгам детям если не родители??
Anastasia666 вне форума
Старый 08.02.2017, 19:52
#260
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Agatan Посмотреть сообщение
Ребенка можно приучить к труду и сбережению денег следующим образом.
Так как деньги взрослый человек привык зарабатывать трудом, то и ребенок должен так-же по трудится, к примеру за то, что ребенок убрал свои игрушки дайте ему 10 рублей и каждый раз за хорошо выполненную работу он будет копить деньги и покупать себе на них игрушку.
А в итоге без денег он вообще ничего делать по дому не будет) Это ведь тоже не правильно)
Кстати, за хорошие оценки можно было бы что-то давать.
ksyuu96 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Moneymail.ru - как с ней обращаться? gaga Другие платежки 55 01.02.2017 17:51
Видео: Психология успеха - Как научиться обращаться с деньгами? Angelika78 Психология успеха: обсуждение видео 4 03.11.2016 14:54
МВД предлагает «научить» банкоматы «активно обороняться» Ushakov Новости в банковской сфере и страховании 0 13.02.2015 10:39