MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Старый 19.06.2015, 20:25
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Как правильно поступать в таких случаях?

Ситуация с моим знакомым. Он снимает квартиру. А сейчас он купил собственную квартиру, сделал ремонт и решил переехать жить туда с первого июля. Позвонил своей квартирной хозяйке, та очень расстроилась - ведь так неожиданно для неё всё получилось - и намекнуло ему, что положено о том, что съезжаешь предупреждать за месяц. Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 19.06.2015, 20:46
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 708
Благодарностей: 146
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
Если договора нет, то предупреждение — исключительно на совести квартиросъемщика. Может он к владелице квартиры плохо относился.
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
Ashberry вне форума
Старый 19.06.2015, 21:02
#3
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Да я ему тож говорю: забей, пошли в ИКЕЮ, купим тебе там комод и обожрёмся ихними шведскими фрикадельками. А он ни в какую: сферический брони в вакууме, агнстит.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 19.06.2015, 23:42
#4
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
По идее, даже устный договор заканчивается тогда, когда заканчивается оплаченная аренда. И никто не обязан никого предупреждать. Наши квартиранты, когда мы им позвонили по поводу оплаты следующего триместра, сказали, что они уже выехали и завтра отдают нам ключи. )))
Но лично я бы, если бы снимала, предупредила бы хозяев, так как воспитанный и культурный человек.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
lannna (24.07.2015), vagh (20.06.2015)
Старый 19.06.2015, 23:46
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 708
Благодарностей: 146
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
шведскими фрикадельками
Фрикадельки прикольные! Явно зря отказался!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
Ashberry вне форума
Старый 20.06.2015, 15:37
#6
Топ Мастер
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Воронеж
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 17,349
Благодарностей: 10,651
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Поддерживаю, обязанности никакой, но:
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Но лично я бы, если бы снимала, предупредила бы хозяев, так как воспитанный и культурный человек.
имхо самый правильный вариант.
vagh вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (20.06.2015)
Старый 20.06.2015, 15:40
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 46
Благодарностей: 2
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ситуация с моим знакомым. Он снимает квартиру. А сейчас он купил собственную квартиру, сделал ремонт и решил переехать жить туда с первого июля. Позвонил своей квартирной хозяйке, та очень расстроилась - ведь так неожиданно для неё всё получилось - и намекнуло ему, что положено о том, что съезжаешь предупреждать за месяц. Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
если договор об аренде квартиры не заключали - то никаких претензий у хозяйки быть не может. А если такой договор существует, то все моменты в нём должны быть прописаны.
Jonny2 вне форума
Старый 27.06.2015, 17:39
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 64RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 196
Благодарностей: 51
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

sum iskorka, квартирная хозяйка Вашего знакомого, не приводит в качестве аргумента часть 1 статьи 687 Гражданского кодекса РФ:
Цитата:
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
И Вашему знакомому, что помешало заранее сказать о данном событии наймодателю?
__________________
В мелочах можно, и даже нужно, быть честным!
NikolayIv вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ratatara (29.06.2015), silv33 (24.07.2015)
Старый 05.07.2015, 20:14
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

NikolayIv, как я понимаю если это законно оформлено. а тут как я понимаю нет ни договора и никакой бумажки. то о каких законах можно говорить? чисто моральная сторона вопроса
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 05.07.2015, 20:18
#10
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Пусть поможет хозяйке быстро найти других квартирантов . Ну это если совесть мучает. А если нет....
muzprofi вне форума
Старый 05.07.2015, 21:13
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Пусть поможет хозяйке быстро найти других квартирантов
лучше не стоит... вдруг чего, можно стать еще большим врагом. найдете каких то безбашей и нерях и соседка будет потом проклинать. лучше уж никак, чем так сталкивался с таким мой друг и был не рад что помог
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 05.07.2015, 22:22
#12
Любитель
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 159
Благодарностей: 27
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Да я ему тож говорю: забей, пошли в ИКЕЮ, купим тебе там комод и обожрёмся ихними шведскими фрикадельками. А он ни в какую: сферический брони в вакууме, агнстит.
Он остался там еще на месяц?
Burmistrov1 вне форума
Старый 12.07.2015, 17:53
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Burmistrov1, заплатил за 2 месяца наперед и переехал в свою квартиру. смысл уже сейчас призывать к своей совести, если зная что будешь брать квартиру и не сообщил хозяйке?! или как я написал выше сделать или забить и забыть
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 24.07.2015, 11:10
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
Вообще-то да, положено. И не важно был бумажный договор подписан или нет. Мы все люди. Надо с уважением относиться даже к своим хозяевам, какими бы они ни были.
Larry Page вне форума
Сказали спасибо:
lannna (24.07.2015)
Старый 24.07.2015, 16:58
#15
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ситуация с моим знакомым. Он снимает квартиру. А сейчас он купил собственную квартиру, сделал ремонт и решил переехать жить туда с первого июля. Позвонил своей квартирной хозяйке, та очень расстроилась - ведь так неожиданно для неё всё получилось - и намекнуло ему, что положено о том, что съезжаешь предупреждать за месяц. Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
А в чем проблема? Хозяйка залог не отдает или друг хочет деньги за недожитые дни? Был ли договор.
Ну и поддержу, конечно он должен предупредить в любом случае. Но вселенской трагедии никакой нет. Просто не пойму в чем сам конфликт.

Последний раз редактировалось lannna; 24.07.2015 в 17:11.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
milushka (24.07.2015)
Старый 24.07.2015, 19:29
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 3,263
Благодарностей: 1,588
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
NikolayIv, как я понимаю если это законно оформлено. а тут как я понимаю нет ни договора и никакой бумажки. то о каких законах можно говорить? чисто моральная сторона вопроса
Это называется "Договор, заключенный в устной форме". Так что если факт возникновения договорных отношений никто не отрицает (факт договоренностей о съеме квартиры), то такая договоренность однозначно попадает под действие ГК.
Но это в теории.
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
и намекнуло ему, что положено о том, что съезжаешь предупреждать за месяц. Это верно, что нужно предупреждать хозяев квартиры о том, что ты съезжаешь, за месяц?
А вообще, на практике это регулируется первоначальной договоренностью. Если хозяйка при въезде жильца оговаривала необходимость предупредить ее за месяц до выезда, то просто обязан был. Если нет, то в таких случаях делают большие глаза и говорят "А почему вы раньше мне не говорили?? Если бы знал, что это важно, обязательно сказал бы". Хотя, по хорошему, мог бы и сказать. Хотя бы в контексте "Вы знаете, может быть я с 1 числа съеду"
silv33 вне форума
Старый 30.07.2015, 09:58
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 368
Благодарностей: 102
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от silv33 Посмотреть сообщение
Хотя бы в контексте "Вы знаете, может быть я с 1 числа съеду"
Ага, когда оплачивал ечередной раз квартплату.
ahmed вне форума
Старый 31.07.2015, 00:33
#18
Профессионал
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2,293
Благодарностей: 477

награды Продавец фантиков 
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Вообще сейчас в такой ситуации я тоже, снимал почти полгода,но по обстоятельствам в любой момент после 5.5 мес проживания выявляется ,что нужно или сменить район по личным мотивам так сказать,или может быть даже по улучшению условий,т.к кв так себе или может быть по делам вообще вернутся в РБ ,в общем в такой дилемме сейчас и не знаю ,говорить хозяину или нет.Так как мягко ему в прошлом мес намекал что может поменяю кв, но за месяц точно я не могу знать что будет через месяц ,я могу ему сказать только когда 100% буду знать о тех или иных событиях , котоорые не 100% от меня зависят, поэтому если найду новую то перееду в др район, если не найду то остатся могу еще не месяц и в этой,или возможно даже на месяц в РБ съездить,но понятно ,что смысл проплачивать эту нет,лучше потом новую найти когда в РФ снова вернусь .Так что по факту вообще хозяин мне говорил ,что на кв желаюшие есть у него в случае чего заселит быстро , так что думаю по факту ему все и скажу .
Тем более он риэлторам не доверяет и сам мне сдавал,хотя его еле нашел,ему миллион риэлторов позвонило ,он всем отказал, а я первым был после авито его объявы из потенциальных клиентов.Он против внешности зарубежной ,только русскую нацию признает.Сам говорит лично выбирает кого вселить в свою хату.Договор составлял мне ,но про месяц не читал я , с авито проблем нет, за 1- день несколько клиентов находится на съем однушки ,так что в каждом случае по разному может быть. Все зависит от хозяина .Но возможно если через риэлтора снимать ,то по договору и есть такие понятия как за месяц предупредить ,пока не снимал надолго через риэлторов.Позднее возможно будет такое,т.к в Саратове реально сколько не звонил одни посредники , за 2 дня только до 3-5 человек попалось ,кто был сам хозяин и без посредников сдавал.
Евгений Инушкин вне форума
Старый 31.07.2015, 16:54
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 3,263
Благодарностей: 1,588
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от ahmed Посмотреть сообщение
Ага, когда оплачивал ечередной раз квартплату.
Или так. Да в любой момент это можно сделать.
Цитата:
Сообщение от Евгений Инушкин Посмотреть сообщение
в Саратове реально сколько не звонил одни посредники , за 2 дня только до 3-5 человек попалось ,кто был сам хозяин и без посредников сдавал.
Это вам еще повезло. Риэлторы очень плотно обсели этот рынок, часто вообще без посредников не найти.
silv33 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 31.07.2015, 21:30
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 574
Благодарностей: 115
Re: Как правильно поступать в таких случаях?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
и намекнула ему, что положено о том, что съезжаешь предупреждать за месяц
Поздно она намекнула. О таком можно было предупредить заранее. Тогда бы она вполне серьезно могла просить оплатить еще месяц или хотя бы половину. А сейчас, зачем она это говорит? Человек же не намеренно ей трудности создал, она сама их себе создала.

Пусть оплатит еще неделю, так будет очень великодушно с его стороны, учитывая, что он не должен платить вообще ничего.
GringoOne вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как надо поступать с должниками по кредитам в онлайне Room Онлайн кредит: общий форум 77 02.12.2016 15:30
Президент: до прекращения войны на Донбассе инвестиции в Украину поступать не будут assss Новости в мире финансов и инвестиций 22 11.03.2015 13:26
Данные о покупках будут поступать онлайн из кассовых аппаратов в ФНС LSasha Новости в мире финансов и инвестиций 17 18.07.2014 21:52
О не страховых случаях jansen Страхование (накопительные программы) 0 28.12.2013 20:34
CiaraAtWork.com - таких мониторов еще не было Ciara Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 55 16.08.2008 23:56