MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 22.07.2015, 11:33
#1
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58
Адрес: Донбасс!
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 837
Благодарностей: 280
Золотой капкан для Поднебесной

Золотой капкан для Поднебесной

Как США принуждают Китай к финансовому миру

Фото: Uli Deck / Global Look

Очередной «антикризисный якорь» не прошел тест на прочность. Цена на золото исправно обновляет пятилетние минимумы, и впору говорить о скором возвращении к 1000 долларов за унцию. А 5 лет назад тренд был совсем иным. Многие биржевые аналитики предрекали неизбежное преодоление унцией 2-тысячного психологического барьера и чуть ли не реинкарнацию золотого стандарта.

Нестандартная пятилетка

Одним из ключевых аргументов в пользу «презренного металла» был долговой кризис в еврозоне. А одним из его наглядных признаков стали волнения в Греции — в Афинах прошли массовые протесты против предложенных властями мер жесткой экономии. Бюджетные проблемы PIIGS (аббревиатура от английского названия Португалии, Исландии, Ирландии, Греции и Испании) серьезно ударили по привлекательности евро. Валюту Старого Света уже нельзя было рассматривать как спасительную альтернативу доллару.

А США в августе 2011-го впервые лишились наивысшего кредитного рейтинга. Престиж долларовых активов тоже пострадал из-за казны. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s сослалось на рост бюджетного дефицита.

Наблюдатели увидели символ «смены вех» в том, что произошло это в 40-ю годовщину отказа от «золотодевизного стандарта» — в августе 1971-го Ричард Никсон приостановил обязательную конвертацию долларов в золото по фиксированному курсу. Казалось бы, бумажные деньги, не привязанные ни к каким «вечным ценностям», окончательно себя дискредитировали, и настало время возвращения к истокам.

Однако золотые триумфы ограничились 2011-м и 2012-м годами, а затем котировки унции, так и не достигнув отметки в 2000 долларов, пошли вниз. Причем падение ускорилось именно в последние месяцы.

Но именно сейчас Греция вновь угрожает финансовому здоровью Европы. А выход страны из еврозоны вместе с обретением специального термина (Grexit) получает все более реальные очертания. При этом эффект домино с дефолтами и выходами других участников группы PIIGS — пожалуй, самая главная опасность, связанная с пока гипотетическим, но весьма вероятным греческим демаршем.

В американской казне тоже особых улучшений не наблюдаются. По прогнозу бюджетного управления Конгресса США, при текущих расходах и налоговых поступлениях дефицит бюджета и госдолг к 2040 году вырастут вдвое. И объем американских госзаимствований может достичь 100 процентов ВВП.

Наконец, фондовый обвал в Китае не просто ставит крест на глобальных финансовых претензиях юаня, но создает новые риски для всей мировой экономики. А по идее, в такие моменты спрос на золото должен расти. Как это происходило на фоне экономической и геополитической турбулентности в начале десятых.

Есть лишь один важный нюанс, отличающий нынешнюю ситуацию от той, что складывалась 5 лет назад, — ФРС США собирается повысить базовую ставку.

Презираемый металл

Ужесточение монетарной политики Федрезерва, безусловно, влияет на золотые котировки. «Золото является индикатором будущих решений ФРС», — цитирует биржевиков The Wall Street Journal.

Предыдущее «металлическое» ралли проходило на фоне критически низких базовых ставок по долларовым инструментам — после кризиса 2008 года они держались на уровне 0-0,25 процента годовых. И коль скоро вложения в доллар будут приносить больший доход, неудивительно, что «золотой жар» сменяется «ознобом».

Правда, глава ФРС Джанет Йеллен увязывает повышение ставок со стабилизацией на внешних рынках — урегулированием коллизии с греческими долгами и купированием китайского фондового кризиса. Это тоже вполне логично и не имеет ничего общего с альтруизмом. Стимулируя переток капиталов на свой рынок, американцы боятся спровоцировать новую волну мирового финансового цунами, которое в конечном итоге накроет и их самих. Ведь тихих гаваней в эпоху глобализации не бывает.

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Появление Джанет Йеллен на телеэкранах держит биржевиков в тонусе
Возникает лишь одно противоречие. Народный банк Китая входит в пятерку крупнейших держателей золотых запасов. К июню этого года в его распоряжении было свыше 1650 тонн драгметалла. Причем с 2009 года соответствующие авуары главного китайского банка увеличились более чем в полтора раза.

Иными словами, чем сильнее дешевеет золото, тем больше убытки НРК. А это уже не сотни миллионов рядовых китайских рантье, которые обеднели из-за падения биржевых котировок в Шанхае и Гонконге. Фондовые «пузыри» никогда не лопаются безболезненно, но их «прокалывание» можно пережить, если в распоряжении финансовых регуляторов есть достаточно ресурсов, чтобы сглаживать негативные эффекты для граждан и реального сектора.

И наоборот — отрицательная переоценка резервов НРК сужает возможности для такого маневра и только усугубляет ситуацию. Из спасательного круга золото превращается в камень на шее, вынуждая китайцев переходить в более надежные на сегодняшний день активы. В результате на Шанхайской золотой бирже в понедельник было продано 3 миллиона лотов — это в тысячу раз превышает среднедневной показатель за июль.

Излишне говорить, что такие масштабные распродажи не самым лучшим образом отражаются на котировках главного драгметалла. И даже словесные «интервенции» руководства Федрезерва (без повышения ставок как такового) вводят Китай в еще большее пике.

Неясно другое — почему китайские власти пропустили этот удар? Первый зампред российского ЦБ Ксения Юдаева утверждает, что «это наиболее разрекламированное повышение процентных ставок в США в истории». По ее словам, ФРС уже на протяжении полутора лет рассказывает о соответствующих планах. И стало быть, Пекин вполне мог бы подготовиться к нежелательному для себя развитию событий. В том числе — и к падению цен на золото.

Мир в обмен на амбиции

Если исключить банальную недальновидность (которая китайцам, в общем-то, не свойственна), остается предположить, что Пекин затеял контригру, которая не принесла ожидаемого эффекта и заставила его заключать мир на невыгодных условиях.

Косвенно эту версию подтверждает история с созданием Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Как мы отмечали ранее, этот проект мог бы стать финальным шагом на пути превращения юаня в резервную валюту. И вполне возможно, что золотые запасы Китая призваны были сыграть здесь ключевую роль.

Фото: Kin Cheung / AP

За котировками на китайских биржах внимательно следят не только в Поднебесной
Поэтому весьма показательно, что в начале июля, в разгар драматических событий на китайских биржах, Вашингтон несколько смягчил риторику по поводу АБИИ. «Китай хочет возглавить (эту работу — прим. «Ленты.ру»), и это может быть продуктивно. Но дьявол в деталях. Нам надо посмотреть», — заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби. А чуть позднее в Пекине побывал глава Всемирного банка Джим Ен Ким, который подчеркнул: «Несмотря на недавние резкие колебания на фондовом рынке, экономика Китая сильная, а ее основы — твердые».

Для иллюстрации важности и своевременности этого визита и этих пассажей, стоит напомнить: именно Всемирный банк, наряду с МВФ, назывался в числе финансовых организаций, призванных потеснить АБИИ. Теперь игроки поменялись ролями. Вашингтон принуждает Пекин к финансовому миру, а не наоборот.

Проблема в цене этого мира. Скорее всего, вслед за золотом опять пойдут вниз нефтяные котировки. Отчасти — из-за повышения процентных ставок ФРС (и ухода «дешевых» долларов с сырьевого рынка), отчасти — из-за снятия санкций с Ирана. Это станет неплохим подарком для крупнейших покупателей энергоносителей, и в первую очередь — для Китая.

Таким образом власти Поднебесной получают, с одной стороны, возможность сэкономить на сырье, а с другой — на рабочей силе: за счет нескольких миллионов представителей среднего класса, обнищавших после фондового обвала. Прекрасные стартовые условия для восстановления экономического роста. Если не учитывать социальные издержки, величина и допустимость которых и отличает «мировую фабрику» от сверхдержавы.

Александр Бирман

Источник
O.Andru вне форума
Старый 22.07.2015, 14:46
#2
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Золотой капкан для Поднебесной

Цитата:
Сообщение от O.Andru Посмотреть сообщение
Но именно сейчас Греция вновь угрожает финансовому здоровью Европы. А выход страны из еврозоны вместе с обретением специального термина (Grexit) получает все более реальные очертания. При этом эффект домино с дефолтами и выходами других участников группы PIIGS — пожалуй, самая главная опасность, связанная с пока гипотетическим, но весьма вероятным греческим демаршем.
А теперь вопрос к "аффтару": от какой даты эта, якобы, новость и гдк тут, собсна, новость? ...наверняка, без ответный, поэтому -- к модераторам.

Цитата:
Сообщение от O.Andru Посмотреть сообщение
Иными словами, чем сильнее дешевеет золото, тем больше убытки НРК.
Хоспади, аффтар (или кто там, ...переводчик) даже не знает, как по-русски пишется название КНР! Просто заменил(о) английские буквы PRC на русские, не поменяв порядок. С такой тупостью действительно редко сталкиваешься. И это Лента.Ру!
assss вне форума
Старый 22.07.2015, 14:48
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Золотой капкан для Поднебесной

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
И это Лента.Ру!
Там тоже бывает чудят не плохо.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 22.07.2015, 14:59
#4
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Золотой капкан для Поднебесной

Цитата:
Сообщение от O.Andru Посмотреть сообщение
Если исключить банальную недальновидность (которая китайцам, в общем-то, не свойственна),
Да-да, их этот обвал на биржах, который возник именно из-за баналнейшей недальновидности китайских инвесторов, скупавших всё подряд, что было на пике котировок -- это, вот, и есть, блин, то что им "не свойственно"
Да уберите уже отсюда эту тупость! Мну уже нимагу!
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как не попасть в капкан желаний и действительно достичь успеха? Tigrenish Стратегия успеха 84 07.03.2017 22:27
Золотой треугольник Financification Фьючерсы, опционы, векселя и облигации 2 26.11.2013 11:13