MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,325 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Первый пост Опции темы
Старый 21.11.2015, 14:16
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Почему так важны подработки летом и на каникулах

Рано или поздно дети задают родителям вопрос: а можно я найду подработку? Как правило, взрослые поддерживают желание детей стать хоть немного финансово независимыми. Но при этом опасаются, что первое рабочее место настолько поглотит время и мысли ребенка, что это негативно скажется на его успеваемости и отдыхе. О том, как правильно ввести подростка во взрослую жизнь профессий, мы спросили у экспертов.
АЗЫ. Оптимально, если дети начинают подрабатывать в подростковом возрасте. "Дети проявляют интерес к возможностям подработки с 10—12 лет. Родители должны поддерживать это желание, но подработка не должна наносить ущерб учебе. Ведь у каждого человека есть ведущая деятельность, характерная для прожитых лет: в дошкольном возрасте — это игры, у подростков — учеба, у взрослых — работа. Поэтому нельзя, чтобы в школьном возрасте учеба полностью заменялась другими интересами. Ведь полноценный выбор профессии ребенок делает, поступая в вуз. А туда можно попасть, лишь отучившись в школе", — поясняет кандидат психологических наук Татьяна Подольская.

По ее словам, психологическая готовность искать подработку для ребенка важна, потому что тогда он понимает всю серьезность своих намерений: "Например, если ребенок хочет работать промоутером или курьером, он должен понимать, что в рамках выполнения этих обязанностей нужно быть коммуникабельным, вежливым и приветливым. При этом грубость или хамство на работе запрещены — причем неважно, нравится или не нравится ребенку клиент. Все эти ключевые моменты родители должны объяснить подростку — чтобы он не разочаровался в работе в первый же день".


Психологи: подростки должны работать не больше чем полдня.
ГРАФИК. Лучше, чтобы ребенок подрабатывал периодически — то есть на каникулах либо летом. "Если же сын или дочь хотят, чтобы подработка была систематической, то можно разрешить трудиться по субботам — но при условии, что уроки будут сделаны вовремя", — уточняет Подольская.

А вот директор по маркетингу "Простобанк консалтинг" Алена Попова не исключает, что подработка может быть и ежедневной — если условия обучения ребенка позволяют. "К примеру, если ребенок находится на домашнем обучении (а это нынче входит в моду), то он может успешно совмещать учебу с ежедневной подработкой", — поясняет финансист.

При этом психолог Екатерина Гичан дополняет: не стоит разрешать ребенку трудиться полноценный восьмичасовой день, ведь не каждый подросток готов работать по взрослому графику. "Любая работа требует усидчивости, а подросткам нужно много двигаться — ведь для них это жизненно важная потребность, которая способствует их развитию. Уже проводился ряд исследований, которые доказали связь между физической активностью ребенка и его умственными способностями. Поэтому ребенку или подростку оптимально подойдет сокращенный рабочий день. Если быть точнее — полдня: за это время он успеет устать, а соответственно — осознать, что потрудился и заслужил вознаграждение, но при этом не измотал себя", — говорит Гичан.
НЮАНСЫ. Хотя официально в Украине детям можно зарабатывать с 14-ти и при наличии одобрения родителей, можно разрешать ребенку трудиться и раньше, ведь элементы подработки можно использовать как инструмент финвоспитания. "Подработка — это серьезный шаг к самостоятельности. Поэтому многие дети начинают подрабатывать гораздо раньше — примерно с 6—7 лет. Они могут, например, помогать родителям, продавая на базаре овощи или молоко. Или сами делают поделки и продают их. Конечно, такие подработки можно назвать разовыми заработкам, но они приучают ребенка к ответственности и скрупулезности. Условно, не так сосчитаешь сдачу при продаже молока — обманешь себя или покупателя, тогда клиент больше не вернется", — рассказывает Гичан.
ИЩЕМ ТАЛАНТЫ
Прежде чем отправить ребенка на подработку, желательно определиться, в каком направлении ему нужно трудиться. "Если у ребенка есть ярко выраженные способности, например, к математике или рисованию, то их стоит развивать и с помощью подработки. Уже в подростковом возрасте оптимально выяснить, кем ребенок хочет стать — тут, возможно, помогут какие-то тесты профориентации. И если ребенок хочет подрабатывать, то направить его стремления можно в это русло. Если, к примеру, он хочет стать дизайнером — пусть начнет с фриланса и изготовления визиток. А если ребенку интереснее профессия ветеринара, то можно поработать помощником в приюте для животных, чтобы понять — действительно ли близко ему общение с собаками и кошками", — разъясняет Татьяна Подольская.

При этом нужно выбирать такую подработку, которая будет безопасна для ребенка, говорит Гичан.

В список опасных занятий можно отнести мойку машин, раздачу листовок на трассах, игроманию и т. д. "Зачем рисковать, если подходящих работ для подростков немало. Так, старшеклассник может стать репетитором младших детей и обучать их математике, английскому. Кроме того, таким же образом можно тренировать детей в спортивных или танцевальных секциях. Реально получать деньги и за выступления — в театральных кружках, хоре. Актуальны нынче и хенд-мейд изделия — ведь самодельные украшения, игрушки и посуда сейчас спросом пользуются. Можно попробовать обучиться парикмахерскому делу, а кому-то по душе расклейка объявлений или работа курьером. А еще проводятся мастер-классы и оупен-эйры (мероприятия под открытым воздухом. — Авт.), где подростки могут быть аниматорами, учить желающих танцам, пению, лепке, рисованию или готовке", — перечисляет Екатерина Гичан. Также психолог рекомендует детям попробовать монетизировать нестандартные идеи: "У молодежи много креативных мыслей. Мне, например, в свое время запомнилось, как одна девочка-подросток начала подрабатывать на том, что придумывала безопасные компьютерные пароли! Уверена, наши дети могут пойти еще дальше".

Монетизируем креатив.
КОПИМ НА МЕЧТУ ПРАВИЛЬНО
Когда ребенок заводит разговор о подработке, родители должны выяснить: а зачем понадобились допденьги? "Возможно, чадо решило накопить денег на велосипед или коньки. Тогда стоит поддержать ребенка. Можно также помочь ему, подсказав варианты накопления средств. Объясните на примере: купил конфету, съел — и ее нет. А если отложить часть суммы заработанного, условно, по 20% в месяц, то через 6 месяцев можно купить игрушку", — поясняет Попова. В случае же если ребенок просто хочет получать зарплату, то актуально поднять тему урезания карманных средств. "Это можно аргументировать, пояснив ребенку, что он уже самостоятельно может оплачивать мелкие расходы — проезд или школьные обеды", —
говорит Попова.

При этом важно научить ребенка планированию, чтобы в конце месяца он не остался с мелочью в кармане. "Нужно с детства приучить ребенка вести финансовый дневник.

В одном столбике он записывает все поступления — зарплата, карманные деньги, денежные подарки от родственников; в другом столбике — расходы, в третьем столбике — сбережения, и подводит ежемесячный итог. Этот подход позволит ему правильно вести финпланирование. И когда ребенок решит подрабатывать, родители будут спокойны — деньги на всякую ерунду типа чипсов потрачены не будут", — говорит Попова.
РИСКИ. Когда ребенок начинает подрабатывать, нужно следить за его успеваемостью. "Важно понять, по каким предметам у ребенка не должно быть ниже 9-10 баллов. И если оценки стали ниже, нужно делать в подработке паузу до конца четверти — пока успеваемость не вырастет. После этого ребенок может смело возвращаться на свою работу", — считает Гичан. Нельзя из-за подработки забывать и о спорте — нужно делать зарядку и бегать.
Источник
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 21.11.2015, 14:26
#2
Любитель
 
Имя: Анна
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 159
Благодарностей: 37
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Видела одного подрабатывающего с 14 лет. Как был тунеядцем, так им и остался.
Birianta вне форума
Старый 21.11.2015, 17:51
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Нужно его стимулировать с детства и так чтобы он понял, как после тратить свои деньги. Научить ребенка ставить цели.
bizneser вне форума
Старый 21.11.2015, 20:05
#4
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

думаю что это позитивно влияет в итоге на подростков и на общество...
Творец вне форума
Старый 22.11.2015, 16:49
#5
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 483
Благодарностей: 220
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Дети идут на подработку, когда финансовые трудности.

Школьнику надо успеть сделать уроки, если занимается танцами или музыкой на это тоже время, если учавствует в олимпиадах надо время на подготовку, плюс доп.занятия по предметам. Тут не то что работать, тут думаешь хоть бы отдохнул твой ребенок.
888Lena вне форума
Старый 22.11.2015, 19:46
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

А нужны ли ребенку такие мысли? И о каком заработке идет речь?
а/ Сынок - ты не хочешь поработать на той неделе пару часиков в день помощником депутата?
б/ Сына - короче, мы в ипотеке по самые уши, завтра пойдешь в ЖЭК дворником!!!
sergei71 вне форума
Старый 22.11.2015, 20:30
#7
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Цитата:
Сообщение от Birianta Посмотреть сообщение
Видела одного подрабатывающего с 14 лет. Как был тунеядцем, так им и остался.
А я начала работать с 13 лет, из-за тогдашних материальных затруднений в семье: хотелось помочь папе. В итоге заболела трудоголизмом, перфекционизм у меня врожденный, научилась ответственности и поняла цену деньгам. Мне пошло во благо.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Нужно его стимулировать с детства и так чтобы он понял, как после тратить свои деньги. Научить ребенка ставить цели.
Это всё хeрня - цели и стимулы. Самое важное в этом возрасте, это привить любовь к труду, а не к зарплате. Любовь к зарплате может привить только осознанная нужда.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 22.11.2015 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 23.11.2015, 00:30
#8
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А я начала работать с 13 лет, из-за тогдашних материальных затруднений в семье: хотелось помочь папе. В итоге заболела трудоголизмом, перфекционизм у меня врожденный, научилась ответственности и поняла цену деньгам. Мне пошло во благо.

добавлено через 3 минуты

Это всё хeрня - цели и стимулы. Самое важное в этом возрасте, это привить любовь к труду, а не к зарплате. Любовь к зарплате может привить только осознанная нужда.
Та ну че Вы мелите. Заграницей так все делают и результат очень хороший. А еще, какой интерес они проявляют. Я лично это видел и это Вам как раз любовь и понимание, как с трудом деньги даются и такой ребенок не потратит деньги попусту. Он с детства вырастает бизнесменом. Там богатые папы не балуют детей, а наоборот таким образом учат их понимать, чтобы что-то иметь нужно трудиться и за работу нужно платить, как они делают. А у Вас получается кнутом приучить к труду. Любовь прямо из совдепии или коммунизм.
bizneser вне форума
Старый 23.11.2015, 00:49
#9
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 483
Благодарностей: 220
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
А вот директор по маркетингу "Простобанк консалтинг" Алена Попова не исключает, что подработка может быть и ежедневной — если условия обучения ребенка позволяют. "К примеру, если ребенок находится на домашнем обучении (а это нынче входит в моду), то он может успешно совмещать учебу с ежедневной подработкой", — поясняет финансист.
Интересно, а ее дети подрабатывают?

Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
а/ Сынок - ты не хочешь поработать на той неделе пару часиков в день помощником депутата?
У него сынок в первый класс пошел и одновременно на подработку)
888Lena вне форума
Старый 23.11.2015, 01:05
#10
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

moskva, а вы не хотите попробовать в соответствующие разделы постить свои горячие темы?
Что, нет таких на этом форуме, ну так идите туда, где ваш спам бесконечный можно постить. И идите в темы, где обсуждают за что тут начисляют поинты и КП -- убедитесь, что такой деятельностью вы ничего не заработаете.
assss вне форума
Старый 23.11.2015, 12:34
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

assss, За собой следи
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 23.11.2015, 12:40
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: алчный город на букву М
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 644
Благодарностей: 114
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Хм. Читая статью можно сделать вывод о том что никак
__________________
Не все то золото
KayzerSyzi вне форума
Старый 23.11.2015, 17:30
#13
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
А нужны ли ребенку такие мысли? И о каком заработке идет речь?
а/ Сынок - ты не хочешь поработать на той неделе пару часиков в день помощником депутата?
б/ Сына - короче, мы в ипотеке по самые уши, завтра пойдешь в ЖЭК дворником!!!
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 25.11.2015, 16:50
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 263
Благодарностей: 29
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Отстаньте от ребёнка. Он сам поймёт, когда увидит в 18 лет ровесников-парней на дорогих тачках) Потом будет много попыток вложиться куда нибудь, открыть бизнес, стартапы и тд. Естественно он прогорит везде, но обретёт неимоверный опыт. Далее применив опыт и накопленные знания постепенно разбогатеет и будет давать вам советы по финансовому благополучию.
tyazha вне форума
Старый 26.11.2015, 16:59
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 77
Благодарностей: 8
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Мне кажется, что он должен быть заинтересован в заработке! Второе - дать понять, что без семейного бюджета прожить он не сможет. Это два простых правила, которых должен придерживаться адекватный человек.
мишутка вне форума
Старый 08.12.2015, 19:46
#16
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Приучать ребенка к труду, естественно, нужно. Но не из под палки. Каждому ребенку нужен свой подход. Может даже и дворником, ну и что? Вот помахает такой пацан метлой и подумает, нужно хорошо учиться или как нибудь. И цену заработанным деньгам будет знать.
Venera11 вне форума
Старый 10.12.2015, 10:18
#17
Специалист
 
Имя: Зайчег
Пол: Мужской
Адрес: CCCP, BRICS
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 1,086
Благодарностей: 236
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

venik55 вне форума
Старый 10.12.2015, 16:15
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

В начальной статье в основном благие пожелания и фантазии. Расчитанные на очень продвинутых детей. Итог самостоятельных попыток в большинстве случаев будет отрицательным. Скорее ребенок убедится в своей ненужности и неспособности.
Один из немногих и реальных способов участвовать с ребенком иногда в совместной подработке ( можно немножко и слукавить).
Например я регулярно провожу на день физкультурника и т.п.мероприятия с гражданами небольшие заработанные деньги делим с ребенком. По ходу я подсказываю и устраняюсь.
Как то так. Спасибо.
harard вне форума
Старый 11.12.2015, 21:08
#19
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Придурков - ни как. Гены.
mrVish вне форума
Старый 12.12.2015, 01:03
#20
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Больная тема. У моих знакомых дочь поступила учиться и ей естественно пересылают деньги, которые она за несколько дней тратит и просит снова выслать.
Уже много раз пробовали объяснить, как их правильно тратить и что их трудно заработать, но человеку не доходит и наверное не скоро дойдет, тяжело объяснить.
__________________
Недорого - песня в подарок на все случаи жизни!
Siege вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько нужно продержаться, чтобы начать зарабатывать на рынке Форекс? Bestlive08 Forex: форум для начинающих 504 10.10.2023 13:38
Насколько реально зарабатывать на копирайтинге и сколько нужно работать для этого? Dimoni4e Копирайтинг 159 29.06.2023 05:12
Как нужно зарабатывать деньги в интернете? INVEST01 Другие виды заработка 138 05.11.2018 03:02
Как начать превращать даже глупые мысли в деньги VolandProlId Заработок в интернете: общий форум 3 09.02.2017 19:15