MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,941 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Результаты опроса: Какой метод оплаты для Вас предпочтительнее?
Наличные деньги 26 30.95%
Безнал 39 46.43%
Мне все равно 19 22.62%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 16.12.2015, 16:06
#341
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Вкладчики, разумеется, тоже пострадали: многие из них потеряли свои сбережения. Интересно, что первыми ощутили на себе удар самые «продвинутые» из них — владельцы пластиковых карт. Уже 17 августа 1998 года, в день объявления дефолта, Visa запретила выдачу наличных в банкоматах по российским картам, причем вне зависимости от состояния платежеспособности банков—эмитентов карт. Одновременно прием любых платежных карт прекратило большинство торговых точек. Владельцы высокотехнологичных «электронных кошельков» в мгновение ока остались без средств, а «консерваторы», предпочитающие рассчитываться наличными и хранить сбережения под матрасом, с полным основанием могли говорить о торжестве разумной осторожности.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/2868555

так было - так будет?
Room вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (16.12.2015)
Старый 16.12.2015, 17:29
#342
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 848
Благодарностей: 110
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от lektor2011 Посмотреть сообщение
Я у селе в родителей был - так там в каждом ларьке, где еще продукты в долг дают до зарплаты, уже стоят терминалы оплаты)
вы явно преувеличиваете, много где еще нет терминалов! многие хозяева магазинов их имеют, но не хотят вникать в то, как это коробочка работает, а еще много кто не хочет их устанавливать, потому что придется за каждую копейку в налоговую отчет сдавать, а когда нал,можно и в карман половину

Цитата:
Сообщение от lektor2011 Посмотреть сообщение
По теме - рассчитываюсь в основном безналом, но наличных хотя бы долларов на 70 в кошельке всегда имею.
правильный подход! наличка должна быть все равно в кошельке, чтобы не бегать потом не искать банкомат
Mariya A вне форума
Старый 16.12.2015, 18:03
#343
Специалист
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Провинция
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 657
Благодарностей: 142
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от Mariya A Посмотреть сообщение
вы явно преувеличиваете, много где еще нет терминалов!
Ну это разве что в очень далеких сельских глубинках. Но большинство людей там вовсе не бывает, разве что старики, которые не хотят никуда уезжать.


Цитата:
Сообщение от Mariya A Посмотреть сообщение
а еще много кто не хочет их устанавливать, потому что придется за каждую копейку в налоговую отчет сдавать, а когда нал,можно и в карман половину
То, что в ларьке стоит терминал вовсе не значит, что 100% покупателей будут рассчитываться картами. Большинство конечно же будут использовать наличку. Но наличие терминала даст возможность рассчитываться к примеру кредитными картами.
lektor2011 вне форума
Старый 18.12.2015, 18:45
#344
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Карта не идет в рост
Цитата:
На фоне кризиса у населения растет доверие к наличным

Кризис внес коррективы в попытки властей популяризировать безналичные расчеты. Граждане стали больше доверять наличным: если раньше таких была четверть, то теперь больше трети, а целый ряд категорий населения и вовсе отказался от использования карт. Тренд будет временным, надеются эксперты рынка платежей.

Динамика использования карт российскими гражданами приведена в исследовании НАФИ (есть в распоряжении "Ъ"), проведенном совместно с одним из крупнейших эквайеров — компанией UCS. Опрос проводился в ноябре, и в нем участвовало 1,6 тыс. человек. В целом безналичная оплата покупок стала более частым явлением, отмечают авторы исследования — за два года (в 2013-2015 годах) доля тех, кто ежедневно расплачивается карточкой, выросла с 4% до 15%. Однако к росту объема безналичных платежей это не привело. Их совокупный объем у компании UCS (и в офлайновых торговых точках, и в интернете) упал в январе--ноябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 11% (до 110,9 млрд руб.). Падение обеспечили покупки по картам именно в офлайне — безналичный оборот в торговых точках сократился на 15% (до 102,8 млрд руб.), а количество трансакций — на 3,8%. Причем отрицательная динамика год к году наблюдалась по всей России — как в регионах, так и в Москве.

Рост объема безналичных платежей наблюдался лишь в сегменте электронной коммерции, где у UCS он увеличился на 9,1%, до 8 млрд руб. "Выросло и число самих трансакций — на 35%, что свидетельствует о росте популярности использования карт в интернет-магазинах",— поясняет руководитель блока "Продажи и маркетинг" UCS Владимир Кононов. Но средний чек при этом падает как в офлайне, так и в онлайне. "Это следствие сокращения реальных доходов населения, а также отказа граждан от крупных покупок и роста интереса к безналичной оплате мелких",— отмечает он. В Сбербанке заявили, что видят снижение среднего чека по картам. "Если раньше граждане предпочитали закупаться на неделю, то теперь, скажем, на пять дней",— отмечает директор управления банковских карт и рассчетно-кассовых услуг Сбербанка Ростислав Яныкин. В ВТБ 24 отмечают тренд на снижение безналичного оборота в сетях гипермаркетов. "Держатели карт перемещаются из крупных магазинов в точки формата магазинов у дома, видимо, в целях экономии",— говорит вице-президент ВТБ 24 Алексей Киричек.

Ситуацию усугубляет и полный отказ ряда категорий держателей карт от их использования. Об этом свидетельствует тот факт, что граждан, никогда не совершающих покупки и платежи безналичным путем, стало в 2,3 раза больше, чем два года назад — их доля выросла с 15% до 35%.

Перераспределение произошло за счет тех, кто раньше редко пользовался картами — реже одного раза в неделю и одного раза в месяц, а теперь и вовсе перестал.

Основных причин предпочтения гражданами наличных, по опросу, несколько — в основном это привычка (57%) и большее доверие к наличности (32%). При этом доля последнего аргумента за последние два года выросла с 25% в 2013 году. "Причинами может быть множество факторов: и снижение уровня доходов, и стремление бизнес-сегмента сэкономить на издержках, связанных с безналичными операциями,— поясняет руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.— В частности, МСБ в условиях кризиса, очевидно, стал больше рассчитываться с сотрудниками зарплатой и премиями в конвертах". Отказаться от оплаты безналичным путем могли и те, кто изредка расплачивался картой в интернете с зарубежными магазинами и с ростом курса валют утратил интерес к таким покупкам, добавляет госпожа Лобанова. В некоторой степени снижение интереса к безналичным покупкам связано еще и с ухудшением условий по самим картам некоторыми банками, считает председатель совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов. "Из-за изменения курса валют ухудшились условия ряда бонусных программ, некоторые банки ввели абонентские платы за карты или вовсе отказались от начисления баллов,— поясняет он.— Это резко снижает интерес клиентов к карточкам".

Впрочем, по мнению главы НП НПС Алмы Обаевой, все это временно. "Понятно, что в тяжелые времена граждане переходят на наличные, так как их расходование проще контролировать, да и в целом они отказываются от столь активного потребительского поведения, чем раньше,— отмечает она.— Но в целом это ситуационная проблема, и скорее всего, при улучшении экономической обстановки она сойдет на нет".
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/2878943
dmitrytkachev вне форума
Сказали спасибо:
Room (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 19:29
#345
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 1,761
Благодарностей: 799
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
На фоне кризиса у населения растет доверие к наличным
Это временное волновое явление...., которое не изменит в целом мировую финансовую систему, как тенденцию, как признак времени..., это как сотовый телефон, как любые гаджеты, без которых можно обходиться, но большинство ими пользуется... Точно такая же ситуация ожидает безнал....
Евгешка вне форума
Старый 18.12.2015, 22:25
#346
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от Mariya A Посмотреть сообщение
вы явно преувеличиваете, много где еще нет терминалов! многие хозяева магазинов их имеют, но не хотят вникать в то, как это коробочка работает, а еще много кто не хочет их устанавливать, потому что придется за каждую копейку в налоговую отчет сдавать, а когда нал,можно и в карман половину



правильный подход! наличка должна быть все равно в кошельке, чтобы не бегать потом не искать банкомат
Интересно в торговых центрах в каждом отделе по продаже одежды к примеру или украшений стоит по терминалу?)))

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Евгешка Посмотреть сообщение
Это временное волновое явление...., которое не изменит в целом мировую финансовую систему, как тенденцию, как признак времени..., это как сотовый телефон, как любые гаджеты, без которых можно обходиться, но большинство ими пользуется... Точно такая же ситуация ожидает безнал....
У людей денег станет мало будут считать каждый рубль и они вот начнут думать стоит ли платить за карты обслуживние штукарь в год+всякий мобильные оповещатель еще на 500 руб в год+комиссии за снятия...
Room вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (18.12.2015)
Старый 21.12.2015, 01:08
#347
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
Автор темы Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

В РБ, между тем, карты навязываются насильно. Так все ИП, которые в 2016 году не будут иметь терминала для безналичных расчетов не смогут продолжать свою деятельность.
Ushakov вне форума
Старый 21.12.2015, 08:02
#348
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
Одна из покупательниц в интервью Sky News отметила, что она предпочитает использовать банковские карты для оплаты покупок
Так нет экономии, когда отдаешь наличные ты чувствуешь сколько много денег потратил, а с картой можно и не заметить как все деньги ушли.
TenDemon вне форума
Старый 21.12.2015, 12:31
#349
Специалист
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 6,157
Благодарностей: 4,136
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от TenDemon Посмотреть сообщение
Так нет экономии, когда отдаешь наличные ты чувствуешь сколько много денег потратил, а с картой можно и не заметить как все деньги ушли.
Ну не скажи, всё зависит от отдельно взятого индивидуума. Я постоянно контролирую свой баланс через сервис банка и меня это вполне устраивает. Но при этом меня дико раздражает, когда в том же продуктовом магазине временно не работает терминал для оплаты с карты, а с моей купюры сдачу возвращают в виде кучи монет, потому что "разменять нечем". Я за безнал.
Yaroslav-Biryukov вне форума
Старый 21.12.2015, 12:45
#350
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Не знаю, как все, но мне нравится шуршание купюр в портмоне. Так что я до последнего буду пользоваться наличными средствами.
kaliber вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 13:30
#351
Специалист
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 6,157
Благодарностей: 4,136
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от kaliber Посмотреть сообщение
мне нравится шуршание купюр
Есть такой грешок, возможно я предвзято отношусь к купюрам только из-за их "меньших" собратьев - монет, ибо новенькие купюры издают приятный звук! Но всё же, если кошелек будет разрывать изнутри купюрами, то я пожалуй сменю их на безнал, оставив малую часть на всякий "пожарный"!
Yaroslav-Biryukov вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 14:07
#352
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 848
Благодарностей: 110
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от Yaroslav-Biryuko... Посмотреть сообщение
Ну не скажи, всё зависит от отдельно взятого индивидуума. Я постоянно контролирую свой баланс через сервис банка и меня это вполне устраивает.
я наоборот..рассчитываясь картой не контролирую свой баланс, и теликанье смс не помогает,зачастую занятая шопингом,не сильно люблю пользоваться мобильным)))
Mariya A вне форума
Старый 21.12.2015, 14:13
#353
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от Mariya A Посмотреть сообщение
я наоборот..рассчитываясь картой не контролирую свой баланс, и теликанье смс не помогает,зачастую занятая шопингом,не сильно люблю пользоваться мобильным)))
Я свой бюджет спокойно без всяких смс-сообщений контролирую. Но картами редко когда рассчитывась. Отдаю предпочтение наличным.
kiber вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 14:37
#354
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 848
Благодарностей: 110
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от TenDemon Посмотреть сообщение
Так нет экономии, когда отдаешь наличные ты чувствуешь сколько много денег потратил, а с картой можно и не заметить как все деньги ушли.
да,специалистами доказано, что с наличкой человеку сложнее расставаться,ведь он осознанно её отдает!и дважды перед этим подумает..экономичней будет чувствовать сколько потратил
Mariya A вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 14:39
#355
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от Mariya A Посмотреть сообщение
да,специалистами доказано, что с наличкой человеку сложнее расставаться,ведь он осознанно её отдает!и дважды перед этим подумает..экономичней будет чувствовать сколько потратил
Как вы тонко подметили психологическую особенность операций с наличными.))
kiber вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 15:08
#356
Специалист
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 6,157
Благодарностей: 4,136
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от Mariya A Посмотреть сообщение
я наоборот..рассчитываясь картой не контролирую свой баланс, и теликанье смс не помогает,зачастую занятая шопингом,не сильно люблю пользоваться мобильным)))
Не так давно был очевидцем подобного явления. После прогулок по ТЦ знакомая была, без утрирования, очень удивлена, что снова потратила "такую большую сумму"!
Мужчины во время покупок, мне кажется, относятся к балансу с более жестким контролем.
Yaroslav-Biryukov вне форума
Старый 21.12.2015, 15:47
#357
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от Yaroslav-Biryuko... Посмотреть сообщение
Не так давно был очевидцем подобного явления. После прогулок по ТЦ знакомая была, без утрирования, очень удивлена, что снова потратила "такую большую сумму"!
Мужчины во время покупок, мне кажется, относятся к балансу с более жестким контролем.
Ну я всегда предварительно просчитываю сумму денег, которую придется потратить на покупки. Поэтому больше этой суммы стараюсь с собою не брать.
kiber вне форума
Старый 21.12.2015, 16:07
#358
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 848
Благодарностей: 110
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от kiber Посмотреть сообщение
Поэтому больше этой суммы стараюсь с собою не брать.
а если эта пластиковая карта и на ней большая сумма...вот поэтому лучше да, брать конкретную сумму наличными

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Yaroslav-Biryuko... Посмотреть сообщение
После прогулок по ТЦ знакомая была, без утрирования, очень удивлена, что снова потратила "такую большую сумму"!
это про меня
Mariya A вне форума
Старый 21.12.2015, 16:13
#359
Интересующийся
 
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Уже года два пользуюсь только картами, в кармане ношу только мелочь на всякий случай
Proger86 вне форума
Старый 21.12.2015, 17:27
#360
Специалист
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 6,157
Благодарностей: 4,136
Re: "Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Цитата:
Сообщение от kiber Посмотреть сообщение
Ну я всегда предварительно просчитываю сумму денег, которую придется потратить на покупки. Поэтому больше этой суммы стараюсь с собою не брать.
Получается я "везунчик", бери не бери, всё равно финансы под пристальным присмотром.
Цитата:
Сообщение от Mariya A Посмотреть сообщение
это про меня
Были такие моменты, когда полностью все деньги оставались в магазинах?
Yaroslav-Biryukov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
cash-ocean.com - "ОКЕАН НАЛИЧНЫХ" Артемиус Список проблемных/неактивных/закрытых программ 30 03.10.2018 21:12
Базы для продвижения - "Казахстан", "Украина", "Беларусь", "Израиль" и др. Anny_i Ссылки 4 19.07.2018 22:49
"Яндекс" пошёл против "опсосов", "бешеных окон" и SEO assss Новости в мире финансов и инвестиций 0 07.05.2015 01:54
Взрыв золотого пузыря и "Смерть денег" Roman101 Финансовый кризис 11 17.03.2015 14:40