MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,296 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 24.02.2015, 12:39
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

10 марта 2015 года рабочая группа при правительстве РФ обсудит подготовку законопроекта о системе гарантирования прав участников негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). На пенсионные резервы (добровольные взносы работодателя или работника на будущую пенсию), формируемые в рамках НПО, планируется распространить государственное гарантирование.

Система гарантирования пенсионных накоплений начинает работать в этом году. По данным Центробанка, на 1 октября 2014 года пенсионные резервы объемом 878,3 млрд. рублей сформированы 6,3 млн. человек. Их сохранность будет обеспечена двухуровневой системой гарантийных фондов: в каждом НПФ и в общем фонде под управлением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

По мнению экспертов, регулирование пенсионного рынка развивается по пути унификации с банковским - механизм санации НПФ будет аналогичен процедурам финансового оздоровления проблемных кредитных учреждений. Однако обязательное участие в системе гарантирования и уплата взносов ведут к увеличению расходов фондов, что приведет к уходу с рынка части мелких НПФ.
Источник
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Clic (24.02.2015), Pikovaya Dama (26.02.2015)
Старый 24.02.2015, 22:07
#2
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 148
Благодарностей: 72
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Angelika78, а если человек работает на гос предприятии и с него высчитаывают налог с з/п в пенсионный фонд, но он желает вносить добровольные взносы на будущую пенсию. Как быть в этом случае? Дважды платить налог?
Santa Barbara вне форума
Старый 24.02.2015, 22:39
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 5,111
Благодарностей: 1,757
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

уж сколько хитровыдуманных идей родил ПФР, и сколько ещё родит.
Уже давно все в курсе, что играть в дочки матери с государством себе дороже.
Сейчас за счастье вообще дожить до пенсии, а не то что добровольно отдавать им деньги на сомнительные нахапления.
Был недавно в местном ПФР. Зарплаты у них что надо, госслужба как-никак, есст-но плачутся что мало (ну кто бы сомневался).
На посетителей смотрят как Ленин на буржуазию.
__________________
- место Вашей рекламы
Clic вне форума
Старый 24.02.2015, 22:43
#4
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Автор темы Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от Santa Barbara Посмотреть сообщение
Angelika78, а если человек работает на гос предприятии и с него высчитаывают налог с з/п в пенсионный фонд, но он желает вносить добровольные взносы на будущую пенсию. Как быть в этом случае? Дважды платить налог?
Во всех странах так и есть. Те, кто работает на офиц. работе имеют два вида накоплений на пенсию:
1. С зарплаты отчисляют часть денег, чтобы потом получать гос. пенсию
2. Добровольные отчисления, когда сам человек каждый месяц откладывает себе на счет, обычно это страховые компании, и в старости компания платит ему пенсию.
Такое правило при начислении пенсии используют везде, кроме стран бывшего СССР. У нас еще не утвердили третий вид пенсионного отчисления, то есть сам себе накопи. А во всем мире люди так и живут.
Angelika78 вне форума
Старый 25.02.2015, 02:47
#5
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Добровольные отчисления, когда сам человек каждый месяц откладывает себе на счет, обычно это страховые компании, и в старости компания платит ему пенсию.
Родственница вступила в фонд. Делает отчисления раз в год. Говорит, компания с историей 100 лет (европейская).
lannna вне форума
Старый 25.02.2015, 07:24
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Во всех странах так и есть.
а дайте пожалуйста ссылки, подтверждающие эту информацию.
dkameleon вне форума
Старый 25.02.2015, 13:22
#7
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Во всех странах так и есть. Те, кто работает на офиц. работе имеют два вида накоплений на пенсию:
1. С зарплаты отчисляют часть денег, чтобы потом получать гос. пенсию
2. Добровольные отчисления, когда сам человек каждый месяц откладывает себе на счет, обычно это страховые компании, и в старости компания платит ему пенсию.
Такое правило при начислении пенсии используют везде, кроме стран бывшего СССР. У нас еще не утвердили третий вид пенсионного отчисления, то есть сам себе накопи. А во всем мире люди так и живут.
Что-то я такого не слышала. Но я не очень понимаю в пенсионных отчислениях.
Знаю, что во всех странах оно добровольное и существуют разные программы накопительные. А вот, чтобы было еще и обязательное, не знаю.
__________________
Я свободна!

Последний раз редактировалось Juliabest; 25.02.2015 в 13:26.
Juliabest вне форума
Старый 25.02.2015, 14:20
#8
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
а дайте пожалуйста ссылки, подтверждающие эту информацию.
Тот фонд, куда родственница отчисляет, он вообще "по всему миру", почти во всех цивилизованных странах.

Там еще такой момент, что выплачивают определенную сумму родственникам, в случае...

Делать отчисления себе на пенсию, не проблема. Для меня проблема в том, что у нас пока нет верховенства права.
Где гарантии, что фонд не свернется, когда настанет время массовых выплат. У нас возможен вариант договора с судебными органами. Проще заплатить одному, и закрыться под каким-то предлогом запрета, мол запретили деятельность фонда на территории страны. Чем выплачивать гораздо бОльшие суммы вкладчикам. И фонд якобы не причем, репутация сохранена.

Если под госс. гарантии - тогда можно будет рассмотреть вариант.

Но тоже, какая сумма гарантий. У всех одинаковая, или это будет сетка, в зависимости от вложений?
lannna вне форума
Старый 26.02.2015, 02:53
#9
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 98
Благодарностей: 18
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Тот фонд, куда родственница отчисляет, он вообще "по всему миру", почти во всех цивилизованных странах.
А у нас есть этот фонд? Вообше, как мне кажется, сейчас в период нестабильности, нельзя открывать долгосрочные накопительные программы, даже в банках. Банка, как и страховой компании с миллионной осторией и отличной репутацией, завтра может не оказаться.
Pikovaya Dama вне форума
Сказали спасибо:
baltmdl (26.02.2015)
Старый 26.02.2015, 03:12
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Pikovaya Dama, в этом году средств даже больше в фонде
baltmdl вне форума
Сказали спасибо:
rgten20 (19.03.2015)
Старый 26.02.2015, 03:28
#11
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 98
Благодарностей: 18
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от baltmdl Посмотреть сообщение
в этом году средств даже больше в фонде
Сказочно-багатый какой-то этот фонд)), да еще в условиях нестабильности.
Речь идет о страховой компании? В таком случае, нельзя сказать, о ее работе или даже существовании через какое-то кол-во лет. Накопительаня программа потому и накопительная, что она расчитана на дологий период времени. а кто сейчас может сказать, сколько просуществует данная страховая компания? Всю жзнь человек будет отчислять себе на пенсию добровольно и принудительно, в две руки, а в итоге добровольное закроется, а принудительное реформируют до такой степени, что, как сейчас - пенсионеры, которые проработали всю жизнь, вообще останутся при бубновых интересах. У нас же не "цивилизованные" страны, и этот момент надо учитывать.
Pikovaya Dama вне форума
Старый 26.02.2015, 15:35
#12
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от Pikovaya Dama Посмотреть сообщение
А у нас есть этот фонд?
Думаю, даже не один. Но это догадки. Если интересно, могу узнать, какой именно. Но это можно посмотреть и в интернете.

добавлено через 1 минуту
Да и думаю среди форумчан найдутся те, кто делает отчисления. Хотелось бы услышать из первых уст, как это работает на деле.

Последний раз редактировалось lannna; 26.02.2015 в 15:37. Причина: Добавлено сообщение
lannna вне форума
Старый 26.02.2015, 15:40
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

lannna, Было интересно узнать, что это за фонд такой. Если можно дайте ссылку
werop вне форума
Старый 26.02.2015, 17:36
#14
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от werop Посмотреть сообщение
Было интересно узнать, что это за фонд такой. Если можно дайте ссылку
Ага, и мне тоже пожалста.
Не та ли это страховая компания, про которую Анжелика отзыв последний сделала?
Даже мне захотелось там страховую программу купить, но у нас нет офисов этой компании, я по карте расположения их офисов смотрела.
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Старый 26.02.2015, 18:27
#15
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
Не та ли это страховая компания, про которую Анжелика отзыв последний сделала?
В статье говорится о нововведениях для граждан РФ.
Цитата:
Сообщение от werop Посмотреть сообщение
Было интересно узнать, что это за фонд такой. Если можно дайте ссылку
При случае, спрошу название. Ссылки нет, т.к. не знаю даже название. Знаю, что в прошлом году условия были такие: отчисление ежегодно, 1 раз в год, ставка была 2 тыс. грн. Насторожила бонусная программа. За каждого приведенного нового вкладчика фонд выплачивал денежное вознаграждение. С одной стороны - это нормально. С другой - компания, со 100 летней историей и якобы хорошей репутацией, по идее, уже должна пройти этот уровень привлечения клиентов.

Их много. В интернете достаточно информации. Все рассказывают красиво. Например, первое что попалось:

- фонд, который ликвидируется (о чем писала выше): цитадель ;
- работающие фонды: Кинто , Всесвит - несколько фондов и программ, Драгон капитал и т.д.

Последний раз редактировалось lannna; 26.02.2015 в 18:38.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
Pikovaya Dama (27.02.2015)
Старый 27.02.2015, 02:34
#16
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 98
Благодарностей: 18
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Их много. В интернете достаточно информации. Все рассказывают красиво. Например, первое что попалось:

- фонд, который ликвидируется (о чем писала выше): цитадель ;
- работающие фонды: Кинто , Всесвит - несколько фондов и программ, Драгон капитал и т.д.
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
фонд, который ликвидируется (о чем писала выше): цитадель ;
Это фонд недвижимости. Какое он имеет отношение к накопительным пенсионным программам?
Но вообще в условиях нестабильности опасно, я так считаю, возлагать свое обеспечение старости на подобные фонды. Лопнет и что? Без ничего остаться к старости.
Pikovaya Dama вне форума
Старый 27.02.2015, 03:07
#17
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Добровольные пенсионные взносы подпадут под госгарантии

Цитата:
Сообщение от Pikovaya Dama Посмотреть сообщение
Это фонд недвижимости.
Если присмотреться, то и пенсионные программы есть. А в недвижимость инвестируют.
lannna вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Оборонпрому" предоставили госгарантии на 3,3 млрд рублей kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 0 11.10.2014 09:11
ЦБ счел взносы для Visa и MasterCard завышенными в 10 раз VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 9 22.08.2014 02:12
Как не платить страховые взносы/ЕСН? umkas Юридические вопросы 1 10.07.2013 14:27
1-ый конкурс на ForexCup в 2013 году (бюджет 5000$ +взносы)) Prezident Конкурсы от ДЦ и частных спонсоров 1 14.01.2013 12:04
HYIP и Пенсионные Программы Delta Псевдоинвестиции: общий форум 1 11.07.2008 13:13