MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Результаты опроса: Инвестируете ли Вы в покупку имущества банкротов?
Да - считаю это выгодным и безопасным вариантом вложений 10 16.39%
Пока нет, но собираюсь изучить вопрос в ближайшее время 44 72.13%
Нет - для меня этот вариант инвестиций неприемлем 7 11.48%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 61. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 28.05.2015, 14:11
#301
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 1,352
Благодарностей: 1,890
Автор темы Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от mlycyk Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, после того как заявку одобрели и признали меня победителем нужно ехать к КУ по месту его нахождения ,чтобы подписать договор купли-продажи, после чего оплачивать или как-то по другому все делается?
Сначала вносите задаток, после того, как Вас признают победителем, перечисляете оставшуюся сумму. Да, договор купли-продажи подписываете с КУ.
SergeySSV вне форума
Старый 28.05.2015, 14:57
#302
Интересующийся
 
Регистрация: 07.05.2015
Сообщений: 18
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Т.е. нужно ехать к КУ что бы подписать договор( дистанционно не получится с помощью ЭЦП как-нибудь?) И сначала договор купли продажи нужно подписать, потом оплачивать имущество или сначала оплачивать?
mlycyk вне форума
Старый 28.05.2015, 22:26
#303
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Всем привет. Прочитал тему от корки до корки, много интересного и полезного узнал. Вопрос Сергею
Когда очередной бесплатный вебинар? И если можно контакты человека, который грамотно научит
068oleg вне форума
Сказали спасибо:
SergeySSV (01.06.2015)
Старый 29.05.2015, 12:22
#304
Интересующийся
 
Регистрация: 07.05.2015
Сообщений: 18
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Если указано что имущество обременено залогом залогового кредитора, обременение снимается после торгов или как?
mlycyk вне форума
Старый 29.05.2015, 16:02
#305
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 32
Благодарностей: 247
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от mlycyk Посмотреть сообщение
Если указано что имущество обременено залогом залогового кредитора, обременение снимается после торгов или как?
Надо поднимать всё дело о банкротстве и смотреть. +Можно уточнить у КУ. Если продажа имущества пойдет в счет залогового кредитора, то обременение должно быть снято на основании:

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

и на:
абз.6, п.5, ст. 18.1 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 18.1. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника
5. Продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.
абз.6 - Продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.

то обременение должно сниматься автоматом в юстиции при подаче документов.
Если нет - то нет
В реалии снятие обременения происходит не очень просто))
IStealYourSkill вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
mlycyk (31.05.2015), pilot10 (30.05.2015)
Старый 30.05.2015, 01:38
#306
Специалист
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 648
Благодарностей: 259
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Да, однозначно интересная тема. автору респект, за то что поделился
Begmeg вне форума
Старый 30.05.2015, 09:06
#307
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,233
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от 068oleg Посмотреть сообщение
Когда очередной бесплатный вебинар? И если можно контакты человека, который грамотно научит
А по ссылки пройти слабо, чтобы записаться на вебинар?
pilot10 вне форума
Старый 30.05.2015, 15:32
#308
Специалист
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 648
Благодарностей: 259
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
А по ссылки пройти слабо, чтобы записаться на вебинар?
Не ругайтесь, человек новичек на форуме, может что-то недопонял
Begmeg вне форума
Старый 30.05.2015, 16:04
#309
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 651
Благодарностей: 120
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Или саму ссылку не заметил.
__________________
Бот должен сидеть в бане! Я сказал!
Zhuka вне форума
Старый 30.05.2015, 20:24
#310
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 133
Благодарностей: 20
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от Константин Голобородько Посмотреть сообщение
Интересная тема, но мне казалось что интересные варианты покупают "свои".
И такое бывает.
Dundee вне форума
Старый 31.05.2015, 01:59
#311
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
А по ссылки пройти слабо, чтобы записаться на вебинар?
По ссылке ходил и записался, . Думаю не лишнее уточнить.
Если есть что по делу, то это будет.
Если опыт есть может подскажешь че? Или так просто ляпнул?
068oleg вне форума
Старый 31.05.2015, 10:12
#312
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 668
Благодарностей: 98
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от 068oleg Посмотреть сообщение
Если опыт есть может подскажешь че? Или так просто ляпнул?
Не обращайте особого внимания на подобные реплики. Есть на форуме, так сказать, коренные форумчане. Они каждую тему изучили от "А" до "Я". Вот и удивляются подобным вопросам. Так как уверены, что и другие пользователи так щепетильно ежедневно все изучают.
Batik вне форума
Старый 01.06.2015, 12:58
#313
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 1,352
Благодарностей: 1,890
Автор темы Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от 068oleg Посмотреть сообщение
Когда очередной бесплатный вебинар? И если можно контакты человека, который грамотно научит
Друзья, немного пересмотрели формат проведения вебинаров и курса обучения. Мне много писали о том, что лучше проводить не вебинары, а высылать бесплатные видеоуроки, ибо не у всех есть время сидеть и слушать в определенное организатором вебинара время. Ну и по курсу обучения просили цену снизить. В общем, решили пойти навстречу всем вашим пожеланиям

Всем записавшимся в ближайшее время вышлем видеоурок, ответим на все вопросы. Потерпите недельку, все будет)

Последний раз редактировалось SergeySSV; 01.06.2015 в 13:09.
SergeySSV вне форума
Старый 01.06.2015, 14:20
#314
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростовская область
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 565
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Сергей, есть к вам, как к человеку более менее вникнувшему в процесс анализа дебиторки вот какие вопросы:
Я внимательно прочитал тему и, в частности, ваш пост https://mmgp.ru/showthread.php?t=3044...23#post8454719. Попытаюсь подытожить:
Вы описали картину уже "просуженого" долга, когда на руках есть решение суда. Остальные варианты вы в принципе отсеиваете и как быть с невозвратными долгами? Скажем, есть купленный долг, не "просужен", но есть некий факт его невозвратности(скажем,пробовали судиться-не вышло), как в таком случае можно поступить с долгом?
Мне видятся 2 варианта:
1. Перепродать, но вот где и как? И можно ли это делать в открытом виде, создав простенький спецсайт или используя газету объявлений?
2. Продать какой-либо фирме "X" для "налоговой оптимизации". Я не особо знаком с терминологией, но под последним я понимаю уменьшение активов фирмы "Х" за счет наличия недополученных кредитных обязательств, т.о. фирма "Х" заплатит меньше налогов.
Вопрос собственно вот в чем- насколько законен тот или иной вариант?
lixil вне форума
Старый 01.06.2015, 15:11
#315
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 1,352
Благодарностей: 1,890
Автор темы Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от lixil Посмотреть сообщение
Мне видятся 2 варианта:
1. Перепродать, но вот где и как? И можно ли это делать в открытом виде, создав простенький спецсайт или используя газету объявлений?
Перепродать такой долг можно разве что коллекторам. Которые, как я уже говорил выше, скупают только просуженные долг (по крайней мере, звонил в три крупных коллекторских агентства, в каждом мне сообщали именно такую информацию). Либо - работают по агентскому договору, но здесь главный минус в том, что вы платите им деньги, а они могут ничего и не взыскать.
Объявление о продаже долга на сайте частных объявлений? Не думаю, что такая реклама может оказаться эффективной.

Цитата:
Сообщение от lixil Посмотреть сообщение
2. Продать какой-либо фирме "X" для "налоговой оптимизации". Я не особо знаком с терминологией, но под последним я понимаю уменьшение активов фирмы "Х" за счет наличия недополученных кредитных обязательств, т.о. фирма "Х" заплатит меньше налогов.
Вопрос собственно вот в чем- насколько законен тот или иной вариант?
А фирме Х какой с этого толк? «Висящая» на балансе сумма дебиторской задолженности участвует в расчете чистой прибыли предприятия и приводит к увеличению этого показателя. Соответственно, и налогов.
Насколько я понял, от того, что компания купит невозвратную дебиторку, никаких преференций по налогам она не получит.
Вот здесь подробно об этом написано.

Через месяц вступает в силу закон о банкротстве физлиц. Анализировать долги физлиц все-таки проще и понятней: сразу ясно, кто кому что должен и можно ли взыскать.
SergeySSV вне форума
Сказали спасибо:
lixil (01.06.2015)
Старый 01.06.2015, 15:37
#316
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростовская область
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 565
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от SergeySSV Посмотреть сообщение
Через месяц вступает в силу закон о банкротстве физлиц. Анализировать долги физлиц все-таки проще и понятней: сразу ясно, кто кому что должен и можно ли взыскать.
Интересно, действительно интересно. Ниша еще более новая и каждый в своем регионе вполне может заниматься покупками имущества банкротов физлиц. Не планируете вебинар на эту тему?

Еще есть один вопрос касательно оценки задолжности.Вот здесь https://bankrot.fedresurs.ru/MessageW...745D138D72C88B задолженность 4 874 116,37 и на аукционе она фигурирует имеено так, а что значит рыночная задолженность и зачем ее вычисляют? Я так понимаю, что рыночная-это "адекватная" цена, за которую можно продать САМУ задолженность (4 874 116,37) и именно до уровня рыночной цены (в данном случае 487 000) и будет опускаться цена. Я прав?

Последний раз редактировалось lixil; 01.06.2015 в 17:04.
lixil вне форума
Старый 01.06.2015, 22:48
#317
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Поизучал немного завершенные публичные предложения, не сказать что у нас ниша пустует))) сельхоз техника тоже уходит на ура
068oleg вне форума
Старый 02.06.2015, 21:32
#318
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 1,352
Благодарностей: 1,890
Автор темы Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от lixil Посмотреть сообщение
Еще есть один вопрос касательно оценки задолжности.Вот здесь https://bankrot.fedresurs.ru/MessageW...745D138D72C88B задолженность 4 874 116,37 и на аукционе она фигурирует имеено так, а что значит рыночная задолженность и зачем ее вычисляют? Я так понимаю, что рыночная-это "адекватная" цена, за которую можно продать САМУ задолженность (4 874 116,37) и именно до уровня рыночной цены (в данном случае 487 000) и будет опускаться цена. Я прав?
На аукционах по банкротству продают право требования одного банкрота к другому

Ну давайте разбираться. Имеем долг в сумме 4 874 116 рублей, должник - ООО "Камелот", который проходит процедуру банкротства. В отчете о рыночной оценке сказано: "финансовой целесообразности в приобретении таких прав требования не имеется, и цену спроса следует принимать близкую к минимальной – 10%". Вполне справедливо. По мнению оценщика рыночная цена этого права требования - 487 412 рублей.
Отдельный вопрос о том, почему начальная цена на публичке(!!!) указана в размере полной суммы долга, попробую выяснить, отпишусь тут.

Проверять такие лоты (когда продается право требования банкрота к другому банкроту) нужно следующим образом:

- Включено ли это требование в реестр кредиторов (в данном случае - в реестр кредиторов ООО "Камелот")

- Если не включено, выясняем, не пропущен ли срок предъявления, можно ли после покупки этого права требования обратиться в арбитраж и предъявить оное. После чего, кстати, сможете участвовать в собрании кредиторов Камелота))

- Выясняем, как обстоят дела с общим размером включенных в реестр требований (в данном случае - к ООО "Камелот"), сопоставляем его с со стоимостью имеющихся у него активов, прикидываем, за сколько их продадут. Т.е. если совокупные требования кредиторов, условно, составляют 50 млн, у должника, согласно рыночной оценке, имущества на 25 млн, то продадут его, скорее всего, за 3-5 млн. Шансы что-то получить в данном случае - 0,0%.

Думаю, такие лоты имеет смысл покупать на последних этапах публичного предложения, когда цена падает до нескольких десятков рублей. Получится "набить руку", а при хорошем стечении обстоятельств еще и заработать. Лотерейный билет эдакий))

По дебиторке еще момент: очень часто дебиторка числится лишь в качестве записи в балансе, а документами может и не подтверждаться (что, кстати, отражается в отчетах о рыночной оценке). Либо - подтверждаться, но опровергаться встречными документами, которые представит дебитор.
SergeySSV вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
lixil (09.06.2015), pilot10 (03.06.2015)
Старый 03.06.2015, 12:04
#319
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Цитата:
Сообщение от 068oleg Посмотреть сообщение
Поизучал немного завершенные публичные предложения, не сказать что у нас ниша пустует))) сельхоз техника тоже уходит на ура
Где вы смотрите подобные предложение на продажу такой вот техники?
kaliber вне форума
Старый 03.06.2015, 15:43
#320
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 633
Благодарностей: 212
Re: Инвестиции в покупку имущества банкротов

Это всё интересно, но не в нашем государстве и не с нашими законами. Точнее исполнения их
jokey7 вне форума
Метки
банкротство, заработок, инвестиции, обучение, торги
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестирование в покупку bitcoin noxon Bitcoin 274 13.02.2018 08:34
Продам Продам тему "Банкротство - выгодная покупка имущества банкротов" плюс золотой бонус webbuz Инфопродукты, курсы и методы заработка 11 27.01.2016 01:01
Помогите оплатить покупку Monte_Kristo PayPal 5 20.05.2011 18:58