MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,122 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 16.09.2015, 06:46
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Украина хочет деньги за Интернет

Украина хочет деньги за Интернет

До этого еще никто не додумался. Во всяком случае, в мире подобного прецедента пока не было. Национальная комиссия Украины по регулированию связи и информации (НКРСИ) поставила перед подотчетными компаниями-операторами грандиозную задачу. Регулятор потребовал вычислить российские транзитные терабайты, чтобы обложить их специальным тарифом. Об этом сообщил портал news.finance.ua.

Новость так и называется — «НКРСИ выступила с требованием к операторам вести учет транзитного it-трафика». Инициатором идеи выступил председатель комиссии Александр Животовский. «Никто не знает, сколько у нас участников … Есть только отдельные оценки экспертов … Это маленький шаг к тому, чтобы отрасль начала считать свои показатели», — сказал он. В ответ представители компаний-операторов заявили, что учет транзитного трафика технически невозможен. Однако чиновник увидел в этом влияние российских компаний, которые хотят «на халяву» осуществлять передачу информации. Между тем, по словам Животовского, на транзите it-трафика можно хорошо заработать.

Член НКРСИ Сергей Дзюба поддержал своего патрона, заявив, что Украина выгодно находится между Европой и Азией, и этим преимуществом необходимо воспользоваться. Он признался, что имеется множество технических и юридических вопросов, но они решаемы.

Интернет ассоциация Украины (ИАУ), как выяснилось, уже неоднократно пыталась объяснить регулятору некорректность идеи и чрезмерную сложность учета. В кулуарах представители ИАУ на пальцах пытались объяснить членам НКРСИ, что скорее Россия является it-транзитным государством. Неизвестно, кто еще выиграет, учитывая размеры соседа, если он введет аналогичные тарифы. И вообще, «овчинка не стоит выделки».

В любом случае, нужна юридическая база. «Сейчас ни в каком законе нет обозначения, что такое IP-транзит», — заявил член правления ИАУ Андрей Нагорнюк. Однако НКРСИ жестко настаивает на подсчете транзитного трафика в терабайтах на километр. Эти цифры обязательно должны фигурировать в квартальной отчетности. В противном случае операторы лишаться лицензии, грозится Александр Животовский. Воистину «левая рука не знает, что делает правая», так как в соответствии с имеющими правовыми нормами на Украине рынок оптового интернета вообще не лицензируется.

О том, что транзитный it-трафик как источник дохода не интересен, заявил крупнейший оператор «незалежной» «Укртелеком». Если взглянуть на отчетность компании-монополиста, то прибыль от услуг, предоставленных иностранным клиентам, в значительной мере сформирована за счет оплаты международных телефонных разговоров. Связано это как раз с тем, что многие зарубежные фирмы не рассматривают Украину в качестве ключевой страны для транзита. Им интересна, прежде всего, внутренняя многомиллионная аудитория. Другая влиятельная украинская компания «Евротранстелеком», построившая свои сети и сдающая их в аренду, напоминает, что именно за счет отсутствия лицензирования на местном рынке сформировалась конкуренция. В результате чего услуги по предоставлению интернета населению имеют практически нулевую рентабельность.

Иными словами, исполнение требований НКРСИ может привести к росту тарифа для физических и юридических лиц, так как компании, скорей всего, переложат новый налог на плечи простых украинцев. Дабы не нарушать сложившийся мировой рынок услуг.

В то же время, местные бизнесмены жалуются на доминирование русских предпринимателей в «незалежной». Например, генеральный директор «Датагруп» Максим Смелянец огорчается, что россияне контролируют 60% процентов транзитного it-трафика, тогда как «свои родные» — не более 40%. Это неправильно и нарушает суверенитет страны. По его словам, к российским, значит, к «враждебным» компаниям, о которых идет речь, следует отнести фирмы: REal Time Network, DataIX, «Филанко» и «Фиорд». Мол, именно они категорически против инициативы НКРСИ.

Проблема, по мнению киевских властей, заключается в статусе этих организаций. Взять хотя бы REal Time Network. Этот оператор является британской компанией, имеющей деловой интерес не только на Украине и в России, но и в США, ЕС и Азии. Хотя данное юридическое лицо зарегистрировано в Лондоне, перед украинцами оно виновато лишь в том, что в составе её учредителей фигурируют люди с русскими фамилиями: Самарин, Кузнецов, Мальцева.

А вот компания «Филанко Украина» зарегистрирована в Киеве, по ул. Богдана Хмельницкого. Однако в России тоже работает фирма «Филанко» (Cloud-IX), которая на своем сайте заявила, что у неё есть филиал на Украине. Да и «Фиорд», хоть и прописан в столице «незалежной», также имеет двойника в России. Своей огромной оптоволоконной сетью (более 18000 км) также обладает «МТС Украина», но она сдает каналы в аренду. Следовательно, нет формальных поводов требовать от неё отчетность по транзитному трафику.

Судя по всему, на украинском рынке оптового интернета начинается «охота на ведьм» с одной единственной целью — прибрать к рукам лакомые кусочки.

В частности, ряд аналитиков видят в инициативе НКРСИ прямой рейдерский интерес к вышеназванным фирмам. Украинский эксперт Стас Юрасов пишет: «Вполне очевидно, что у „Датагруп“ как у крупного игрока на рынке интернет-транзита, есть своя личная бизнес-заинтересованность в том, чтобы российских и пророссийских компаний на нем было меньше. И это стремление увязывается с государственной политикой — не поощрять бизнес России». Например, к турецкой компании TurkTelecom Int, монопольно осуществляющей it-трафик с Ближнего Востока на юг Европы, никто из членов украинского комитета по регулирования связи не обращался с требованием предоставлять отчетность об объемах транзита.

С другой стороны, транзитный it-трафик из России в Европу идет по многим направлениям, в том числе, минуя Украину. Дело в том, что строительство магистральных телекоммутационных сетей не требует значительных инвестиций, при этом собственники охотно сдают каналы в аренду, доход от которых, как правило, не превышает нескольких процентов от суммарного объема от предоставленных услуг. Кроме того, мировая паутина построена так, что включиться в точку по обмену трафиком могут все без исключения интернет-провайдеры. Иными словами, попытаться обложить транзит it-трафика тарифом, по аналогии с трубой «Газпрома», не получится технически. Это и ИАУ доказывает своему регулятору, но Александр Животовский не понимает. Денег очень хочется.

Источник
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Старый 16.09.2015, 07:26
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 700
Благодарностей: 142
Re: Украина хочет деньги за Интернет

А
Цитата:
российские транзитные терабайты
воровать уже научились или нет? Может быть, и встречные претензии уже на подходе?
Цитата:
Однако НКРСИ жестко настаивает на подсчете транзитного трафика в терабайтах на километр
на килограмм, на кубометр, на киловатт-час...
__________________
Таити, таити... Эххх.. Таити...
SlonoKot вне форума
Старый 17.09.2015, 15:36
#3
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Re: Украина хочет деньги за Интернет

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
До этого еще никто не додумался.
Да, до такого еще не дошли. Но уже на многих русских сайтах не доступен онлайн просмотр новостей и фильмов. Пишут: в вашей стране просмотр недоступен.
Svetlya4ok вне форума
Старый 17.09.2015, 19:11
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Украина хочет деньги за Интернет

Цитата:
Сообщение от SlonoKot Посмотреть сообщение
на килограмм, на кубометр, на киловатт-час...
Верно подмечено
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 17.09.2015, 21:04
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 1,131
Благодарностей: 165
Re: Украина хочет деньги за Интернет

Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
Но уже на многих русских сайтах не доступен онлайн просмотр новостей и фильмов. Пишут: в вашей стране просмотр недоступен.
И с какой целью, интересно вводят это ограничение?
McBurger вне форума
Старый 17.09.2015, 21:57
#6
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Автор темы Re: Украина хочет деньги за Интернет

Цитата:
Сообщение от McBurger Посмотреть сообщение
И с какой целью, интересно вводят это ограничение?
С целью пропаганды и утверждения патриотичности)).
А на деле искоренение истории. Даже закон вышел о декоммунизации. Теперь запрещено говорить детям, что в Великой Отечественной победил советский народ, надо говорить, что победили украинские УонУпа, которые партизанили и лишь благодаря им была победа.

А фильмы? Сначала старые советские перевели на украинский язык и очень было прикольно смотреть, например, фильм "Весна на заречной улице" с украинским переводом и другими голосами, а теперь и вовсе запретили прокат "антиукраинских" фильмов и новых российских сериалов (Физрук оказался антиукраинским сериалом) и даже невозможно посмотреть на российских телеканалах, потому что у нас не транслируется и запрещено российское ТВ, и в инете тоже блокируют, сама проверяла, заходишь- а там тебе- вы не с той страны, вам не положено тут смотреть.
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ATT (18.09.2015), OTTO Shtekker (18.09.2015)
Старый 17.09.2015, 22:43
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 66
Re: Украина хочет деньги за Интернет

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
А фильмы? Сначала старые советские перевели на украинский язык и очень было прикольно смотреть, например, фильм "Весна на заречной улице" с украинским переводом и другими голосами, а теперь и вовсе запретили прокат "антиукраинских" фильмов и новых российских сериалов (Физрук оказался антиукраинским сериалом) и даже невозможно посмотреть на российских телеканалах, потому что у нас не транслируется и запрещено российское ТВ, и в инете тоже блокируют, сама проверяла, заходишь- а там тебе- вы не с той страны, вам не положено тут смотреть.
Ох, так и хочется крепкое словцо высказать в сторону украинского правительства.
Calejon вне форума
Старый 18.09.2015, 02:23
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 312
Благодарностей: 50
Re: Украина хочет деньги за Интернет

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
потому что у нас не транслируется и запрещено российское ТВ, и в инете тоже блокируют, сама проверяла, заходишь- а там тебе- вы не с той страны, вам не положено тут смотреть.
Чет то не понял. Это где пишут, на российских сайтах?
Т.е вас не пускают российские сайты? Или как? Или украинские провайдеры, блокируют доступы, к определенным сайтам, которые считают российскими?
__________________
Авторитетный человек, говорит о том, о чем думает большинство.(C)
vovchik125 вне форума
Старый 18.09.2015, 02:59
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Украина хочет деньги за Интернет

все правильно а еще лучше отказаться вконтактика принципиально.
Room вне форума
Старый 18.09.2015, 03:03
#10
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Украина хочет деньги за Интернет

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
о этого еще никто не додумался. Во всяком случае, в мире подобного прецедента пока не было. Национальная комиссия Украины по регулированию связи и информации (НКРСИ) поставила перед подотчетными компаниями-операторами грандиозную задачу. Регулятор потребовал вычислить российские транзитные терабайты, чтобы обложить их специальным тарифом. Об этом сообщил портал news.finance.ua.
Уже около года я пытаюсь выработать иммунитет к событиям происходящим в этой цитадели маразма.
До сих пор не получилось. Каждый раз, когда кажется что дно достигнуто, приходит новый день и я понимаю, что дна нет((
OTTO Shtekker вне форума
Старый 18.09.2015, 05:44
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 700
Благодарностей: 142
Re: Украина хочет деньги за Интернет

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
С целью пропаганды и утверждения патриотичности)).
А на деле искоренение истории. Даже закон вышел о декоммунизации. Теперь запрещено говорить детям, что в Великой Отечественной победил советский народ, надо говорить, что победили украинские УонУпа, которые партизанили и лишь благодаря им была победа.

А фильмы? Сначала старые советские перевели на украинский язык и очень было прикольно смотреть, например, фильм "Весна на заречной улице" с украинским переводом и другими голосами, а теперь и вовсе запретили прокат "антиукраинских" фильмов и новых российских сериалов (Физрук оказался антиукраинским сериалом) и даже невозможно посмотреть на российских телеканалах, потому что у нас не транслируется и запрещено российское ТВ, и в инете тоже блокируют, сама проверяла, заходишь- а там тебе- вы не с той страны, вам не положено тут смотреть.
Демократия и свобода слова идет по Украине семимильными шагами...
__________________
Таити, таити... Эххх.. Таити...
SlonoKot вне форума
Старый 18.09.2015, 10:53
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Украина хочет деньги за Интернет

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Каждый раз, когда кажется что дно достигнуто, приходит новый день и я понимаю, что дна нет((
__________________
У меня аналогичное ощущение происходит. Ну чем им всем эта история помешала? Зачем ее переигрывать на свой лад?
kiber вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-гигант Google хочет купить Twitter Vogul Новости в мире финансов и инвестиций 0 08.04.2015 18:09
Секретное Интернет-сообщество хочет заполучить и Вас. Foksa Инфо-бизнес 2 22.10.2014 11:44
www.moneychange.com.ua - ввод/вывод WM, EG, Яндекс.Деньги, Интернет.Деньги Manhattan Архив: Обмен электронных валют 2 11.04.2008 13:58