MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Первый пост Опции темы
Старый 09.04.2015, 16:28
#281
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 1,566
Благодарностей: 155
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от Парабеллум Люгер Посмотреть сообщение
И как, таможня пропустила пару мешков монет?
ну а чего не пропустить),если ценности конечно запрещенной не представляет.
__________________
Skoya вне форума
Старый 16.04.2015, 10:24
#282
Заблокированный
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 18
Благодарностей: 0
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Здравстуйте!
Меня интересует такой вопрос: могу ли я безпошлинно ввезти в Украину канадские золотые монеты (910 и 999,9 пробы; вес - 15,5-16 г), а также серебряные монеты (925 и 999,9 пробы; вес 26-31 г), задекларировав их на таможне и имея квитанции, подтверждающие факт их приобретения. Все монеты имеют свой сертификат, серийный номер, указанный в сертификате, и тираж для золотых - до 4 тыс. шт., для серебряных - до 10 тыс. шт. Год выпуска монет - начиная с 2005 по сей день.
Тема по золотым монетам:
1) История коммерции Канады (7 монет; 2005-2011 гг);
2) Великие первооткрыватели Канады (первая монета выпущена в 2012 г. Серия из 6 монет).

По серебряным:
1) Короли (королевы) британской империи (5 монет; 2008-2009 гг);
2) Китайский гороскоп (Серия из 12 монет. Выпуск - 1 монета в год. Начало выпуска - 2010 г);
3) Ботаника (на данный момент выпущено 3 монеты. Выпуск - до окончания спроса).

добавлено через 20 минут
Я написал на форум гос. таможенной службы Украины и получил такой ответ:

Відповідно до пунктів 1, 57 частини першої статті 4 Митного кодексу України від 13.03.2012 № 4495-VI /зі змінами/ (далі – Кодекс):
валютні цінності:
а) валюта України – грошові знаки у вигляді банкнотів, казначейських білетів, монет та в інших формах, що перебувають в обігу та є законним платіжним засобом на території України, а також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу;
б) іноземна валюта – іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів, казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним платіжним засобом на території відповідної іноземної держави, а також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу;
в) платіжні документи та цінні папери (акції, облігації, купони до них, векселі (тратти), боргові розписки, акредитиви, чеки, банківські накази, депозитні сертифікати, інші фінансові та банківські документи), виражені у валюті України, в іноземній валюті або банківських металах;
г) банківські метали – золото, срібло, платина, метали платинової групи, доведені (афіновані) до найвищих проб відповідно до світових стандартів, у зливках і порошках, що мають сертифікат якості, а також монети, вироблені з дорогоцінних металів;
товари – будь-які рухомі речі, у тому числі ті, на які законом поширено режим нерухомої речі (крім транспортних засобів комерційного призначення), валютні цінності, культурні цінності, а також електроенергія, що переміщується лініями електропередачі.

Умови ввезення (пересилання) громадянами товарів на митну територію України визначені статтею 374 Кодексу.

Обмеження щодо переміщення окремих товарів через митний кордон України визначені статтею 197 Кодексу. Згідно з частиною третьою цієї статті Кодексу обмеження щодо ввезення на митну територію України та вивезення за межі митної території України валютних цінностей, а також порядок переміщення їх через митний кордон України, у тому числі особливості декларування валютних цінностей (зокрема, визначення граничних сум валютних цінностей, які підлягають письмовому або усному декларуванню), можуть встановлюватися Національним банком України.

Відповідно до пунктів 1, 3 глави 4 Інструкції про переміщення готівки і банківських металів через митний кордон України, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 27.08.2008 № 148, зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 11.06.2008 за № 520/15211 (зі змінами):
фізична особа має право ввозити в Україну і вивозити за межі України банківські метали вагою, що не перевищує 500 г, у вигляді зливків і монет на умовах письмового декларування митному органу в повному обсязі;
банківські метали вагою, що перевищує 500 г, мають право ввозити в Україну виключно уповноважені банки.
Довідково. Згідно з пунктом 3 глави 1 цієї Інструкції банківські метали – це золото, срібло, платина, метали платинової групи, доведені (афіновані) до найвищих проб відповідно до світових стандартів у зливках та порошках, що мають сертифікат якості, а також монети, що вироблені з дорогоцінних металів з пробами для вітчизняних монет не нижче ніж для золота – 995, для срібла – 999, для платини і паладію – 999,5 і в іноземних монетах з дорогоцінних металів з пробами не нижче ніж для золота – 900, для срібла – 925, для платини та паладію – 999.

Згідно зі статтею 19 (пункт в) розділу ІІІ Закону України від 05.02.1992 № 2097-XII „Про Єдиний митний тариф” (зі змінами) від сплати мита звільняються валюта України, іноземна валюта, цінні папери та банківські метали.

Відповідно до пункту 196.1 (підпункт 196.1.4) статті 196 розділу V Податкового кодексу України від 02.12.2010 № 2755-VI (зі змінами) не є об’єктом оподаткування податком на додану вартість операції з обігу банківських металів, інших валютних цінностей (крім банкнот і монет, що використовуються для нумізматичних цілей, а також іноземних монет з дорогоцінних металів, базою оподаткування яких є продажна вартість).

Оподаткування монет, що не відносяться до валютних цінностей, здійснюється відповідно до статті 374 Кодексу.
Довідково. Згідно з частиною першою цієї статті Кодексу товари (за винятком підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 1000 євро, що ввозяться громадянами на митну територію України у ручній поклажі та/або у супроводжуваному багажі через пункти пропуску через державний кордон України, відкриті для повітряного сполучення, та товари (крім підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 500 євро та сумарна вага яких не перевищує 50 кг, що ввозяться громадянами на митну територію України у ручній поклажі та/або у супроводжуваному багажі через інші, ніж відкриті для повітряного сполучення, пункти пропуску через державний кордон України, не підлягають письмовому декларуванню (за винятком товарів, на які відповідно до статті 197 цього Кодексу встановлено обмеження щодо переміщення громадянами через митний кордон України, і випадків, передбачених частиною другою цієї статті) та не є об’єктами оподаткування митними платежами.

добавлено через 46 минут
Какие монеты из моего списка, на ваш взгляд, оформить так, чтобы для таможни они проходили как приобретенные не для использования в нумизматических целях?
Если я задекларирую хотя бы одну монету, заставят ли они меня уплачивать таможенные пошлины и НДС? Пока что есть надежда на то, что к тому, что имеет стоимость до 1000 евро (или его эквивалент), они не должны прикасаться.
Или я ошибаюсь?

Последний раз редактировалось HyipHanter; 16.04.2015 в 11:12. Причина: Добавлено сообщение
HyipHanter вне форума
Старый 27.05.2015, 11:44
#283
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Выгодно конечно но это уж слишком долгосрочные инвестиции, это так скажем надежные инвестиции для внуков и правнуков.
lockost вне форума
Старый 27.05.2015, 22:35
#284
Интересующийся
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 70
Благодарностей: 7
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Выгодно, на моей памяти золотая монета победоносец в Сбере в 2008-2009 гг стоила 5500, а сейчас 15-17 тыс вроде, если не больше
INiS вне форума
Старый 03.06.2015, 12:14
#285
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от lockost Посмотреть сообщение
Выгодно конечно но это уж слишком долгосрочные инвестиции, это так скажем надежные инвестиции для внуков и правнуков.
Это исключительно долгосрочные инвестиции. На года и даже 10летие. Но никак не 2 или года
kaliber вне форума
Старый 06.06.2015, 10:50
#286
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от skizhuk Посмотреть сообщение
Много чего интересного можно узнать. Вроде думаешь в теме, а оказывается не совсем...
вот-вот... иногда удивительные вещи всплывают...

= "Коллекционеры денежных купюр предлагают больше 1000 долларов за банкноту номиналом 5000 белорусских рублей из редкой буквенной серии АГ. Ценный лот ... на интернет-аукционе ay.by разместил пользователь Саша 85."

= https://ay.by/lot/5000-rub-redkaya-se...013465286.html
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 07.06.2015, 03:02
#287
Интересующийся
 
Имя: Тимур
Пол: Мужской
Адрес: Гражданин мира
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 32
Благодарностей: 3
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Уважаемые!Всё зависит от тиража монеты и из какого металла она изготовлена.Инвестиция в золото,выпущенное тиражом до 5000,через два года даст 150-200% прибыли.Проверено на протяжении последних восьми лет.Так что смело можно совершать подобные вложения.У кого сомнения всё же терзают душу,сделайте мониторинг рынка,и вы убедитесь в компетентности моих доводов.Дерзайте!
luchnik вне форума
Старый 07.06.2015, 04:50
#288
Интересующийся
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Адрес: Владивосток
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 286
Благодарностей: 7
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Я думаю что лет через 100 любые монеты СССР будут стоить очень дорого...
Одиночка вне форума
Старый 08.06.2015, 15:06
#289
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 850
Благодарностей: 273
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от Одиночка Посмотреть сообщение
Я думаю что лет через 100 любые монеты СССР будут стоить очень дорого...
Любые - вряд ли, т.к. советские оборотные монеты были выпущены такими тиражами, что хватит ещё на много поколений.
Пример с екатерининскими пятаками: в отличном сохране и если обычная (не раритет), то стоит макс. 500 руб
__________________
Forexgrad.com | Торговля любой комбинацией, напр.[Brent+Gas]/RUB
Anton ForexGrad вне форума
Сказали спасибо:
skizhuk (09.06.2015)
Старый 15.06.2015, 07:10
#290
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 166
Благодарностей: 8
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

В принципе, в монеты инвестировать можно и выгодно, но нужно быть готовым к тому, что это уж очень долгосрочный проект и, если вы конечно занялись этим лет 10-20 назад, то в аккурат где-то может быть сейчас, а может быть еще лет через 5-10 вы сможете увидеть плоды ваших инвестиций.
Меньшиков вне форума
Старый 17.06.2015, 23:45
#291
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от Одиночка Посмотреть сообщение
Я думаю что лет через 100 любые монеты СССР будут стоить очень дорого...
Конечно. Я бывает, когда прохожу возле базара то там постоянно сидя дедушки и продают медали, монеты, марки и многое другое и у меня сейчас коллекция ни на один альбом собралась) Поэтому, все доступные деньги уходят только в коллекцию)
Wolf123 вне форума
Старый 18.06.2015, 09:08
#292
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.06.2015
Сообщений: 48
Благодарностей: 2
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Если есть спрос, то конечно выгодно. Большинство обывателей из глубинок, не знают что некоторые экземпляры которые хроняться у них дома, имеют приличную цену. Покупка таких монет с целью их перепродажи очень окупается. Так же имеет смысл покупать и копарей
goin1 вне форума
Старый 18.06.2015, 14:33
#293
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 1,870
Благодарностей: 769
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от goin1 Посмотреть сообщение
Если есть спрос, то конечно выгодно. Большинство обывателей из глубинок, не знают что некоторые экземпляры которые хроняться у них дома, имеют приличную цену. Покупка таких монет с целью их перепродажи очень окупается. Так же имеет смысл покупать и копарей
Кто занимается таким видом деятельности знают, что у таких обывателей с глубинок и нужно искать такие монеты. Кто-то даже бесплатно( или почти даром) их отдает не зная какую ценность они представляют.
zarad0 вне форума
Старый 20.06.2015, 03:10
#294
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 55
Благодарностей: 29
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от zarad0 Посмотреть сообщение
Кто занимается таким видом деятельности знают, что у таких обывателей с глубинок и нужно искать такие монеты. Кто-то даже бесплатно( или почти даром) их отдает не зная какую ценность они представляют.
А еще, <<кто занимается таким видом деятельности>>, должен четко знать, что деньги нажитые путем обмана тех, кто не знает истиной стоимости, никогда не принесут ни счастья, ни богатства! Как собственно ни какие нечестные деньги! )))
Вот так то!
kauzer02 вне форума
Старый 20.06.2015, 03:30
#295
Интересующийся
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 160
Благодарностей: 25
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Инвестировать в монеты, так в старые полновесные золотые или серебряные.
Нумизматика же, на мой взгляд, больше страсть, нежели вложение с целью получения постоянного дохода.
olsen вне форума
Старый 20.06.2015, 06:04
#296
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 708
Благодарностей: 146
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от Одиночка Посмотреть сообщение
Я думаю что лет через 100 любые монеты СССР будут стоить очень дорого...
Через 100 лет любой предмет из сегодняшнего дня будет стоить дорого. Хоть кружка с отбитой ручкой.
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
Ashberry вне форума
Сказали спасибо:
skizhuk (26.06.2015)
Старый 20.06.2015, 11:27
#297
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 1,870
Благодарностей: 769
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от kauzer02 Посмотреть сообщение
А еще, <<кто занимается таким видом деятельности>>, должен четко знать, что деньги нажитые путем обмана тех, кто не знает истиной стоимости, никогда не принесут ни счастья, ни богатства! Как собственно ни какие нечестные деньги! )))
Вот так то!
Ну разве вы считаете это нечестным занятием? Просто жители с глубинок не хотят заниматься этим, т.к. не разбираются. А тут вы же предлагаете их купить, но за меньшую стоимость. Я не думаю, что это обман.
zarad0 вне форума
Старый 26.06.2015, 02:26
#298
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 131
Благодарностей: 54
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от zarad0 Посмотреть сообщение
Ну разве вы считаете это нечестным занятием? Просто жители с глубинок не хотят заниматься этим, т.к. не разбираются. А тут вы же предлагаете их купить, но за меньшую стоимость. Я не думаю, что это обман.
В одной из известных религий, есть четкое правило. Желая богатства себе не обманывай ближнего, по этой причине укрывательство истинной стоимости монеты и рассматривается как обман. Поэтому и не принесет желаемого богатства.
Milasha вне форума
Старый 29.06.2015, 00:20
#299
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 44
Благодарностей: 7
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

При чем тут обман? Вы покупаете на рынке мясо, потому что в Супермаркете дешевле=обман. Вы пользуетесь услугами знакомыми и платите им меньше чем таксисту, за то что он вас довез домой по дороге к себе=обман. Везде он есть. Понятно что не стоит всех дурить и наживаться на этом, но то что вы скупаете подешевле и продаете дороже никак не должно грызть вашу совесть. Главное даром не брать и не говорить что вы для себя лично берете, открыто говорите человеку что скупаете такие вещи, а потом перепродаете и все. Логично и честно. По поводу стоит ли заниматься этим, не скажу точно, я не разбираюсь в старых и редких монетах.
Alexander9 вне форума
Старый 29.06.2015, 08:31
#300
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 66
Re: Выгодно ли инвестировать в монеты?

Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение
Через 100 лет любой предмет из сегодняшнего дня будет стоить дорого. Хоть кружка с отбитой ручкой.
Так уже те чайники, что от угля нагревались, большие деньги стоят.
Calejon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нацбанк хочет вывести из оборота мелкие монеты - 1 и 2 коп. curious Банки Украины 102 16.04.2017 14:37
Российский банк начал скупать мелкие монеты за 5000 рублей. Screb Банковский форум 30 06.07.2011 13:41
Монеты и банкноты России и СССР / Аксенова С. В. Жилкин А. В. (2008) PDF Screb Непознанное 0 28.01.2010 11:56
Продам золотые монеты в игре Легенда в Контакте ddemon Аккаунты/Базы/Ваучеры 0 23.01.2010 14:50