MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,097 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем все способы доверительного управления. А именно: паевые фонды, общие фонды банковского управления, негосударственные пенсионные фонды, венчурные фонды, управляющие компании
Первый пост Опции темы
Старый 13.11.2015, 08:55
#221
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

Вчера общались с очередным роботостроителем, так вот он договор подписывать отказывается категорически. Приводит следующие надуманные доводы:
1. Так как я (владелец счета) буду иметь доступ к счету, он не может гарантировать, что деньги не пропадут.
2. Знает какой-то случай, когда трейдеру дали реальный срок за какое-то "плохое" обращение с деньгами инвесторов.
3. Гарантировать просадку он не может, но робот якобы точно не сольет.

Короче, дал ему срок до выходных, пусть думает на счет договора. Мне как-то в одной из соседних веток роботостроители проговорились, что больше заинтересованы в сдаче в аренду робота, а не в прибыли от него. Никакой кот в мешке у меня в проекте участвовать не будет.
JenSh вне форума
Сказали спасибо:
shvalbe (13.11.2015)
Старый 13.11.2015, 11:49
#222
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Вчера общались с очередным роботостроителем, так вот он договор подписывать отказывается категорически. Приводит следующие надуманные доводы:
1. Так как я (владелец счета) буду иметь доступ к счету, он не может гарантировать, что деньги не пропадут.
2. Знает какой-то случай, когда трейдеру дали реальный срок за какое-то "плохое" обращение с деньгами инвесторов.
3. Гарантировать просадку он не может, но робот якобы точно не сольет.

Короче, дал ему срок до выходных, пусть думает на счет договора. Мне как-то в одной из соседних веток роботостроители проговорились, что больше заинтересованы в сдаче в аренду робота, а не в прибыли от него. Никакой кот в мешке у меня в проекте участвовать не будет.
Робот точно сольет рано или поздно. Реально и стабильно может быть эффективен либо человек, либо робот под постоянным контролем и управлением человека... Впрочем, это давно известно серьезным инвесторам...
А доводы для отказа от договора действительно надуманы...
Pankow вне форума
Старый 13.11.2015, 16:27
#223
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Гарантировать просадку он не может, но робот якобы точно не сольет.
А зачем робот, который будет болтаться в минусе? Цель робота - заработать, характеристика "он точно не сольет" по мне смешная. И есть ли история тестов робота и практическая работа с ним? По тому, что написано - я бы от сотрудничества отказывался, это тот же ПАММ-счет. По-моему человек просто хочет попробовать своего робота на чужих реальных деньгах.

Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
Робот точно сольет рано или поздно. Реально и стабильно может быть эффективен либо человек, либо робот под постоянным контролем и управлением человека...
С первым предложением согласен, второе по мне зависит от срока. Можно быть стабильным год или два - но чем дальше, тем труднее поддерживать эту стабильность. Видел несколько ПАММов, слившихся после трех лет относительно стабильной торговли.
shvalbe вне форума
Старый 13.11.2015, 17:10
#224
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Можно быть стабильным год или два - но чем дальше, тем труднее поддерживать эту стабильность. Видел несколько ПАММов, слившихся после трех лет относительно стабильной торговли.
Я понимаю стабильность в рынке как средний (целевой) положительный результат при не превышении заявленной просадки за год.
А вечной стабильности в рынке быть не может, впрочем, как и в жизни...

Стабильности...
Pankow вне форума
Старый 13.11.2015, 18:42
#225
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
Я понимаю стабильность в рынке как средний (целевой) положительный результат при не превышении заявленной просадки за год.
Если говорить о рынке форекс, то я знаю только два ПАММ-счета, где описанное выполняется более 4 лет - Trade-Bowl и Stability (хотя не в курсе, есть ли у управляющих заявленная максимальная просадка - в 2011 первый падал на 60% из-за Фукусимы).
shvalbe вне форума
Старый 13.11.2015, 20:06
#226
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Сообщение от JenSh
Гарантировать просадку он не может, но робот якобы точно не сольет.
А зачем робот, который будет болтаться в минусе? Цель робота - заработать, характеристика "он точно не сольет" по мне смешная. И есть ли история тестов робота и практическая работа с ним? По тому, что написано - я бы от сотрудничества отказывался, это тот же ПАММ-счет. По-моему человек просто хочет попробовать своего робота на чужих реальных деньгах.
Вообщем решили с ним дело не иметь, так как для робота нужен смотрящий, который будет за ним следить и при необходимости менять алгоритм (или робота) от состояния рынка.
По-моему тоже на счет заработать. Риска никакого нет, а вдруг заработает хотя бы вначале?!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от shvalbe Посмотреть сообщение
Если говорить о рынке форекс, то я знаю только два ПАММ-счета, где описанное выполняется более 4 лет - Trade-Bowl и Stability (хотя не в курсе, есть ли у управляющих заявленная максимальная просадка - в 2011 первый падал на 60% из-за Фукусимы).
Ох, я бы не говорил бы о ПАММ-счетах, об этой насквозь мошеннической технологии или уж о реализации этой технологии. Весьма понравилось как Чеботарев о них отзывается. Тоже так думаю.

Последний раз редактировалось JenSh; 13.11.2015 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение
JenSh вне форума
Старый 13.11.2015, 20:32
#227
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Ох, я бы не говорил бы о ПАММ-счетах, об этой насквозь мошеннической технологии
У меня к ним более спокойное отношение - и я думаю, что к этому придет. Просто ПФ, ФТ и всякие РВД построили много пирамид под это понятие, что дало соответствующую реакцию. Если представить, что этих компаний не было бы и работали только Альпари и ФХОпен - отношение сейчас было бы другим. В том, что говорит Чеботарев, есть истина - но в то же время для Альпари ПАММ-счета слишком небольшая часть от общей торговли, чтобы реально представить, как трейдер договаривается там о распиле. На мой взгляд, у этого инструмента и так достаточно очевидных минусов, чтобы добавлять к ним еще вероятные. Как ниша, подобная биткоину, ПАММы видимо останутся, но нового взлета популярности к ним я уже не жду. Это примерно как после пузыря доткомов - до 2000 были громадные ожидания, надут пузырь... потом он лопнул, хотя сами компании остались. Просто все перестали видеть в них Грааль.
shvalbe вне форума
Старый 15.11.2015, 21:07
#228
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: ДУ по договору

Вернулся на форум после некоторого отсутствия и решил заглянуть в данную тему.

Во-первых, я в теме про рубль указал причину моего скепсиса в отношении инвестиций в рублях. Постоянная и периодическая девальвация рубля , а также его запредельная инфляция (двухзначная), "съедает" часть заработанного на рублевых площадках. Т.е. без поправок на курс нельзя рассчитывать доходность, полученную в рублях. Поэтому предпочитаю получать доход в валюте.

Насчет ПАММов, у меня есть надежда на один проект, который появится на рынке в новом году. Так вот, для СНГ публики он может быть именно той площадкой, которую за столько лет так и не успели построить. Поживем-увидим.
OrkOrElf вне форума
Старый 16.11.2015, 15:09
#229
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Насчет ПАММов, у меня есть надежда на один проект, который появится на рынке в новом году. Так вот, для СНГ публики он может быть именно той площадкой, которую за столько лет так и не успели построить. Поживем-увидим.
Лично я не вижу смысла в новых площадках для ПАММ. Под европейскую юрисдикцию ПАММы не походят, в остальном случае Альпари по размерам и срокам работы вне конкуренции. К тому же если Альпари войдет в СРО, то формально депозиты должны оказаться под защитой компенсационных выплат. Отношусь скептически, но все же. Сейчас на роль новой площадки претендуют Герчик и IceFX. Субъективно к последнему у меня более положительное отношение, посмотрим, как он будет смотреться на рынке.
shvalbe вне форума
Старый 20.11.2015, 11:20
#230
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: П!
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 184
Благодарностей: 54
Re: ДУ по договору

JenSh,
а есть уже какая то история инвестирования в ваш проект или пока только организационная часть идет?

все,увидел.
ну не очень пока.
__________________
В сфере Финансов нет незаинтересованных людей. Каждый преследует свои корыстные цели. (с)

Последний раз редактировалось Андрей 38; 20.11.2015 в 11:28.
Андрей 38 вне форума
Старый 20.11.2015, 17:06
#231
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от Андрей 38 Посмотреть сообщение
все,увидел.
ну не очень пока.
Соглашусь, но частично. Получить в нетрендовый год прибыль около нуля - это нормально, проект же пока в общем плюсе. Грааля нет, столбиков по 10% каждый месяц не будет. Важнее контроль риска, не уходить в глубокие просадки; плюс в пуле относительно высокие комиссии трейдеров - но это плата за низкий порог входа и диверсификацию. По сравнению с банковским депозитом это примерно как синица в руках и журавль в небе, хотя над журавлем есть определенный контроль.
shvalbe вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (20.11.2015)
Старый 20.11.2015, 18:38
#232
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: ДУ по договору

Андрей, добрый день.
Увидел у Вас в подписи ДУ на Московской бирже. Скажите, там все завязано на какой валюте, "твердой" или в рублях? В чем считается прирост или убытки? И почему именно Московская биржа? Так как к РФ у всего мира много вопросов, находите правильным инвестировать во что-то, имеющее такое количество внешних рисков?
OrkOrElf вне форума
Старый 20.11.2015, 21:01
#233
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
на Московской бирже
На Московской бирже валюта, к сожалению, не достаточно твердая, скорее мягкая, но которую принимают на всей территории РФ. Пока по другому там нельзя.
Да и валютный пул очень немногие делают, как правило через оффшору.
JenSh вне форума
Старый 20.11.2015, 21:04
#234
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Увидел у Вас в подписи ДУ на Московской бирже. Скажите, там все завязано на какой валюте, "твердой" или в рублях?
Там в рублях, к сожалению - прирост и убытки в них же. Неторговые риски на Московской бирже через Открытие или БКС я оцениваю как приемлемые для небольших сумм. Насколько я знаю, за рубежом у брокеров есть регуляция FCA. Для меня это в некоторой степени экспериментальный проект - мне понравилась идея диверсификации пула при низком входном пороге. Насколько она получит развитие - покажут будущие результаты, отбор трейдеров целиком на авторах пула. Отдельные проекты такого типа уже есть, но там или робот под контролем создателя или единичный трейдер с торговлей опционами. А тут можно рассчитывать на несколько управляющих. Я кстати недавно предложил идею с "кауционом" для улучшения качества отбора. Вкладчиком проекта не являюсь.
shvalbe вне форума
Старый 20.11.2015, 21:11
#235
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

shvalbe,
Андрей, можешь рассказать какие есть возможности у европейских инвесторов по доверительному управлению? Ваши законы позволяют в частном порядке заключать подобные договоры и работать на европейских биржах?
А если не позволяют, может быть есть какие-то полулегальные схемы.
JenSh вне форума
Старый 21.11.2015, 01:13
#236
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Андрей, можешь рассказать какие есть возможности у европейских инвесторов по доверительному управлению? Ваши законы позволяют в частном порядке заключать подобные договоры и работать на европейских биржах?
Это уже по сути юридические вопросы, их может знать только местный юрист. Меня это в общем не интересует, поскольку на себя никаких договоров изнутри Европы я заключать не планирую, а для прямой работы с некоторыми зарубежными брокерами (торговля на форекс, покупка ETF и т.д.) у российского инвестора ограничение только в виде порога входа на 10к долларов. Вроде у ряда не очень известных американских брокеров порог еще ниже. В США обычно советуют Interactive Brokers по объему торгов, числу инструментов, русскому интерфейсу и даже русской поддержке - хотя о последней разные сведения и лучше всерьез на нее не рассчитывать.
shvalbe вне форума
Старый 21.11.2015, 01:27
#237
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: ДУ по договору

Я у РФ не вижу пока никаких возможностей выхода на международный уровень. Там будут "туситься" только те инвесторы, которые изначально оставались в рублях. Рубль сама по себе, по моему мнению, очень слабая валюта. В ней держать, никому и ничего, не советую.
Только то, что необходимо для жизни. Остальное только в долларах или другой валюте. В долгой перспективе. Ваше дело решать. ИМХО.

Добавил, чтобы определиться. Я изначально не верю в РФ (УК...) валюту. Никому не советую вкладываться в рублях (гривнях...). Не стоит. Никогда. Проверено на отрезке в 25 лет. Проверьте! Не стоит верить местным обещаниям! ИМХО!

Последний раз редактировалось OrkOrElf; 21.11.2015 в 01:40.
OrkOrElf вне форума
Старый 21.11.2015, 17:30
#238
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 4,418
Благодарностей: 2,530
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Я у РФ не вижу пока никаких возможностей выхода на международный уровень. Там будут "туситься" только те инвесторы, которые изначально оставались в рублях. Рубль сама по себе, по моему мнению, очень слабая валюта. В ней держать, никому и ничего, не советую.
Только то, что необходимо для жизни. Остальное только в долларах или другой валюте. В долгой перспективе. Ваше дело решать. ИМХО.

Добавил, чтобы определиться. Я изначально не верю в РФ (УК...) валюту. Никому не советую вкладываться в рублях (гривнях...). Не стоит. Никогда. Проверено на отрезке в 25 лет. Проверьте! Не стоит верить местным обещаниям! ИМХО!
ДУ на Московской бирже - один из моих партнеров, к тому же, как и писал, экспериментальный. Он дает минимальный порог входа с возможностью попробовать себя в инвестировании. Наверное, никто не будет утверждать, что это лучший вариант - но как заметил Евгений выше, долларовые пулы организовать гораздо труднее плюс нужно будет скорее всего привлекать офшоры. К тому же коллега Евгения своим роботом оседлал падение рубля и получил около 100% годовых - если прибыль соответствует девальвации, все не так страшно. Для живущих в России я считаю логичным держать некоторую (небольшую) сумму в рублях в тех или иных инструментах. Хотя бы из-за того, что у нас в стрессовой ситуации доллары быстро могут превратиться в неликвид.
shvalbe вне форума
Старый 24.11.2015, 17:16
#239
Любитель
 
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 169
Благодарностей: 17
Re: ДУ по договору

Цитата:
Сообщение от Matuxa Посмотреть сообщение
это уже выбор самого человека, для чего нужно доверяться таким трейдера? выбор то у каждого свой. да и договор нужно заключать
да, но чаще брокеры пару пунктов в договор добавляют по ДУ. но там ничего конкретного. типа все риски на клиентах.
Romanoffx вне форума
Старый 25.11.2015, 10:21
#240
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2,094
Благодарностей: 814
Автор темы Re: ДУ по договору

Брокеры в общем случае берут процент с депозита и процент с прибыли. Поднимать счет клиенту так же не входит в их задачу.
JenSh вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание сайтов, графика, дизайн. Опыт, портфолио, работаем по договору Apx Разработка сайтов 4 28.12.2015 12:24
Работа по договору подряда и налогооблажение в РБ AtotIK Юридические вопросы 4 13.03.2015 18:20