Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 644,065 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Претензии к компаниям и частным лицам
Первый пост Опции темы
Старый 25.03.2019, 23:02
#2141
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 680
Благодарностей: 89
SkyWay Group в Википедии
Colos вне форума
Старый 25.03.2019, 23:50
#2142
Специалист
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,569
Благодарностей: 1,453
Цитата:
Сообщение от Colos Посмотреть сообщение
SkyWay Group в Википедии
Да, эта статья как бельмо в глазу у Юницкого и Ко Тут собраны все предупреждения о подозрении в мошенничестве и сомнительных схемах сбора денег
За правду вне форума
Старый 26.03.2019, 00:00
#2143
Профессионал
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 2,940
Благодарностей: 1,741
Цитата:
Сообщение от grb31 Посмотреть сообщение
Сообщение от johanmoskov
3. Проект состоялся - смиритесь.
А ведь он в чем то прав- действительно великий лохопроект состоялся, цели выполнены, бабло собрано. А все что сейчас происходит- всего лишь инерция.
Котофей вне форума
Старый 26.03.2019, 00:31
#2144
Специалист
 
Регистрация: 25.12.2017
Сообщений: 1,232
Благодарностей: 563
johanmoskov,
Видишь ли. Даже Юницкий в данный момент оценивает шанс того, что проект состоится 1:60 ("дисконт"). Но впрочем в проекте находятся еще дeбилы, которые утверждают на каждом шагу, что проект состоялся. Но ты же не из этих дeбилов? Согласен хотя бы с оценкой шансов Юницким 1:60?
slavik6 вне форума
Старый 26.03.2019, 09:25
#2145
Интересующийся
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 180
Благодарностей: 197
Тут перевод статьи Онлайнера на немецкий нашли. Можно распространять.
burrenblog.wordpress.com/2018/01/05/das-skyway-projekt-das-phantasialand-der-traeumer-und-gutglaeubigen

Из комментариев в Википедии узнал какие ушлые бывают лоховоды-инвесторы. У блогера венгерского попросили дать разрешение на использование его фото какой-то из душевых кабинок, а он в ответ начал впаривать свой лохотрон. Ну, пришлось отстраниться от сектанта - мало ли что там ему ещё в голову взбредёт. Набежит потом армией фейков ломать Википедию, как некоторые Евгении тут были.
DonDron вне форума
Старый 26.03.2019, 09:34
#2146
Любитель
 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 1,164
Благодарностей: 360
Как баблосбор и правда состоялся!

добавлено через 1 час 33 минуты
и вот так с каждым сомневающимся общаются.
Далее этого паренька начали стебать по поводу его профессии - моряк он или не моряк, является ли кок моряком и в таком духе.
grb31 вне форума
Старый 26.03.2019, 11:09
#2147
Любитель
 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 1,164
Благодарностей: 360
не прикрепилось сразу..
grb31 вне форума
Старый 26.03.2019, 11:10
#2148
Любитель
 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 1,164
Благодарностей: 360
Ключевой момент тут как раз "если построят" и "что тогда мешает построить - почему не построено"?
grb31 вне форума
Старый 26.03.2019, 11:43
#2149
Специалист
 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 816
Благодарностей: 799
Мошенника юницкого снова макнули мордой в унитаз

https://journal.tinkoff.ru/wtf/no-expert/

Например, «Скайвей» уже лет 15 предлагает инвестировать в инновационный вид транспорта, который решит проблему пробок и загрязнения окружающей среды. Но если бы это было правдой, такой транспорт уже построили бы.

...

Например, компания ОАО «Струнные технологии» из «Скайвея» связана с многими другими компаниями. Часть из них в стадии ликвидации, часть — с очень небольшим уставным капиталом. Юницкий, который называет себя руководителем группы компаний «Скайвей», числится генеральным директором какого-то ООО «СТЮ», хотя по информации с сайта «Скайвея» он не ведет хозяйственную деятельность в России


Йохан, судиться будете? Или дядя Миша напишет опровержение?
Int1024 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Sinhrofazatron (26.03.2019), Неравнодушный (26.03.2019)
Старый 26.03.2019, 13:01
#2150
 
Регистрация: 25.03.2019
Сообщений: 2
Благодарностей: 10
Добрый день, коллеги.
Хочу поблагодарить за поддержку. После небезызвестной публикации моего видео с подробным разбором проекта "Струнного транспорта" Анатолия Юницкого, мне на электронную почту приходило много писем откровенно негативного характера, но было достаточного одного слова поддержки чтобы перечеркнуть тонны лжи. И как приятно осознавать, что таких слов были десятки.
Спасибо.
Владимир Борисович Зылев вне форума
Сказали спасибо 10 раз(а):
DonDron (26.03.2019), Int1024 (26.03.2019), Longevity (26.03.2019), ProgramB (26.03.2019), Sinhrofazatron (26.03.2019), slavik6 (26.03.2019), Дяденька (26.03.2019), Котвицкий Леонид (26.03.2019), Котофей (26.03.2019), Неравнодушный (26.03.2019)
Старый 26.03.2019, 13:33
#2151
Специалист
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,569
Благодарностей: 1,453
Цитата:
Сообщение от Владимир Борисов... Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги.
Хочу поблагодарить за поддержку. После небезызвестной публикации моего видео с подробным разбором проекта "Струнного транспорта" Анатолия Юницкого, мне на электронную почту приходило много писем откровенно негативного характера, но было достаточного одного слова поддержки чтобы перечеркнуть тонны лжи. И как приятно осознавать, что таких слов были десятки.
Спасибо.
О, Владимир, как вас занесло на ММГП? ) Нам бы тут не помешал технический эксперт вашего уровня.
Нам бы сюда еще Юницкого заманить, и получился бы грандиозный батл: в синем углу известный академик Зылев, в красном углу некто Юницкий, возомнивший себя умнее всех на свете
За правду вне форума
Старый 26.03.2019, 14:59
#2152
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 61
Адрес: Тамбов
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 146
Цитата:
Сообщение от johanmoskov Посмотреть сообщение
получатель: ООЗЖ «Эгида»
назначение: пожертвование
Так ты собакам и кошкам деньги собираешь или себе на кроссовки? .

Не все там чисто по сбору средств. https://news.tut.by/society/332821.html
sergtmb вне форума
Старый 26.03.2019, 15:21
#2153
Любитель
 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 1,164
Благодарностей: 360
Цитата:
Сообщение от sergtmb Посмотреть сообщение
Так ты собакам и кошкам деньги собираешь или себе на кроссовки? .

Не все там чисто по сбору средств. news.tut.by/society/332821.html
Даже и тут йохансон не проявил открытости и честности. Вот такой вот человек скользкий...
grb31 вне форума
Старый 26.03.2019, 15:40
#2154
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 411
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от sergtmb Посмотреть сообщение
Так ты собакам и кошкам деньги собираешь или себе на кроссовки? .

Не все там чисто по сбору средств. https://news.tut.by/society/332821.html
Так и думал. У вас уже и на кошках пирамиды строят. Что дальше?
johanmoskov вне форума
Старый 26.03.2019, 15:45
#2155
Любитель
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 652
Благодарностей: 491
Цитата:
Сообщение от sergtmb Посмотреть сообщение
Так ты собакам и кошкам деньги собираешь или себе на кроссовки? .
Я думаю что себе на прокорм Глуповат, пишет билиберду, одевается в клоунское, губки бантиком, ужимки на фоточках. Этакое человекоподобное существо c пишущей машинкой. Возможно живет где-то там в вольере
New-User вне форума
Старый 26.03.2019, 15:48
#2156
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 411
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от grb31 Посмотреть сообщение
Даже и тут йохансон не проявил открытости и честности. Вот такой вот человек скользкий...
Полиграф Полиграфович, вам и на бездомных животных наплевать. Вот она истинная причина ненависти ко всему миру. Вы могли спасти чью-то жизнь, но предпочли свои жалкие гроши. Коты с собаками построили свою пирамиду обдирать троллей в ММГП. Остановитесь.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от New-User Посмотреть сообщение
Я думаю что себе на прокорм Глуповат, пишет билиберду, одевается в клоунское, губки бантиком, ужимки на фоточках. Этакое человекоподобное существо c пишущей машинкой. Возможно живет где-то там в вольере
Ничего себе ты расследование провел.)) Ты как чиновник, пообещал что поможешь, а вместо помощи одни оскорбления.
Друг, с юмором у тебе еще не очень, но уже лучше. Нужно еще попрактиковаться.
johanmoskov вне форума
Старый 26.03.2019, 16:01
#2157
Любитель
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 652
Благодарностей: 491
Цитата:
Сообщение от johanmoskov Посмотреть сообщение
Ничего себе ты расследование провел.)) Ты как чиновник, пообещал что поможешь, а вместо помощи одни оскорбления.
Я чиновник? Я обещал кому-то помочь? Да ты точно дурачек какой-то.

Цитата:
Сообщение от johanmoskov Посмотреть сообщение
а вместо помощи одни оскорбления.
Никаких оскорблений - только констатация фактов:

Цитата:
Глуповат, пишет билиберду, одевается в клоунское, губки бантиком, ужимки на фоточках
и предположение, что ты врядли нормальный человек. Больше ничего
Цитата:
Лох, докажи всем, что ты не лох, и ответь на простые вопросы:

1. зачем Юницкий подписывал контракты сам с собой на 100 млрд$ и выдавал их за предзаказы. в частности речь идет о АП Терсо-Лондон и в Боливии. Договора подписаны между Юницким и Global Transnet UK LTD, учредителем которой является Мурниекс и Юницкий. В Боливии договор подписан между Юницким и BOLIVIA CARGO TRANSNET LTD, зарегистрированная на жену Юницкого. Аналогично всё и по остальным АП!
2. как можно было выпускать акции/доли, которые ничем не обеспечены, так как ИС на 400 млрд$ в природе не существует - Юницкий ее сам придумал и оценил в эту сумму! Можете сами изучить этот документ - копия его выложена на сайте Онлайнера.
3. на каком основании Скайвэй продает "акции" в Европе и других странах, не имея разрешения Комиссии по ценным бумагам, из-за чего более 20 стран уже объявили Скайвэй мошенничеством.
4. зачем Юницкий врал про то, что власти ему землю не выдали, тогда как Юницкий сам не выполнил условия для получения землю - не прошел сертификацию.
5. зачем Юницкий добровольную сертификацию на запчасти выдал за обязательную на транспорт, и кто позволил ему катать людей на Экофесте без разрешения и сертификатов, кто позволил ему наплевать на безопасность людей?
6. зачем Юницкий врал про АП в Могилеве, когда Могилев никакого разрешения не выдавал - есть официальный ответ администрации города.
7. зачем Юницкий врал про АП в Швейцарии в Сан-Бернардино, когда власти кантона даже не в курсе про Скайвэй - есть официальный ответ администрации кантона.
8. зачем Юницкий врал про АП в Самаре, когда ни мэр, ни сам город не в курсе про это? есть официальный ответ администрации города и проигранный суд самарским журналистам.
9. зачем Юницкий подписывал какие-то бумаги на коленке в темном коридоре в Индии и выдал это за контракты на 1.5 млрд$ на строительство АП. На данный момент власти Индии отреклись от Скайвэй и признали ее компанией с крайне сомнительной репутацией - есть статья в индийском Таймс с интервью чиновников.
10. на какие цели ушли деньги, которые Юницкий собирал с людей в 2008-2012 в Ульяновске (тоже продавались акции), в 2011-2012 в Австралии (тоже продавались акции), в 2013-2014 в Литве (тоже продавались акции)
New-User вне форума
Сказали спасибо:
Старый 26.03.2019, 16:17
#2158
Любитель
 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 1,164
Благодарностей: 360
Цитата:
Сообщение от johanmoskov Посмотреть сообщение
Полиграф Полиграфович, вам и на бездомных животных наплевать. Вот она истинная причина ненависти ко всему миру. Вы могли спасти чью-то жизнь, но предпочли свои жалкие гроши. Коты с собаками построили свою пирамиду обдирать троллей в ММГП. Остановитесь.
Кому нам? за базаром следи! Ты знаешь сколько я в денежном и материальном выражении потратил на благотворительность? нет? вот и не пи...ди,понял, балаболка!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от johanmoskov Посмотреть сообщение
на бездомных животных наплевать
не, ну если ты бездомное животно, то другое дело

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от За правду Посмотреть сообщение
1. Никто из вас лохов не ответил, зачем Юницкий подписывал контракты сам с собой на 100 млрд$ и выдавал их за предзаказы.
2. Никто так и не ответил, как можно было выпускать акции/доли, которые ничем не обеспечены, так как ИС на 400 млрд$ в природе не существует.
3. Никто из лохов не объяснил, на каком основании Скайвэй продает "акции" в Европе и других странах, не имея разрешения Комиссии по ценным бумагам, из-за чего более 20 стран уже объявили Скайвэй мошенничеством.
4. Нам никто так и не объяснил, зачем Юницкий врал про то, что власти ему землю не выдали, тогда как Юницкий сам не выполнил условия для получения землю - не прошел сертификацию.
5. Лохи так и не объяснили, зачем Юницкий добровольную сертификацию на запчасти выдал за обязательную на транспорт.
6. Лохи так и не объяснили, зачем Юницкий врал про АП в Могилеве, когда Могилев никакого разрешения не выдавал.
7. Лохи так и не объяснили, зачем Юницкий врал про АП в Швейцарии в Сан-Бернардино, когда власти кантона даже не в курсе про Скайвэй.
8. Лохи так и не объяснили, зачем Юницкий подписывал какие-то бумаги на коленке в темном коридоре в Индии и выдал это за контракты на 1.5 млрд$ на строительство АП.
подниму вопросы пожалуй. Флуд детектед!)

добавлено через 13 минут
Если кроссовки\кеды спасли бы кому жизнь, то точно не йохансону! он то благодаря сайвей уже практически состоявшийся миллионер, журналист
Не, ну профессионализм йохансона в области троллинга заметно вырос, нужно отдать должное, развивается парень. Хорошую площадку для отработки мастерства выбрал, да и стимул хороший - личный капитал
grb31 вне форума
Старый 26.03.2019, 16:30
#2159
Профессионал
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 899
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Владимир Борисов... Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги...
Честно говоря, Ваше появление здесь меня напугало: уж не стал ли Юницкий на самом деле воплощать свои угрозы в Ваш адрес? Не затеял ли судебный процесс? Не нуждаетесь ли в помощи?

Кстати, а сами Вы не хотите подать на Юницкого за публичные оскорбления? Дело, на мой взгляд, выигрышное. Да и полезным будет: суд заставит его убрать всю грязь из Интернета.

Расскажите нам, что происходит в Институте? Мнение начальства? Студентов? Ведутся ли какие исследования в "струнной технологии" и финансирует ли их Юницкий?

С уважением, Валерий.
Дяденька вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
DonDron (26.03.2019), Sinhrofazatron (26.03.2019)
Старый 26.03.2019, 16:36
#2160
Любитель
 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 1,164
Благодарностей: 360

Цитата:
Сообщение от Longevity Посмотреть сообщение
Из воспоминаний Натальи Сафроновой об австралийском приключение академика, Анатолия Эдуардовича Юницкого. (2011)

Цитата:

Вокруг бушует кризис, процентные ставки на депозиты в России падают – а тут 7-кратный рост инвестиций! Интересное предложение я получила от изобретателя, не правда ли?

Я искренне хотела помочь Анатолию Юницкому, зная его 30-летний безуспешный марафон по нашей стране со своим изобретением. Ведь деньги человеку даются свыше и не для того, чтобы лежать мертвым грузом, а чтобы «работать» на благо людей. Вот я и решила своими инвестициями реально помочь струнному транспорту и дать его изобретателю использовать еще один шанс, который предоставила ему судьба в виде австралийского варианта.



Анатолий Юницкий рассказал мне историю о том, как Сикорский, бедствующий в Америке, купил на последние доллары билет на концерт Рахманинова, когда тот был на гастролях в Штатах. И после концерта зашел к нему за кулисы и рассказал о своем летающем аппарате и о своей крайней нужде в деньгах для его реализации. И Рахманинов спас его от разорения, отдав ему все свои деньги. Благодаря им Сикорский стал тем процветающим авиаконструктором, которого мы знаем сегодня.

(...)

Нетрудно догадаться, что после этого я стала самым горячо любимым акционером у Юницкого. Тем более, что у меня оставались еще немалые суммы для инвестиций… И вот изобретатель струнного транспорта, автор сотни научных и иных публикаций о своем изобретении, САМ Анатолий Юницкий делает мне уникальное предложение.

Он предложил мне стать акционером другого австралийского предприятия – “String Technology Unitsky PtyLtd”, частной компании, которая будет основным владельцем всех интеллектуальных прав на струнные технологии, разработанные при участии и под руководством Анатолия Юницкого.

Я, как гуманитарий, разумеется, не имела никакого отношения к разработке струнного транспорта, и потому не считала возможным становится владельцем интеллектуальных прав на струнные технологии. Но Анатолию Юницкому больше продавать было нечего, а в деньгах он сильно нуждался, и поэтому он старался убедить меня, что эти акции я обязательно должна купить. Его аргументы были следующими.

Компания “String Technology Unitsky PtyLtd”, которую Анатолий Юницкий назвал «материнской», будет иметь Уставной фонд в размере 1 миллиарда долларов, поскольку рыночная стоимость исключительных прав на ноу-хау составляет именно такую сумму. И если я вложу в эти акции 200 тысяч долларов, то получу акций в 10 раз больше, то есть за сумму в 200 тысяч долларов я получаю акций на 2 миллиона долларов. Согласитесь, приятно стать миллионером – хотя бы на бумаге. Шутка. Лучше стать миллионером взаправду.

(...)

типа “String Transport Systems Limited” будут собирать деньги у акционеров, продавая им свои акции, а потом все собранные деньги будут переводиться на «материнскую» компанию, которая только одна владеет интеллектуальной собственностью на струнный транспорт во всех видах.

Таким образом, акционеры, купившие акции публичного предприятия “String Transport Systems Limited”, считают, что приобрели часть интеллектуального продукта под названием струнные технологии, а на самом деле приобретали только… воздух? Точнее приобретали только акции, пустые, красиво оформленные бумаги.

(...)

Мне показалось странным, что вместо благодарности я получаю незаслуженные оскорбления. Слово за слово – конфликт возрастал. Извинений от Юницкого не получила. Общение с его партнером Узловым лишь усугубило ситуацию. Естественно, я решила отказаться от финансовой помощи столь неадекватным людям и потребовала вернуть мне мои деньги. На что Виктор Узлов ответил мне что-то вроде «Плакали твои денежки!» Я пригрозила, что обращусь в австралийский суд с требованием вернуть мои деньги.



добавлено через 9 минут

Astronaut 06.10.2017, 01:46 13504619

Цитата:

Сообщение от kairos Посмотреть сообщение

Мне коллеги только что вполне аргументировано обьяснили, что вагончик в общем-то ничего не значит (и тут они правы - за миллионы долларов кто угодно может наклепать красивых вагончиков...) и вся фишка была именно в струнах, а их-то оказывается и нет (для меня это новые данные и в этом конечно надо разобраться) и создатель "технологии" говорит "фигня все это - они и не нужны... тогда возникает вопрос: какого фига?! и куда делись деньги инвесторов, если за все эти годы ничего уникального (о чем говорилось в презентациях и красивых видео) так и не было сделано...

Если рассматривать только техническую часть, в отрыве от всего остального:



- от всей организационной схемы (пирамиды/офшоры) и схемы продажи долей офшоров;

- от схемы сбора денег, которую трудно назвать легальной (в одном из фондов деньги нужно переводить прямыми переводами на чьи-то личные кошельки; также прием платежей через сервисы, пользующиеся особым спросом у хайпов и пирамид); лицензий на инвест.деятельность или брокерскую деятельность ни у одной из их организаций нет;

- от того, что продажа долей замаскирована под продажу обучающих курсов и юридических услуг/обработку документов, нигде при платежах не указывается, что оплата идет за акции/доли;

- от того, что европейские финансовые службы и регуляторы предупредили своих граждан о незаконности публичного распространения этих долей, либо о том, что их никто не проверял;

- от того, что вкладчикам вручают липовые сертификаты, подписанные виртуальным президентом несуществующей компании;

- от МММщиков, стоящих за созданием, управлением и продвижением СВ-пирамид;

- от личности автора с его коллекционированием псевдонаучных псевдозваний от псевдоакадемий;

- от истории предыдущих запусков этого проекта (и что получили спонсоры предыдущих запусков?);

- от прошлых партнёров (среди которых был, например, вот такой, а остальных автор проекта сам называл рейдерами, пытавшимися украсть его разработки);

- от истории про уничтожение прошлого полигона неизвестными, призванной объяснить, почему теперь всё оформлено через матрёшку глухих офшоров, почему нет поддержки богатых людей и правительств, и почему за 40 лет ничего не реализовано (хотя после его якобы "уничтожения" и до создания пирамидосов для сбора денег - заявлялось о том, что демонтировали его сами с целью перевоза в Ульяновск);

- от запредельно фантастических обещаний захватить треть или половину рынка и выйти на IPO в 2017-м году (2-3 года назад деньги собирались именно под такие обещания - что компания уже в этому году выйдет на IPO и будет стоить 400 млрд $ (а акции - по номиналу));

- от манипуляций с самой псевдооценкой в 400 млрд долларов (первые 200 страниц этой темы показывают, что даже не глупые в своей массе рефоводы поверили, что проводилась какая-то экспертиза и оценка содержания самой интеллектуальной собственности);

- от финта с регистрацией сначала в Лондоне и убеждении всех в надёжности этой юрисдикции с открытыми отчётами и прозрачными финансами, а потом - внезапной перерегистрацией в BVI-офшор, где ни отчётов, ни прозрачности;

- от постоянных спекуляций встречами с чиновниками и подписанием ни к чему не обязывающих бумажек;

- от шквала заказных рекламных статей, и от того, что автор открестился от всего и вся при первом же обращении на него внимания СМИ с не-рекламной статьёй;

- от видео с реактивными птицами, выдающими монтаж с ускорением проезда в десятки раз;

- от рассказов про существование предзаказов на 100 млрд долларов (которых нет);

- от подписания псевдодоговоров со свежесозданными фирмами-пустышками, возглавляемыми членами команды одного из пирамидо-фондов, на мифические проекты на те же 100 млрд долларов;

- от заявлений, что "на краудинвестинг уходит 50%", хотя рефские выплаты максимально ~30%, а в реальности большинство рефоводов получают 10-15%, да и не все забирают эти деньги;

- от заявлений при этом, что это самая эффективная крауд-система;

- от полного отсутствия прозрачности и отчётности по сборам пирамидо-фондов (неизвестно, сколько собирают, как распределяют, какая часть отправляется на производство), и заявлений при этом, что это самая открытая и прозрачная компания;

- от того, что теперь в и без того хитрую схему, принципиально исключающую какую-либо ответственность организаторов, хотят ввести дополнительное звено в виде блокчейн-платформы и токенов;

- от запредельных сказок про строительство миллионов километров трасс в год;

- от того, что технология известна уже почти 30 или 40 лет, и до сих пор никому не приглянулась (ни немцы, ни японцы, ни китайцы, ни американцы не украли и не реализовали эту якобы бесценную идею);

- от постоянной манипуляции "вот-вот придут крупные инвесторы и скупят все акции, так что берите рассрочки и вкладывайтесь скорее", уже который год каждые 2-3 месяца этим подгоняют;

- от того, что в реальности крупные бизнесмены, олигархи и инвест-фонды давно обходят этот проект стороной (последним был Полонский в 2008-м году, да и тот, разобравшись, отказался инвестировать в грубой форме), при том, что денег у них немерено и некуда девать, и инвестиции получают даже всякие изобретатели "супер-соковыжималок";

- от того, что нет площадки для свободного обсуждения проекта - в группах ВК за внятные вопросы и обоснованные сомнения банят, а всю позитивную атмосферу и видимость бурной радости создаёт кучка рефоводов;

- от того, что на словах ведущие вебинаров рассказывают и обещают одно, по документам - другое, а поверившим словам вебинарщиков говорят "инвест.фонды к нам отношения не имеют, и мы ответственности за их действия не несём", хотя любому неглупому человеку очевидно, что это просто согласованное разделение ролей: одни красиво рассказывают, другие принимают деньги, третьи что-то строят на часть этих денег;

- от того, что раздувают штат (куда помимо инженеров входят садоводы и пчеловоды), снимают и покупают офисы, цеха (зачем? если до сих пор нет ни одного даже предзаказа, а только бумаги о намерениях и пониманиях?)

- от того, что за 4 года не опубликовано ни одного отчёта о расчётах, исследованиях и испытаниях, только фото делегаций и рекламные видеоклипы для рефоводов, чтобы легче было привлекать новых вкладчиков;

- от того, что проект пиарят только МММщики, пирамидонщики и сетевики, и от абсолютного молчания независимых профессиональных инвесторов по поводу этого проекта (те, кто высказывался - высказывались негативно);

- и т.д. на перечисление всего уйдут часы, это примерно 1/10 часть того, на что нужно закрыть глаза... И это не считая конкретных фактов манипуляций формулировками (из-за которых, например, вкладчики верят, что есть "госзаказы" от Могилева и Индии, или что представители компании ездили в Индию в составе действительно президентской делегации), коих ещё больше. И не считая вишенок на торте, дополняющих картину происходящего (вроде получения премии с одновременным спонсорством оной; или назначением вице-президентом ТПП, состоящей из 2 человек и не имеющей даже сайта).





Если от всего этого абстрагироваться (а для этого я не знаю, что нужно - быть наивным пенсионером, адептом со слепоглухонемой верой или циничным рефоводом, продавшим совесть за рефское вознаграждение???), и рассматривать только техническую сторону....



...то, если бы компания реально занималась инновациями, цикл разработки был бы примерно следующий:





1. Создать 1 трассу с тем самым струнорельсом с максимально возможными характеристиками.

Это потребовало бы несколько месяцев и минимальное финансирование.

Вместо этого - несколько лет делают сразу несколько трасс, а основное внимание уделили тому, что вокруг - гостевой домик с камином и садом на крыше, теплицы, грядки, пруды с рыбками и фонтаном, банька, пасека, памятники и скульптуры, музей, памятный знак, постамент с ЗиЛом, посадка рощ, плиточка тротуарная, газон с автополивом. Вагончики многочисленные и их катание по выставкам. Производство гумуса.



В общем, всё сделали, красиво, хорошо, только струнорельс так и не сделали.



Вместо струн - тросы, внутри (похоже) не закреплены, головки рельса нет, насчет бетона - вопрос (он был призван подавить шум, но зачем-то автошумоизоляцией оклеили трассу).

И если трасса для 2-местного 0,5-тонного вагончика (провисающая трасса и ферменные трассы - не в счёт, это отдельный разговор) - это максимум, на что способна струнная технология, то весь проект нужно было бы сворачивать уже на этой стадии, а не заявлять, что это и есть прорывная технология.



2. После создания струнорельса - тестировать его тысячами прогонов технологической тележки, с разным весом, исследуя поведение структуры при динамических нагрузках.

Например, даже если бы рельс был сделан в заявленном виде - невозможно утверждать, что он прослужит 100 лет без ремонта (а именно такие заявления делались автором и продавцами "акций"), пока не подтверждено, что рельс будет сохранять свою целостность в принципе. Велика вероятность, что бетон при постоянном сгибании быстро раскрошится и будет перетирать струны. И тогда вся трасса станет миной замедленного действия.



Опять же - краш-тесты - реальные испытания поведения трассы при разрушении одной из опор, при обрыве струны и т.д. Этого никто не делал. Вместо этого - навешали лапши, что тестирование без натянутых струн и бетона - это и есть испытания аварийных режимов. Любому грамотному человеку этого достаточно, чтобы понять, что либо разработчики ничего не понимают (вряд ли), либо водят за нос вкладчиков, потому что это ахинея (так как просто ослабленные тросы с зафиксированным и натянутым рельсом - и обрыв натянутых струн/профилей - это две принципиально разные ситуации).



3. После испытаний струнорельса и подтверждения его характеристик - сертификация его как композитной конструкции и получение соответствующих патентов.



4. И вот уже после этого - если бы заявления подтвердились - хлынули бы крупные инвестиции от инвест-фондов и олигархов, на которые можно было бы в кратчайшие сроки сделать остальные трассы и проработать инфраструктуру - энергообеспечение, управление, безопасность, стрелки, вокзалы, сцепку модулей, логистику, максимальный пассажиропоток, эксплуатацию и т.д. То есть начать создавать систему.



А если не подтвердились - свернуть проект и объявить "не получилось, но мы старались, давайте гумусом торговать".





5. И уже только после этого - если бы удалось создать систему, подтвердить заявленные характеристики по стоимости строительства и обслуживания, безопасности и эффективности - имело бы смысл переходить к проработке конкретных деталей.

Только на этом этапе, в самом конце (при нормальном цикле разработки) появились бы вагончики, их дизайн и сертификация. А уж плодить различные их вариации - это дело десятое.





Судя по всему, Юницкий с 1994 года начал ураганить.





В 1988 г. на Чтениях Циолковского, проходивших в Калуге, профессор Лесков представил мне молодого человека из Гомеля по фамилии Юницкий. А вечером в гостиничном номере мой новый знакомый разложил передо мной свои публикации в журналах «Техника – молодёжи», «Курьер ЮНЕСКО» и пр. Все они были посвящены новому способу проникновения человека в ближний космос. В чём он заключался? Берём некую электропроводящую ленту, опоясывающую Земной шар, то есть длиной около 40 тыс. км, и с помощью линейных электродвигателей, распределённых вдоль ленты, приводим ленту во вращение вокруг Земли. По мере увеличения скорости вращения за счёт инерции движения (центробежной силы) лента будет растягиваться и увеличиваться в диаметре, то есть подниматься над Землёй. Ленту можно поместить в полый тороид той же длины, что и лента, и также способный к растяжению. Чем и создаётся неракетное средство доставки на околоземную орбиту людей и грузов. Все публикации Юницкого содержали один и тот же рисунок: планета Земля, опоясанная тороидом из прозрачного материала, внутри которого находится эластичное колесо, вращающееся вокруг Земли. В нём же, в тороиде, живут и работают люди. Околонаучный лжепроект чаще всего бывает основан на умозрительно правильной идее, но идее, не додуманной до конца. Элементарный силовой расчёт показал, что на Земле не существует материалов, ни природных, ни искусственных, которые позволили бы реализовать идею Юницкого. Его гипотетическое космическое колесо порвётся прежде, чем оторвётся от Земли. А значит, об остальном и говорить бессмысленно. Что я и показал в статье «Взлетит ли колесо Юницкого?», опубликованной в 1989 г. в журнале «Энергия: экономика, техника, экология». Не могу сказать, что знакомство с проектом Юницкого доставило мне удовольствие. Ещё меньшее удовольствие я испытал спустя пять лет, когда предприниматель Юницкий, создав какой-то международный инновационный фонд и став его президентом, прислал ко мне двоих своих подельников, требовавших от меня поставить подпись под заранее заготовленным письмом, в котором я признавал свою критику идеи Юницкого некорректной. Зачем понадобилось Юницкому такое письмо, я мог лишь догадываться, но, разумеется, никакой подписи не поставил. Однако важнее другой вопрос: представляет ли Юницкий и ему подобные реальную опасность для серьёзной науки? На этот вопрос даже отвечать несерьёзно. Ни на что иное, кроме как на мелкое хулиганство, подобные проектанты не способны, а их проекты настоящая наука едва ли запомнит.

***

(Доктор физико-математических наук, профессор МИРЭА Борис Осадин.)

*borisosadin.ru/favorite.htm текст через вебархив (вариант 2012 года)

__________________

Мой сайт по критике (разоблачению) СкайВей. Спрашивайте, указывайте на ошибки, кртикуйте!

тоже полезно почитать
grb31 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход