MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,325 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 09.07.2015, 07:01
#1
Профессионал
 
Имя: Андреслав
Пол: Мужской
Адрес: Краснодарский край
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 1,162
Логика сланца: что происходит с рынком нефти?

Нефтяные фьючерсы ведут себя крайне странно. Впервые за долгое время контракты на поставку в 2017г. повторяют динамику более краткосрочных сделок. В чем причина?

Если говорить о факторах, которые влияют на динамику барреля сегодня и о тех, которые могут повлиять на нее в следующем году, то сначала следует разобраться с основными новостями.

Греческий кризис едва ли может служить серьезной помехой для трейдеров, если не закладывать риск распада еврозоны. Это радикальный сценарий, и трудно представить, что именно он ответственен за спад на рынке нефти. На долгосрочные поставки, а именно на фьючерсы для декабря 2017г. этот фактор вряд ли оказывает влияние.

Спад на китайских фондовых рынках может быть краткосрочным фактором, хотя реальной связи между пузырем на биржевых площадках и спросом на сырье, либо перспективами экономического роста Поднебесной нет. Конечно, все может произойти, но в данный момент обвал фондового рынка для Китая головная боль, но не повод сворачивать промпроизводство.

Определенную роль как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе играет сильный доллар. Этой осенью Америка, скорее всего, будет сворачивать программу количественного смягчения, и это обеспечит дополнительную поддержку валюте. Но и доллар не может являться причиной резких и одновременных колебаний фьючерсов на 2015 и 2017 годы.

И здесь мы подходим к двум основным вариантам. Первый из важных факторов - переговоры по вопросу иранской ядерной программы. Появилась реальная перспектива снятия энергетического эмбарго, после которого один из крупнейших поставщиков нефти в ОПЕК начнет беспрепятственно продавать свою нефть на внешних рынках. Дополнительные объемы вряд ли будут компенсированы снижением производства в других государствах Картеля.

Второй фактор: американский сланец. Важно найти ответ на вопрос о том, при каких ценах добыча из нетрадиционных месторождений останется рентабельной.

Вполне возможно, что после сокращения мощностей на фоне спада котировок, производители пришли к эквилибриуму, снизив издержки и добившись максимальной рентабельности. В таком случае они могут успешно работать и даже постепенно наращивать производство, несмотря на то, что нефть стоит дешевле $60.

Убедившись в этом, рынок перестал считать Америку стороной, поддерживающей цены на уровне близком к $60. Иными словами, США не гарантируют, что будут снижать добычу в случае долгосрочного спада котировок, а значит, дефицита на рынке не будет и дополнительного импульса к росту цен - тоже.

Косвенно факт комфортного состояния сланцевого сектора подтверждает последняя статистика. Впервые с декабря увеличилось количество буровых вышек в США, причем сильнее чем ожидалось - сразу на 14 вышек. Не исключено, что эта динамика указывает на достаточную рентабельность добычи нефти из сланца даже при низких котировках.

Goldman Sachs утверждает, что издержки производителей за последнее время сократились на 30%, что и позволяет им увеличивать производство, одновременно зарабатывая на этом. Банк прогнозирует, что нефть будет стоить дешево и в ближайшее время и в долгосрочной перспективе.

Частично снижение "длинных" фьючерсов можно объяснить и ростом спроса на хэджирование на фоне подъема индекса волатильности. Но эксперты не видят явных подтверждений такого сценария. Представители профильной компании Mobius Risk Group утверждают, что в прошлом месяце спрос на защиту от риска был выше, чем за последние дни.

Стоит отметить, что рынок может ошибаться. Если сланцевые активы не так рентабельны, как думают эксперты, динамика долгосрочных фьючерсов может сильно измениться, так как инвесторы будут ждать либо спада производства в Америке, либо волны банкротств.


Источник
Андреслав вне форума
Старый 09.07.2015, 07:49
#2
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Логика сланца: что происходит с рынком нефти?

Вот же дались россиянам эти сланцы. Видно и вправду смерть кащеева в них.
Почему-то, вот, американцев николько эта проблема не волнует: то с Ираном договорятс, то с СА -- всё к падению цен на нефть. Американский потребитель радуется: бензин у него всё дешевле. А в Россеи пичаль, ой, пичаль! Слаанцы, как жеш сландсы!
assss вне форума
Старый 09.07.2015, 08:28
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Логика сланца: что происходит с рынком нефти?

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Американский потребитель радуется: бензин у него всё дешевле.
Мы печалимся не по сланцам, а потому, что бензин дорожает. Если нефть будет по 50, то и бензин до 50 руб за литр может дойти. Блин, парадоксальная страна Россия, и все парадоксы против граждан.
putoran вне форума
Метки
горячие новости, нефть, новости, прогноз, финансы
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вебинар «Знакомство с рынком Форекс» luckyea Forex: обсуждение видео 5 27.01.2015 02:20
Министр нефти: Иран выстоит и при снижении нефти $25 за баррель kingcasha Новости в мире финансов и инвестиций 0 20.01.2015 16:06
Страны ОПЕК отказались снижать добычу нефти. Ждем дальнейшего падения нефти! Shalom Новости в мире финансов и инвестиций 48 30.11.2014 14:06
Женская логика - есть ли она? =) Neval Курилка 37 06.05.2014 10:43
Где логика? kandiral Поисковая оптимизация 6 02.02.2010 23:36