MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.05.2015, 23:01
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
ЦБ воюет с рублём



Центробанк продолжает своё эпохальное сражение за слабый рубль. Да, не вы не ослышались. Именно так и выглядит вчерашняя отмена проведения годового валютного РЕПО. Со стороны банков резко упал спрос на валюту, и ЦБ пошёл на такой шаг.

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай сообщил, что ещё утром было понятно - валютного РЕПО не будет. Обычно с утра Центробанк объявляет обо всех параметрах будущего аукциона. Но на этот раз было объявлено только о проведении 28-ми дневного валютного РЕПО. В итоге, даже месячную раздачу баксов и ту не взяли полностью банки. Из заявленных 1,9 млрд долларов в кредит оформлено было только 1,065 млрд долларов.

Теперь становится понятно, Центробанк сильно обеспокоен укрепившимся рублём, и начинает играть в такие игры, о которых даже не предупреждает всю банковскую систему России. ЦБ сейчас всеми правдами и неправдами мешает конвертации валюты в рубли. И судя по всему, часть государственных корпораций играют в связке с ЦБ.

Сейчас банковский сектор должен Центробанку России 37,8 млрд рублей. Такие данные недавно опубликовал аналитический центр "Сбербанк СIB". Как бы там ни было, но рубль продолжает своё укрепление, Цена доллара упала до отметки 49,15.



Как говорят специалисты, результаты игры Центробанка проявятся уже в ближайшем будущем, когда начнётся отток валютной ликвидности из-за выплат по иностранным займам российскими банками и корпорациями. Только вот массового оттока как раз и не намечается. Во втором квартале 2015 года выплатить корпоративного долга нужно будет всего лишь на сумму 21,4 млрд долларов. Самый сильный пик платежей придётся на последний квартал этого года - 41,6 млрд долларов. Именно на конец года возможно сильное ослабление рубля, но никак не раньше.

Вся политика Центробанка говорит о её последовательности. Сначала заявлен механизм рублёвых интервенций и пополнение ЗВР, теперь ограничение выдачи валютного РЕПО. В итоге, за два дня прошлой недели, среда и четверг, ЦБ выкупил на рынке 381 млн долларов.

Но как бы ни старался Центробанк, рубль продолжает расти, это говорит только об одном, валюты сейчас на рынке больше, чем её требуется. Возможно, ЦБ придётся увеличивать своё присутствие на валютном рынке, и скупать больше валюты, дабы как-то удержать рост рубля, и разговор идёт о закупке ежедневно по 0.5 млрд долларов.

Часть аналитиков считает, что Центробанк может вообще отказаться от валютных РЕПО, либо сильно их сократить, до самого минимума.

Как я и писал выше, скорее всего ряд государственных корпораций играет совместно с Центробанком. Стало известно, что "Роснефть" выкупило валюты и получило доходы в объёмах, намного превышающие её потребности для оплаты внешних займов.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 20.05.2015, 08:31
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: ЦБ воюет с рублём

пока что в результате высокой политики мы имеем , то что цены выросли о-го-го как , а покупательская способность у населения сильно снизилась . (( и сказка про золотого бычка не работает .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 20.05.2015, 11:51
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: ЦБ воюет с рублём

oak tree, а кто сказал, что будет всё хорошо без вашего кармана? Государство всегда выезжает за счёт кармана своих граждан.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 20.05.2015, 16:04
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 125
Благодарностей: 26
Re: ЦБ воюет с рублём

руки бы им поотрывать
INVI вне форума
Старый 20.05.2015, 22:30
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: ЦБ воюет с рублём

INVI, кому им? Центробанку что ли? Так он действует в интересах своих, и частично государства, а значит и нас с вами, вы в этом сомневаетесь что ли?
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 21.05.2015, 02:12
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 116
Благодарностей: 15
Re: ЦБ воюет с рублём

А как же цены на нефть?! Их в расчет не берут курс рубля выходит определяет только лишь ЦБ с Набиулиной?! Да и укрепление то такое -+50коп. курс больше на месте топчется
xo555 вне форума
Старый 21.05.2015, 08:06
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: ЦБ воюет с рублём

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
oak tree, а кто сказал, что будет всё хорошо без вашего кармана? Государство всегда выезжает за счёт кармана своих граждан.
это нарушает взаимоотношения между гос-вом и гражданами . заставляет задуматься , а не поменять ли родину . уже с 1985 года все перестраиваемся , а результат плачевен .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 21.05.2015, 08:15
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 209
Благодарностей: 14
Re: ЦБ воюет с рублём

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
oak tree, а кто сказал, что будет всё хорошо без вашего кармана? Государство всегда выезжает за счёт кармана своих граждан.
в любой стране так, просто у нас это делают не столь завуалированно как в той же самой европе
Empire вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ляшко признался, что его сестра воюет на стороне ополчения Smirnov Nikolay Политика и экономика 7 16.02.2015 18:42