MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,153 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 01.04.2015, 13:43
#1881
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Кстати, есть непорядочные хозяева, которые обращаются, чтоб сдать им квартиру. Приходишь на встречу, и в разговоре выясняется - что у них ключи, там живут квартиранты, но их нет - и они просто пока покажут квартиру. В таком случае спокойно объясняю хозяевам - что они преступники в данной сит-ции)
Ну это безусловно некрасиво.
ХОТЯ, опять же, разные могут быть ситуации. Может эти квартиранты не платят пару месяцев, и, уже несколько недель не отвечают на телефонные звонки, и в квартире не появляются. В такой ситуации, считаю, не только можно, но и нужно зайти в квартиру. Мало ли что...
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек

Последний раз редактировалось DepecheM; 01.04.2015 в 13:46.
DepecheM вне форума
Старый 01.04.2015, 20:42
#1882
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Жить на деньги от аренды квартир

DepecheM, Да, может быть всякое. Каждый случай - отдельный. Но пусть хозяева разберутся сначала квартирантами.

По поводу дебатов о стоимости квартир на продажу в будущем.
Рынок недвижимости в России, Украине, Белоруссии был завышен (несоразмерно ср. доходам населения).
Особенно в городах-миллионниках. Не знаю, как в России и Белоруссии, но в Украине это было за счет монополизации рынка. Когда 2-3 бизнесмена держали весь рынок, строили новостройки, задавали темп роста цен и за счет доступных кредитов (когда получить кредит мог почти каждый работающий).

Постепенно, но медленно он будет приходит в соразмерность (достиг своего пика, уже этот процесс идет). Но при этом стоит учитывать девальвацию денег в мире вобщем (1-е страны мира тому пример: достаточно сравнить доходы/цены лет 20 назад). Населения на планете становится больше, денег в обиходе становится больше, спрос всегда должен поддерживаться, т.е. если даже в стране все прекрасно, гос-во вынужденно искусственно создавать инфляцию для развития экономики страны:
Цитата:
падение цен является не меньшим злом, чем стремительный их рост, ведь никто не будет вкладывать в новое производство, нанимать рабочих, повышать зарплаты когда понимают, что в будущем, их товар будет стоить меньше, чем сейчас. История Японии на протяжении последней четверти века, когда власти борются за повышение (!) инфляции, – тому пример.
Учитывая эти факторы, в наших странах недвижимость все-таки будет расти в цене, но более соразмерно доходам населения, а не так, как раньше (т.е. без получения сверхприбыли).
lannna вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
JohnMoscow (13.07.2015), Valdemarus (01.04.2015)
Старый 01.04.2015, 21:16
#1883
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Реально. Это я ещё приуменьшила тыщ на 100.))) Когда мы заикнулись о планах поменять её на двушку, то даже среди моих знакомых нашлись два покупателя...
Посмотрел объявления на авито - много хороших предложений в центре Самары гораздо дешевле. Может конечно суперремонт...
kardex вне форума
Старый 01.04.2015, 21:24
#1884
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Да, это не факт, что за эти деньги она продастся. Предложения превышают спрос, а люди психологически не готовы идти в ногу с рынком.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
kardex (02.04.2015)
Старый 01.04.2015, 21:59
#1885
Любитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 117
Благодарностей: 13
Re: Жить на деньги от аренды квартир

В 2004 году знакомый купил 4-ре 2-х комн.квартир. Сдав в аренду он ежегодно отбивал по одной квартире.ПО ЕГО ПРИМЕРУ последовала я ,купив одну квартиру и тоже сдавала в том виде в каком купила.Я ее отбила за семь лет,потом подарила дочке.(это было в Донецке)
Роза Инвестор вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (01.04.2015)
Старый 02.04.2015, 00:01
#1886
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
в наших странах недвижимость все-таки будет расти в цене, но более соразмерно доходам населения, а не так, как раньше (т.е. без получения сверхприбыли).
Возможно, прошло время хорошей доходности от сдачи жилья в найм, но кто вошел в этот рынок раньше, тот остался в большем плюсе!

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Роза Инвестор Посмотреть сообщение
В 2004 году знакомый купил 4-ре 2-х комн.квартир. Сдав в аренду он ежегодно отбивал по одной квартире.ПО ЕГО ПРИМЕРУ последовала я ,купив одну квартиру и тоже сдавала в том виде в каком купила.Я ее отбила за семь лет,потом подарила дочке.(это было в Донецке)
Те тролли, которые тут недавно кричали, что на недвижимости нельзя заработать, обратите внимание на этот успешный пример. Здесь таких успешных людей масса! И даже если сейчас и существуют некоторые трудности (падение цен на кв.м., снижение спроса и пр.), то кто сказал, что другой бизнес не испытывает проблем???

Так что не надо ля-ля, сдача жилья в найм - хороший бизнес и отличный способ пополнить семейный бюджет с наименьшими усилиями (максимум 20-30 минут в два месяца уделяю + раз в год апрейды в квартирах делаю, это 2-3-4 дня в году)! И доходность вполне сопоставима с зарплатами людей, пашущих целый рабочий день 5 дней в неделю, 11 месяцев в году!

добавлено через 9 минут
Как думаете, имело бы смысл построить доходный дом?!
Конечно, в таком месте/городе, где спрос всегда присутствовал бы.
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!

Последний раз редактировалось Valdemarus; 02.04.2015 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение
Valdemarus вне форума
Старый 02.04.2015, 09:21
#1887
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Как думаете, имело бы смысл построить доходный дом?!
Конечно, в таком месте/городе, где спрос всегда присутствовал бы.
__________________
А что вы имеете ввиду под "доходный дом"? Это какой-то термин? Или просто дом.
lannna вне форума
Старый 02.04.2015, 11:12
#1888
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Посмотрел объявления на авито - много хороших предложений в центре Самары гораздо дешевле. Может конечно суперремонт...
Ну, не знаю... я не в Самаре живу. Странно, конечно, что квартиры в областном центре стоят теперь дешевле, чем в области, раньше было наоборот.
Сейчас тоже зашла на Авито, посмотреть: квартиры, подобные нашей, без ремонта, столько и стоят, как я сказала. А с хорошим ремонтом так, вообще, 2.2-2.3 млн.
У нас район хороший, средний этаж, дом кирпичный, может быть поэтому...
Ratatara вне форума
Старый 02.04.2015, 13:02
#1889
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
А что вы имеете ввиду под "доходный дом"? Это какой-то термин? Или просто дом.
Можно у Вики спросить =)) Дом, приспособленный для сдачи жилья в найм. Было бы удобнее все свои квартиры содержать в одном доме, нежели разбросанными по городу. Обслуживать его дешевле, чем платить коммуналку управляйкам, которые нифига не делают, а если и делают, то просят на это миллионы рублей (как за кровлю, например, просят на ремонт 2-3 миллиона, когда 550 кв.м. кровли можно отремонтировать максимум за 600 тыс. руб.).

Все в одном месте: прачечную свою сделать (стирать постельное белье тех, кто посуточно снимает), столовую (дополнительная прибыль и экономия своего времени - питаться самому там же, а не готовить по вечерам), мастерскую организовать (сантехучасток свой, а не дома в кладовке инструменты лежат, приходится их таскать туда-сюда, когда что-то случается; диваны там делать самостоятельно или наемной силой и пр. мебель; и пр.), пару офисных помещений можно сделать (для сдачи в найм или свой параллельный мелкий бизнес там жить будет), магазинчик или бар, или сауну с бассейном (как для своих жильцов, так и для посторонних лиц)...

Если спланировать заранее, то спроектировать дом можно таким образом, что там будет все =)) Да и цена строительства 1 кв.м. такого помещения будет дешевле, чем покупать на вторичке все это =)))

Единственная проблема - место для застройки должен город одобрить, и это не должна быть окраина.
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!

Последний раз редактировалось Valdemarus; 02.04.2015 в 13:25.
Valdemarus вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 13:10
#1890
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Было бы удобнее все свои квартиры содержать в одном доме, нежели разбросанными по городу. Обслуживать его дешевле, чем платить коммуналку управляйкам, которые нифига не делают, а если и делают, то просят на это миллионы рублей (как за кровлю, например, когда 550 кв.м. кровли можно отремонтировать максимум за 600 тыс. руб.).
Эх, у меня, прям, мечта такая... выкупить, хотя бы, один подъезд полностью. Часть квартир сдавать долгосрочно, часть посуточно... и самой жить там же, чтобы за порядком среди жильцов следить. Красота!
Ratatara вне форума
Старый 02.04.2015, 13:23
#1891
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Эх, у меня, прям, мечта такая... выкупить, хотя бы, один подъезд полностью. Часть квартир сдавать долгосрочно, часть посуточно... и самой жить там же, чтобы за порядком среди жильцов следить. Красота!
Я тоже так хочу =))) Даже почти получается =))) С жильцами разговаривал со всеми. Просил их, если съезжать куда будут, чтобы в первую очередь мне звонили, т.к. заплачу больше и помогу с транспортом и грузчиками =))

Кусок подвала себе обрезать можно =)) Там и мастерская, и кладовка. И счетчики свои и на воду, и на отопление. И кровлю ремонтировать самостоятельно =)) Эхххх....
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 14:52
#1892
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Эх, у меня, прям, мечта такая... выкупить, хотя бы, один подъезд полностью.
У меня скромнее мечта. Купить 1-2 квартиры на своем этаже, а идеально в своем тамбуре рядом со своей квартирой. Вот тогда сдавать посуточно будет одно удовольствие.
OTTO Shtekker вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
lannna (03.04.2015), pilot10 (02.04.2015), Ratatara (02.04.2015), Valdemarus (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 15:26
#1893
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
У меня скромнее мечта. Купить 1-2 квартиры на своем этаже, а идеально в своем тамбуре рядом со своей квартирой. Вот тогда сдавать посуточно будет одно удовольствие.
Аналогичная мечта. Вариант лучше не придумаешь.
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
OTTO Shtekker (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 19:30
#1894
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
У меня скромнее мечта. Купить 1-2 квартиры на своем этаже, а идеально в своем тамбуре рядом со своей квартирой. Вот тогда сдавать посуточно будет одно удовольствие.
И по ночам слушать то пьяные песни, то звуки процесса воспроизводства рода людского =))

Если посуточно хотите сдавать, то лучше в соседнем доме или подъезде. Ведь еще знаете, сколько недовольных людей будет, проживающих сверху/снизу/за стенкой??? Они ж Вас достанут!

Если рядом квартиру купить, то, по-моему, лучше для долгосрока. Не навязываю своего мнения. Просто выразил позицию по данному вопросу.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Вот тогда сдавать посуточно будет одно удовольствие.
Если квартира рядом, Вы колоссально экономите свое время на показы квартиры, на хождение туда по любым другим вопросам. Так что да, это удобно =))
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!

Последний раз редактировалось Valdemarus; 02.04.2015 в 21:33. Причина: Добавлено сообщение
Valdemarus вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
DepecheM (02.04.2015), oak tree (21.04.2015)
Старый 02.04.2015, 23:10
#1895
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Как думаете, имело бы смысл построить доходный дом?!
Конечно, в таком месте/городе, где спрос всегда присутствовал бы.
__________________
Пока вы думаете мы строим. Подробности тут.
Да вы уже знаете..... зачем я это пишу?))))
vw01563 вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (03.04.2015)
Старый 03.04.2015, 00:07
#1896
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Если рядом квартиру купить, то, по-моему, лучше для долгосрока.
Это правильно. Чтобы меньше было нервотрепки с соседями и самими квартирантами.
CashToday вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (03.04.2015)
Старый 03.04.2015, 00:48
#1897
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от vw01563 Посмотреть сообщение
Да вы уже знаете..... зачем я это пишу?))))
Вы и дом строить будете? Квартиры разбросаны по городу, кто ж ими управляет? Это ж такая суматоха, особенно в Москве...
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Старый 03.04.2015, 13:26
#1898
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Вы и дом строить будете? Квартиры разбросаны по городу, кто ж ими управляет? Это ж такая суматоха, особенно в Москве...
При правильной организации процесса и корректном юридическом оформлении никакой суматохи нет. Почти все можно делать онлайн.
Дом строить мы не потянем, но насколько мне известно, переговоры с застройщиками начались. Надеюсь паевой фонд пополнится и наконец появятся паи в продаже.

Последний раз редактировалось vw01563; 03.04.2015 в 13:44.
vw01563 вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (05.04.2015)
Старый 05.04.2015, 03:13
#1899
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Жить на деньги от аренды квартир

при сегодняшнем подорожании квартплаты сдача недвижимости превращается грубо говоря в дар подарка.... т.е. тут дилемма - или сдавать за мизер или будет пустовать но даже когда будешь сдавать за мизер, квартирантам будет выходить кругленькая сумма
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (05.04.2015)
Старый 05.04.2015, 13:39
#1900
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Я тоже так хочу =))) Даже почти получается =))) С жильцами разговаривал со всеми. Просил их, если съезжать куда будут, чтобы в первую очередь мне звонили, т.к. заплачу больше и помогу с транспортом и грузчиками =))

Кусок подвала себе обрезать можно =)) Там и мастерская, и кладовка. И счетчики свои и на воду, и на отопление. И кровлю ремонтировать самостоятельно =)) Эхххх....
Здесь будут трудности и с управляющими компаниями и с администрацией. Подвал считается общедомовым, а жильцы с соседних подъездов не дадут согласия во всяком случае забесплатно отдать часть подвала кому либо. По кровле также будут палки в колёса. Думаю не секрет, что все ремонты делаются по завышенным тарифам и содержат определённую долю откатов.
Не говоря уже о том, что оптимизировать отопление или проделать дырку в стене без некоторого количества денег будешь согласовывать годами. На мой взгляд более перспективно выглядит вариант с постройкой многоквартирного коттеджа или таунхауса.
kardex вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (05.04.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите жить Петров Валерий Самое разное 85 16.01.2020 21:18
Бизнес идея. Фотографии квартир со всего света Oleg-x777 Дайджест блогосферы 1 13.10.2016 19:06
Продаю контакты владельцев квартир (Москва) — аренда без посредников Krosh Аккаунты/Базы/Ваучеры 0 30.09.2010 13:51
Нужен скрипт аренды klin Скрипты/Программы 0 29.12.2008 11:44
600 usd. 2 недели. 1%/день. (оплата аренды) Modul_Z Архив 7 29.06.2008 13:20