MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,100 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 22.11.2015, 11:39
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 364
Благодарностей: 18
Новая схема воровства денег из банкоматов

В 2015 году Group-IB (занимается расследованием киберпреступлений) выявила новый вид мошенничества, с помощью которого преступники похищали деньги с банковских счетов. Злоумышленники использовали банкоматы, поэтому эта схема получила название АТМ-реверс, или «обратный реверс». В описанной Group-IB схеме (есть у РБК) преступник получал в банке неименную карту, вносил на нее через банкомат от 5 тыс руб до 30 тыс руб, а потом в том же банкомате их снимал и получал чек о проведенной операции.

Далее мошенник отправлял чек своему сообщнику, который имел удаленный доступ к зараженным вирусом POS-терминалам, который как правило находились за пределами России. Через терминалы по коду операции, указанной в чеке, сообщник формировал команду на отмену операции по снятию наличных, на терминале это выглядело например как возврат товара. В результате отмены операции баланс карты восстанавливался мгновенно, и у злоумышленника были выданные наличные на руках и прежний баланс карты. Преступники повторяли эти действия до тех пор, пока в банкоматах не заканчивались наличные.

Представитель Group-IB сказал, что в результате этих действий пострадали пять крупных российских банков, всего преступники похитили 250 млн руб, но потенциальный ущерб криминалисты оценили в 1,12 млрд руб. Предотвратить последующие попытки хищений банкам удалось после разработки и внедрения защитных систем совместно с платежными системами Visa и MasterCard.

«Описанная схема, скорее всего, использовала уязвимость в карточном процессинговом центре банка-эмитента, который при операции отмены проверял не все данные. Дополнительная проверка могла бы обнаружить, что деньги выдаются в одной стране, а операция отменяется — в другой. Преступники могли обнаружить эту уязвимость и воспользоваться ею», — поясняет представитель крупного банка.
Badb вне форума
Старый 23.11.2015, 15:10
#2
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: разработка сайтов
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,665
Благодарностей: 524
Re: Новая схема воровства денег из банкоматов

Цитата:
Сообщение от Badb Посмотреть сообщение
Через терминалы по коду операции, указанной в чеке, сообщник формировал команду на отмену операции по снятию наличных, на терминале это выглядело например как возврат товара.
Как такое возможно? Я не думаю, что банки такие тупые. Как минимум, проверяли бы или замораживали средства.
А что если я чек выбросил, кто-то поднял и решил отменить операцию? Или, более наглядно, я нашел чек, позвонил, сказал, что хочу отменить операцию. Обычно спрашивают последние цифры и имя владельца. Если тут неименная, то еще проще... Как то все очень просто.
__________________
ибо ленивый я.мой bdseo.ru
Меняйся выгодно: BTC, BTC-E, WMZ, PM, WIRE, SEPA
An27 вне форума
Старый 24.11.2015, 15:41
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Re: Новая схема воровства денег из банкоматов

Такие нелепые истории. Это когда сам банк хочет "обналичиться" и сбежать до отзыва лицензии то я еще поверю.
axiomist вне форума
Старый 24.11.2015, 23:09
#4
Интересующийся
 
Имя: Семен
Пол: Мужской
Адрес: МО
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 1,204
Благодарностей: 232
Re: Новая схема воровства денег из банкоматов

Ну так а деньги пострадавшим кто будет возмещать? Это же ошибка банков, с них весь и спрос.
kinzo вне форума
Старый 25.11.2015, 02:58
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Новая схема воровства денег из банкоматов

Цитата:
Сообщение от Badb Посмотреть сообщение
Представитель Group-IB сказал, что в результате этих действий пострадали пять крупных российских банков, всего преступники похитили 250 млн руб, но потенциальный ущерб криминалисты оценили в 1,12 млрд руб.
списали излишки денег .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 25.11.2015, 17:47
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 77
Благодарностей: 8
Re: Новая схема воровства денег из банкоматов

Цитата:
Сообщение от An27 Посмотреть сообщение
Как такое возможно? Я не думаю, что банки такие тупые. Как минимум, проверяли бы или замораживали средства.
А что если я чек выбросил, кто-то поднял и решил отменить операцию? Или, более наглядно, я нашел чек, позвонил, сказал, что хочу отменить операцию. Обычно спрашивают последние цифры и имя владельца. Если тут неименная, то еще проще... Как то все очень просто.
Полностью с вами согласен. Как банк такое может допустить? Тут карточку получить столько мороки с документами, а обмануть банк так легко?
мишутка вне форума
Старый 25.11.2015, 19:45
#7
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: разработка сайтов
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,665
Благодарностей: 524
Re: Новая схема воровства денег из банкоматов

Цитата:
Сообщение от мишутка Посмотреть сообщение
Как банк такое может допустить?
я думаю, что это или фейк, или какой-то тупой банк где защита плохо настроена.
__________________
ибо ленивый я.мой bdseo.ru
Меняйся выгодно: BTC, BTC-E, WMZ, PM, WIRE, SEPA
An27 вне форума
Старый 29.11.2015, 04:31
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Новая схема воровства денег из банкоматов

не плохо так
Forex777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая схема заработка компании Golden Circle. avkadima Знакомства и встречи 9 03.07.2018 22:03
На рынке появилась новая Bitcoin-карта позволяющая снимать средства с банкоматов Alex356 Новости криптовалют 1 13.08.2015 17:12
В Украине появилась новая схема мошенничества с банкоматами CashToday Новости в банковской сфере и страховании 5 15.07.2015 14:30
Ассоциация индустрии банкоматов призвала операторов Bitcoin-банкоматов присоединиться Николай - Новости криптовалют 0 06.09.2014 22:58
Схема получения денег rutrafic Инфопродукты, курсы и методы заработка 30 30.08.2012 16:33