MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,924 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Старый 11.03.2015, 23:34
#1801
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Интересный момент.. Только вчера рассказал о проблеме с аварийным жильём, сегодня пришла информация, что нескольких счастливцев переселили из аварийного в новые дома. Возможно сыграло роль радикальное падение спроса на жильё. Застройщики уже ищут клиентов хоть за 10% первый взнос и коммуналку без задержек. Однушку товарищ попросил хоть за 4тр сдать. При этом на межбанке нехватка рублей. Предлагаются уже вклады до 28% годвых!

Последний раз редактировалось kardex; 12.03.2015 в 00:09.
kardex вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 13:41
#1802
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Предлагаются уже вклады до 28% годвых!
Серьезно??? Где???
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Старый 12.03.2015, 15:37
#1803
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Серьезно??? Где???
Саратовский "доходный дом". Про надёжность ничего не скажу, но своё 3х этажное здание в центре. И существует лет 15.

Последний раз редактировалось kardex; 13.03.2015 в 08:36.
kardex вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (13.03.2015)
Старый 17.03.2015, 16:05
#1804
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Сегодня принимал квартиру после квартирантов и вспоминал Задорнова... Где же, почему мне не попадаются прилежные квартиранты, которые наводят чистоту за собой и боятся плохое мнение оставить???!!! Наверное это всё же сказки.

Последний раз редактировалось kardex; 17.03.2015 в 16:14.
kardex вне форума
Старый 17.03.2015, 16:39
#1805
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Жить на деньги от аренды квартир

kardex, неужели даже грязные полы оставили ?
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Старый 17.03.2015, 18:15
#1806
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,233
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
kardex, неужели даже грязные полы оставили ?
В этом ничего удивительного нет. У казахов это в порядке вещей.
pilot10 на форуме
Сказали спасибо:
DepecheM (17.03.2015)
Старый 17.03.2015, 21:44
#1807
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
В этом ничего удивительного нет. У казахов это в порядке вещей.
Ну не знаю, может у казахов это что то вроде нац.традиции, но, если не ошибаюсь, то все мои квартиранты убирали за собой когда "возвращали" мне квартиру, даже те, с которыми я расставался не совсем хорошо.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек

Последний раз редактировалось DepecheM; 17.03.2015 в 21:50.
DepecheM вне форума
Старый 18.03.2015, 06:17
#1808
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,233
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Ну не знаю, может у казахов это что то вроде нац.традиции, но, если не ошибаюсь, то все мои квартиранты убирали за собой когда "возвращали" мне квартиру, даже те, с которыми я расставался не совсем хорошо.
По идеи так и должно быть: зашел в чистую, сдал чистую.
pilot10 на форуме
Сказали спасибо:
Valdemarus (19.03.2015)
Старый 18.03.2015, 07:59
#1809
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
то все мои квартиранты убирали за собой когда "возвращали" мне квартиру, даже те, с которыми я расставался не совсем хорошо.
Вам просто повезло, я на такое даже не надеюсь... Вы не в Петербурге живёте?)))
Ratatara вне форума
Старый 18.03.2015, 09:12
#1810
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Вам просто повезло, я на такое даже не надеюсь... Вы не в Петербурге живёте?)))
Наталья, а может это просто исполнение условия договора, которое обеспечено залогом? Или убирайся сам или это сделают за тебя, но за твой счет и по тарифам, которые тебе точно не понравятся)))))))
vw01563 вне форума
Сказали спасибо:
neva2012 (19.03.2015)
Старый 18.03.2015, 15:49
#1811
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 241
Благодарностей: 17
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Мне кажется, что если люди живут длительное время на квартире у одних и тех же хозяевах, то проблем после себя убрать думаю не будет. Обычно, если возникает конфликтная ситуация, то квартиранты спешно уезжают и после себя могут и не убрать свой мусор. Но это возможно единичные случаи.
ДИВО вне форума
Старый 19.03.2015, 00:31
#1812
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Всю неделю квартира стояла пустая... Никак не мог найти клиента...
Если раньше звонили 5 раз на день, как только объявление выйдет в просторы интернета, то сейчас всего три звонка за всю неделю. И тогда, и сейчас моя цена - самая высокая в городе =)) Но сейчас я поднял ее еще на 500 руб. Сегодня сдал =)) Уболтал-таки новых квартирантов =))))
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Старый 19.03.2015, 03:21
#1813
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Довольно надежный вид инвестирования, но хлопотный. Сейчас кризис на рынке недвижимости.
Megamakler вне форума
Старый 19.03.2015, 08:48
#1814
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Вам просто повезло, я на такое даже не надеюсь... Вы не в Петербурге живёте?)))
Нет, не в Петербурге. Разве только в СПб кввартиранты убирают за собой когда съезжают.

Цитата:
Сообщение от ДИВО Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если люди живут длительное время на квартире у одних и тех же хозяевах, то проблем после себя убрать думаю не будет
Полагаю, что дело здесь не в длительности проживания, а в самом человеке, его воспитании.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (19.03.2015)
Старый 19.03.2015, 09:27
#1815
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,233
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Полагаю, что дело здесь не в длительности проживания, а в самом человеке, его воспитании.
Совершенно верно. "И воздастся каждому по делам его."
pilot10 на форуме
Сказали спасибо:
Valdemarus (19.03.2015)
Старый 19.03.2015, 21:27
#1816
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Я когда съезжал со съемных квартир, всегда сдавал их в таком же состоянии как и принимал. Мне совесть не позволяла оставить срач.
muzprofi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
lannna (21.03.2015), Valdemarus (19.03.2015)
Старый 21.03.2015, 11:15
#1817
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: ПАММ
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 380
Благодарностей: 208
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Думаю, что сдача в аренду квартир крайне низкорентабельное дело. Допустим ежемесячная стоимость аренды покрывает стоимость квартиры на 1/144 (окупаемость 12 лет). Это значит что доходность составляет 8,33% годовых (и это без учета затрат, налогов). И то при условии 100% загрузки, т.е. отсутствия периодов, когда съемщиков просто нет. И через 5-7 лет вся техника уже устареет или выйдет из строя, мебель покосится, т.е. все надо менять.

Вот был пример, что квартира стоимостью 6 млн. сдается в аренду за 35 тыс.руб. Окупаемость и вовсе составляет 172 месяца, а это всего лишь 7% годовых. Смешно. Я лучше по банкам раскидаю, сейчас реальная ставка (срок 3 года) около 13% (меньший срок еще больше). Т.е. с 6 млн. под 13% с ежемесячной капитализцией я по истечении года получаю 828 тыс.руб., а при таком же вложении средств, получаемых от сдачи в аренду (на тех же условиях) только 486 тыс.руб. И я не трачу ни копейки на налоги, не разбираю проблем с арендаторами и т.п., да еще и сверху имею 340 тыс. руб. Как говорится, не лишне. А можно найти и лучшую ставку, около 16% годовых, там уже чистая выгода в сравнении с арендой за 500 тыс.руб. (не факт, что сохраниться в течение нескольких лет, т.к. на 2017 год ЦБ таргетирует инфляцию на уровне 4%, но тем не менее, ежемесячно выбирать лучшую ставку).

Да и снимать квартиры по завышенным ценам скоро будет некому, т.к. рынок жилья насыщается. Даже в ипотеку взять и то дешевле, чем снимать. Дешевая ипотека - это фактор препятствующий данному "бизнесу". Да и какой это бизнес, украсть ящик водки, водку продать, деньги пропить. Вот такого типа.

Т.е. СЕЙЧАС покупать жилье для сдачи в аренду НЕВЫГОДНО. Цены не упали настолько, что бы окупаемость сместилась в район 90 (и менее) месяцев, к тому же проблемы с тем, что предложение многократно превышает спрос, т.е. многие квартиры просто простаивают. Об этом почему то умалчивают горе-владельцы бетонометров.
guest512 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
JohnMoscow (13.07.2015), kardex (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 12:55
#1818
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Жить на деньги от аренды квартир

guest512, Вы неправильно считаете =)) Повторяться не хочется, здесь в теме уже несколько раз об этом писали. Поищите, если не лень =))

Единственное, с чем я с Вами соглашусь, так это в том, что именно сейчас пока не стоит покупать квартиры для сдачи. Было бы разумнее еще подождать, чтобы цены упали, чтобы торговаться легче было, чтобы в итоге приобрести жилье подешевле.
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Старый 21.03.2015, 13:52
#1819
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Сегодня принимал квартиру после квартирантов и вспоминал Задорнова... Где же, почему мне не попадаются прилежные квартиранты, которые наводят чистоту за собой и боятся плохое мнение оставить???!!! Наверное это всё же сказки.
Обратная ситуация. Почти все хозяева, когда сдают квартиры, не соизволят даже подмести элементарно. Я как санитар, ездила с квартиры на квартиру, вычищала все до капли жира. На последней квартире зареклась) не делать этого. Иногда забываю, руки чешутся), да и постепенно, подчистила сама того не замечая, но все равно торможу себя. Поначалу было обидно, что ты вкладываешь в эти уборки, мелкий ремонт свои средства (про силы/время даже молчу). А потом сказала себе - я делаю это для себя. А с первых двух квартир, когда съезжала - даже окна мыла. Эх... глупая была .
Так, что ... извечный вопрос арендаторов и арендодателей. Если в кратце - что имеем, то не ценим.

добавлено через 7 минут
Одно могу точно сказать. У нас понятие рынка аренды недвижимости - сырое.
Арендодатели хотят состригать деньги без малейших вложений. Сейчас понемногу рынок меняется.
Очень заметно, что люди стали считать каждую копейку (это период уже года три). И арендодателям просто приходится хоть как-то облагораживать свои квартиры, чтобы сдать. Ну или сдавать за низкую цену.
Изучала рынок аренды в Париже (была раньше идея сотрудничать посредником). Там самая дешевая квартира - пошла б у нас как квартира с дизайнерским ремонтом) ну или евроремонтом.
Вообще с рынком недвижимости знакома, знаю его изнутри (по работе), и могу сказать, что хозяева далеко не святые.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от guest512 Посмотреть сообщение
снимать квартиры по завышенным ценам скоро будет некому, т.к. рынок жилья насыщается.
Соглашусь, но как это "скоро" настанет - вопрос. У нас цены завышены из-за нашего менталитета (на мой взгляд). Славяне позволяют себе жить не по средствам, что отражается на некоторых сегментах рынка.

Последний раз редактировалось lannna; 21.03.2015 в 14:22. Причина: Добавлено сообщение
lannna вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 15:20
#1820
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 207
Благодарностей: 146
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Единственное, с чем я с Вами соглашусь, так это в том, что именно сейчас пока не стоит покупать квартиры для сдачи. Было бы разумнее еще подождать, чтобы цены упали, чтобы торговаться легче было, чтобы в итоге приобрести жилье подешевле.
В рублях и массово цены падать уже не будут. Но поскольку не все это понимают и многие частные продавцы верят в снижение цен, то сейчас самое время искать таких заблуждающихся и скупать у них недвижимость. Если есть на что, конечно. ))))) Те кто в условиях кризиса попал в трудную ситуацию тоже вынуждены будут продавать свою недвижимость по низкой цене. Поэтому торговаться имеет смысл.

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Одно могу точно сказать. У нас понятие рынка аренды недвижимости - сырое.
Арендодатели хотят состригать деньги без малейших вложений. Сейчас понемногу рынок меняется.
Очень заметно, что люди стали считать каждую копейку (это период уже года три). И арендодателям просто приходится хоть как-то облагораживать свои квартиры, чтобы сдать. Ну или сдавать за низкую цену.
Изучала рынок аренды в Париже (была раньше идея сотрудничать посредником). Там самая дешевая квартира - пошла б у нас как квартира с дизайнерским ремонтом) ну или евроремонтом.
Вообще с рынком недвижимости знакома, знаю его изнутри (по работе), и могу сказать, что хозяева далеко не святые.
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Соглашусь, но как это "скоро" настанет - вопрос. У нас цены завышены из-за нашего менталитета (на мой взгляд). Славяне позволяют себе жить не по средствам, что отражается на некоторых сегментах рынка.
Даже в Москве, где объем нового строительства огромный, качество арендного жилья ужасает! Поэтому наниматели и вынуждены снимать то, что есть. Из опыта нашего проекта знаю, что за качественные и чистые квартиры наниматели держаться, то что называется зубами. Так что менталитет тут не причем!
Не стоит забывать, что в Европе и США из-за доступных и дешевых денег огромное предложение "доходных домов". Отсюда и высокие стандарты качества жилья в целом по рынку. У нас вся экономика и законодательство очень не развито в этой части.
Добавьте в этот коктейль вороватых риэлторов, недобросовестных нанимателей, собственников сдающих квартиры в черную, без оформления договоров и получите ту самую адскую смесь нашего рынка недвижимости.

Последний раз редактировалось vw01563; 21.03.2015 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение
vw01563 вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (21.03.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите жить Петров Валерий Самое разное 85 16.01.2020 21:18
Бизнес идея. Фотографии квартир со всего света Oleg-x777 Дайджест блогосферы 1 13.10.2016 19:06
Продаю контакты владельцев квартир (Москва) — аренда без посредников Krosh Аккаунты/Базы/Ваучеры 0 30.09.2010 13:51
Нужен скрипт аренды klin Скрипты/Программы 0 29.12.2008 11:44
600 usd. 2 недели. 1%/день. (оплата аренды) Modul_Z Архив 7 29.06.2008 13:20