MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,941 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 11.06.2015, 11:12
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,233
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Центробанк России может признать Bitcoin


Судьба биткойнов в России во многом решится на следующей неделе, на встрече ЦБ с участниками финансового рынка. По данным «Известий», на следующей неделе Центробанк встретится с представителями финансовых рынков, для того чтобы обсудить вопрос использования биткойнов и криптовалюты в целом в России.

Центробанк России может признать Bitcoin
Как рассказал источник, близкий к Банку России, регулятор с большой степенью вероятности окажется достаточно лоялен к криптовалюте — отношение ЦБ к биткойнам изменялось на протяжении прошлого года. Источник допускает, что часть операций с биткойнами Центробанк может разрешить и регулировать — в частности, проведение переводов и платежей физических лиц и взаиморасчетов между ними.

В ряде стран (США, Бразилия, Израиль, Германия, Норвегия) криптовалюта, которая буквально эмитируется на компьютерах, легализована. Сравнив в своих официальных материалах появление биткойна с рождением интернета, Банк Англии в этом году заявил о планах по созданию собственной цифровой валюты. Согласно заявлению британского регулятора, «развитие таких цифровых валют, как биткойн, наглядно продемонстрировало возможность безопасной передачи денежных средств от одного лица к другому, не прибегая к услугам посредника».

Центробанк России в январе 2014 года впервые высказался насчет биткойнов, и достаточно критично.

«Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» выпуск на территории РФ денежных суррогатов запрещается … Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», — говорилось в пресс-релизе ЦБ.

Далее, в начале февраля состоялось совместное заседание прокуроров и ЦБ, по итогам которого Генпрокуратура также выпустила релиз в негативных тонах.

«Отличительной особенностью биткойна как виртуального средства для взаиморасчетов и накопления является отсутствие обеспеченности реальной стоимостью. Цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями, что влечет за собой высокий риск потери стоимости и, как следствие, нарушение прав держащих его граждан и организаций, — сообщала Генпрокуратура. — По итогам совещания намечены конкретные совместные действия Банка России и правоохранительных органов по предотвращению возможных правонарушений в сфере денежного обращения в России, принят ряд конкретных решений».

СМИ запрашивали прошлой весной у Генпрокуратуры и ЦБ подробности этих мероприятий, но ответа по существу чиновники не дали. К началу же июля 2014 года финрегулятор кардинально поменял подход к вопросу.

— Мы сторонники аккуратного подхода к биткойнам. Совместно с Банком международных расчетов мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее, — заявил 2 июля на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, отметив также, что есть прецеденты использования таких систем для оплаты на черном рынке наркотиков и оружия. — По мере накопления информации примем решение о биткойнах. Сейчас совместно с правительством проводим работу по изучению этого вопроса. Возможно, через какое-то время примем решение о законодательном регулировании этого вопроса.

Биткойны появились в 2008–2009 годах, когда мир переживал экономический кризис, тогда некий Сатоши Накамото (псевдоним человека или группы лиц) создал программу, генерирующую биткойны. Регулятором системы выступает только алгоритм, заложенный в программу, его функция — обеспечить бесперебойность работы системы. Никто не в силах заморозить счет клиента, но и отменить ошибочный платеж тоже невозможно, то есть главной особенностью биткойнов является то, что они не привязаны ни к одной из существующих мировых государственных валют. Ценность биткойнов определяется исключительно из соотношения спроса и предложения. От обесценивания их спасает заложенное алгоритмом ограниченное количество монет, которые могут быть произведены, — 21 млн, на сегодня «добыто» 14,26 млн биткойнов; в 2014 году курс биткойна зашкаливал за тысячу долларов, сейчас это около $230. В США работает специализированная биржа Coinbase, она получила лицензию у на работу в половине штатов, в 2015 году ее акционерами стали Нью-Йоркская фондовая биржа и ряд банков.

В 2013 году после введения властями США поблажек для биткойнов известный экономист Алан Гринспен, занимавший в течение 19 лет (1987–2006) пост главы Федеральной резервной системы США, заявил, что считает виртуальные валюты пузырем, которые «нельзя сравнивать с такими активами, как, например, золото». Бывший зампред ЦБ Константин Корищенко (сейчас завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга Российской академии народного хозяйства и государственной службы) напоминает, что до 2013 года американские власти, как и ЦБ, хотели распространить на криптовалюту «антиотмывочное» законодательство.

— Но сенат решил, что если пользователь создает конвертируемую виртуальную валюту исключительно для личных целей, он не подпадает под определение отправителя денег, сформулированное в законе о банковской тайне США. Подпадающие под условия постановлений пользователи не будут обязаны получать гослицензию и подчиняться законодательству по борьбе с отмыванием денег. Компании, использующие биткойны, будут, в свою очередь, попадать под ограничения.

То есть американское казначейство не будет проверять использующих в личных целей обычных пользователей биткойнов и компании-инвесторы. В Германии биткойны классифицируются как частные деньги, то есть расчетная единица, что означает, что продажа биткойнов облагается налогом на добавленную стоимость, а любая прибыль от операций с биткойнами — подоходным налогом. В Норвегии криптовалюта признана биржевым активом, облагаемым налогом на прирост капитала. В то же время ряд стран против криптовалюты. Так, в начале декабря 2013 года Народный банк Китая запретил финансовым институтам страны вести операции с криптовалютой из опасений, что анонимность биткоинов сыграет на руку преступникам, занимающимся торговлей наркотиками, отмыванием денег и другими незаконными операциями. ЦБ не раз заявлял, что все операции с биткойнами юридических лиц будет рассматривать как потенциально сомнительные.

По мнению Корищенко, властям, чтобы легализовать криптовалюту, нужно понять, как она будет регулироваться — «на место полной анонимности, которая сейчас является приоритетной задачей для цифровых валют типа биткойна, должен прийти некий контроль». Поэтому если и есть логика легализации биткойна, то главным образом для операций между гражданами.

Но либералы из числа сотрудников ЦБ столкнутся с критикой других ведомств. В частности, Минфин разработал проект о запрете в РФ денежных суррогатов, включая биткойны, максимальный штраф для нарушителей — 1 млн рублей. Позиция Минфина, автора законопроекта о запрете биткойнов в РФ, не изменилась, сообщили «Известиям» в министерстве. Елена Лашкина, помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева, отмечает, что Минэкономразвития также против легализации биткойнов.

— По этому вопросу в настоящее время поддерживаем позицию Минфина, — заявил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Член правления аудиторско-консалтинговой группы «Деловой профиль» Армен Даниелян говорит, что «преимущества биткойнов очевидны: возможность их конвертации в валюту через специализированные площадки, использование для оплаты товаров и услуг в интернете, высокая степень защиты транзакций». Он считает, что за цифровыми деньгами будущее, так как именно они должны прийти на смену национальным валютам в процессе развития и глобализации финансовых систем.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что биткойн уже утвердился в качестве востребованной валюты.

— Игнорировать или запрещать транзакции с биткойнами — значит лишать экономику страны доступа к важному инструменту, снижать ее эффективность, — считает аналитик.

Директор департамента аудита защищенности информбезопасности компании Digital Security Алексей Тюрин уверен, что в РФ биткойны могли бы использоваться для покупок в интернет-магазинах, оплаты различных сервисов (связь/интернет/хостинг).

— Всё, что связано с IT, вполне подходит, поскольку криптовалюта пока интересна только узкому кругу фанатов, — говорит Тюрин. — Технически криптовалюту нельзя запретить, по факту это программа, которая обменивается данными по интернету с другими людьми, у которых тоже запущена такая программа. Можно только легализовать трансакции в этой криптовалюте. Если биткойны легализуют, вряд ли они откусят кусок пирога у банков как посредников при совершении денежных операций: вопрос обналичивания биткойнов или покупки товара до сих пор очень непростой, если мы говорим про страны СНГ.

По мнению Тюрина, в случае легализации биткойнов в РФ можно было бы создать единственную (государственную при этом) российскую биржу биткойнов, где можно было бы их поменять, например, на рубли.

— Все эти трансакций необходимо привязывать к реальным людям, то есть запрашивать персональные данные, включая сведения, содержащиеся в гражданском паспорте. Биржа могла бы контролировать оборот валюты и трансакции. Для нарушителей, использующих биткойны, логично вводить штрафы (максимальный в КоАПе — 1 млн рублей).

По мнению зампредседателя Национального совета финансового рынка Александра Наумова, регулировать рынок биткойнов в РФ мог бы ЦБ, в том числе совместно с Минкомсвязи и Федеральной службой безопасности, а для мошенников нужно предусмотреть уголовную ответственность — например, лишение свободы на срок до 5 лет — как по ст. 172 УК («Незаконная банковская деятельность»).

По мнению Наумова, полный запрет виртуальной валюты в РФ закрепит биткойны как часть теневого рынка, которую однозначно будут использовать для незаконных операций, а контролируемое разрешение — это возможность существовать в тренде мировой финансовой системы, облагать налогами операции с виртуальной валютой, снижать риски легализации преступных доходов. Наумов считает, что использование виртуальной валюты могло бы стать альтернативой таким системам неформального перевода денежных средств как хавала, хунди, падала, худж, кса-вилаад и др., распространенных в странах Востока, Африки и арабского мира. Как считает Наумов, легализация биткойнов в России — вопрос ближайших 1–2 лет.

Источник: Известия
pilot10 на форуме
Старый 13.06.2015, 02:15
#2
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: В России могут легализовать биткоины

Было бы неплохо, чтобы битки получили оф. статус в России, думаю и Беларусь потом бы подтянулась.
Aliaksandre вне форума
Старый 13.06.2015, 02:50
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 708
Благодарностей: 146
Re: В России могут легализовать биткоины

Вероятно, вслед за легализацией Bitcoin последует введение жесткого контроля над оборотом. А то — ишь ты, какая-то «неопознанная» валюта крутится.
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
Ashberry вне форума
Старый 13.06.2015, 03:23
#4
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: В России могут легализовать биткоины

Это понятно, сделают так как с форексом в РБ, чтобы пользователи платили налоги в казну.
Aliaksandre вне форума
Старый 13.06.2015, 09:06
#5
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: В России могут легализовать биткоины

Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение
Вероятно, вслед за легализацией Bitcoin последует введение жесткого контроля над оборотом. А то — ишь ты, какая-то «неопознанная» валюта крутится.
а как это можно сделать?
tigr вне форума
Метки
банк, биржа, биткоин, криптовалюта, россия
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центробанк не будет ограничивать использование инвалюты в России The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 2 28.04.2015 07:02
BITCOIN CONFERENCE RUSSIA готовит открытое письмо с просьбой признать биткоин в РФ lannna Новости криптовалют 5 11.03.2015 13:21
Центробанк России объявил о поддержке курса рубля Njord Новости в мире финансов и инвестиций 0 06.11.2014 12:59
Центробанк России готовится к обвалу цен на нефть до 60 долларов Sashoua Политика и экономика 0 15.10.2014 20:42
Центробанк Латвии не поддержал решение airBaltic принимать bitcoin jansen Новости криптовалют 4 28.07.2014 10:04