MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,294 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 04.03.2015, 18:26
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora



Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora, получив 100 процентов акций ЗАО «ПанКлуб», развивающего по франшизе эти магазины в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Сбербанке.

Накануне истек срок реализации опциона Сбербанка на продажу принадлежащих ему 35 процентов «Панклуба». Вторая сторона контракта — холдинговая компания Trellas, которая владеет активами ГК «Связной» (включая оставшиеся 65 процентов «ПанКлуба»), за отведенное время с декабря по март так и не выкупила у банка его пакет. В результате по условиям соглашения банк остался владельцем 35 процентов «Панклуба», а также забрал остальные 65 процентов.

По словам источника издания, для Сбербанка получение Pandora по отступному скорее вынужденное. «Банку нет смысла становиться владельцем непрофильного актива, и найти на него инвестора в текущих условиях тоже будет очень непросто»,— отметил собеседник.

Однозначно оценить ликвидность этого актива сейчас непросто: в текущей ситуации ювелирная отрасль достаточно проблемный сегмент, неизвестно, сколько продлится спад спроса, отмечает генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. Однако, по ее мнению, в долгосрочной перспективе ювелирная компания, работающая в среднем ценовом сегменте, может стать интересной для инвесторов, тем более что это не экспериментальный проект, а бренд с состоявшейся репутацией.

В мае 2014 года стопроцентная «дочка» Сбербанка ООО «Сбербанк инвестиции» выкупила у основателя и тогдашнего владельца «Связного» Максима Ноготкова 35 процентов акций «ПанКлуба», эксклюзивного дистрибутора датского производителя ювелирных изделий Pandora в России и странах СНГ. Покупка стала частью финансирования на сумму более чем 13,6 миллиарда рублей, организованного корпоративно-инвестиционной «дочкой» Сбербанка Sberbank CIB для ЗАО «ПанКлуб». Другая часть средств была предоставлена в виде кредита.

источник
ttxz вне форума
Старый 04.03.2015, 18:28
#2
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 31
Адрес: Киев
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 129
Благодарностей: 4
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Я б сказал могут себе позволить
Юрий Симонович вне форума
Старый 04.03.2015, 18:29
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Автор темы Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Скупают бизнесы и правильно делают.
ttxz вне форума
Старый 05.03.2015, 00:28
#4
Любитель
 
Имя: Tirex
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.06.2014
Сообщений: 282
Благодарностей: 45
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

100%? Давно такого не видел.
Владислав Бабич вне форума
Старый 05.03.2015, 07:57
#5
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Другая часть средств была предоставлена в виде кредита
Везде успевают кредит выдать, даже при покупке другой компании. Серьезное приобретении, ювелирные украшения всегда пользуются спросом.
Тимон вне форума
Старый 05.03.2015, 08:56
#6
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
ювелирные украшения всегда пользуются спросом.
тем более раскрученный бренд. Выпадаю из массы Не понимаю сумасшествия по поводу фенечек-браслетов. У них это фишка. На нить нанизывать слонов), короны и тд. Тинейджерские коллекции. Как они раскрутились? Загадка.
lannna вне форума
Старый 05.03.2015, 11:41
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Лучше бы Сбер кредитами занимался, обычно когда компанию покупает Сбер, то с ней ничего хорошего не происходит. Был такой ПИФ Тройка Диалог, хотел в него деньги вложить, но его купил Сбербанк, и где сейчас эта компания? Те же европейские дочки-банки Сбера, популярностью особой не пользуются.
SamurayXXX вне форума
Старый 05.03.2015, 13:22
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 51
Благодарностей: 12
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Очень неплохая инвестиция я считаю, меня только смущают перспективы развития этого бизнеса после покупки Сбербанком)
carpodiem вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 13:44
#9
Любитель
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 130
Благодарностей: 13
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

с этой новости для меня ясно одно - инфляция на избранных влияет очень даже положительно, благоприятствуя развитию бизнеса и обогощению
Анатолий1515 вне форума
Старый 05.03.2015, 14:08
#10
Профессионал
 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 2,666
Благодарностей: 2,167
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от Анатолий1515 Посмотреть сообщение
благоприятствуя развитию бизнеса и обогощению
только для своих, сомнительно что народ получит от этого выгоду
__________________
Достойный проект Качественный Проект НоВиНкА
и PARAMON-CLUB.COM Высокие РЕФ.БЕКИ
АльбинаМ вне форума
Старый 05.03.2015, 18:53
#11
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от carpodiem Посмотреть сообщение
Очень неплохая инвестиция я считаю
Не думаю.Ювелирный дом Пандора приравняла б "Китти". Долгое время раскручивали этот бренд (не знаю как точно он назывался). С Китти было все, от сумочек до ювелирных украшений.

Мне кажется носит сезонный характер. Придумали фишку - браслеты. Раскрутили. Поставили высокие цены. Даже учитывая что драг металл, цены неоправданно высокие. Коллекции для тинейджеров или тех, кто поклоняется моде. Элита не будет носить эти украшения. Для среднего класса - дорого. Мода пройдет и уйдет ювелирный дом в небытие. Ну это очень дорого для таких побрикушек. Остальная ювелирка тоже так себе. Модели, как у бижутерии, но с драг металлами. И модели так себе (на мой вкус при возможности - не купила б). Если эта инвестиция отобъется за 2 (макс.3) года. Тогда сделка успешная. На дольше бренда не хватит.
lannna вне форума
Старый 05.03.2015, 21:47
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Владислав Бабич, а что удивительного? Крупнякам такое можно
baltmdl вне форума
Старый 05.03.2015, 23:22
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от baltmdl Посмотреть сообщение
Владислав Бабич, а что удивительного? Крупнякам такое можно
Сбер знает какими активами лучше владеть)))
Lektor05 вне форума
Старый 06.03.2015, 09:11
#14
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от Lektor05 Посмотреть сообщение
Сбер знает какими активами лучше владеть
это может быть и звено в цепи сделок. Как бы так... выразить мысль. Когда одна компания должна другой или под др. обстоятельствам предлагает филиал или компанию за ... долг, услуги тд. А уже другая компания подписывает какую-то взаимовыгодную сделку и в соглашении в нагрузку приписывает еще и эту компанию от третьего лица. Если кто-то что-то понял) буду рада. Утро...

Мне почему-то такой вариант пришел в голову. Не вижу дальних перспектив на 10-ки лет у этой компании. И продукция ее будет дешеветь. Даже интересно будет следить теперь.
lannna вне форума
Старый 06.03.2015, 14:17
#15
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 633
Благодарностей: 85
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Не понимаю сумасшествия по поводу фенечек-браслетов. У них это фишка. На нить нанизывать слонов), короны и тд. Тинейджерские коллекции. Как они раскрутились? Загадка.
Имхо, такая популярность из-за свежей идеи - собрать украшение самостоятельно из элементов. У меня много помешанных на этом подруг, коллекционирующих детальки браслета. И подарок легко делать, если у человека такое украшение уже есть.
Ундина вне форума
Старый 06.03.2015, 23:18
#16
Любитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 117
Благодарностей: 13
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Если это взаимовыгодно и в интересах страны ,то на здоровье.-не афера же?
Роза Инвестор вне форума
Старый 07.03.2015, 17:40
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 116
Благодарностей: 15
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Не вижу дальних перспектив на 10-ки лет у этой компании. И продукция ее будет дешеветь. Даже интересно будет следить теперь.
Это будет больше зависеть от рекламных и маркейтинговых мероприятий. Фишка ведь в удобстве выбора как украшения так и подарка. Просто подогревай страсть коллекционера, а он уже сам отыщет способы заработать на новую модельку.
xo555 вне форума
Старый 08.03.2015, 00:06
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 51
Благодарностей: 12
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Не думаю.Ювелирный дом Пандора приравняла б "Китти". Долгое время раскручивали этот бренд (не знаю как точно он назывался). С Китти было все, от сумочек до ювелирных украшений.

Мне кажется носит сезонный характер. Придумали фишку - браслеты. Раскрутили. Поставили высокие цены. Даже учитывая что драг металл, цены неоправданно высокие. Коллекции для тинейджеров или тех, кто поклоняется моде. Элита не будет носить эти украшения. Для среднего класса - дорого. Мода пройдет и уйдет ювелирный дом в небытие. Ну это очень дорого для таких побрикушек. Остальная ювелирка тоже так себе. Модели, как у бижутерии, но с драг металлами. И модели так себе (на мой вкус при возможности - не купила б). Если эта инвестиция отобъется за 2 (макс.3) года. Тогда сделка успешная. На дольше бренда не хватит.
У них есть как дорогой так и не очень дорогой ассортимент. Пандора - это очень перспективное направление. Человек, купивший браслет сразу же подсаживается на иглу в виде шармиков и прочих подвесочек. Собирательская жажда стимулируется, ведь во многих из нас живут плюшкины...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ундина Посмотреть сообщение
Имхо, такая популярность из-за свежей идеи - собрать украшение самостоятельно из элементов. У меня много помешанных на этом подруг, коллекционирующих детальки браслета. И подарок легко делать, если у человека такое украшение уже есть.
На них и раскрутились... Это очень грамотная схема я считаю - шедевр в сфере бизнеса недорогих ювелирных украшений.

Последний раз редактировалось carpodiem; 08.03.2015 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение
carpodiem вне форума
Сказали спасибо:
lomobodo (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 00:12
#19
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от carpodiem Посмотреть сообщение
Пандора - это очень перспективное направление. Человек, купивший браслет сразу же подсаживается на иглу в виде шармиков и прочих подвесочек.
Верно. То, что направление перспективное, доказывается еще и тем, что конкуренты тут же запустили аналоги, например тот же Sunlight. ИМХО, продукт очень неплохой.

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Для среднего класса - дорого
Хз, вроде не дорого. Большая часть шариков в районе 5 тыс. руб. за штучку. Есть конечно и за 20, но их не так много. Можно позволить порадовать свою девушку пару-тройку раз в год. + есть варианты подешевле, из серебра. И голову ломать не надо, что подарить в очередной раз
lomobodo вне форума
Старый 08.03.2015, 02:25
#20
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Сбербанк стал владельцем ювелирной сети Pandora

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
когда компанию покупает Сбер, то с ней ничего хорошего не происходит. Был такой ПИФ Тройка Диалог, хотел в него деньги вложить, но его купил Сбербанк, и где сейчас эта компания?
Что поделать - госкомпания, никакого стимула к развитию, стимул только к выкачиванию бонусов менеджерами.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россияне массово изымают из банков наличку: Сбербанк стал главной жертвой паники Sunrize7 Новости в мире финансов и инвестиций 6 19.12.2014 20:54
Pandora-Inv - Pandora-inv.com Hyip-Cruiser Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 57 18.12.2012 13:00