MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,319 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 07.04.2015, 11:07
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Однажды в одном из моих диалогов на этом форуме проскользнуло следующее: я, как обычно - в своём репертуаре, высказала следующую мысль: отец семейства, вложивший семейные сбережения в "Пантеон Финанс" и потерявший их, безответственен, на что один из умников возразил: а если этот отец семейства вложил деньги в "ПФ" и вовремя их снял - в ноябре - тем самым, устроив своим родным денежные новогодние праздники, то он, наоборот, молодец.
Что неверно в этом возражении? То, что оно основывается на известном когнитивном искажении под названием "ошибка выжившего".
Я прекрасно понимаю, что современная когнитивная психология идёт в разрез с мотивационной чепухой от Алана Пиза, Наполеона Хилла и прочих быдлописак, но думаю, ваши мозги еще не окочательно слеротизировались, и до синильных явлений в них ещё далеко, так что постараюсь вам объяснить суть этого феномена.
Ошибка выжившего, как это ни парадоксально, была замечена во время Второй Мировой Войны при решении чисто прикладной задачи. Венгерскому статистику Абрахаму Вальду дали задачу: проанализировать характер повреждений британских бомбардировщиков и дать советы по бронированию, учитывая, что основные попадания были на крыльях и хвосте. Казалось бы, очевидный ответ заключается в том, что бронировать надо те места, куда чаще попадают. Вальд же подумал и решил что таки нет, как раз эти места достаточно защищены, раз и после попадания самолёт может долететь до базы, а те самолёты, в которые вероятно попали в другие места, до базы не долетели. Мораль: укреплять надо те места, в которых пробоин-то и нет, в данном случае — кабину и топливный бак. Ошибка выживших получила своё название именно из-за того, что выводы о том, как выжить в той или иной ситуации, строили на анализе действий тех, кто выжил (возможно, чудом), совершенно упуская из виду возможные варианты действий тех, кто ничего рассказать не может. Так и тут, в утверждении, о том, что следовало вовремя сдриснуть с деньгами из Пантеона кроется она самая: берутся в расчет действия только тех, кто вышел из этой лоховозки с профитом, типа вовремя высунуть, однако даже практика половой жизни подтверждает печальный факт, что вовремя высунуть не предохраняет от алиментов в течении следующих 18 лет.
Интересны характерные примеры ошибки выжившего:
  1. «Добрые» дельфины. Некоторые моряки, выжившие после кораблерушения, рассказывали, что когда они совсем обессилили, рядом всплывали дельфины, которые деликатно подталкивали их к берегу. Очевидно, что если и были моряки, которых дельфины толкали в открытое море, то они рассказать об этом не могут. На самом деле, дельфины — хищники и охраняют свои охотничьи участки от вторжения, выпроваживая незваных гостей за их пределы. Таким образом, дельфины — животные и действуют соответственно инстинктам. Кстати, на данном примере «добрых» дельфинов можно разобрать еще одну ошибку — антропоморфизм, то есть приписывание человеческих качеств иным биологическим видам. Когда за дельфинами пристально понаблюдали, оказалось, что они склонны к изнасилованиям (даже людей), а также любят насиловать своих сородичей (и не только сородичей, но и дельфинов других видов!), в том числе в дыхало. Разумеется, человеческая мораль к ним неприменима, так как дельфины — всего лишь животные.
  2. Лотерея. Наглая эксплуатация этого бага человеческого мозга, сводящаяся к показу единичных выигравших и молчанию о миллионах проигравших.
  3. Стандарты. Как пример, «выдержавшие проверку временем» клавиатуры и сочетания клавиш, графические интерфейсы, форматы документов и даже языки программирования. Выжившие — не обязательно самые лучшие: сколько их ещё было, никто не помнит, а сохранились они по самым разным причинам, вроде возможности набрать «TYPEWRITER» в присутствии покупателя. Здесь же: многие торговые марки.
  4. История. Более узко это проявляется в истории войн: чаще всего мы имеем точку зрения победителя, а не проигравшего. Не имея всестороннего взгляда на войну в целом и битвы в частности, мы не можем судить почему та или иная сторона победила, и вообще из-за чего разгорелся весь сыр-бор. А если попытаемся, то обязательно попадём на сабж. Например, если опираться только на мемуары британских генералов, то получится, что гитлеровская Германия пала исключительно благодаря массированным бомбардировкам, которые истощили ресурсы, что позволило русским и британо-американским войскам победить более сильную немецкую армию. Однако, если вспомнить «воздушную битву за Британию» в начале войны, станет ясно: одними бомбардировками проще истощить свои ресурсы, а не противника.
  5. Шанс получить осложнение от прививки («выше, чем заболеть дрянью, от которой вакцинируют» и много-много выше, чем умереть от неё.) Убойный аргумент антипрививочников, ЧСХ, абсолютно верный. Дело в том, что теперь, когда многолетняя массовая вакцинация проводится и налажена на поток, она приводит к резкому снижению заболеваемости той или иной инфекции; что приводит к снижению шанса встретить заразу в своих краях; число заболевших уменьшается настолько, что вакцины становятся опаснее болезней. Но достаточно уменьшить число прививок, и всё опять пойдёт по-старому.
  6. Доходность выживших капиталовложений. Продавцы капиталовложений (акций, облигаций и тому подобного) иногда вводят в заблуждение потенциальных покупателей следующим трюком. Предположим сейчас на рынке доступны K возможных капвложений, и только часть из них (например треть) уже были доступны L лет назад. И если бы вы вложили в них деньги, не думая, просто поровну, то заработали бы кучу бабла. А на самом деле, L лет назад на рынке были столько же K, и две трети из них сгинули до нуля, и примерно столько же появилось новых.
  7. Человек надел крестик, сходил на войну и вернулся живым. Он думает, что крестик его спас. Но крестик не спас еще миллион людей, которые тоже его надели, пошли на войну и не вернулись. Голоса этих людей мы не учтем.
Таким образом, ошибка выжившего применительна ко всем отраслям жизни, вплоть до игры на бирже и планировании стратегии бизнеса. «Мы пройдём этот этап за три недели, потому, что и другие прошли».
Кто виноват, и что делать? Виноват ты сам, потому что читаешь макулатуру которая ничего, кроме заблуждений и самоуверенности тебе дать не может, что делать - думать головой.
------------------------
Автор: sum.iskorka
Авторские права идут в задницу!
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
AlexLatvija (15.04.2015), Anton ForexGrad (15.04.2015), FMFM (16.04.2015), morg (14.04.2015), Ratatara (15.04.2015), red vzx (15.04.2015), Парабеллум Люгер (15.04.2015)
Старый 15.04.2015, 06:41
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Спасибо администрации форума за публикацию этой моей статьи.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 15.04.2015, 09:22
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Прочитала с интересом, такое со мной редко бывает на этом форуме. Правда про дельфинов же, вообще, стала открытием.)))
Ratatara вне форума
Старый 15.04.2015, 10:19
#4
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Про повреждения самолетов и дельфинов действительно интересно, остальное немного "притянуто за уши". По лотереям и капиталовложениям - имхо любой адекватный человек понимает и может просчитать примерные шансы на успех.
Rain1 вне форума
Старый 15.04.2015, 10:43
#5
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от Rain1 Посмотреть сообщение
По лотереям и капиталовложениям - имхо любой адекватный человек понимает и может просчитать примерные шансы на успех.
И, однако же, игроки не переводятся, несмотря на статистику. Т.е. неадекваты встречаются, причем, в огромном количестве. К тому же речь идет тут о манипулировании сознанием разными негодяями: устроителями лотерей и броцкерами.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 15.04.2015 в 11:07.
sum iskorka вне форума
Старый 15.04.2015, 10:57
#6
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
И, однако же, игроки не переводятся, несмотря на статистику. Т.е. неадекваты встречаются, причем. в огромном количестве.
Просто у людей разное мышление. Как грубый пример - у человека есть возможность получить хорошую должность в компании с конкурсом 10 человек на место, но для этого нужно отработать 2 месяца стажером без оклада ( 10% шанс при затратах 2х месячной з/п ). Разве только недакватные люди будут пытаться воспользоваться этим шансом?
Rain1 вне форума
Сказали спасибо:
Vellata (16.04.2015)
Старый 15.04.2015, 11:11
#7
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от Rain1 Посмотреть сообщение
Просто у людей разное мышление. Как грубый пример - у человека есть возможность получить хорошую должность в компании с конкурсом 10 человек на место, но для этого нужно отработать 2 месяца стажером без оклада ( 10% шанс при затратах 2х месячной з/п ). Разве только недакватные люди будут пытаться воспользоваться этим шансом?
Работу получит человек не по воле слепого случая (приведенные вами 10%, это как раз шансы при чисто случайном выборе: определении претендента вытаскиванием жребия и т.п.), а по тому, как себя проявит. Поэтому для участия в таком конкурсе нужно учесть свои возможности. Например, при такой стажировке в IT-компании у человека с опытом разработки в несколько лет, есть преимущество перед остальными. А свежему выпускнику техникума информатики и связи туда и соваться нечего. Человек, понимающий свои возможности, и идущий на эту стажировку, никакой ошибки не совершает. А чел, смотрящий только с позиции затрат и окладов, как раз совершает ошибку в следствии своей самонадеянности. Это как в спорте: неопытного бегуна не поставят на одну дорожку с чемпионом, а если и поставят, то тут не 10% шанс, а нулевой. С другой стороны, если два опытных претендента при остальных неопытных, то это уже 50% шанс, а не 10%. Отсюда Вывод: перед тем, как куда-то соваться, оценивай не вероятность, а свои возможности.
ЗЫ. стажировку без оклада трудовой кодекс запрещает, так что тут надо задуматься ещё и над тем, стоит ли работать в организации, откровенно плюющей на законодательство.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 15.04.2015 в 11:19.
sum iskorka вне форума
Старый 15.04.2015, 11:25
#8
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Работу получит человек не по воле слепого случая (приведенные вами 10%, это как раз шансы при чисто случайном выборе: определении претендента вытаскиванием жребия и т.п.), а по тому, как себя проявит. Поэтому для участия в таком конкурсе нужно учесть свои возможности. Например, при такой стажировке в IT-компании у человека с опытом разработки в несколько лет, есть преимущество перед остальными. А свежему выпускнику техникума информатики и связи туда и соваться нечего. Человек, понимающий свои возможности, и идущий на эту стажировку, никакой ошибки не совершает. А чел, смотрящий только с позиции затрат и окладов, как раз совершает ошибку в следствии своей самонадеянности. Это как в спорте: неопытного бегуна не поставят на одну дорожку с чемпионом, а если и поставят, то тут не 10% шанс, а нулевой. С другой стороны, если два опытных претендента при остальных неопытных, то это уже 50% шанс, а не 10%. Отсюда Вывод: перед тем, как куда-то соваться, оценивай не вероятность, а свои возможности.
ЗЫ. стажировку без оклада трудовой кодекс запрещает, так что тут надо задуматься ещё и над тем, стоит ли работать в организации, откровенно плюющей на законодательство.
Это был просто пример, зачем же так по полочкам разбирать . Я пытался, возможно неудачно, донести следующую мысль - все зависит не только от обстоятельств, но и от человека. Одному в жизни повезло, его все устраивает, ему не интересны разные шансы которые представляются. Другой не доволен своей жизнью, хочет что-то изменить. Плюс к этому лень, азарт, мотивированность и куча других факторов.

добавлено через 3 минуты
Это также относится к игре в лотерею, покупке ценных бумаг и т.п.

Последний раз редактировалось Rain1; 15.04.2015 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
Rain1 вне форума
Сказали спасибо:
Vellata (16.04.2015)
Старый 15.04.2015, 11:36
#9
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от Rain1 Посмотреть сообщение
Другой не доволен своей жизнью, хочет что-то изменить. Плюс к этому лень, азарт, мотивированность и куча других факторов
...и будет постоянно проигрывать, если не сможет трезво оценить свои возможности, (кстати, лень и азарт, это недостатки, а не достоинства, а "мотивированность на успех", эта та самая ошибка выжившего: раз Лариса Морозова смогла поднять бабла на акциях, то и я смогу, а про тех, кто всё просрал на этих акциях, и потому богатсво Морозовой образовалось из содержимых их кошельков, в Интернетах не пишут, потому я и не беру их во внимание.) ибо как писал не жалкий Киосаки, а великий Курт Воннегут:
Эту книгу я пишу для людей не моложе 18 лет, но мне кажется, никому не повредит, если я посоветую молодым людям готовить себя скорее к неудачам, чем к успеху - потому что им предстоит главным образом терпеть поражение за поражением.
Даже если выразить это в баскетбольных терминах, почти все обречены
на проигрыш.


добавлено через 8 минут
И вообще, чтобы на что-то претендовать, надо что-то из себя представлять.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Rain1 Посмотреть сообщение
Это был просто пример, зачем же так по полочкам разбирать
А как иначе? Вы сейчас общаетесь с самым эрудированным и остроумным участником нашего форума, так что будьте готовы к интересной беседе, детальному разбору и глубоким выводам.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 15.04.2015 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 15.04.2015, 15:10
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 1,932
Благодарностей: 930
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

А мне, на самом деле, всегда нравился весь цикл. Ну, начиная с того, как явно малообеспеченные люди, срубив там какой-то копеечный куш, наперебой бросаются "отстаивать честь" очередной пирамиды, как мантру гундосят "у нас всем все платится" и позируют на фоне советских ковров и обшарпанных холодильников ЗиЛ с несколькими тысячными купюрами в лапках.

И как эти же самые люди, после очередного скама, дружно кричат "мошейники, держите мошейников, верните наши деньги, на что ж я буду кушать!!??"

Ну, такой вот я нехороший человек.
Парабеллум Люгер вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (15.04.2015)
Старый 15.04.2015, 15:16
#11
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Парабеллум Люгер, да, такое щекочет нервы. Можно сказать, что ты смотришь пьесу дошекспировского театра, в которой драма никогда не может разрешиться хорошо, только "все умерли". В чужих несчастьях есть нечто притягательное. Не говоря уж об уроке, который можно из них извлечь.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
Старый 15.04.2015, 17:00
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

sum iskorka, если взглянуть на жизнь человека в целом, то она идет всего лишь в промежутке до смерти, и если оценивать только конечный результат, то все будут лишь временно выжившими и жить в принципе не стоит.
Жизнь складывается только из восприятия, поэтому если человек выжил и радуется этому в настоящем, это и есть хорошо. Не существует вообще никаких достижений, достигнув которые человек остановится и скажет - вот я все сделал, как нужно, и буду теперь до конца жизни счастлив, счастливое ощущение жизни складывается как раз из моментов, когда человек абстрагирован от проблем будущего и живет настоящим.
Вам кажется, что если перестать все контролировать и думать о будущем, жизнь рухнет, но вся природа живет и не думает, что завтра может сменится климат и они все погибнут, они просто живут и это не мешает им выживать миллионы лет.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 15.04.2015 в 17:05.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
AlexLatvija (16.04.2015), Vellata (16.04.2015)
Старый 15.04.2015, 19:48
#13
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от Парабеллум Люгер Посмотреть сообщение
после очередного скама, дружно кричат "мошейники, держите мошейников
Посмеялась от души. Ведь, именно так и кричат: "мошейники!" И ещё коронные словечки настоящих лудоманов: "зароботок" и "выйграш".
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
muzprofi (15.04.2015), Парабеллум Люгер (16.04.2015)
Старый 15.04.2015, 19:55
#14
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
И ещё коронные словечки настоящих лудоманов: "зароботок" и "выйграш".
Кроме этого они всё время "влаживают" .
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (15.04.2015)
Старый 15.04.2015, 20:07
#15
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Nickma, речь идет о совершенно другом: о практических ошибках, которые допускают люди, и об их причинах.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 15.04.2015, 21:15
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 621
Благодарностей: 205
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
отец семейства, вложивший семейные сбережения в "Пантеон Финанс" и потерявший их, безответственен
Стоит ли называть безответственным только по тому, что потерял деньги? Возможно, наивен более точная характеристика.

Безответственным он был бы в том случае, когда чётко представлял, как развиваются "проэкты на века", видел первые признаки приближения скама, но надеялся ещё чуть-чуть поднять.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Виноват ты сам, потому что читаешь макулатуру которая ничего, кроме заблуждений и самоуверенности тебе дать не может
Позволю себе указать, что здесь логическая ошибка. Читаешь "макулатуру" не означает, что совершаешь ошибки в мыслительном процессе из-за чтения этой макулатуры. Более корректно будет сказать "потому что читаешь и слепо доверяешься только макулатуре, которая ..." Согласны?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
что делать - думать головой
Можно конкретнее обозначить: учиться думать (мыслить). Такой же навык, как многие другие - можно научиться "лучше" мыслить.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Отсюда Вывод: перед тем, как куда-то соваться, оценивай не вероятность, а свои возможности.
Ценность опыта, даже ошибочного, никто не отменял. Что мешает пойти выпускнику техникума на какое-то собеседование? Что он теряет? А есть шанс, что его просто отметят и запомнят, предложат что-то другое. Может быть он подтолкнёт нанимателей к идее о том, как его можно использовать с выгодой. Да просто потренироваться проходить собеседование - уже хорошо.
red vzx вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
AlexLatvija (16.04.2015), Ratatara (16.04.2015), Vellata (16.04.2015)
Старый 16.04.2015, 00:15
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Хорошая статья. Прокомментирую.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Однажды в одном из моих диалогов на этом форуме проскользнуло следующее: я, как обычно - в своём репертуаре, высказала следующую мысль: отец семейства, вложивший семейные сбережения в "Пантеон Финанс" и потерявший их, безответственен, на что один из умников возразил: а если этот отец семейства вложил деньги в "ПФ" и вовремя их снял - в ноябре - тем самым, устроив своим родным денежные новогодние праздники, то он, наоборот, молодец.
Что неверно в этом возражении? То, что оно основывается на известном когнитивном искажении под названием "ошибка выжившего".
Как будто бы Вы правы. Если рассматривать в контексте: "Вкладчик в этом не разбирается, рискует зря". Но я все-таки считаю, что правильно или неправильно поступает, если отбросить мораль, зависит от навыка и понимания того, что вкладчик делает. одно дело: ни с того, ни с сего вложить деньги, кот. копил 10 лет. Другое: есть капитал в 100к, риск на вклад до 5к, при этом человек ориентируется, следит за индустрией... В таком случае может в отдельном случае будет убыток, но главное: будет + или - на дистанции. Вот, хоть не любите всяких покеристов и форексников, но я знаю, кто на этом делал тысячи долларов в месяц. Для них это оправдано. Для тех, кто не разбирается - нет. есть желание рахобраться, можно пробовать с небольших сумм. но это не должно влиять на бюджет.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вальд же подумал и решил что таки нет, как раз эти места достаточно защищены, раз и после попадания самолёт может долететь до базы, а те самолёты, в которые вероятно попали в другие места, до базы не долетели. Мораль: укреплять надо те места, в которых пробоин-то и нет, в данном случае — кабину и топливный бак.
Интересный факт. Но тут есть еще один момент - союзная авиация была намного слабее немецкой. тут нужно скорее немцев спрашивать что укреплять и как самолеты делать.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
[*]Лотерея. Наглая эксплуатация этого бага человеческого мозга, сводящаяся к показу единичных выигравших и молчанию о миллионах проигравших.
Это понятно. Но ничего плохого нет, если это жить не мешает. Например, человек тратит 1 доллар в неделю на билет. Вдруг выиграет когда-то хоть 1000. Доллар незаметно, все равно на что-то будет потрачен, а ощутимый выигрыш порадует. да и азарт многим приятен.


Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
[*]Доходность выживших капиталовложений. Продавцы капиталовложений (акций, облигаций и тому подобного) иногда вводят в заблуждение потенциальных покупателей следующим трюком. Предположим сейчас на рынке доступны K возможных капвложений, и только часть из них (например треть) уже были доступны L лет назад. И если бы вы вложили в них деньги, не думая, просто поровну, то заработали бы кучу бабла. А на самом деле, L лет назад на рынке были столько же K, и две трети из них сгинули до нуля, и примерно столько же появилось новых.
Не совсем так. если рассматривать нормальную биржевую торговлю, а не маржинальную, то с годами стоимость капиталов все-таки растет. Из-за инфляции. Но есть такая неприятная штука - 6-летний цикл. Примерно раз в 6 лет происходит биржевой спад, на кот. бумаги теряют до 80% стоимости. Потом правда возвращают, но период неудобный, особенно если деньги нужны сейчас.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Человек надел крестик, сходил на войну и вернулся живым. Он думает, что крестик его спас. Но крестик не спас еще миллион людей, которые тоже его надели, пошли на войну и не вернулись. Голоса этих людей мы не учтем.
Это же форма ритуала. Если для человека это хорошо, то пусть делает. Вера она помогает. Вот человек дотронулся до крестика и чувствует защиту. Ему комфортнее. Вполне возможно что вера и интуицию обостряет.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Работу получит человек не по воле слепого случая (приведенные вами 10%, это как раз шансы при чисто случайном выборе: определении претендента вытаскиванием жребия и т.п.), а по тому, как себя проявит.

С другой стороны, если два опытных претендента при остальных неопытных, то это уже 50% шанс, а не 10%. Отсюда Вывод: перед тем, как куда-то соваться, оценивай не вероятность, а свои возможности.
Но в данном примере мы знаем свой потенциал. Потенциал конурентов знаем невсегда. а так все верно.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Эту книгу я пишу для людей не моложе 18 лет, но мне кажется, никому не повредит, если я посоветую молодым людям готовить себя скорее к неудачам, чем к успеху - потому что им предстоит главным образом терпеть поражение за поражением.
Даже если выразить это в баскетбольных терминах, почти все обречены
на проигрыш.

так оно и есть. Но, считаю, что если сразу себя на проигрыш настраивать, то точно неудачником будешь, а так есть шанс.

На самом деле возможности-то есть, но надо быть готовым их взять. Вот лет 7 назад у меня была хорошая возможность, но я отказался, так как посчитал, что не справлюсь - не дотягиваю. Сейчас я бы сказал: да, все сделаю, когда начинать? Если бы тогда принял вызов, то что могло быть: запорол бы проект с вероятностью 30%. Ну кому-то это бы боком вышло. Но я сам не пострадал бы. Зато если бы вытянул, то на годы продвинулся бы.

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
sum iskorka, если взглянуть на жизнь человека в целом, то она идет всего лишь в промежутке до смерти, и если оценивать только конечный результат, то все будут лишь временно выжившими и жить в принципе не стоит..
Глубоко. Согласен

Последний раз редактировалось AlexLatvija; 16.04.2015 в 00:27. Причина: Добавлено сообщение
AlexLatvija вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
sum iskorka (16.04.2015), Vellata (16.04.2015)
Старый 16.04.2015, 00:27
#18
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Это как в спорте: неопытного бегуна не поставят на одну дорожку с чемпионом, а если и поставят, то тут не 10% шанс, а нулевой.
если бы это утверждение было верно то букмеры бы раззорились
а спортивные соревнования потеряли бы всех болельшиков
не все в спорте зависит от опыта
впрочем как и во всех играх
tigr вне форума
Старый 16.04.2015, 00:29
#19
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от red vzx Посмотреть сообщение
Ценность опыта, даже ошибочного, никто не отменял. Что мешает пойти выпускнику техникума на какое-то собеседование? Что он теряет? А есть шанс, что его просто отметят и запомнят, предложат что-то другое. Может быть он подтолкнёт нанимателей к идее о том, как его можно использовать с выгодой. Да просто потренироваться проходить собеседование - уже хорошо.
Ага. Понял это лет на 5 позднее чем надо было.
AlexLatvija вне форума
Старый 16.04.2015, 06:20
#20
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Я могу в когнитивную психологию: ошибка выжившего и инвестирование

Цитата:
Сообщение от AlexLatvija Посмотреть сообщение
Но тут есть еще один момент - союзная авиация была намного слабее немецкой.
Ну как же? А этот красавец? "Битву за Британию" выиграли союзники - а это был ещё 1940-й год, если вы помните историю Второй Мировой Войны. (Да, я без ума от самолётов!).

Цитата:
Сообщение от red vzx Посмотреть сообщение
Стоит ли называть безответственным только по тому, что потерял деньги?
А к деньгам не стоит относиться ответственно? Т.е. пустить их на семью, а не на рисковые дела.

Цитата:
Сообщение от AlexLatvija Посмотреть сообщение
Например, человек тратит 1 доллар в неделю на билет. Вдруг выиграет когда-то хоть 1000. Доллар незаметно, все равно на что-то будет потрачен, а ощутимый выигрыш порадует. да и азарт многим приятен.
Только если этот выигрыш выпадет на 1001 покупку билета, мы все-равно будем иметь не выигрыш, а убыток в 1 бакс. Если бы лотереи были таким выигрышным делом, не было бы смысла их организовывать - профита бы организаторам не было.

Цитата:
Сообщение от red vzx Посмотреть сообщение
Ценность опыта, даже ошибочного, никто не отменял. Что мешает пойти выпускнику техникума на какое-то собеседование? Что он теряет? А есть шанс, что его просто отметят и запомнят, предложат что-то другое. Может быть он подтолкнёт нанимателей к идее о том, как его можно использовать с выгодой. Да просто потренироваться проходить собеседование - уже хорошо.
В том примере была конкретика: вероятность приема на работу, посчитанная по типу игры в орлянку, я просто показала, что так считать не правильно: не учтены самые важные при приеме на работу факторы. Что теряет выпускник техникума, сходив на заведомо провальное собеседование? Самое важное - время.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 16.04.2015 в 06:29.
sum iskorka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как победить психологию бедняка? Dimoni4e Психология успеха 179 05.08.2017 20:07
Ошибка в VS 2008 Nexjkee Программирование 2 28.01.2010 19:23