MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Биржа долей ShareInStock.com предназначена для взаимодействия тех, у кого есть перспективные онлайн-проекты, с теми, кто желает в эти проекты инвестировать.
Старый 22.12.2015, 03:52
#21
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Удалено мной
revajzen вне форума
Старый 22.12.2015, 04:21
#22
Профессионал
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 2,429
Благодарностей: 1,024
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Как Вам уже ответили выше, Вы сами будете полностью контролировать весь процесс и развитие и пути развития. Инвесторы вносят лишь деньги и владеют бумагами. Вот один из вариантов запуска Стартапов биржей:
Цитата:
Ответ от администрации:
Запустить раздел start up'ов смогут примерно 14-15 января.

"По гарантиям. Лучше всего, это конечно спросить у инвесторов. Но как минимум при подписании с нами договора, внести пункт, что вы обязуетесь выплачивать дивиденды в таком то размере, начиная с такого то месяца (прим.либо обязуетесь выкупить доли по рыночной цене через оговоренное время). И предусмотреть какие то санкции существенные за невыполнение этого условия.

По механизму повышения цен на бумаги все просто.
Вы определяетесь с тем, какую часть компании вы отдаете инвесторам. Оптимальнее всего для инвесторов 100% компании вы выставляете на бирже. Собираете например, 100 000$. Эта сумма будет являться уставным фондом.
Вы например, продадите 100 бумаг по 1000$(цену одной бумаги, а как следствие количество инвесторов вы выбираете сами. Чем ниже цена одной бумаги, тем быстрее сможете собрать нужную сумму.)
Ваш уставной фонд компании 100 000$. Проходит, например, 3 месяца. Уставной фонд вашей компании(оборот компании), за счет прибыли, стал 110 000, как следствие каждая бумага стоит уже не 1000$, а 1100$, вот вам и пример роста цен на ваши бумаги. Это пример естественного роста цен.

Но может быть еще и спекулятивный.
Например, вы заявляете о том, что подписываете крупный контракт с какой то компанией и ваша прогнозируемая прибыль составит чуть ли не 20% за 2 месяца, следовательно найдутся те, кто захочет сейчас купить бумаги на 5% выше чем текущая цена в надежде на то, что вы все же заключите контракт и прибыль составит 20%. Следовательно если человек купит сейчас на 5% дороже, то его прибыль через 2 месяца будет 15%. Найдутся и такие которые захотят сейчас зафиксировать текущую прибыль+5% которые предлагают покупатели. Объективно ваши бумаги стоят сейчас 1100$, но есть те которые готовы их купить за 1150$ и есть такие кто хочет продать. Вот вам пример спекулятивного роста цен на ваши бумаги. Может быть такое, что вcе кто хотел скинуть бумаги по цене = текущая цена +5%, это уже сделали, а покупатели еще готовы покупать. Но по цене +5% уже продать нет желающих, тогда покупатели будут предлагать +7% или+10% к текущей цене, и будут находиться те кто захочет скинуть. Таким образом, спекулянты закинут цену на +10% от реальной цены в надежде на скорую прибыль. Если у вас с контрактом который вы пообещали не получится, то бумаги тут же упадут. И возможно даже ниже реальной цены."
Либо же вариант не дивидендов, а дележка прибыли с инвесторами. 50 на 50 либо другие пропорции, по расчетам и на усмотрение.

Предлагаю запуск Стартапа и владение долей компании, потому что это будет интересно многим инвесторам. Сейчас на бирже уже есть ряд эмитентов предлагающие неплохие дивиденды порядка 6-10% в месяц и всеравно сбор средств идет вяло и медленно. Поэтому конкурировать с такими эмитентами по привлекательности дивидендов достаточно сложно, а вариант Стартапа это новый раздел и возможность приобрести доли самой компании для получения повышенной прибыли в будущем. Это может привлечь инвесторов и значительно ускорить сбор средств.
Predators вне форума
Сказали спасибо:
revajzen (22.12.2015)
Старый 22.12.2015, 04:49
#23
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Удалено мной
revajzen вне форума
Старый 22.12.2015, 07:29
#24
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 29
Благодарностей: 10
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от Morgan2001 Посмотреть сообщение
З.З.Ы и по теме проекта, так как сам водитель. В чем мне, как рядовому водителю из СПБ, будет удобнее искать запчасти у Вас, нежели на exist точка ру (не реклама)?
Поддержу вопрос.
1. Считаете ли вы экзист или, например, партерра ру своими конкурентами?
Или только перечисленные в первом посте сайты - это ваши конкуренты?
Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
1. Voloton.ru
2. 4mycar.ru
3. Zzap.ru
4. Zzcar.ru
5. Ferio.ru
2. В подобных сервисах большую, если не главную роль играет поддержание актуального состояния складских запасов магазинов-партнеров. В идеале должен быть моментальный онлайн обмен между магазином-партнером и площадкой при изменениях на складе магазина. Расскажите вкратце как вы планируете реализовать этот обмен? Ведь в магазинах могут быть совершенно разные информационные системы по учету складских запасов.
stwa вне форума
Сказали спасибо:
revajzen (22.12.2015)
Старый 22.12.2015, 13:49
#25
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Удалено мной
revajzen вне форума
Старый 23.12.2015, 02:51
#26
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 486
Благодарностей: 147
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
Вы не могли бы мне объяснить принципиальное отличие IPO от Стартапа ? Никак не могу понять в чем оно. Для самого проекта, не для инвестора. Спасибо.
Это вообще два не связанных понятия. IPO это первый выход в свет компании. На IPO выходят только компании которые уже имеют что то за душой. То есть допустим если бы ваш Заптор уже работал год и приносил доход, оценивался бы допустим портал в 250.000$, то вы бы могли провести IPO, собрать ещё 100.000 скажем на маркетинг, улучшение функционала и прочее. Если брать ShareInStock, то вы бы сказали свои условия, мол плачу 8% от вашего вклада ежемесячно.

Стартап же по сути не имеет душой ничего кроме идеи и каких то сырых наработок, на данный момент на Шейр нет стартапов в чистом виде. Однако вот в январе выйдет Training & Trading. Советую вам по следить за их веткой и посмотреть как они реализуют условия. В случае стратапа вы можете выставить свои условия: допустим платить начну с 4 месяца 50% от прибыли.

Разница для инвесторов в том, что при выходе на IPO сохранность его средств гарантирует рабочий проект, который уже генерирует прибыль.

А при инвестиции в стартап, в случае его краха инвестор теряет все деньги. Поэтому в стартапах инвесторы крупно рискуют и рассчитывают на крупную прибыль в случае успеха.


В общих чертах надеюсь понятно?)
Nomorefold вне форума
Сказали спасибо:
revajzen (23.12.2015)
Старый 23.12.2015, 03:03
#27
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Удалено мной
revajzen вне форума
Старый 23.12.2015, 03:12
#28
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 486
Благодарностей: 147
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
Да, вполне. Спасибо!

Что касается моего проекта "Zaptor", в случае положительного решения инвесторов и Shareinstock на проведение IPO, готов, и сделаю это с удовольствием, встретиться с каждым инвестором для демонстрации работающей модели "TW7" и для личного знакомства. Если это возможно.
Естественно это не возможно, ибо география инвесторов насчитывает несколько стран. Однако вы можете провести видео демонстрацию, показать как работает программа, показать то, что её действительно отличает от всего остального
Nomorefold вне форума
Сказали спасибо:
revajzen (23.12.2015)
Старый 23.12.2015, 03:31
#29
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Удалено мной
revajzen вне форума
Старый 23.12.2015, 03:50
#30
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 486
Благодарностей: 147
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Ну терять вы точно ничего не теряете так же можно сделать что-то вроде вебинара по проекту. Собрать конференцию в скайпе, где потенциальные инвесторы могли бы попросить вас найти ту или иную деталь, а вы бы через вашу программу это сделали.

Вариантов масса. Однако я бы на вашем месте не торопился с выходом на биржу. Сейчас застой новогодний, думаю к середине февраля было бы оптимально, наверное.
Nomorefold вне форума
Сказали спасибо:
revajzen (23.12.2015)
Старый 23.12.2015, 04:08
#31
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Удалено мной
revajzen вне форума
Старый 23.12.2015, 12:41
#32
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.04.2015
Сообщений: 581
Благодарностей: 241
По вашей просьбе зашел в Вашу ветку, дабы оценить проект...
Внимательно прочитал ветку и ваши комментарии...
Позвольте я проведу чуть более глубокий анализ, опираясь в том числе и на ваши расчеты.

Итак по пунктам:

Пункт 1. Как правильно здесь заметили вы можете выходить на биржу, использую один из двух вариантов, а можете как гибрид, это очень сильно повысит вашу инвестиционную привлекательность ... Здесь часто путают понятия что такое IPO. IPO- initial public offering.
Это когда стартап или уже действующая компания хочет значительно повысить свой капитало-оборот путем продажи своих акций на бирже... От этого и будем отталкиваться... То что здесь часто называют IPO это как правило продажа векселей, с гарантированной выплатой дивидендов, что также повышает оборот компании, но в меньшей степени имеет вовлеченность инвесторов в управление процессами компании/стартапа...
Вариант выхода 1: Вы выпускаете определенное количество векселей, с гарантированной выплатой месячных дивидендов...так же вы обязуетесь выплатить долг(вложения инвестора) через например 6 месяцев. Вы говорили что будете в данном случае финансировать дивиденды с вашего оффлаин-проекта(программы TW7, насколько я понял). Вы могли бы выложить отчет о прибыли и убытков по данному оффлаин проекту за последние 6 месяцев, а лучше с самого начала его продаж? Так же вы выложили список компаний которые уже внесены в оффлаин программу. Их 74. Сколько всего таких компаний в вашем регионе?
Вариант выхода 2: Вы выходите как стартап на IPO и продаете свои акции(то что здесь любят называть выходом "как стартап"). Эмиссия например в 100000 акций, номиналом по 1 доллару. Вы тоже обязуетесь/намерены выплачивать дивиденды, но как правило через определенный срок. В данном случае по сути ваши инвесторы, станут вашими совладельцами, и по хорошему могут быть по своей воле вовлечены в процессы управления вашим проектом. Если данные права не будут юридически реализованы биржей, то по сути это тот же "вариант 1", только "обрезанный" и с менее интересными условиями для инвесторов. На рассказы про уставной капитал, и его прямое влияние на фактическую цену ваших акции не стоить опираться. Как и на возможность спекуляций. Это пока всё теория.
Вариант выхода 3: По скольку биржа у нас своеобразная вы можете попробовать выйти на IPO как гибрид. Не думаю что биржа этому будет противится, это не в их же интересах.
То есть вы можете предложить лучшие позиции из первых двух вариантов.
Т.е вы выпускаете акции с возможностями векселей. Например с вложений инвестора вы будете гарантированно платить ежемесячно 5% дивидендов и при выходе вашей компании на прибыль-процент от прибыли. Так же вам никто не мешает добавить какие нибудь плюшки. Например 10% скидка для ваших инвесторов, которые вложили в ваш проект выше n-нной суммы.

Пункт 2.
Насколько я понял Вы находитесь в Калининграде(Калининградская область). Это очень удобное для вас географическое месторасположение. Т.к. вы граничите с Литвой, а оттуда идет львиная доля всех запчастей не только к вам, а в том числе и во всю Европу. Так же на сколько я помню у вас особый статус для Европы и то что не так сложно доставить к вам в Калининград, будет намного сложней доставить ,например, в Москву. То есть по сути, та база поставщиков которая у вас есть в системе, совсем не факт что будет полезной для всей остальной России. При выходе на всю Россию вам уже сейчас надо иметь и привлекать поставщиков из России. Есть ли у вас такие поставщики? Думали вы над этим? Если да, то можно ли узнать их кол-во на каждую из областей, которые вы обозначили для дальнейшего охвата?

Пункт 3.
Теперь взглянем на ваши фин. вычисления

Доработка, дизайн, и верстка сайта весьма "аморфные" цифры, хотелось бы узнать по подробней "куда и сколько" особенно про 2,5 миллиона.
Рекламная компания- 150к за квартал. Что туда входит? Какие маркетинговые инструменты?
Из своего опыта продвижения 50к(150/3) в месяц на грамотную PR компанию, вам даже на тизеры не хватит, не говоря о других инструментах продвижения. Тут скорее 150к в месяц, в лучшем случае на месяцев 6. А там как повезет, т.к. конкуренты у вас уже есть, и есть разные способы повлиять на вашу рекламную компанию.
А это при всем при том что ваши вычисления говорят о том что вы выйдете на прибыль лишь в конце 2-ого года жизни вашего проекта. Так же вы не учли время сбора денег на бирже. Берем еще месяца 3 в самом лучшем случае, плюс выше обозначенные факторы с рекламой, могут отодвинуть прибыль на неопределенный срок.
Самое время вспомнить про гибридный вариант выхода на биржу и стоит пересчитать ваши расходы.

Желаю удачи и послежу за Вашим проектом.

Спасибо.
MoneyPiton вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
revajzen (23.12.2015), Victoroff (23.12.2015)
Старый 23.12.2015, 13:12
#33
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 486
Благодарностей: 147
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от MoneyPiton Посмотреть сообщение
В данном случае по сути ваши инвесторы, станут вашими совладельцами, и по хорошему могут быть по своей воле вовлечены в процессы управления вашим проектом. Если данные права не будут юридически реализованы биржей, то по сути это тот же "вариант 1", только "обрезанный" и с менее интересными условиями для инвесторов.
С точки зрения наблюдателя надо полагать ?

Цитата:
Сообщение от MoneyPiton Посмотреть сообщение
Здесь часто путают понятия что такое IPO. IPO- initial public offering.
Ну, по сути стартап который ничего не стоит, не может выйти на IPO, если брать в расчёт то IPO что на серьёзных биржах.
Стартапы обычно собирают деньги через краудинвестинг, но там врое термин IPO не используется, однако в рамках нашей биржи это отношение не имеет кажется.
Nomorefold вне форума
Старый 23.12.2015, 13:25
#34
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.04.2015
Сообщений: 581
Благодарностей: 241
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от Nomorefold Посмотреть сообщение
С точки зрения наблюдателя надо полагать ?
Все будет зависить от доли в проекте. Чем больше доля тем больше рычагов для давления.
В любом случае, многие компании предоставляют возможность голосовать ,практически всем инвесторам(даже с очень маленькими долями), по ключевым вопросам организации компании на специальных собраниях. 500-1000 инвесторов это совсем не много, и такие голосование вполне возможны и технически легко реализуемы.
MoneyPiton вне форума
Старый 23.12.2015, 13:28
#35
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 486
Благодарностей: 147
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от MoneyPiton Посмотреть сообщение
Все будет зависить от доли в проекте. Чем больше доля тем больше рычагов для давления.
В любом случае, многие компании предоставляют возможность голосовать ,практически всем инвесторам(даже с очень маленькими долями), по ключевым вопросам организации компании на специальных собраниях. 500-1000 инвесторов это совсем не много, и такие голосование вполне возможны и технически легко реализуемы.
Пример можно ? Как могут люди не понимающие в бизнесе, а зачастую я думаю так и есть (имею в виду конкретный тонкий бизнес, допустим LinkEdin) принимать какие-то важные решения ?
Nomorefold вне форума
Старый 23.12.2015, 13:42
#36
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.04.2015
Сообщений: 581
Благодарностей: 241
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от Nomorefold Посмотреть сообщение
Как могут люди не понимающие в бизнесе, а зачастую я думаю так и есть (имею в виду конкретный тонкий бизнес, допустим LinkEdin) принимать какие-то важные решения ?
Странный вопрос...
Бгыгы. Если у человека есть несколько сотен миллионов. И он вкладывает например 50 миллионов в компанию, покупая например 20 процентов акций компании. Я могу гарантировать что он будет принимать ключевые решения и скорее всего будет сидеть в совете директоров. Опять же, если он сам этого захочет! А может купить 20% и оставить их на попечение управляющих внутри компании, уповая на их состоятельность. А может купить и оказаться полным идиотом(но идиотом с правом голосования), и хочешь не хочешь к его голосу компания должна прислушиваться. Так работает крупный бизнес. Такие вещи надо знать.
Миноритарные акционеры, не имеют таких полномочий, но если компания захочет, она может предоставить им возможность голосовать в специальных голосованиях. Вопрос по которому будет проходить голосования выбирает как правило сама компания. Например проводить поглощение "компании А" итд.
По примерам сам погугли, их туча...основы я объяснил...
MoneyPiton вне форума
Старый 23.12.2015, 14:05
#37
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 486
Благодарностей: 147
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от MoneyPiton Посмотреть сообщение
Бгыгы. Если у человека есть несколько сотен миллионов. И он вкладывает например 50 миллионов в компанию, покупая например 20 процентов акций компании. Я могу гарантировать что он будет принимать ключевые решения и скорее всего будет сидеть в совете директоров. Опять же, если он сам этого захочет! А может купить 20% и оставить их на попечение управляющих внутри компании, уповая на их состоятельность. А может купить и оказаться полным идиотом(но идиотом с правом голосования), и хочешь не хочешь к его голосу компания должна прислушиваться. Так работает крупный бизнес. Такие вещи надо знать.
Ну, чёрт знает... То что ты говоришь, то это уже не краудинвестинг, а полноценное ИПО, учитывая вложения. У таких людей, которые вкладывают 50 миллионов есть целый штат сотрудников, который разбирается в том, куда он вкладывает. Или ты думаешь что какой нибудь Трамп лично отбирает все проекты и вникает во все их тонкости от и до ?)

Но в краудинвестинге как по мне люди могут лишь предлагать, всё таки на то они и вкладывают в стартап, т.к. думают что руководство компетентно, иначе какой смысл ? Естественно к объективной критике оно должно прислушиваться.
Nomorefold вне форума
Старый 23.12.2015, 14:08
#38
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.04.2015
Сообщений: 581
Благодарностей: 241
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от Nomorefold Посмотреть сообщение
Ну, чёрт знает... Так-то оно понятно, но в краудинвестинге как по мне люди могут лишь предлагать, всё таки на то они и вкладывают в стартап, т.к. думают что руководство компетентно, иначе какой смысл ? Естественно к объективной критике оно должно прислушиваться.
Ну так поэтому надо называть вещи своими именами. Что бы не было "обрезанных" вариантов на IPO.
MoneyPiton вне форума
Старый 23.12.2015, 14:10
#39
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 486
Благодарностей: 147
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от MoneyPiton Посмотреть сообщение
Ну так поэтому надо называть вещи своими именами. Что бы не было "обрезанных" вариантов на IPO.
Какими конкретно именами ? Я так понимаю биржа хочет сделать инвестирование максимально понятным для всех людей, а не только для тех кто в этом разбирается (чуть-чуть или хорошо).

Поэтому они все равно будут проводить "IPO". Сейчас же они его проводят, хотя это по сути цирк, а не IPO, сам же понимаешь)) В целом это хорошо, чем больше инвесторов, тем лучше.
Nomorefold вне форума
Старый 23.12.2015, 14:31
#40
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.04.2015
Сообщений: 581
Благодарностей: 241
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Nomorefold, утомляешь...
Твоя первая строчка, противоречит второй...
В спор вступать не буду. Лень объяснять одно и тоже.
MoneyPiton вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход