MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,320 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 14.09.2015, 21:05
#121
Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 4,209
Благодарностей: 4,039
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от joivan Посмотреть сообщение
Подскажите плиз, у кого какие проверки были, когда хостел открывали? всякие там пожарные и тп??
вчера заметила в законе о хостелах (https://samaragosttur.ru/wp-content/u...23.10.2014.pdf), что высота потолка должна быть не менее 2,5, а у нас на мансарде - 2,2. Теперь не знаю, что делать. Это проверяли??
Напишите DeZZZу в личку ,хотя ,возможно в Украине другие требования
rokulikov вне форума
Старый 14.09.2015, 22:01
#122
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 18
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
добавлено через 23 минуты
hiWARD, если не секрет, какая з/п у Ваших сотрудников, в т.ч. у уборщицы? Каков график их работы? И для сопоставления: какая средняя з/п в Уфе?! Спасибо!

добавлено через 24 минуты
hiWARD, у Вас свое помещение или в аренде? Сколько кв.м.? Можно ссылку на сайт хостела?
1600 рублей в смену у администратора, 5000 в месяц у уборщицы. У админов по городу зарплата ниже на порядок, в среднем от 1000 до 1200. Но я решил сразу делать зарплатный фонд выше, так как это позволит выбирать из большего количества претендентов. Пока не пожалел вроде. Текучки нет, к примеру совсем.

Помещение в собственности на 1/2. За половину плачу аренду. https://infinityhostel.ru

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от joivan Посмотреть сообщение
Всем привет
Присоединяюсь к теме)
В процессе открытия хостела, помещение в процессе - осталось встретиться с собственником - 3 этажное здание с подвалом в центре города.
Предстоит кап ремонт, если все получится. ,но здание супер)
сейчас у нас висит конкурс на логотип, сегодня встреча по созданию сайта.
Уже куплено 30 одеял с распродажи икеа))
Предстоит долгий ремонт, что самое печальное( Надеемся уложиться в полмиллиона, почти все будем своими силами делать, благо опыт небольшой, но есть.

добавлено через 7 минут
Кровати будем делать сами двухъярусные деревянные,
весь первый этаж и подвал - общая зона, скорее у нас будет бутик-хостел, так сказать, откуда не захочется выезжать) вот такие планы. В этом смысле у нас в городе только один конкурент, остальные хостелы - либо стремные ночлежки, либо молодежные.
Всего в городе 20 хостелов. НН.
Сейчас главная задача - побыстрее сделать ремонт.
По поводу надежд на 500 000 за ремонт. Это очень вряд ли. Два года назад мы делали ремонт в хостеле и получили 1 000 000 на сами ремонтные работы с материалами и 1 000 000 на оборудование. Сейчас и цены выше и у вас помещение судя по всему больше на порядок (у нас 125 квм). И если на ремонте еще как-то можно экономить, то если экономить на оборудовании, то вы получите в ближайшее время кучу проблем, например со скрипящими кроватями или жарой летом (кондиционер в каждый номер, я считаю уже практически обязательным условием), а дальше негативные отзывы в сети и плохие результаты. К тому же сейчас в хостелы начинают вкладывать деньги и люди ищут варианты с хорошим интерьером, это надо тоже учитывать.

Вот простой пример из практики: синтетическое постельное белье вызывает дикое раздражение у людей, многие уезжают, если видят что-то подобное. Мы, зная об этом сразу заказывали поплин. На тот момент комплект белья стоил 600 рублей, комплектов надо иметь в 2-2,5 раза больше, чем мест, чтобы не получить однажды отсутствие постелей на группу, к примеру. Полотенца по 150 рублей. Для нашего хостела только белье встало в 45000.

По поводу ремонта своими силами. Это хорошо. У меня друзья недавно так бильярдный клуб открыли. Хорошо сэкономили, но тем не менее сам ремонт на 450 квм им обошелся в 970 000 рублей без оборудования.

добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от lasotich Посмотреть сообщение
Не знаю, кто останавливается в этих хостелах... когда есть посуточная аренда квартир, а кто с деньгами - отели. Ведь и безопаснее, и лучше и удобнее. Чем в этих "бараках"?
Какая ЦА хостелов?
В хостелах останавливаются те, кто хочет получить сервис гостиницы за деньги квартиры. Вы видимо не сталкивались с тем, как владельцы квартир любят нарушать договоренности, например о том, что приедем мы в 2-3 часа ночи. Изначально обещают заселить, а потом замечательно не берут трубку. Я с этим столкнулся много раз, так как путешествую изрядно. Теперь уже квартиры в России из списка исключил. Если нет дешевой гостиницы в городе (до 2000 рублей), то останавливаюсь в хостеле. Заодно и с руководством обмениваюсь опытом.

Последний раз редактировалось hiWARD; 14.09.2015 в 22:16. Причина: Добавлено сообщение
hiWARD вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (14.09.2015)
Старый 14.09.2015, 22:23
#123
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 9
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
За спрос не бьют, можно попробовать 4-6 месяца арендных каникул попросить и стоимость оплаты трех месяцев снизить =)) Важный аргумент - там же будет сделан ремонт, который когда-то в будущем останется собственнику.
мы просили 4 изначально. собственник изначально давал 2. агент сказал, что теперь он согласен на 3. завтра конечно попробуем еще месяц выбить.
joivan вне форума
Старый 14.09.2015, 22:24
#124
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 5,111
Благодарностей: 1,757
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от hiWARD Посмотреть сообщение
В хостелах останавливаются те, кто хочет получить сервис гостиницы за деньги квартиры.
или банально сэкономить) Я когда в СПБ приезжал туристом, то всегда жил в хостелах, причем в одном и том же, почти рядом с Московским вокзалом. Учитывая, что Питер ооочень дорогой город, то хостел это реально выход. По сути что надо? койка, ценности можно сдать на вахту, душ, мини кухня. Всё равно весь день ходишь смотришь с открытым ртом на достопримечательности.
__________________
- место Вашей рекламы
Clic вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (14.09.2015)
Старый 14.09.2015, 22:25
#125
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 18
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от joivan Посмотреть сообщение
скидки не будет - у нас очень низкая цена за метр для центра города (в 2 с половиной раза ниже среднерыночных, здание раньше было муниципальное, его недавно выкупил физлицо, поэтому низкая цена(ну и плюс там ремонта не было видно десяток лет наверно)

добавлено через 2 минуты
Подскажите плиз, у кого какие проверки были, когда хостел открывали? всякие там пожарные и тп??
вчера заметила в законе о хостелах (https://samaragosttur.ru/wp-content/u...23.10.2014.pdf), что высота потолка должна быть не менее 2,5, а у нас на мансарде - 2,2. Теперь не знаю, что делать. Это проверяли??

добавлено через 3 минуты
https://samaragosttur.ru/wp-content/u...23.10.2014.pdf

добавлено через 4 минуты
гост не прикрепляется
Если новое ИП, то проверок не будет три года. Ко мне вот никто не ходит, а я так жду. Пожарку делать обязательно: датчики, сигнализация, специальный свет, план эвакуации на светоотражающей бумаге, огнетушители. Есть еще подозрение, что вас могут обязать установить двери негорючего класса между помещениями. Это будет Ж, потому как одна дверь под 100 000 рублей стоит. Роспотребнадзор у нас лояльный вроде, в один уфимский хостел зашли - 500 рублей выписали. Больше вообще не знаю случаев. ГОСТ стоит исполнять, там все нужное. Полиция заходит иногда с листовками о розыске и просьбой посмотреть не жил ли кто.. Мы с ними дружим и информацией делимся.
hiWARD вне форума
Старый 14.09.2015, 22:36
#126
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 9
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от hiWARD Посмотреть сообщение
Есть еще подозрение, что вас могут обязать установить двери негорючего класса между помещениями.
а что это за подозрение? вас обязывали? или в других хостелах сейчас так?
joivan вне форума
Старый 14.09.2015, 23:14
#127
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 1,512
Благодарностей: 680
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от hiWARD Посмотреть сообщение
Помещение в собственности на 1/2. За половину плачу аренду. https://infinityhostel.ru
Красивый. А кто нибудь по прибыли расскажет?
__________________
>>> Советую, надежен, возможен реф.бэк: Реальный бизнес с доходность до 10% <<<
lasotich вне форума
Старый 14.09.2015, 23:19
#128
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Хостел

Уважаемые владельцы хостелов!
Можете расписать, какими ориентирами Вы пользовались, когда открывали свои хостелы?! Какие факторы для Вас были наиважнейшеми?
Например, явный повод открыть хостел, если город-миллионник, а хостелов всего 2 шт. еще. Т.е. ниша свободна. Ну вот а кроме большого города, потока туристов, отсутствия конкурентов, что еще должно заставить собственника помещения сделать из него хостел?!

Если не секрет, каковы прибыли от вложений?! Со временем они растут или наблюдаются падения (конкуренты появляются, кризис)? Можно на почту [email protected]. Спасибо!

P.S. извиняюсь за глупые вопросы, я знаю, что могу эти вопросы сам погуглить, но очень интересно было бы услышать мнения именно от практиков, а не теоретиков.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от hiWARD Посмотреть сообщение
https://infinityhostel.ru
Симпатичный хостел!

Еще хотел спросить. Регистрация у Вас только через booking или можно зайти и остановиться без регистрации?!
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!

Последний раз редактировалось Valdemarus; 14.09.2015 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение
Valdemarus вне форума
Старый 15.09.2015, 09:33
#129
Мастер
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 40
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 4,369
Благодарностей: 2,068
Автор темы Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от joivan Посмотреть сообщение
Подскажите плиз, у кого какие проверки были, когда хостел открывали? всякие там пожарные и тп??
За 2 с половиной месяца работы ещё никто не приходил.

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Уважаемые владельцы хостелов!
Можете расписать, какими ориентирами Вы пользовались, когда открывали свои хостелы?! Какие факторы для Вас были наиважнейшеми?
Например, явный повод открыть хостел, если город-миллионник, а хостелов всего 2 шт. еще. Т.е. ниша свободна. Ну вот а кроме большого города, потока туристов, отсутствия конкурентов, что еще должно заставить собственника помещения сделать из него хостел?!

Если не секрет, каковы прибыли от вложений?! Со временем они растут или наблюдаются падения (конкуренты появляются, кризис)? Можно на почту [email protected]. Спасибо!
Как нас учили наши франчайзеры, главное чтобы в центре города хостел находился, и ещё важно это не экономить на удобствах в хостеле, т.к. популярным хостел будет или нет зависит от отзывов. Прибыль ещё не начал считать, нам не хватало постельного, пришлось докупать, купил кофеварку, купил диван в 2-х местный (+2 доп места), очень много времени отбирает мелочная работа, то кофе закончился, то чай, то шторку гости оборвали, мечтаю нанять на работу дядю Васю чтобы чинил все эти безобразия, но это наверное получится только с открытием большого хостела, мест на 80-100. По деньгам мы в плюсе, каждый месяц, но надо поднимать цены, люди уже о нас узнали и загрузка более 70% практически каждый день, частенько и 100% .
Каждый день несёт сюрпризы с этим бизнесом, сегодня узнал что наша гостья (долгосрочница) с гостевого ноутбука подрабатывает в видеочате прямо на 2-м этаже за шторкойжаль конечно что это жена обнаружила

Последний раз редактировалось DeZZZ; 15.09.2015 в 10:09.
DeZZZ вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
fxlionpromo (15.09.2015), Ratatara (15.09.2015), rokulikov (15.09.2015), stockvest (22.10.2015), Valdemarus (15.09.2015)
Старый 15.09.2015, 11:07
#130
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 18
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от joivan Посмотреть сообщение
а что это за подозрение? вас обязывали? или в других хостелах сейчас так?
Зависит от особенностей помещения. Надо почитать нормы противопожарной безопасности. До хостела я работал в баре, который пожарники обязали воткнуть 3 таких двери между зонами. В нашем случае есть только общая зона и номера, но в случае всяких там дополнительных помещений, эти нормы могут быть применимы.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от lasotich Посмотреть сообщение
Красивый. А кто нибудь по прибыли расскажет?
Хостел, как и любой гостиничный бизнес полностью раскручивается примерно через 1,5 года. Эту информацию я получил на московском обучении перед открытием и считаю, что она верна. Первая прибыль у нас появилась через 4 месяца после открытия. На данный момент мы редко опускаемся меньше, чем на 55% загрузки. Грубо говоря расходы 100 000, доходы 200 000. Это совсем грубо и надо понимать, что с одной стороны тут учтена только половина аренды за помещение, с другой - я не использую рекламу совсем, так что 200 теоретически можно нормально так увеличить. Не использую потому, что имею несколько корпоративных клиентов и действую в первую очередь в их интересах, а реклама привлечет несколько другой контингент, из-за которого можно потерять первых.

добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Уважаемые владельцы хостелов!
Можете расписать, какими ориентирами Вы пользовались, когда открывали свои хостелы?! Какие факторы для Вас были наиважнейшеми?
Например, явный повод открыть хостел, если город-миллионник, а хостелов всего 2 шт. еще. Т.е. ниша свободна. Ну вот а кроме большого города, потока туристов, отсутствия конкурентов, что еще должно заставить собственника помещения сделать из него хостел?!

Если не секрет, каковы прибыли от вложений?! Со временем они растут или наблюдаются падения (конкуренты появляются, кризис)? Можно на почту [email protected]. Спасибо!

P.S. извиняюсь за глупые вопросы, я знаю, что могу эти вопросы сам погуглить, но очень интересно было бы услышать мнения именно от практиков, а не теоретиков.

добавлено через 1 минуту

Симпатичный хостел!

Еще хотел спросить. Регистрация у Вас только через booking или можно зайти и остановиться без регистрации?!
Мы увидели интервью Мишина (это который основатель Bear Hostels в Москве) и поняли, что в Уфе ниша относительно свободна. Было 7 хостелов на тот момент. Изначально нашей целью была сеть хостелов, но жизнь внесла коррективы. Уфа - город не туристический и тут к хостелам необходим другой подход. Хостел необходимо открывать не то, чтобы прямо в центре, а там, где есть точки входа целевой аудитории в городе. Это могут быть спортивные сооружения (в том числе крупные СДЮСШОР, которые устраивают детские соревнования), большие концертные площадки, учебные центры, университеты ну и центр города, конечно же.

Если город милионник, а в нем всего два хостела - это палка о двух концах. Это означает, что что-то тут не так, очень вряд ли, что за все это время не нашлись хотя бы франчайзи типа Лайк.Хостел или Достоевский, которые зашли туда.

Прибыли несомненно растут, если вы занимаетесь своим детищем. Это нельзя бросать. В идеале руководитель должен быть сам одним из администраторов хостела, чтобы понимать, что и как. Общаться с гостями и постоянно исправлять недочеты. Я 8 месяцев проработал в хостеле сутки через трое и лишь позавчера взял третьего администратора, уйдя полностью в управление. Как я уже написал выше - на полную хостел начнет работать через примерно 1,5 года. К этому моменту вы обрастете постоянными клиентами, найдете выходы на групповые заезды, обойдете всех нужных соседей с коммерческим предложением и наберете на Букинге нужную базу отзывов (желательно бы идеальных).

Если не учитывать стоимость помещения, то оперативные вложения на данный момент окупились (нам через месяц будет два года). Окупились примерно весной, т.е. 5 месяцев назад. Опять же чуть выше написал о том, что очень грубо можно предположить, что 100 000 расходы в месяц и 200 000 доходы. Сто тысяч можно оптимизировать, например если не платить такие одуревшие зарплаты, какие плачу я или стирать постельное белье в хостеле, или если исключить уборщицу, распределив это на администраторов. Если не покупать очень качественный чай и туалетную бумагу Zewa С одной стороны это уберет тысяч 15-20 расходов, с другой, как мне кажется именно это является фактором, который заставляет людей к нам возвращаться.
Доходы тоже увеличиваются с помощью рекламы, директа, 2гис и т.д., но мне пока это недоступно - я боюсь потерять корпоративных клиентов, если начну активно рекламироваться, так что если корпораты вдруг уйдут, то я знаю, что буду делать

Вообще у нас три варианта бронирований: Booking.Com (сайтов таких много, но работает реально только букинг, ну островок еще возможно); бронирования по телефону (у нас городской + три симки от операторов большой тройки, для удобства гостей); бронирования от стойки или прямые заезды.

добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от DeZZZ Посмотреть сообщение
Каждый день несёт сюрпризы с этим бизнесом, сегодня узнал что наша гостья (долгосрочница) с гостевого ноутбука подрабатывает в видеочате прямо на 2-м этаже за шторкойжаль конечно что это жена обнаружила
Весело там у вас!.. "Как же скучно мы живем" ©

Последний раз редактировалось hiWARD; 15.09.2015 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
hiWARD вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (15.09.2015)
Старый 15.09.2015, 12:16
#131
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от DeZZZ Посмотреть сообщение
Как нас учили наши франчайзеры, главное чтобы в центре города хостел находился
Эх, вот попой чую, что не получится у меня хостел сделать, потому как здание у нас на окраине города. Там удобная транспортная доступность, недалеко от вокзала, но далеко от всех деловых, спортивных, учебных заведений. . . и в т.ч. далеко от центра города. . .
В центре города есть еще квартира, но ее будет мало. Скупить бы у соседей квартиры. . .
Будем думать =))

Цитата:
Сообщение от hiWARD Посмотреть сообщение
Сто тысяч можно оптимизировать, например если не платить такие одуревшие зарплаты, какие плачу я или стирать постельное белье в хостеле, или если исключить уборщицу, распределив это на администраторов. Если не покупать очень качественный чай и туалетную бумагу Zewa С одной стороны это уберет тысяч 15-20 расходов, с другой, как мне кажется именно это является фактором, который заставляет людей к нам возвращаться.
Лучше сэкономить, на мой взгляд, на прачечной. Стирайте сами, если есть доп.комната для этого. А на мелочах, которые вызывают у клиентов лишь приятные чувства, комфорт и удовольствие, экономить не стоит.

У меня в гостинце в Москве как-то попросили еще 50 руб. за интернет, и я отказался платить. Хозяин (вся его семья работала в этой гостинице) искренне удивился, мол разве дорого?! А я ему ответил, что заплатив 3500 за то, что я посплю и отдохну у них, проведя там не более 12 часов, инет и так должен быть уже включен в стоимость проживания.

Цитата:
Сообщение от hiWARD Посмотреть сообщение
Вообще у нас три варианта бронирований: Booking.Com (сайтов таких много, но работает реально только букинг, ну островок еще возможно); бронирования по телефону (у нас городской + три симки от операторов большой тройки, для удобства гостей); бронирования от стойки или прямые заезды.
А разве booking не требует, что если Вы пользуетесь их услугами, то другими нельзя? Где-то слышал такое.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от DeZZZ Посмотреть сообщение
Каждый день несёт сюрпризы с этим бизнесом, сегодня узнал что наша гостья (долгосрочница) с гостевого ноутбука подрабатывает в видеочате прямо на 2-м этаже за шторкойжаль конечно что это жена обнаружила
Это что? Девочка прям за шторкой, когда в комнате есть и другие постояльцы, "зарабатывает"?!

Цитата:
Сообщение от DeZZZ Посмотреть сообщение
жаль конечно что это жена обнаружила
А то что?!
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!

Последний раз редактировалось Valdemarus; 15.09.2015 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение
Valdemarus вне форума
Старый 15.09.2015, 13:16
#132
Мастер
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 40
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 4,369
Благодарностей: 2,068
Автор темы Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Это что? Девочка прям за шторкой, когда в комнате есть и другие постояльцы, "зарабатывает"?!
Жена нашла видео на гостевом компе, наверное для отчётности снималось... это произошло вчера вечером, ещё не в курсе всех мелочей, сам жду подробностей.

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
А то что?!
DeZZZ вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (15.09.2015)
Старый 16.09.2015, 22:36
#133
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 18
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Лучше сэкономить, на мой взгляд, на прачечной. Стирайте сами, если есть доп.комната для этого
Не. Это не вариант. Прачечная отдает до 30 комплектов сухих через 4 часа. Если стирать в хостеле, то он весь будет занят сохнущим бельем. Прачечная - это очевидный выбор, без нее никак.
hiWARD вне форума
Старый 16.09.2015, 23:40
#134
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от hiWARD Посмотреть сообщение
Не. Это не вариант. Прачечная отдает до 30 комплектов сухих через 4 часа. Если стирать в хостеле, то он весь будет занят сохнущим бельем. Прачечная - это очевидный выбор, без нее никак.
Так, а разве нельзя поставить сушилку специальную? Три-четыре машинки. . .
Еще раз повторюсь, для этого специальное помещение надо иметь.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от DeZZZ Посмотреть сообщение
Жена нашла видео на гостевом компе
Видео в youtube будет?!

Популярность хостелу будет обеспечена!
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!

Последний раз редактировалось Valdemarus; 16.09.2015 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение
Valdemarus вне форума
Старый 17.09.2015, 09:41
#135
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 9
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Так, а разве нельзя поставить сушилку специальную? Три-четыре машинки. . .
Еще раз повторюсь, для этого специальное помещение надо иметь.
как женщина вам говорю: после сушки хрен прогладишь!это ад! когда белье само по себе сохнет, оно не мнется, а в сушке с ним происходят ужасные вещи. и еще - при собственной стирке на белье остаются всякие волоски, которые от всего подряд могут прилипнуть и как от них избавляться? можно конечно каждый раз проводить роликом, но в таком случае стирка-глажка будет состоять из слишком большого кол-ва операций, что через неделю все-таки решишь в прачечную отдавать
joivan вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (17.09.2015)
Старый 17.09.2015, 13:30
#136
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 18
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Так, а разве нельзя поставить сушилку специальную? Три-четыре машинки. . .
Еще раз повторюсь, для этого специальное помещение надо иметь.
Можно. Стиральная машина + сушильный барабан + гладильный станок + специализированное помещение с вытяжкой + сотрудник. Оборудование около 200 000 рублей, зарплата не менее 10 000 рублей ежемесячно. Я на стирку в месяц трачу меньше, чем зарплата сотрудника То есть это никогда не окупится. Только если делать из этого отдельный бизнес, что я в общем-то и рассматриваю сейчас. В городе профессиональных прачечных не так много.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от joivan Посмотреть сообщение
как женщина вам говорю: после сушки хрен прогладишь!это ад! когда белье само по себе сохнет, оно не мнется, а в сушке с ним происходят ужасные вещи. и еще - при собственной стирке на белье остаются всякие волоски, которые от всего подряд могут прилипнуть и как от них избавляться? можно конечно каждый раз проводить роликом, но в таком случае стирка-глажка будет состоять из слишком большого кол-ва операций, что через неделю все-таки решишь в прачечную отдавать
Вот такие штуки ставят в нормальных прачечных. Процесс примерно такой:
1. Стирка в машине, которая может подключаться к емкостям с моющими средствами для бесперебойной подачи.
2. Сушка в барабане с остаточной влажностью 5-7% для дальнейшей глажки.
3. Гладильный барабан, который одновременно проглаживает и полностью сушит белье.

Требования к помещению:
1. Отдельный вход.
2. Естественная вентиляция.
3. Приточная вентиляция.
4. Плитка на полу и стенах до уровня 1,75 м.
5. Вода и канализационные стоки.

Последний раз редактировалось hiWARD; 17.09.2015 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение
hiWARD вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Valdemarus (17.09.2015), Сергей Г (17.09.2015)
Старый 20.09.2015, 04:24
#137
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Хостел

думаю на уровне хостела делать прачечную с сушкой - это слишком. она никогда не окупится. предоставлять услуги по сдаче в химчистку вещей - это можно (брать свой процент за доставку и расходы), но городить в хостеле - не стоит
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 25.09.2015, 09:46
#138
Мастер
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 40
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 4,369
Благодарностей: 2,068
Автор темы Re: Хостел

Новостей в последнее время не слишком много, всё идёт по накатанной, докупили диван в двушку, сдаём как 2 доп места по 100 грн с человека на нём, типа "семейным" номер становится

И кофеварку Delonghi EC 5.1 купили, делаем кофе по 10 грн за чашечку, люди пьют и все довольны
DeZZZ вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ratatara (25.09.2015), Valdemarus (25.09.2015)
Старый 25.09.2015, 13:51
#139
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 9
Re: Хостел

А мы нашли еще одно помещение, в котором ремонт не нужен. Но собственница сомневается насчет хостела - переживает, что придется переводить в жилой фонд. Мы сегодня едем с ней на переговоры, берем распечатанный гост по хостелам, но там сказано только что может размещаться как в отд зданиях, так и на этажах жилых домов. Слов про жилой и нежилой фонд там нет. Точно ведь можно в нежилом фонде? Есть у кого-нибудь выписка из закона, это подтверждающая?
joivan вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (25.09.2015)
Старый 26.09.2015, 12:16
#140
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 281
Благодарностей: 115
Re: Хостел

Цитата:
Сообщение от joivan Посмотреть сообщение
как женщина вам говорю: после сушки хрен прогладишь!это ад! когда белье само по себе сохнет, оно не мнется, а в сушке с ним происходят ужасные вещи. и еще - при собственной стирке на белье остаются всякие волоски, которые от всего подряд могут прилипнуть и как от них избавляться? можно конечно каждый раз проводить роликом, но в таком случае стирка-глажка будет состоять из слишком большого кол-ва операций, что через неделю все-таки решишь в прачечную отдавать
Все верно, а хостелы это ужас
JPMorgan вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход