MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,921 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 28.12.2015, 23:48
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2,653
Благодарностей: 439
Нацбанк вводит аутсорсинг на услуги инкассаторов



Национальный банк Украины (НБУ) с 1 января будет выдавать лицензии юридическим лицами на осуществление услуг по инкассации, обработке и хранению наличности.

Условия и порядок выдачи юридическим лицам лицензии на осуществление услуг по инкассации содержатся в постановлении НБУ № 926 от 24 декабря 2015 "Об утверждении Положения о порядке выдачи юридическим лицам лицензий на предоставление банкам услуг по инкассации", которое вступает в силу с 1 января 2016 года.

Внесли изменения в Инструкцию по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей в банковских учреждениях в Украине (постановление НБУ от 23 декабря № 922).

Такое решение обусловлено необходимостью оптимизации процессов наличного обращения с помощью привлечения специализированных компаний (Сash-in-Tranzit компаний или СИТ-компаний) к процессам аутсорсинга в сфере наличного обращения, в том числе предоставление банкам услуг по инкассации наличности

"CIT-компании непосредственно работают с банками и их клиентами, полностью обеспечивая их потребность в наличных деньгах. Вместе с тем, благодаря концентрации наличных потоков и оптимизации операционных процессов ожидается уменьшение расходов, связанных с оборотом наличности. Крупные банки и торговые сети, которые имеют дело со значительными оборотами наличности, заинтересованные в использовании услуги профессиональных компаний в сфере инкассации, перевозки, а также логистики наличных денежных средств", - сказал директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

По его словам, реализация норм постановления позволит направить на капитализацию банков средства, освобожденные в результате сокращения расходов на логистику денежных потоков.

Лицензирование инкассаторской деятельности еще больше сближает законодательную базу Украины и стран Европейского Союза.


По материалам https://interfax.com.ua/
kovga вне форума
Старый 29.12.2015, 04:36
#2
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
Re: Нацбанк вводит аутсорсинг на услуги инкассаторов

Цитата:
Сообщение от kovga Посмотреть сообщение
По его словам, реализация норм постановления позволит направить на капитализацию банков средства, освобожденные в результате сокращения расходов на логистику денежных потоков.
По мимо этого еще появление новых рабочих мест и сбор пошлины за выдачу лицензии
Марсель Шарафиев вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
apygazon (29.12.2015), Руслан Хайруллин (29.12.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход